21.12.2015
Скачать в других форматах:

Лэрри Стокстил

Ячеечная церковь

Глава 5. Плодитесь и размножайтесь

Я пишу эту главу, находясь под впечатлением от не­давнего посещения конференции, посвященной росту церквей и организованной д-ром Йонги Чо в Сеуле, Ко­рея. Сейчас ни для кого не является секретом, что Цер­ковь Полного Евангелия д-ра Йонги Чо является самой большой в мире. Лидеры ее ячеек, преимущественно женщины, ставят перед собой невероятные цели и по­жинают гигантскую жатву плодов евангелизации.

Один лидер в этой церкви получил премию за при­обретение для Господа 365 семей за один год, то есть по одной семье в день! Такой обильный плод, как в Корее, для американской культуры является делом почти неслы­ханным. Тем не менее, мы все призваны приносить плоды.

Умножение — это библейский принцип. В Книге Бы­тие (1:28) первая заповедь, данная Богом человеку, была такой: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте зем­лю, и обладайте ею». И мы видим результат этого пору­чения не только в первой главе той же книги, но также и в Книге Исход: «А сыны Израилевы расплодились, и раз­множились, и возросли и усилились чрезвычайно» (1:7). Кажется, «чем более (египтяне) изнуряли его (Изра­иль), тем более он умножался, и тем более возрастал» (Исх. 1:12).

Ничто так не провоцирует начало духов­ной войны, как направление верующими своих усилий на достижение неспасенных! К счастью, когда Тело Христа работает в единстве, такая война ведет к еще боль­шему умножению.

Сатана боится нашего умножения. Его вполне устра­ивает, когда мы ходим в церковь неделю за неделей и варимся в собственном соку, в то время как наши горо­да превращаются в зону боевых действий, где молодые люди убивают друг друга из-за пары кроссовок. Но он выходит из себя, когда мы начинаем разрабатывать ви­дение и стратегию для строительства «маяков» Еванге­лия на каждой улице и во всех окрестностях нашего рай­она. Ничто так не провоцирует начало духовной войны, как направление верующими своих усилий на достиже­ние неспасенных! К счастью, когда Тело Христа работа­ет в единстве, такая война ведет к еще большему умно­жению числа верующих.

Ранняя церковь испытала этот принцип на деле и уви­дела, что «слово Божье росло и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме» (Деян. 6:7). Стремительное помазанное умножение происходило следующим обра­зом: «И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деян. 5:42). Общие открытые служения и собрания по домам обес­печивали динамичный ритм, с которым тысячи людей приводились в Царство Божье! В чем же заключается этот принцип умножения и как мы можем им пользоваться?

 

Этапы умножения ячейки

Рассмотрим биологические циклы живых человечес­ких клеток и сравним их с процессом умножения духов­ных клеток, или ячеек. В обоих случаях, для того чтобы клетка начала продвигаться на следующий уровень и в конце концов из нее получились «две клетки», ей требу­ется наличие определенных элементов.

То, что я собираюсь вам показать, называется тради­ционным умножением ячеек. Это процесс, при котором одна домашняя группа вырастает с 5 до 15 человек и за­тем превращается в две отдельные группы. Вот уже в те­чение четырех лет этот принцип безотказно работает в нашей церкви, хотя сейчас мы обнаружили, что, благо­даря принципу двенадцати (более подробно о нем на­писано в главе 8), умножение может происходить во много раз быстрее геометрической прогрессии. Тради­ционное умножение — принцип, используемый боль­шинством церквей всего мира, и его правильное описа­ние поможет вам понять его лучше.

 

 

 

 

Первый этап: Знакомство

Первый этап данного процесса называется знаком­ством. В биологической клетке умножение начинается тогда, когда хромосомы перестают пребывать в одино­честве внутри клетки и начинают объединяться в пары.

1Такое объединение фактически представляет собой партнерство — процесс, в ходе которого верующие бли­же знакомятся друг с другом и завязывают тесные кон­такты. Я называю этот этап знакомством, поскольку вна­чале, в течение одного или двух месяцев собраний, имеет место поверхностный обмен информацией между чле­нами ячейки: истории из прошлого, личные свидетель­ства и т. п. Пока происходит формирование новой груп­пы, на первых ее собраниях все кажется интересным. Предвкушение того, что ждет ячейку в будущем и какие блага она предлагает, стимулирует у ее членов повышен­ный интерес ко всему.

