10.08.2013
Скачать в других форматах:

Формы проведения публичной процедуры церковного дисциплинирования

 

Часть первая. Форма отлучения от церкви

 

Первое обнародование

Церковь Господа нашего Иисуса Христа!

 

От имени церковного совета с печалью сообщаем вам, что брат/сестра провинился(-лась) против ... заповеди (или: виновен/виновна в грехе ...). С братом/сестрой неоднократно проводились беседы. Тем не менее никаких признаков раскаяния брат/сестра не проявил(-а). Поэтому на некоторое время мы отстранили его/ее от участия в Вечере Господней. Однако, к сожалению, это не привело его/ее к покаянию. Дальнейшие предостережения до настоящего времени не дали никаких результатов.

 

По этой причине мы вынуждены продолжить процесс церковного дисциплинирования, вследствие чего брат/сестра в случае отказа порвать со своим грехом будет исключен(-а) из общины.

 

Мы делимся с вами этой вестью впервые и настоятельно призываем вас продолжать молиться Господу, да приведет Он брата/сестру к раскаянию.

 

Второе обнародование

Церковь Господа нашего Иисуса Христа!

 

От имени церковного совета мы ранее сообщили вам, что брат/сестра провинился(-лась) против ... заповеди (или: виновен/виновна в грехе ...). Вам сообщалось, что брат/сестра больше не допускается к участию в Вечере Господней по причине отсутствия раскаяния. После этого мы были вынуждены продолжить процесс церковного дисциплинирования. Однако брат/сестра не покаялся(-лась): все предостережения до настоящего времени не дали никаких результатов.

 

К нашему сожалению, мы вынуждены предпринять более серьезные меры. С разрешения классиса мы объявляем вам имя брата/сестры. Его/ее имя ...

 

Со всей серьезностью мы призываем вас относиться к брату/сестре с любовью и молить Господа, да приведет Он его/ее к раскаянию. Так грех будет искоренен из общины и грешник будет спасен.

 

Третье обнародование

Церковь нашего Господа Иисуса Христа!

 

От имени церковного совета мы вынуждены вторично сообщить вам, что брат/сестра (имя) провинился(-лась) против ... заповеди (или: виновен/виновна в грехе ...). Вы знаете, что он/она не желал(-а) раскаяться и больше не допускался(-лась) к Вечере Господней. После этого мы были вынуждены предпринять более серьезные меры. Но, к сожалению, у брата/сестры нет признаков раскаяния. Напротив, все предостережения до настоящего времени не принесли никакого результата. Поэтому мы сообщаем вам в третий и в последний раз, что мы вынуждены продолжить процесс церковного дисциплинирования в отношении брата/сестры. Если брат/сестра не раскается, он/она ... (дата) будет отлучен от церковного общения.

 

Будучи опечалены, мы еще раз призываем вас продолжать увещевать брата/сестру с любовью. Ревностно молите Господа, да приведет Он его/ее к раскаянию.

 

Ответственность

Церковь нашего Господа Иисуса Христа!

 

От имени церковного совета мы трижды сообщали вам, что брат/сестра (имя) живет в грехе. Эти сообщения были предназначены для того, чтобы посредством ваших и наших молитв и предупреждений брат/сестра вернулся(-лась) к Богу и освободился(-лась) из-под власти сатаны, который держит брата/сестру в своих руках. Но, к сожалению, у брата/сестры так и не наблюдается никаких признаков раскаяния, несмотря на то что его/ее предостерегали множество раз со всей серьезностью. Его/ее грех был плох уже сам по себе, но теперь он еще более усугубился, так как брат/сестра укоренился(-лась) в нем. Церковный совет с долготерпением относился к нему/ней, но теперь вынужден использовать самую крайнюю меру, чтобы спасти его/ее.

 

Мы должны отлучить его/ее от церковного общения, согласно сказанному в Святом Писании: «Извергните развращенного из среды вас»[1]. Отлучение предназначено для того, чтобы брат/сестра мог(-ла) осознать свой грех и устыдиться его[2]. А также дабы не допустить, чтобы одна больная часть тела заразила все тело Христа, то есть общину. И, самое главное, дабы не допустить, чтобы имя Бога бесславилось[3], когда церковь в своей среде позволяет грешнику идти своим путем.

 

Отлучение

Христос следующими словами заповедал апостолам осуществлять церковное дисциплинирование: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе»[4].

 

Поэтому мы, как пастыри и блюстители этой общины, объявляем во имя нашего Господа Иисуса Христа, что ... (имя), уже сам отлучивший(-ая) себя от общины Христа, теперь официально является отлученным(-ой).

 

В настоящее время он/она пребывает вне общины Христа, не имеет больше права участвовать в таинствах и не имеет части в духовных благах, которыми Бог одаривает Свою церковь.

 

Обсуждая вопрос отлучения члена общины, апостол Павел пишет: «...не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его; но не считайте [его] за врага, а вразумляйте, как брата»[5]. Однако с таким человеком не следует поддерживать слишком тесные отношения. Покажите ему таким образом, что он должен покаяться. Доколе этот человек пребывает в грехе, следует относиться к нему так, как относились люди в Израиле к язычникам или мытарям[6]. Так заповедал нам Христос.

