21.12.2015
Скачать в других форматах:

Лэрри Стокстил

Ячеечная церковь

Глава 11. К вечности и дальше!

Известная фраза «К вечности и дальше!», произне­сенная одним из героев кинофильма «Игрушечная исто­рия», была увековечена как боевой клич несгибаемого оптимизма. Заканчивая эту книгу, я хочу представить вашему вниманию некоторые вопросы ячеечной церк­ви сегодня и ее возможности завтра.

Самое главное — это отношение к людям. Разговор о церковной структуре и служении должен всегда закан­чиваться примерами из реальной жизни людей, чья судь­ба претерпела радикальные изменения благодаря тому, что происходит в ячеечной церкви. В Вифании за чудес­ным примером далеко ходить не надо: жизнь Мэрион Слейтон является очень ярким тому доказательством.

 

Мэрион Слейтон

Мэрион приехала в Бейтон-Руж из Нью-Джерси, сюда ее привела работа. В городе не оказалось ни одной знакомой души. Коллега по работе рассказал ей о нашей церкви и пригласил посетить собрание. Таким образом она попала на наше воскресное служение, а через несколь­ко дней ей позвонила Дженис Холл, одна из членов на­шей церкви, и договорилась о встрече у Мэрион дома. День был назначен. Придя к ней, Дженис подарила ей книгу «Один год с Библией», помолилась с ней, а затем пригласила на домашнюю группу. Сначала Мэрион ко­лебалась. Незадолго до этого она рассталась с мужем, и эта рана все еще давала о себе знать, поэтому она хотела переживать ее в одиночестве. Но Дженис была настой­чивой и даже вызвалась возить Мэрион на собрания. Чувствуя себя зажатой в угол, Мэрион согласилась.

«Я никогда не испытывала ничего подобного. Там было много света, много счастливых, наполненных радостью людей...» Вот это и есть ячейки!

Что же она там увидела? Вот что рассказывает Мэри­он: «Я никогда не испытывала ничего подобного. Там было много света, много счастливых, наполненных ра­достью людей, чувствовавших себя свободно в окруже­нии друг друга. Они приняли меня, обласкали и помо­лились за меня. В то время я была полностью разбита и не думала, что когда-нибудь исцелюсь».

Жизнь Мэрион начала меняться. Продолжая посе­щать домашнюю группу, она все больше и больше про­никалась жизнью других людей. Вскоре Мэрион начала принимать ячейку у себя дома, и она верит, что группа оставила на ее доме помазание.

«В ячейке я увидела знамения, чудеса и другие уди­вительные вещи и получила внутреннее исцеление, в котором так нуждалась, — говорит Мэрион. — Сложно быть матерью-одиночкой в городе, где нет ни родных, ни семьи. Домашняя группа стала моей семьей. Они любили меня, заботились о моей дочери, когда я была в командировках, и дали мне поддержку, в которой я так нуждалась».

Мэрион прошла обучение и сама стала лидером ячей­ки. Вот это и есть ячейки!

 

Сомерсет, штат Кентукки

Помимо свидетельства Мэрион, мне вспоминается история из жизни ячеечной церкви в городе Сомерсет, штат Кентукки. Одной женщине, посещающей ячейку, был поставлен диагноз — рак. Когда она легла в окруж­ную больницу, где начала проходить курс химиотерапии, члены ее группы, переживая за тяжелое состояние свое­го партнера, собрались вместе, чтобы обсудить, как ей можно послужить. Что же они решили? Они решили купить ей парик, а затем сказали, что тоже будут носить парики. Все женщины поддерживают ее, навещают каж­дый день, и даже сейчас они готовы надеть парики, что­бы помочь ей морально.

На собрании в церкви они садятся вместе, и каждый раз интересуются, не нужно ли ей чего-нибудь. Вот это и есть ячейки!

