19.08.2014
Скачать в других форматах:

Форма проведения рукоположения старейшин (пресвитеров) и диаконов

 

Введение

Мы, совет церкви, уже дважды объявляли имена братьев, избранных на служение старейшин и диаконов, чтобы выяснить, нет ли у кого-то обоснованных возражений против их рукоположения. К счастью, возражения выдвинуты не были. Поэтому сегодня они будут рукоположены на служение нашему Господу.

 

Наставление

Будучи Главой церкви, Христос с небес заботится о Своей общине на земле. Для этого Он назначает людей на служение. Апостол Павел в связи с этим пишет: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова».[1] Как добрый пастырь[2] Он неустанно заботится о Своей пастве и назначает пастырей, которые от Его имени должны вести паству.

 

О старейшинах (пресвитерах)

Старейшины упоминаются в Ветхом Завете[3], где они выполняют роль руководителей. В Новом Завете мы читаем, что апостолы, под руководством Духа Христа, в каждой общине поставили старейшин.[4] Руководство в ранней христианской церкви осуществлялось старейшинами-управителями (пресвитерами) и старейшинами-проповедниками (учителями), которых мы называем служителями Слова или пасторами[5]. Эти старейшины совместно образуют совет церкви.[6] Вверяя руководство общиной старейшинам и пасторам, Христос защищает Свою церковь от властных действий отдельных людей.

 

Во многих местах Нового Завета говорится о предназначении старейшин. Вместе со служителями Слова они, как пастыри, должны управлять общиной и заботиться о ней.[7]

 

Во-первых, они должны заботиться о том, чтобы каждый член общины, словом и делом, жил согласно евангелию.[8] Они посещают членов Христовой общины, чтобы утешать их Словом Божьим, предупреждать и наставлять.[9] Людей, которые грешат в учении или жизни, они должны увещевать, не допуская осквернения крещения и вечери Господней. К тем, кто сознательно живет в грехе, они применяют церковную дисциплину.[10]  

 

Во-вторых, они, как распорядители Божьего дома[11], заботятся о том, чтобы в общине все было чинно и благопристойно[12], согласно повелению Христа. Они следят за тем, чтобы никто в общине не получил служения без подлинного призвания. Пасторы помогают им словом и делом.

 

В-третьих, пресвитеры следят за учением и жизнью служителей Слова. Ведь недопустимо, чтобы проповедовалась ересь, и община должна созидаться во всех отношениях. Апостол Павел призывает пресвитеров быть бдительными и заботиться о том, чтобы ни один из волков не попал в стадо Христа.[13]

 

Пресвитеры смогут выполнять эти задания, если будут внимательно изучать Божье Слово и упражняться в служении Богу.[14]

 

О диаконах

Святое Писание учит, что милосердие исходит из любви Христа. Он пришел в этот мир, чтобы послужить[15], и смилосердился над многими нуждающимися. Следуя примеру[16] своего Господа, первая христианская община заботилась о том, чтобы никто из ее членов ни в чем не нуждался.[17] Каждый получал то, в чем нуждался.

 

Господь призывает нас и сейчас быть гостеприимными, жертвенными и милосердными, помогать немощным и нуждающимся людям, чтобы они разделили радость Божьего народа.[18] В общине Христа никто не должен оставаться без утешения в болезни, одиночестве или бедности.

 

Господь даровал Своей общине диаконов, чтобы они оказывали такую помощь.[19] Мы читаем, что апостолы избрали особых служителей, когда они уже не могли самостоятельно надлежаще выполнять всю работу в церкви.[20]

 

Диаконы ответственны за практическое оказание помощи в церкви и церковью.[21] Они посещают членов церкви по домам, чтобы увидеть их нужды или побудить к оказанию помощи. Они ведут учет приношений членов церкви, распределяя их по мере надобности. Более того, они занимаются сбором пожертвований в общине, заведуют ими и распределяют во имя Христа. Они ободряют Словом Божьим получивших дары любви Христа. Святой Дух приносит единство в общину и помогает ощутить его в святой вечере Господа. Диаконы прилагают усилия, словом и делом, чтобы это единство выражалось во взаимной любви.[22]  

 

Таким образом, мы как община будем возрастать в любви друг к другу и ко всем людям.[23]

 

Рукоположение

Возлюбленные братья, вы готовы приступить к вашему служению. Я прошу вас ответить на следующие вопросы пред Богом и Его святой общиной:

 

Уверены ли вы, что Сам Господь посредством Своей общины призывает вас к этому служению?

 

Признаете ли вы, что Писания Ветхого Завета и Нового Завета являются единственным Словом Божьим и совершенным учением о спасении, и отвергаете все, что им противоречит?

 

Обещаете ли вы в соответствии с этими Писаниями верно нести служение и жить в благоговейном страхе пред Богом?

 

Обещаете ли вы подчиниться церковному увещеванию и дисциплине, согласно с церковным порядком, в случае греха в учении или жизни?

