25.10.2009
Скачать в других форматах:

Пол Юн

Что Библия говорит о языках?

Глава 9. Лидерам харизматического и пятидесятнического движения

 

Я хотел бы задать несколько вопросов тем, кто говорит языками, верует и учит, что дар языков изливается и в наше время, несмотря на то, что у нас есть совершенное Слово Божье.

1. Действительно ли Богу более угодны ваши молитвы языками потому что такие молитвы исполнены большей силы?

2. Укажите стихи в Библии, в которых говорилось бы о том, что Богу больше угодны ваши молитвы языками?

3. В каких стихах заповедано молиться языками?

4. Молился ли когда-нибудь языками Иисус? Проповедовал ли Он когда-нибудь языками?

5. Когда Иисус наставлял Своих учеников молиться Отцу небесному, учил ли Он их когда-нибудь молиться языками?

6. Имеются ли свидетельства того, что апостолы молились языками после дня Пятидесятницы, описанного в книге Деяний?

7. Почему вы пытаетесь заставить молиться языками всех членов вашего собрания?

8. Почему вы не учите на основании 1 Кор. 14:19?

9. Почему вы придаете значение лишь отдельным стихам, вычленив их из контекста, и не рассматриваете текст в целом?

10. На самом ли деле языки являются по существу небесными и ангельскими языками? Как же тогда евреи, прибывшие в Иерусалим со всех концов света, слушая проповедь учеников, слышали каждый свое наречие?

11. На самом ли деле Библия учит молиться языками во время сеансов исцеления?

12. Действительно ли вы пророчествуете, когда молитесь языками? Если да, то не сомневались ли вы когда-нибудь в отношении истинности Божьих пророчеств? На самом ли деле вы думаете, что ваши пророчества от Бога? Изливает ли Бог дар пророчества и ныне? Можете ли вы, положа руку на сердце, признаться в том, что все это от Бога?

13. О чем вы думаете, когда ваши пророчества не сбываются? Вы когда-нибудь сомневались в том, что все это от Бога? Ведь вы должны знать, что все Божьи пророчества без исключения истинны?

14. Воистину ли языки являются свидетельством вашего спасения?

15. Воистину ли языки свидетельствуют о том, что Бог любит вас?

16. Воистину ли неспособный говорить языками не имеет Святого Духа? Что является подлинным свидетельством обретения Духа Святого?

17. Говорят, что молящийся языками может молиться долго, много и неутомимо. Но разве длительность молитвы указывает на ее искренность? Разве настоящая молитва может длиться долго и не утомлять?

18. Можете ли вы привести библейские свидетельства в пользу того, что Бог изливает дар языков и в наше время?

19. Чем по-вашему отличаются языки, описанные в Первом послании к Коринфянам, от языков, описанных в книге Деяний?

20. Говорите ли вы языками, о которых сказано в Первом послании к Коринфянам? О какого рода языках говорится в Первом послании к Коринфянам и на каком языке говорите вы?

21. В самом ли деле можно научиться говорить языками? Если да, то можно ли назвать такие языки даром?

22. Вы уверены в том, что языки, на которых вы говорите, происходят от Бога? Если да, то на чем основана ваша уверенность?

23. Является ли говорение языками превосходнейшим из прочих даров Божьих? Если да, то что говорит в пользу этого?

24. Если вы считаете, что говорение языками является свидетельством спасения, то имеется ли у вас уверенность в спасении? Как вы стали чадом Божьим?

25. Любите ли вы искренне своих ближних?

26. Какова истинная причина того, что вы подчеркиваете роль дара языков?

27. Могут ли знамения апостольских времен происходить ныне? Что говорит в пользу этого?

28. Все ли чудеса происходят от Бога?

29. Вы когда-нибудь обращались к Богу с открытым сердцем по поводу своих сомнений относительно говорения языками? Вы когда-нибудь испытывали этого духа по Слову Божьему, чтобы рассмотреть, происходит ли он от Бога?

30. Почему в последних новозаветных книгах о говорении языками ничего не сказано?

31. Не бывало ли с вами такого, что языки, которыми вы говорите и которых не понимаете, признавали бессмысленными?

32. Проверяете ли вы свои чувствования Священным Писанием?

33. Воистину ли учить не говорить языками значит хулить Духа Святого? Какие свидетельства имеются у вас на этот счет?

34. Разве вы никогда, молясь языками, не испытывали страха?