 

Ячейки в палате интенсивной терапии

Осенью 1997 года дочь одной женщины, лидера ячей­ки, каким-то непостижимым образом впала в кому. Во­семь специалистов безуспешно пытались определить, почему отказываются работать жизненно важные орга­ны девочки. Когда ее тело подключили к системам жиз­необеспечения, мать поняла всю серьезность ситуации, поскольку сама была медсестрой. С первого сентября до середины октября ее дочь находилась между жизнью и смертью, а ее сердце останавливалось столько раз, что врачи просто сбились со счета.

Каждые четыре часа члены домашней группы про­водили молитвенные собрания непосредственно в па­лате интенсивной терапии. День за днем, неделю за неделей ничего не менялось. Однажды утром девочка все-таки очнулась! Произошло чудо, и в течение следу­ющего месяца ее состояние постепенно улучшилось. Когда к девочке вернулись силы, врачи просто отключи­ли от нее все системы жизнеобеспечения, так и не поста­вив диагноз. Спустя три месяца ее выписали из больни­цы, и сейчас она совершенно здорова!

Со сцены нашей церкви девочка поблагодарила всех верующих за молитвенную поддержку, но больше всего она была признательна членам ячейки своей мамы, ко­торые на протяжении месяцев навещали ее каждые че­тыре часа и молились. Вот что такое ячейки!

 

Американские ячейки влияют на церкви по всему миру

Второй вопрос, который мы должны учитывать в бу­дущем ячеек, заключается в том, как это новое движе­ние в американских церквях влияет на рост церквей по всему миру.

Как-то раз в январе 1995 года в городе Орландо, штат Флорида, я обедал в ресторане с молодым пастором из Йоханнесбурга, Южная Африка. В его церкви насчиты­валось несколько тысяч человек, но вот уже в течение нескольких лет он не наблюдал в ней последовательного роста. Он всем сердцем хотел служить своей церкви как можно лучше, поэтому я завел разговор о ячеечной структуре Вифании.

Хотя этот пастор уже успел изучить опыт несколь­ких ячеечных церквей, расположенных в разных концах света, его несказанно обрадовала возможность посетить Вифанию. Я очень удивился, когда он сообщил мне о том, что на выходные полетит домой в Йоханнесбург, а за­тем вернется в следующий вторник, чтобы побывать на нашей конференции, посвященной работе ячеечных церквей! Когда он вернулся к нам с несколькими помощ­никами, я понял, насколько сильно он жаждет приме­нить идею ячеечной церкви у себя дома. В Йоханнесбург он вернулся со свежим видением, и вот его слова:

«Увиденное мной произвело на меня силь­ное впечатление. Все отдельные элементы од­ной большой мозаики приобрели для меня ясный смысл. То, что я и моя команда вынес­ли из вашей церкви, было с успехом примене­но на практике. За один месяц мы открыли 100 ячеек. Через шесть недель наши ячейки уже посещала тысяча человек.

Сейчас начало 1998 года, у нас насчитыва­ется 425 домашних групп, членами которых являются более 7000 человек. Каждую неделю собрания ячеек посещают 4300 человек. На этот год мы поставили цель увеличить число групп до 600 и число людей, которые посеща­ли бы их, до 6000. Я бы хотел воспользоваться возможностью и лично поблагодарить вас за ваш вклад в достигнутый нами успех».

Движение ячеечных церквей захлестывает Южную Африку: сегодня сотни церквей перешли на эту структу­ру. Множество новых церквей в России было сформи­ровано на основе ячеек. Наш администратор побывал на ячеечной конференции в Новосибирске. Там он высту­пал в церкви, в которой было лишь 4 домашние группы. Через год пастор той церкви побывал у нас в Вифании и рассказал, что церковь с тех пор выросла и насчитывает около 80 ячеек! От Москвы до Сибири мощные ростки церкви вырастают, как после дождя, благодаря видению ячеечной церкви.