 

Каков ваш ответ? (Да)

 

Благословение

Да поможет наш всемогущий Бог и Отец, чтобы вы верно исполняли служение и могли принести добрый плод. Аминь.

 

Наставление старейшинам

Братья старейшины, руководите общиной преданно, вместе со служителями Слова. Ведите себя как пастыри Божьей паствы, утешая и предупреждая.[24] Следите за тем, чтобы община придерживалась истинного учения и жила в соответствии с ним.[25] Примите от всего сердца слова апостола Петра: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду».[26]

 

Диаконам

Братья диаконы, покажите свою преданность и активность в сборе и распределении пожертвований в общине, а также в отчетности и использовании даров в церкви. Да будут они во благо нуждающимся братьям и сестрам. Ободряйте и помогайте каждому нуждающемуся в попечении и пребывающему в одиночестве. Покажите общине добрый пример взаимной заботы, к которой нас всех призывает Христос.

 

Старейшинам и диаконам

Представьте себя верными в вашем служении. Крепко храните таинство веры с чистой совестью.[27] Тогда вы обретете уважение и сможете, благодаря вере в Христа, говорить дерзновенно[28], и будете приглашены на пир вашего Господа[29].

 

Общине

И вы, возлюбленные братья и сестры, примите этих мужей как служителей Божьих.[30] Признавайте старейшин как блюстителей и пастырей общины. Высоко цените старейшин за их служение. Слушайте ваших руководителей и повинуйтесь им, так как они пекутся о жизнях ваших и в этом дадут отчет. Позаботьтесь о том, чтобы они могли с радостью совершать свое служение, дабы у них не было оснований жаловаться: ведь это не пойдет вам на пользу.[31]

Позаботьтесь также о том, чтобы у диаконов были средства для выполнения их служения. Будьте добрыми распорядителями того, что вверил вам Господь, и помните, что в общине Христа вы призваны служить. Пусть каждый в общине, кто нуждается, с благодарностью принимает помощь, дарованную ему Христом через дьяконов.

 

Молитва

Господь Бог, небесный Отец, мы благодарим Тебя за то, что даровал нам старейшин и диаконов, которые исполнены Духом Твоим, чтобы созидать Твою общину. Даруй им больше даров, в которых они нуждаются: мудрости, мужества, милосердия и проницательности, дабы каждый из них нес свое служение так, как Ты желаешь. Одари их Своей благодатью, чтобы они верно выполняли свои обязанности и не оставляли служение из-за трудностей или печали.

 

Благослови нас как общину, для которой они назначены. Пусть каждый из нас прислушивается к благим увещеваниям старейшин и уважает их за служение, которое они несут. Помоги нам ревностно любить друг друга. Помоги нам, чтобы мы с радостью передавали диаконам необходимые средства, чтобы они смогли оказать помощь, которую они желают оказать. Мы просим Тебя: подготовь нас через работу этих служителей к Твоему делу, дабы созидалось тело Христа. Услышь нас, милосердный Отец, ради Сына Твоего возлюбленного, нашего Господа Иисуса Христа. Во имя Его мы обращаемся к Тебе:

 

(Произносится или воспевается молитва «Отче наш»).


[1]  Eф. 4:11,12.

[2]  Иоан.10:11.

[3]  Исх. 19:7; 2 Цар. 5:3.

[4]  Деян. 14:23.

[5]  1 Tим. 5:17.

[6]  1 Tим. 4:14.

[7]  1 Петр. 5:2; Деян. 20:28-31.

[8]  1 Фес. 2:11,12.

[9] 1 Фес. 5:14; Tит. 1:9.

[10] Maтф. 18:15-18.

[11] Tит. 1:7.

[12] 1 Kор. 14:33.

[13]  Деян. 20:28-31.

[14] 1 Tим. 4:7,8; 2 Tим. 3:16,17.

[15] Mарк. 10:45; Лук. 22:27.

[16] Иоан. 13:15.

[17] Деян. 2:45; 4:32-37.

[18] Maтф.25:31-46; Рим. 12:13; Евр. 13:2,16; 1 Петр. 4:9; Втор. 14:28,29; 16:11,14; 24:19-21.

[19] Фил. 1:1; 1 Tим. 3:8-13.

[20] Деян. 6:1-7.

[21] Деян. 11:29; 2Koр. 8,9; 1 Tим. 5:16; Рим. 12:8.

[22] 1 Фес. 3:12; 2 Петр. 1:7.

[23] Гал. 6:10.

[24] Иез. 33:6,7; Иер. 6:17, Ис. 62:6.

[25] Евр. 13:17.

[26] 1 Петр. 5:2,3.

[27] 1 Tим. 3:9.

[28] 1 Tим. 3:13.

[29] Maтф. 25:21.

[30] 1 Фес. 5:12,13.

[31] Евр. 13:17.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.