21.12.2015
Скачать в других форматах:

Лэрри Стокстил

Ячеечная церковь

Глава 7. Умножение лидеров

В предыдущей главе мы уже упоминали процесс, ос­нованный на четырех целях: проповедь, пасторство, под­готовка и насаждение. В этой главе мы продолжим на­чатую тему.

оакеркеМы выяснили, что у большинства людей конкретное мышление развито лучше абстрактного, и поэтому мо­дель игры в бейсбол может оказать нам неоценимую по­мощь. Впервые я увидел, как эту идею использовал в сво­их материалах д-р Рик Уоррен, пастор церкви в г. Футхил-Рэнч, Калифорния. Мы несколько видоизмени­ ли эту модель, чтобы она соответствовала ячеечной структуре нашей церкви. Она стала методом обучения нашей программе и сопровождает людей на всем их пути, от рождения свыше до назначения лидером ячей­ки (см. схему).

Обратите внимание на то, что все четыре этапа под­готовки лидеров расположены между несколькими ба­зами* (или угловыми точками) и заканчиваются опре­деленным событием, эпизодом, который означает завершение текущей фазы роста личности в ячейке.

*base - «база», «дом» - площадка по углам ромбовидного поля (в бейсболе). - Ред.

 

 

Ударяя по мячу

Весь процесс, естественно, начинается с проповеди, точнее, с ответа на проповедь Евангелия во время одно­го из служений. Как только люди, услышав на общем собрании или на ячейке призыв придти к Господу, откли­каются на него, мы должны помочь им сразу понять, что в их новой жизни во Христе будет несколько этапов раз­вития.

После молитвы покаяния на общем собрании людей направляют в районный офис, где они просматривают короткий фильм с моим обращением. Как старший пас­тор, я представляю им районного пастора в качестве сво­его личного помощника, поскольку большая часть этих людей слышала лишь меня и не имеет ни малейшего представления о том, кем или чем является районный пастор. Затем я вкратце объясняю им идею ячеек на ос­нове принципа бейсбольного прохода, о котором рас­сказывается также в предлагаемой им брошюре. Люди ясно видят, что перед ними уже проложена «дорожка», а им лишь остается ударить по мячу!

Наставник, он же лидер ячейки, на этот момент име­ет перед собой единственную цель — утвердить каждо­го в принятом спасении. Он должен дать новообращен­ным библейское подтверждение тому, что Христос теперь присутствует в их жизни. Любые проблемы но­вообращенного, за которые молился лидер ячейки, за­писываются в заведенную на него личную карточку.

Первая база: водное крещение и посещение ячейки

Пастор или лидер ячейки стараются навестить ново­обращенного в течение ближайших суток. Их цель — до­ставить человека к первой базе, которая состоит в вод­ном крещении и посещении ячейки. На этом этапе водное крещение является наиболее важным событием, так как оно помогает человеку публично заявить о сво­ем утверждении во Христе. В дополнение к этому, лю­дей приглашают приходить на ячейку уже на первой не­деле после их обращения к Богу.

Большинство новообращенных в США очень быстро уходят обратно в мир, потому что перед вступлением в Ханаан они не избав­ляются от египетского «багажа».

Пастор и лидер ячейки могут заранее изучить лич­ную карточку новообращенного, узнать, какие сложно­сти он испытывает, и после этого сосредоточить свои силы на их решении, чтобы найти общий язык с этим человеком. Иногда во время такого визита принимают спасение члены семьи новообращенного. В Боготе, на­пример, очень часто такие «адаптационные» визиты за­канчиваются открытием новой ячейки в доме новоис­печенного христианина.

 

Вторая база: пасторство

После водного крещения молодой верующий пере­ходит ко второй базе, посвящая следующие четыре- шесть недель в ячейке изучению основ христианства по специально разработанной брошюре. Освещенные в ней темы охватывают все — от личной евангелизации до крещения Святым Духом. Цель этапа — установить па­сторские отношения с этим верующим. Этап может завершиться или даже прерваться после второго знаме­нательного события в духовном развитии этого челове­ка, который называется «Первым шагом в сражении». Проводимое каждые последние выходные месяца, это мероприятие знаменует собой границу между прошлым и будущим в христианской жизни недавно спасенного верующего.

Большинство новообращенных в США очень быст­ро уходят обратно в мир, потому что перед вступлением в Ханаан они не избавляются от египетского «багажа». Мероприятие под названием «Первый шаг в сражении» по своей форме фокусируется на так называемой проце­дуре душевной терапии (этот термин придуман Дионом Робертом, чудесным пастором баптистской церкви из Кот-д’Ивуара, Западная Африка). Тот же принцип ис­пользуют в Боготе, где многие люди, приняв спасение, все еще находятся под влиянием демонических духов, становятся жертвами насилия и сексуальных домога­тельств в своих семьях или страдают от наркотической или алкогольной зависимости. В нашей стране воспитан­ное в нездоровой обстановке современное поколение имеет мало представления о том, как прощать людей и расставаться со своим прошлым.