Нашу ежегодную конференцию ячеечных церквей постоянно посещают пасторы из 15 стран. Из Швейца­рии, Панамы, Венгрии, Камеруна, Малави, Монголии, Индии, Никарагуа, России и Зимбабве они приезжают для того, чтобы научиться более эффективно вести свой народ. Постоянно мы слышим сообщения о том, как эти идеи радикально изменяют церкви.

Один из наших миссионеров, Дэвид Персифул, слу­жит пастором в окрестностях Гвадалахары, в Мексике. Его церковь, состоявшая из 60 человек, выросла с 4 яче­ек в 1994 году до 200 ячеек в 1997 году! Мексиканские церкви из Мехико, Монтеррея и других городов Мекси­ки докладывают о небывалом росте в ячейках. Одна из организаций насчитывает в своих церквях тысячу ячеек.

Один из наших миссионеров в Найроби, Кения, До­нальд Мэтени также докладывает о феноменальном ро­сте в своей ячеечной церкви. В ноябре 1993 года он посе­тил Вифанию со своей командой пасторов. После этого они вернулись в Кению и в августе 1994 года начали свое ячеечное служение с 94 групп. Они добились феноме­нального роста и были вынуждены переехать на городс­кой стадион Найроби, где теперь каждое воскресенье собираются более 3500 тысяч человек и проводят вместе три часа. Сейчас у них более 500 домашних групп, и толь­ко 250 получили разрешение разделиться в 1998 году. Таким образом обеспечивается высокий уровень подго­товки лидеров. Церковь оказывает влияние на всю Вос­точную Африку, и пасторы из Уганды и других стран Восточной Африки внимательно следят за пробуждени­ем в Найроби и сами переходят к ячеечной структуре.

Пророческое видение

Последнее, чем бы я хотел поделиться относительно «бесконечности и дальше», — это пророческое видение Вифании об умножении ячеек по всей стране.

Никогда не забуду мою недавнюю поездку на Мис­сионерскую конференцию в Нэшвилле, штат Теннеси, где я проповедовал. Когда во время молитвы покаяния мы с женой тихо молились за людей в боковой части зала, к нам подошел один человек с сильным пророческим помазанием (это признано пастором церкви). Он попро­сил разрешение помолиться за нас, и, как только он на­чал молиться, Дух Святой заговорил через него. Не зная, кто он такой, я согласился на молитву только из вежли­вости, но интерес к его словам проснулся во мне тогда, когда он начал говорить о вещах, которые знать просто не мог!

Он сказал, что увидел, как мы стоим и держим в ру­ках пипетку для глаз. Господь собирался использовать нас, продолжил он, для восстановления «ясного зрения» у церкви. Это видение сопровождалось двумя числами — «20 и 20», которые относились к конкретному месту в Библии — Деяниям 20:20. Мне показалось, он не знал, что в этом стихе говорится о собрании церкви по домам: «Как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не про- поведывал бы и чему не учил бы всенародно и по до­мам». Он продолжил свое слово к нам описанием того, как к лодке, где находился Иисус, подплывали другие лодки (см. Мк. 4:36). Как он сказал, Господь открыл ему, что мы получили помазание умножения от церкви в Южной Америке (мы поняли, что речь шла о церкви в Боготе, Колумбия) и что Бог будет использовать нас на Западе в качестве помощников «другим лодкам» в полу­чении того же помазания.

Это слово от Господа сопровождалось еще множе­ством других деталей, в которых подробно описывались наши отношения с другими людьми и служениями, а также текущее состояние нашей ячеечной сети в церкви Вифания и ее будущее. Эта сеть великолепно подойдет для работы, когда Бог будет посылать в нашу церковь «другие лодки», которые получат здесь поддержку в сво­их служениях ячеек.