На данном этапе развития ячейки основное внима­ние на собрании уделяется общению (в течение первых 20 минут всем предлагаются легкие угощения и напитки) и «растапливанию льда». Угощение в начале каждого со­брания играет очень важную роль! Каждый может вне­сти посильную лепту в общий стол, принеся с собой чип­сы, печенье или напитки. Совместная трапеза — это надежный путь создания доверительной обстановки. Кто-то сказал, что даже 150-килограммовый великан может спрятаться за чашкой кофе!

Постепенно собрание переходит к общению, когда группа садится в кружок и начинает обсуждать какую-нибудь тему, относящуюся к категории «растапливания льда». «Растапливание льда» должно выглядеть как раз­влечение, простой вопрос, на который каждый сможет ответить: какой сон был самым смешным в вашей жиз­ни, на каком автомобиле вы ездили, когда только что получили права. Темы, затрагиваемые на этом этапе, должны быть не слишком серьезными, но простыми и интересными. По мере того как члены группы будут бли­же узнавать друг друга, время для «растапливания льда» можно будет постепенно сократить до 15 минут. Этап знакомства длится несколько недель и после этого плав­но и практически незаметно переходит в следующий.

 

Второй этап: Любовь

Второй этап, в который затем входит ячейка, назы­вается этапом любви. В биологической клетке спарен­ные хромосомы теперь выстраиваются по оси «север-юг», где они образуют близкое сообщество.

2Вместо того чтобы беспорядочно плавать в цито­плазме, они собираются в одном месте, где присутствует порядок и взаимодействие. В ячейке вся первичная но­визна постепенно уходит, и люди начинают переживать конфликты. Ты никогда не узнаешь, насколько сильно ты любишь людей, пока не окажешься рядом с ними!

Кто-то сказал, что можно пережить притеснения со сто­роны неверующих, но погибнуть от рук самих же хрис­тиан!

Когда между членами ячейки начнутся конфликты на почве разных жизненных ценностей и переоценки своего уровня ответственности, в группе может произой­ти внутреннее выстраивание. Таким образом, ячейка про­ходит почти что через кризис самоопределения, когда каждый задает себе вопрос: «Почему я принадлежу этой группе?» Такое время самоанализа очень похоже на си­туацию, в которой оказываются новобрачные, когда пос­ле медового месяца возвращаются домой и сталкивают­ся с проблемой ответственности друг перед другом. Для нас, американцев, этот этап может оказаться самым сложным, поскольку мы живем в поколении, у которого вообще нет чувства долга. После второго или третьего месяца существования группы данный этап считается завершенным, а члены ячейки начинают переходить к третьему этапу.

 

Третий этап: Объединение

3На данном этапе группа становится более сплочен­ной и более решительно настраивается на достижение своей цели умножиться. Люди начинают определять свою роль, цель и ожидания. Большинство конфликтов, даже семейных, уже находит решение благодаря обрете­нию людьми новых ролей и целей. Во время собраний каждый член ячейки начинает выполнять свои функции.

В биологической клетке объединившиеся хромосомы перемещаются из позиции «север-юг» в положение «во­сток-запад». Теперь пары хромосом группируются в та­кую позицию, которую они займут при размножении.

Ячейка также должна обладать заново определенным чувством личной ответственности: «Это МОЯ группа, и без моей помощи и участия она не добьется успеха». Те­перь у членов группы есть свои собственные сферы от­ветственности: одни ведут прославление, другие прини­мают гостей, третьи проявляют себя в ходатайственной молитве за группу, — словом, каждый играет какую-нибудь роль. С наступлением третьего этапа период внут­ренней борьбы и установления порядка оказывается уже в прошлом, и теперь деятельность группы направляется на достижение поставленных целей. Таким образом, ячей­ка успешно формирует внутри себя сообщество.

 

Четвертый этап: Запуск

Далее следует потрясающий этап — «запуск». В био­логической клетке два противоположных конца «эквато­ра» начинают отщепляться и отдаляться друг от друга.

4Такое отдаление в конце концов приводит к рождению двух новых клеток из одной старой! По прошествии трех или четырех месяцев, посвященных знакомству, любви и объединению, ячейка входит в самый плодотворный этап своего существования. Члены ячейки уже достаточно хо­рошо знают друг друга и любят, поэтому у них появляется возможность приглашать друзей и родственников на свои собрания, где те смогут испытать чувство общности, пре­обладающее в среде верующих этой группы. Структура Вифании включает в себя занятие по евангелизации, ко­торое проходит раз в две недели (идея, заимствованная у церкви из Сальвадора, подробно описана в главе 4).