День «Первого шага в сражении» начинается в пят­ницу вечером и продолжается до субботнего вечера. Наш опыт показывает, что лучше всего проводить это меро­приятие в каком-нибудь удобном месте. Вот в чем зак­лючается его смысл:

1. Помочь верующим успокоиться и сосредоточиться на своей духовной жизни.

2. Указать им на области, в которых в их душе еще нет свободы, несмотря на то что они уже прощены.

3. Обеспечить верующих временем для интенсивной молитвы, разрушения твердынь и, если понадобится, молитвы об освобождении.

4. Наставить их в истине о том, какую позицию они занимают во Христе, и о силе Святого Духа.

Такое мероприятие проводится под наблюдением па­сторов и специально подобранных лидеров ячеек, кото­рые уже молились и постились за этих людей. Его мож­но начинать и непосредственно в церкви, где есть воз­можность быстро приготовить обед, а вечером отпра­виться ночевать к себе домой. Но все же при таком порядке достигается лишь частичный успех, поскольку немаловажным фактором в этом сражении является то, что человеку лучше находиться подальше от телефонов, телевизоров и привычной обстановки. День «Первого шага в сражении» играет роль логического завершения процесса адаптации, или пасторского этапа.

Третья база: подготовка

С первой недели каждого месяца, то есть сразу после дня «Первого шага в сражении», в церкви начинаются кур­сы подготовки учеников, которые продолжаются 12 недель. Занятия проводятся каждую среду после совместного по­клонения на общем собрании. Эти курсы затрагивают следующие темы: основные библейские доктрины, изу­чение Библии, молитва, духовная война, кто мы во Хри­сте, служение ближнему, поместная церковь и финансы. Молодой верующий теперь переходит к этапу подготов­ки — той части христианской жизни, где он наставляется в основных доктринах веры. При успешном завершении всех 12 занятий подготовительный этап заканчивается событием под называнием «Становление лидера».

Обязательным условием данного семинара является то, что к этому времени молодой верующий должен иметь за плечами, как минимум, четыре месяца пастор­ской заботы и подготовки. Только после этого он готов изучать основные аспекты лидерства.

В ходе однодневного семинара всех, кто проходит подготовку, направляют в районный офис, где район­ный пастор преподает аспекты ячеечной церкви: виде­ние (цель, планы, задачи, действия), личная евангелиза­ция (ойкос), процесс умножения, принципы проведения собрания, составные элементы служения в ячейке, рабо­та однородных групп, применение одного урока в раз­ных ситуациях, три способа умножения группы, методы воспитания помощников и направления членов ячейки по пути бейсбольного прохода к лидерству.

Роль такого дня интенсивной подготовки лидера ячейки невозможно переоценить. Мы также заботимся и об учениках со стажем, которые либо пришли к нам из другой церкви, либо только недавно решили готовиться стать лидерами. Наша церковь понимает, что зрелые ве­рующие, крещенные в воде и наставленные в Слове вплоть до уровня третьей базы, могут приступить к под­готовке в лидеры сразу с семинара «Становление лиде­ра». Образно говоря, они выходят из «окопа» и попада­ют на третью базу!

Таким образом, ветераны церкви, которые приняли видение ячеек и умножения, могут за короткое время перейти от простого участия в ячейке к роли лидеров, не тратя месяцы на изучение материала, который они уже знают. Пройдя однодневный семинар о лидерстве в ячей­ке, они имеют достаточную подготовку, для того чтобы открывать похожие группы дома или на работе.

Гибкость по отношению к старожилам церкви сви­детельствует о «смещении в сторону действия» в нашей структуре. Мы предпочитаем принцип «Готовься! Цель­ся! Огонь!», поскольку новые лидеры находятся под не­посредственным наблюдением своих лидеров на ежене­дельных собраниях домашней группы. Только зрелые верующие могут открывать свою ячейку на данном эта­пе подготовки. И даже в этом случае они должны посе­щать наши курсы для лидеров.

 

Финальная база: открытие новых ячеек

После четырех месяцев преподавания библейских основ наступает пора серьезной подготовки для всех лидеров ячеек, будь то молодые верующие или зрелые. Данный этап мы назвали «насаждением». Он предпо­лагает три месяца серьезного обучения, которые опреде­лят направление всех последующих лет жизни лидера. Мы объединили в один курс 12 занятий, посвященных самым, на наш взгляд, важным сферам жизни лидера (см. основную восьмерку в предыдущей главе). Вот что входит в эти занятия:

Первая неделя. Раскрываются основные консультационные навыки, необходимые пастору в ежедневной практике. Это учение не затрагивает глубоких вопросов в области консультирования, только уровень «неотложной помощи». На нем можно строить дальнейшую подготовку.

Вторая неделя. Обучение принципам наставничества и построения отношений на примере Илии и Елисея, Моисея и Иисуса Навина, а также Иисуса и Его учеников.

Третья неделя. Дается учение о развитии духовных даров в лидерах и других верующих, которое помогает людям выявить и свои личные дары.

Четвертая неделя. Исследование навыков общения для совершенствования умения слушать людей и вести беседу с ними.

