25.10.2009
Скачать в других форматах:

Пол Юн

Что Библия говорит о языках?

Глава 10. Слово увещевания к говорящим языками

 

Пророчества прекратились с тех пор, как усилиями учеников Христовых при посредстве Святого Духа Писание завершилось. Иных пророчеств, кроме библейских, не имеется. С прекращением пророчеств по Слову Божьему умолкли языки, упразднилось знание, прекратились видения, голоса, сновидения, явления ангелов, хождение по воде, воскрешение мертвых и другие временные чудеса.

Бог не дает более дар иных языков. Языки, на которых вы говорите, исходят не от Бога. Кроме того, научиться “иным языкам” невозможно. Это род плутовства и форма гипноза.

Мне хочется призвать вас честно испытать дух языков в свете Библии. И не радуйтесь тому, что “говорите языкам”. Поступая так, вы обманываете себя. Любите Бога, любите Слово Его. Следуйте Его Слову, изучайте его со всяким тщанием. Убедитесь, что вы правильно понимаете Слово и правильно применяете его в собственной жизни. Следовать Слову значит следовать Богу, поскольку Библия пребывает в средоточии духа Божия.

Испытывайте духа языков, на которых вы говорите (1 Ин. 4:1). Испытывайте его с помощью Библии. Внимательно исследуйте свои духовные, эмоциональные или физические чувствования — воистину ли они от Бога. Современные “языки” так или иначе исходят от злого духа. В одних случаях сатана выражает свою злую суть самым очевидным образом, а в других преображается и принимает “вид Ангела света”. Этот злой дух может принимать такой утонченный и благородный образ, что очень трудно сорвать с врага маску и противостать ему.

Изучение Библии — единственный способ противостать сатане. Очень важно иметь в этом деле вожатого — библейского учителя, любящего Слово и живущего по Слову. Оставить харизматов и подружиться с любящими Библию и принимающими образец здравого учения вначале, возможно, и будет трудно, но пойти на такой шаг необходимо. Не принуждайте себя молиться много времени, полагая, что Бог ответит на вашу молитву быстрее, если ваша молитва будет долгой. Бог, испытывающий сердца, выслушивает молитву смиренных, хотя она и бывает краткой.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (Мтф.6:7-8).

Кроме того, молясь, проявляйте бдительность, и не давайте чувствам овладеть вами. Больше времени посвящайте чтению Библии и проявляйте большую осторожность, определяя круг чтения христианской литературы. К сожалению, в христианских книжных магазинах предлагается много разнообразных небиблейских материалов и приложений, так что будьте осторожны, покупая такие материалы. Научитесь толковать Библию правильно, исследуйте Слово Божье. Кроме Бога, всего более любите свою душу, свое семейство и друзей. Молитесь, чтобы Бог даровал вам уверенность в спасении и содействовал вашему освящению согласно Его благой воле. Старайтесь во всем подражать Христу.

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа (2 Пет. 1:3-11).

Всякий человек немощен по плоти. Вот почему мы должны стараться “делать твердым” свое “звание и избрание”. Размышляйте на эту тему. Держитесь Слова Божьего. Бог же всегда с нами.

Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести. Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем (Рим. 10:5-8).

Возможно, вам хорошо известны реалии харизматического движения, поскольку вы сами участвуете в нем. Когда человеку хочется говорить языками и он сильно увлекается этим, то обычно он начинает говорить языками, но это не языки, а непонятная речь, словесная окрошка, произносимая в экстатическом состоянии. Если человеку это кажется приятным, подобный опыт порождает привычку, и далее человек начинает все больше и больше искать чудес. В итоге он пренебрегает Словом и начинает в своем сознании уповать на то, что пророчества существуют и в наше время. Достигнув этого состояния, человек открывается нападкам сатаны, принимающего вид Ангела света, а сатана овладеет его душой.

Безмерно ценна ваша душа, поскольку Иисус умер и воскрес, чтобы спасти ее. Я молюсь о том, чтобы Бог направлял вас через Библию (которая есть ваш путеводитель) на поиски истины Божьей.

Основная мысль, которую я хотел донести до вас, состоит в том, что Бог даровал пророчества, сновидения и видения с целью написать Библию. Ныне же, когда Библия вошла в полное совершенство, потребности в выше перечисленных вещах уже нет. Времена, в которые мы живем, не являются эпохой пророчеств, видений и сновидений. Сегодня мы живем в библейскую эпоху.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. sasha
25.04.2015 | 23:58
ДЕЯН 2 17 И будет в последние дни ---говорит БОГ ---изолью от ДУХА МОЕГО на всякую плоть, и будут пророчевствовать сыны ваши, и дочери ваши , и юноши ваши будут видеть видения, и старци ваши сновидениями вразумлены будут ДЕЯН 2 39 Ибо вам пренадлежит обетование, и детям вашим, и всем дальним КОГО НИ ПРИЗОВЕТ ГОСПОДЬ БОГ НАШ ИН 14 19 ЕЩЕ немного--- и мир уже не увидит МЕНЯ, а вы увидете. Посмотрите как наполнены церкви этим миром и традициями и вы хотите ЕГО познать и увидеть . СЛОВО написано ДУХОМ СВЯТЫМ через пророков, ДУХОМ СВЯТЫМ и должно быть открыто, но не нашим бесовским умом рим 5 12 Поэтому, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом --- смерть , перешла во всех людей , потому что в нем все согрешили РИМ 7 15 Ибо не понимаю , что делаю , потому что не то делаю, что хочу , а что ненавижу то делаю. РИМ 5 17 А потому, уже не я делаю то, но живущий во мне грех . ДЕЯН 2 38 Петр же сказал им Покайтесь , и да крестится каждый из вас во имя ИИСУСА ХРИСТА для прощения грехов ---и получите дар Святого Духа . ИИСУС ХРИСТОС вчера и сегодня тот же во веки веков. Покажите где апостольские дни закончились? ХРИСТОС сказал, если семя не умрет, то останется одно,а если умрет,то принесет много плода. Семя есть СЛОВО, оно же ХРИСТОС. ХРИСТА распяли, учеников убили, кроме Иоана , где же те плоды семени ? Выди мой народ из Вавилона----- услышавшие призыв знают , от кого он исходит. Семяна давно взошли,только те , кто миром наполнены их не видят . На счет языков свами согласен, но не совсем. Это же дар БОЖИЙ .Марка 16 17 Уверовавших же будут сопровождать эти знамения. Здесь времена и сроки не указаны. И нигде вы их не найдете. В церквях много подделок, но те кто питаются чистым ЕГО СЛОВОМ их имеют .