Несмотря на то, что теоретически процесс роста должен происходить в течение первых трех месяцев, на самом деле он начинается тогда, когда в центре вни­мания верующих оказывается проповедь Евангелия. Множество замечательных духовных прорывов имеет место тогда, когда члены ячейки приступают к творчес­кой организации программ помощи нуждающимся, пик­ников, а также каких-либо проектов на благо общества. Постепенный рост группы происходит на четвертом и пятом месяце. Когда в план проведения собраний вхо­дит евангелизация, то совместные молитвы, ходатайства и планирование приобретают особую силу. Группа на­чинает ощущать приближение к своей цели — умно­жению, поскольку ее цели уже стали реальными плана­ми, а планы — действиями.

Четвертый (запускающий) этап можно сравнить с пе­риодами развития ребенка, который проходит разные стадии взросления. От этапа знакомства (1-5 лет) ребе­нок переходит к этапу любви (6-9 лет), в ходе которого неизбежно возникнет столкновение его личных ценнос­тей с ценностями окружающих его людей, а для этого понадобится пристальное наблюдение за ним и дисцип­лина. В возрасте 10-12 лет ребенок должен пройти про­цесс объединения, поскольку его роль в семье уже четко определена во всех сферах, от ежедневных домашних обязанностей до семейных традиций. В начале периода взросления подросток готов к этапу запуска: водительс­кие права, зрелость, спорт и рост в служении. К восем­надцати годам его созревание достигает финального, са­мого волнующего этапа — отделения!

 

Пятый этап: Отделение

На протяжении четвертого этапа воспитанник ячей­ки, или Тимофей, готовится к руководству новой груп­пой. Этот человек провел уже, как минимум, четыре со­брания, имеет порядок в собственной семье, видение для новой группы и прошел курс подготовки лидеров (см. главу 6). Если раньше перспектива стать лидером ка­залось ему жуткой, то теперь она превратилась во вход­ной билет в мир возможностей. По мере того как ячейка умножается, некоторые ее члены, которым в перспекти­ве придется отделиться, во время обычных дискуссий на­чинают собираться в соседней комнате с новым лидером-практикантом. Такие предварительные собрания дают группе возможность почувствовать ту динамику, которую она переживет, собираясь уже двумя отдельны­ми ячейками. При этом ее члены все еще находятся под защитой своей материнской группы.

Умножение само по себе может стать волнующим со­бытием. Во время этой процедуры многие домашние группы устраивают так называемый праздник умноже­ния — большое мероприятие, на котором обычно при­сутствует зональный пастор, члены церкви, которые еще не посещают ячейки, и даже неверующие. Сначала, в те­чение продолжительного времени, люди в группе на­слаждаются угощениями и общением. Затем пастор и лидер ячейки садятся перед собравшимися и объясняют видение того, что происходит. Поскольку группа делит­ся лидером и пастором по родственным признакам, люди, которые привели в ячейку других (друзей, род­ственников, знакомых), во время умножения от них от­деляться не будут. Сохранение родственных связей по­зволяет процессу умножения проходить безболезненно, и при этом все остаются довольными!

Умножение может проходить и с осложнениями, потому что за шесть месяцев внутри группы сложились тесные дружеские отношения. Для того чтобы такие свя­зи были разорваны как можно безболезненнее, план умножения должен обсуждаться лидерами заранее. Очень важно, чтобы члены ячейки понимали главное видение: ячейка — это те же родители, которые радуют­ся как рождению детей, так и приобретению ими лидер­ских позиций.

Церковь в Боготе нашла уникальный способ реше­ния проблемы «печали при умножении». Как мы увидим далее в главе 8, новоиспеченный лидер, согласно прин­ципу двенадцати, может посещать свою материнскую группу в течение неограниченного времени, встречать­ся со своим прежним лидером за 30 минут до начала со­брания и получать от него поддержку и наставление. Та­ким образом новый лидер может находиться как в новой ячейке, где он служит, так и в старой, где служат ему. Большинство традиционных способов умножения не предусматривают продолжение покровительства над новым лидером со стороны старого, однако мы верим, что такая поддержка помогает Телу Христа сохранять единство и проявлять заботу о своих членах.

