25.10.2009
Скачать в других форматах:

Пол Юн

Что Библия говорит о языках?

Глава 5. Языки умолкли: могут ли говорить языками в наше время?

 

Люди, говорящие “языками”, встречаются и в наши дни. Тому есть три объяснения.

Во-первых, за этим феноменом стоят бесы. Сатанинское влияние имеет место не только в сектах; оно встречается и в христианских церквах, причем даже в тех, где имеются спасенные. Могут спросить, мол, как это сатане удается искушать и обманывать воистину спасенных? Разве человек, приходящий ко Христу с покаянием и открывающий Ему свое сердце, не обретает спасения в вечности? Это так, но спасение не гарантирует полной свободы от искушений сатаны. И пример тому — Сам Иисус, Который был искушаем сатаной.

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами (Мтф. 4:3).

Сатане известно, что он может вводить людей в заблуждения, творя чудеса, вот почему он искушает нас ими, например, “языками”. Причина же нашей незащищенности от влияния сатанинских чудес состоит в том, что мы склонны приписывать любое чудо, о котором упоминается в Библии, Богу. Нельзя прославлять сатану, приписывая ему все чудотворения, но он действительно делает много чудес через лжепророков. Если бы сатана не подражал Богу, он никогда не заинтересовал бы верующих, которые ищут и любят Бога.

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мтф. 24:24).

Чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы (2 Кор. 2:11).

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе (2 Кор. 11:3).

Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш (1 Фес. 3:5).

А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу (1 Тим. 6:9).

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5:8).

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским (1 Тим. 4:1).

По закрытии канона Библии Господь уже не изливает дара говорения языками. Дар языков был одним из временных знамений, которые давались лишь в апостольское время. Вот почему “языки”, на которых говорят сегодня, происходят от сатаны, а не от Бога. Следует признать, что враг душ человеческих действует неотступно, “чтобы прельстить, если возможно, и избранных” (Мтф. 24:24).

Языками говорят и те, что исповедуют языческие религии. На сектантских богослужениях, где собравшиеся пророчествуют, видят видения, практикуют ясновидение, трясутся, бьются в экстазе, грезят и творят чудеса, также говорят языками. Кроме того, говорение языками практикуется шаманами, впадшими в транс, а так же многими отправителями племенных культов, более того, католики, буддисты и исламисты “говорят на иных языках”. Колдуны племени тонга говорят на языке племени зулу, когда пытаются изгонять демонов, хотя никогда не учились говорить на зулу.

Во-вторых, иные начинают “говорить языками” в процессе обучения, исполняя соответствующие упражнения. При этом однотипные слова или фразы повторяются до тех пор, пока таковые не начинают звучать настолько странно, что назвать это нормальным языком уже не представляется возможным. Люди, обучающие других “говорить языками”, по сути дела утверждают, что языки — не чудо, а что-то такое, чему можно научить.

В-третьих, иные “говорят языками” на высоте эмоционального возбуждения. Люди, страстно желающие “заговорить языками” и усиленно молящиеся об этом, чтобы угодить людям и Богу, или убедиться в своем спасении через “знамение”, в конце концов начинают “говорить языками”. Несомненно, подобное возможно, если у таковых в процессе медитации на религиозную тему или молитвы развивается состояние транса. Подобное отмечается даже у некоторых истинных христиан. Известны случаи, когда в среде множества людей, громко молящихся о духовном пробуждении, некоторые приходили в состояние эмоционального возбуждения и начинали “говорить языками”.

Большей частью эти так называемые “языки” представляют собой бессмысленные звуки, многократное повторение одной и той же фразы или одних и тех же слов. Вот почему таковые “языки” совершенно бессмысленны.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.