Пятая неделя. Участников учат тому, как использовать личные навыки в евангелизации и как помогать другим людям свидетельствовать о своей вере в Христа.

Шестая неделя. С помощью различных психологических тестов раскрываются и обсуждаются типы личности у слушателей курса.

Седьмая неделя. Обучение десяти принципам лидерства, которые использовал Иисус при подготовке Своих учеников к служению.

Восьмая неделя. Проводятся тренинги по решению конфликтных ситуаций и приобретению навыков в этой области.

Девятая неделя. Потенциальным лидерам объясняют принципы эффективной организации времени.

Десятая неделя. Даются практические навыки для действий в случае кризиса, чьей-либо смерти или во время посещения больных.

Одиннадцатая неделя. Обучение «человеческим» навыкам, которые помогают строить отношения и вдохновлять других.

Двенадцатая неделя. Участники получают практические советы, как поддерживать положительный настрой в служении.

За эти три месяца обучения лидеры становятся более зрелыми духовно. Каждое занятие проводится лидером из пасторской команды Вифании, который является спе­циалистом в какой-то отдельной области. Курсы для ли­деров также проходят по средам после совместного по­клонения на общем собрании.

Пройдя семь месяцев адаптации, введения в основы учения и подготовки, молодой верующий уже готов сам открыть свою ячейку. Нашему читателю этот процесс может показаться очень долгим и трудоемким, однако духовная жажда у новообращенных так велика, что ме­сяцы пролетают для них практически незаметно. Кро­ме того, все это время они находятся в ячейках и их обучение проходит при активной поддержке со сто­роны конкретных лидеров. Этап лидерского станов­ления чрезвычайно необходим как для закладки пра­вильного библейского основания в жизни молодого хри­стианина, так и для его надлежащей подготовки к тому моменту, когда он сам станет лидером новой ячейки.

В дополнение к этим семи месяцам обучения, мы организовали курсы под названием  «Вершина лидер­ства», которые проводятся каждый месяц. Они начина­ются в субботу утром с завтрака, за которым следует один час интенсивной молитвы за души и жатву. В течение последнего часа обучение провожу я. В это время мы обсуждаем четыре темы занятий предстоящего месяца и я объясняю, какому типу личности будет соответство­вать каждое из них. Затем я рассказываю о некоторых областях видения и лидерства, среди которых «Могучие люди Давида», «Шаги Неемии к лидерству» и «Как избе­жать ошибок в общении».

Наши мечты

В будущем мы планируем создать институт для ли­деров ячеек, в котором любой лидер сможет пройти уг­лубленный курс обучения во многих областях. Идея от­крытия библейской школы внутри церкви далеко не нова, однако нет сомнения в том, что природа ячеечной структуры требует ее наличия.

Д-р Йонги Чо добился такого высокого качества обу­чения в своем библейском колледже, что статус его кол­леджа можно приравнять к статусу семинарии! У Меж­дународной Харизматической Церкви в Боготе также есть своя трехгодичная школа подготовки лидеров ячеек.

Посмотрите, к каким результатам приводит этот за­мечательный процесс подготовки лидеров: совсем еще молодого верующего проводят через весь путь обучения в библейском колледже, после чего он готов открывать ячейки в любом городе или в любой другой стране мира, имеющей свои культурные особенности.

Как только этот процесс приходит в движение, уже через год постановка целей дальнейшего роста не состав­ляет особого труда. Если вы хотите через год открыть 50 ячеек, вы должны обеспечить себя, по крайней мере, та­ким же количеством людей, прошедших хотя бы вторую базу. Выполнение цели начинается с действий, и, до тех пор пока люди будут бродить вокруг этих баз, они не дойдут до финала, и это совершенно очевидно! Каждый лидер, взявший шефство над новообращенными, дол­жен ориентироваться на определенные цели: «Первый шаг в сражении», занятия по углубленному изучению библейских основ, семинар «Становление лидера» и кур­сы для лидеров. Теперь, благодаря новым компьютер­ным технологиям, следить за прогрессом каждого чело­века в этом процессе стало гораздо легче.

«Проповедуй, будь пастором, готовь и насаждай» — именно так выглядит хорошо налаженный процесс, ко­торый сохранит плоды вашей работы, когда вы пропо­ведуете и готовите верующих к продолжению начатого вами дела. Поднимите свой взор, как это сделал Авраам, и высвободите свою веру в то, что спасется столько де­тей Божьих, сколько звезд на небе. Если вы организуете подготовку учеников, то Господь обязательно пошлет вам жатву. Некоторые остановятся на полпути и не прой­дут весь процесс становления, но по крайней мере вы дадите им шанс. Плодом ваших усилий станет множе­ство драгоценных ЛИДЕРОВ, мужчин и женщин из каж­дой расы, каждой возрастной группы и деноминации. Вы готовы?

Теперь давайте возьмем принципы умножения, объе­диним их с нашим процессом формирования лидеров и получим самую мощную формулу роста церкви за всю историю человечества — «Принцип двенадцати».

Готовьтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.