Сеть церковной ячеечной работы (BCCN) была сфор­мирована в Вифании в январе 1998 года, и ее задача зак­лючалась в реализации планов наших ежегодных наци­ональных конференций ячеечных церквей в 24 регионах. Дополнительно в эти регионы были направлены коман­ды для помощи в решении различных вопросов, связан­ных с ячейками, в проведении консультаций и поддерж­ке сотен новых ячеечных церквей, зарождающихся по всей стране. Мы также доставляли свежие материалы и пособия, разрабатываемые ежемесячно в наших ячейках, всем церквям, входящим в нашу сеть, чтобы постоянно держать их в курсе событий и делиться с ними всеми новинками в церкви и других ячеечных служениях. Всем «другим лодкам», принадлежащим к нашей сети, мы предоставляем наши издания с четырьмя темами для за­нятий в ячейках на месяц, брошюры о бейсбольном про­ходе к лидерству и многое другое.

Не имея перед собой других моделей церквей в Аме­рике, церковь Вифания играет роль первопроходца в ячеечном служении и прокладывает тропу для других. Как первопроходцам, нам часто приходится исследовать намечаемую нами тропу, прося у Бога мудрости и води­тельства. Следуя указаниям Святого Духа, мы постоян­но анализируем и исправляем структуру наших ячеек и методы обучения.

Мы вступаем в двадцать первый век с горячим жела­нием стать простым орудием в руках Господа, с помощью которого церкви Запада откроют для себя важнейшие принципы пасторства в ячеечных церквях, которыми пользуются другие церкви по всему миру. Что готовит нам век грядущий? Что будет с нашими странами через 5-10 лет?

В глубине сердца я верю, что мы войдем не только во времена жатвы, но и во времена вражды, когда совре­менное общество начнет отчаянно искать чего-то настоя­щего, но в то же время отвергнет библейские основы. К тому времени, когда это произойдет, тысячи ячеечных церквей на Западе глубоко пустят свои корни. Их струк­тура будет построена на глубоких отношениях между людьми, а не на поверхностных ощущениях.

Эти церкви будут создаваться по принципу семьи, а не просто по принципу знания или служения. Греческая модель зрелости строилась на знаниях, еврейская же — на отношениях. Ячейки превращают церковь в семью, в которой ее члены являются в доме не простыми слуга­ми, а сыновьями и дочерьми. В них формируются права собственности, инициатива, тесные связи и безопас­ность. Верующие становятся мощной, сплоченной ар­мией, в чьих рядах есть Божье присутствие. Весь неспа­сенный мир увидит это.

 

Последняя цель

Я верю, что последние усилия ячеечной церкви бу­дут направлены на недостигнутые группы людей по все­му лицу земли. Совсем недавно миссионерский отдел Вифании, в сотрудничестве с «Движением 2000», закон­чил работу над брошюрой с краткой информацией о каж­дом из наименее затронутых Евангелием народов мира. Таких народов 1739, каждому из них посвящено всего четыре страницы.

Ячеечные церкви по всему миру берут на себя от­ветственность молиться за каждую из этих групп, по­ручая каждую десяти ячейкам. В брошюре члены яче­ек могут увидеть представителя той или иной группы, ознакомиться с его культурой и историей, узнать са­мые последние новости о проделанной там миссионер­ской работе, а также получить представление о духов­ных твердынях, которые необходимо разрушать молитвой. Конечная цель состоит в том, чтобы каждая церковь, чьи ячейки берут ответственность за одну из этих групп, впоследствии послала туда команду из своих лучших лидеров, которые начнут там работу по созда­нию ячеечной церкви.

Это уже происходит сейчас. Ответственность за ис­полнение Великого поручения лежит на нас, возможно, даже на нашем поколении. Плод последнего пробужде­ния по всему миру будет удержан церквями, познавши­ми секрет сохранения жатвы в небольших группах, по­добных той, которая сформировалась вокруг Мессии две тысячи лет назад. Итак, готовьте свою церковь к после­днему излиянию Духа, ищите единомышленников для молитвы, учите лидеров, сосредоточьте свое внимание на новообращенных и готовьтесь к умножению. Наша страна готова к пробуждению. А ВЫ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.