Каким бы ни был способ умножения, центр внима­ния остается неизменным: дать группе возможность при­носить духовных детей, которые затем вырастут и дадут новых духовных детей. В недавно опубликованной кни­ге Кристиана А. Шварца «Естественное развитие церк­ви. Восемь необходимых качеств здоровых церквей» при­водятся результаты исследования 1000 церквей из 32 стран, которые выявили восемь основных принципов церковного роста.1 Исследовав базу данных, которая со­стояла из 4,2 миллионов ответов на опрос, автор сделал вывод, что самым выдающимся принципом роста цер­кви является принцип умножения маленьких групп. Это служит первым научным доказательством того, что ска­зал мне Господь в 1993 году: чтобы принять надвигаю­щееся всемирное пробуждение, мы должны изменить нашу структуру. На этапах знакомства, любви, объедине­ния, запуска и отделения верующим необходимо войти в более тесные отношения друг с другом.

Церковь чемпионов

Светские деловые издания утверждают, что один из восьми основных принципов организации успешного бизнеса в Америке заключается в том, что любая боль­шая корпорация нуждается в разделении на меньшие подразделения, каждое из которых должно иметь опре­деленные цели и задачи и в известной мере испытывать прогресс.2 Американские верующие, привыкшие к боль­шим собраниям, часто думают, что небольшая группа из 6-15 человек ни на что не способна. В действительно­сти все обстоит как раз наоборот. Группы воспитывают дух товарищества, который при правильной мотивации помогает фокусировать внимание их членов на испол­нении видения умножения. Наше общее собрание в Ви­фании больше не является зрелищем для праздных, на которое члены церкви приходят как воскресные наблю­датели; теперь они вдохновлены быть теми, кого дело­вое сообщество называет чемпионами.

Чемпион — это член корпорации, которому предос­тавлена свобода экспериментировать (в определенных рамках) над новой идеей, что может принести большую прибыль компании. Всем нашим лидерам ячеек и сек­ций, зональным и районным пасторам дано право от­крывать новые ячейки. Будь то традиционное умноже­ние или насаждение однородных ячеек (см. главу 8), груп­па знает, что на ее пути к достижению цели, т. е. к созда­нию новых ячеек, не возникнет барьеров. Для наших верующих это является потрясающей задачей, и они взя­лись за нее с превеликим удовольствием.

«Плодитесь и размножайтесь». В одном простом предложении Бог выразил всю схему Своей работы. Знакомство, любовь, объединение, запуск и отделение стали моделью умножения как человеческих клеток, так и духовных ячеек. Если мы будем ее придерживать­ся, то рост и умножение последуют непременно. Наша главная задача должна заключаться в том, чтобы го­товить лидеров, которые будут способствовать умно­жению. Помните: не следует фокусировать свое внима­ние на посещаемости ячейки так, как на подготовке лидеров. Хорошо подготовленные и заинтересованные лидеры сами приведут людей! Как кто-то сказал, «нельзя посадить мертвую курицу на живых цыплят». Вы не смо­жете заставить людей ходить на собрание ячейки, где у лидера нет ни мотивации, ни видения, ни жажды умно­жения.

Я уверен, что каждый раз, когда Иисус, умножая хле­ба и рыбу, отрывал от рыбы очередной кусок, на его ме­сте немедленно вырастало новое мясо. Тот же самый процесс я наблюдал и в работе сильных лидеров: для них не бывает слишком быстрого умножения. Через один- два месяца после разделения ячейки у сильных лидеров уже снова оказывается полный дом людей и они отчаян­но ищут нового заместителя. Может возникнуть иску­шение назначить на это место любого человека, более или менее подходящего для лидерской позиции, но глав­ное, чтобы этот человек проявлял не только заинтересо­ванность в деле, но и лидерские способности.

Давайте рассмотрим некоторые усвоенные нами спо­собы быстрой и в то же время тщательной подготовки лидеров ячеек к процессу умножения.

1Кристиан А. Шварц, "Естественное развитие церкви. Восемь не­обходимых качеств здоровых церквей" (Natural Church Development: A Guide to Eight Essential Qualities of Healthy Churches, Barcelona, Spain: ChurchSmart Resources, Inc., 1996), c. 33.

2Томас Петерс и Роберт Уотерман, "В поисках превосходства" (In Search of Excellence: Lessons from America's Best-Run Companies, New York: Warner Books, 1984), c. 270-277.

 

 

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.