Предлагая ответить на эти вопросы, я вовсе не хочу оскорбить вас. Я хотел бы, чтобы всякий, кто заявляет, что имеет дар языков, внимательно рассмотрел эти вопросы, дабы ответить на них как человек любящий Иисуса и поклоняющийся Богу. Сделать это очень важно, поскольку дело идет о человеческой душе.

Зачем обманывать себя из желания стать членом большой общины? Разве численность того или иного конкретного собрания имеет значение? Конечно, надлежит старательно благовествовать, учить и наставлять души в интересах их духовного роста. Но если вы стараетесь организовать большое собрание небиблейских на путях, например, участвуя в Движении Духа Святого или харизматическом движении, кого вы прославите этим?

Если Вы идете на компромисс с философией мира для того, чтобы угодить членам вашего собрания, то можно ли сказать, что ваше служение действительно творится во имя Иисуса и для блага души? Какими на самом деле являются харизматическое движение и Движение Духа Святого, вы знаете сами, и, по всей видимости, лучше всех. Каким было отношение апостола Павла к подобному?

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым (Гал. 1:6-10).

Иисус сказал:

Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое (Мтф.7:21-27).

Будучи служителями, разве не обязаны мы хранить эти слова Иисуса в своем сердце? Разве не обязаны мы остерегаться, дабы не уподобиться фарисеям и книжникам, осуждаемых Иисусом? Разве не обязаны мы остерегаться и молиться, чтобы не уподобиться им?

Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас (Мтф. 23:3-15).

Разве столь важен сам по себе количественный рост церкви? Разве столь важно для Господа, станешь ли ты известным и уважаемым пастором большого собрания или нет? Нет! Важно спасение конкретных душ. Важно вести души к праведности. Важно угождать Богу. Всем должно явиться пред судилище Христово. Ставя эти вопросы, я вовсе не хочу осуждать кого-либо. Я просто хочу, чтобы мы правильно понимали здравое библейское учение.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

3. ELZA
26.01.2016 | 11:56
12. Можете ли вы, положа руку на сердце, признаться в том, что все это от Бога?
22. Вы уверены в том, что языки, на которых вы говорите, происходят от Бога? Если да, то на чем основана ваша уверенность?
29.Вы когда-нибудь обращались к Богу с открытым сердцем по поводу своих сомнений относительно говорения языками? Вы когда-нибудь испытывали этого духа по Слову Божьему, чтобы рассмотреть, происходит ли он от Бога?
34. Разве вы никогда, молясь языками, не испытывали страха?

Все это - обо мне. И ужасный страх был, и сомнения, и происшествия нехорошие. Я знала, что молюсь на языках о смерти мамы. Она действительно заболела раком и умерла. Если бы это было пророчество от Бога, оно,думаю, закончилось бы положительно. А так, получается, я молилась, чтобы она умерла? Хотя, если честно, если бы она осталась жива, умерла бы я. Когда я нервничала и хотелось курить, молилась на языках и отпускало. Ни в чем нет смысла, кроме того, чему Бог придает смысл. Может эти языки по ситуации БОГ-сатана-Иов?
2. Бондар Роман /Tracker/
09.01.2012 | 21:47
Десятины - удел левитов ветхого завета. В крации.

В деяниях описана взаимоподдержка, согласно быта и возможностей христиан тех времён, и её дееспособность среди тогдашней экономики/устроя общества.

+ Жертва искупления уже совершена. Всё остальное возращается Богу как Им и дано. Мы только пользуемся Его благами. Меру пожертвований/даяний можете измерять десятой частью, (только с умыслом правил поддержания вашего собрания), суть меняется. Вопрос, уже давно гуляет в интернете.

Извините, что отвлекаю от темы.

--------------
>> Зачем спрашивать суждения людей?...
ваш вопрос, Вячеслав, выглядит намёком-проповедью, вы его как понимаю - черпаете без проверки от своего (общения с Богом), согласно проповедей в церкви.

А тема такова, что автор темы написал ряд вопросов для размышления, тем, кому был поставлен вопрос, а не для себя как спрашивающего своего собственного основания. Вопросы касаются проповедников, внедряющих иные языки, и активности такого внедрения. Сверка основания проповедников.
1. Вячеслав
20.05.2011 | 08:14
Мир Вам!

У меня возник вопрос - а является ли человек, писавший это Сыном Всемогущего Бога и все кто внемлет ему являются ли детьми Всевышнего? Зачем спрашивать суждения людей? Спроси у Бога! Действительно ли изменился Бог? У Бога даже нет намека на изменение... Он вчера, сегодня и во веки Тот же!
Вы еще скажите, что и десятины не надо давать...

Вот.
Россия
Магадан