 

Обращение к общине

Община! Это отлучение является для всех нас предостережением и наглядным отрицательным примером. Да будет у нас страх пред Богом, да следим мы тщательно за собой. «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть»[7]. Пребывайте в общении с Отцом и Сыном Его Иисусом Христом, а также со всеми верными христианами, дабы так обрести жизнь вечную.

 

Вы видели, как наш отлученный брат/сестра постепенно сбился с пути. Это пример того, с какой хитростью действует сатана, ввергая людей в погибель и отвращая от Божьего Слова и таинств.

 

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас»[8].

 

Мы должны свергнуть с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса[9]. Трезвитесь, бодрствуйте[10] и молитесь, чтобы не впасть в искушение[11]. Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших[12]. Со страхом и трепетом совершайте свое спасение[13].

 

Да покается каждый из нас в собственных грехах, дабы мы повторно не были уничижены Господом и не были опечалены относительно другого члена общины. Будем едины и преисполнены страха Божьего.

 

Призыв к молитве

 

Только Бог производит в нас и хотение, и действие по Своему благоволению[14]. Поэтому давайте призовем имя Его во исповедание наших грехов.

 

Молитва

 

Праведный Боже, милосердный Отец наш, мы сожалеем о своих грехах. Мы заслуживаем боли и горя, связанного с отлучением нашего брата/сестры. Мы признаем это. Да, мы вполне заслуживаем того, чтобы быть отрезанными от Тебя по причине наших преступлений. Но, Господи, помилуй нас ради Христа. Мы раскаиваемся в своих грехах и просим у Тебя прощения.

 

Помоги нам с еще большим желанием служить Тебе. Помоги нам постоянно быть бдительными и не подпадать под греховное влияние как изнутри, так и извне. Ведь Ты не желаешь смерти грешника, но чтобы Он обратился и жил[15]. Сделай так, чтобы с нашей помощью отлученный брат/сестра вернулся(-лась) к Тебе. Дабы Твое имя было возвеличено, когда мы с радостью примем его/ее обратно в общину. Приведи к покаянию также других заблудших. Благослови наши увещевания и нашу молитву.

 

(В конце произносится или воспевается молитва «Отче наш»)

 

 

 

Часть вторая. Форма повторного принятия в члены церкви отлученного члена церкви

 

Объявление

Церковь Господа нашего Иисуса Христа!

 

У церковного совета есть для вас радостная весть. Вы знаете, что ... (имя) ранее был(-а) отлучен(-а) от общины Христа. К нашей радости, Господь использовал это отлучение, а также наши увещевания и молитвы, чтобы привести его/ее к покаянию. Он/она выражает желание вновь присоединиться к общине.

 

Христос заповедал нам принимать с радостью кающегося грешника. Поэтому, нам следует отменить отлучение ... (имя). Теперь мы должны снова принять его/ее в церковь как брата/сестру и допустить к участию в святой Вечере Господней.

 

Ваше согласие как общины будет считаться полученным при условии отсутствия обоснованных возражений на протяжении … дней (обычно это четырнадцать дней). В настоящее время мы все благодарим Бога за Его милость к брату/сестре. Также просим мы Господа, чтобы Он и далее совершал в брате/сестре Свой труд для его вечного спасения. Аминь.

 

(Если ввиду отсутствия обоснованных возражений обнаруживается согласие общины, то отлученный ранее член будет принят в общину перед проведением следующей Вечери Господней на следующих основаниях)

 

Предостережение

Церковь Господа нашего Иисуса Христа!

 

Как мы, церковный совет, вам ранее сообщали, ... (имя) раскаялся(-лась) в своем грехе и выразил(-а) желание вернуться в общину Христа. Против этого никто не выдвинул обоснованных возражений. Напротив, церковь радуется его/ее возвращению. Поэтому мы вновь принимаем его в общину.

 

Христос учит нас, что у Его церкви есть право исключать из своей среды, но также снова принимать в свою среду. Господь сказал Своим апостолам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе»[16]. Бог объясняет в Своем Слове, что Он не желает смерти грешника.

 

Бог хочет, чтобы грешник обратился и жил[17]. Поэтому мы всем сердцем выражаем готовность опять принять в свою среду кающегося грешника[18].

 

Любой человек, который искренне раскаивается и принимается снова в общину, может быть уверен в том, что Сам Бог милостиво примет его. Ведь Христос сказал: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, [на том] останутся»[19].

 

Вопросы

... (имя), прежде чем мы снова примем вас в общину, просим вас ответить на следующие вопросы.

 

Признаете ли вы перед Богом и общиной, что искренне раскаиваетесь в ваших грехах и были привязаны к ним в прошлом?

 

Верите ли вы от всего сердца, что Бог прощает ваши грехи ради Христа и принимает вас в Своей благодати?

 

Желаете ли вы быть принятым(-ой) в общину и обещаете ли вы впредь жить в благоговении пред Богом в соответствии с Его заповедями?

 

Каков ваш ответ? (Ответ: «Да»)

 

Объявление

Брат/сестра ... (имя), во имя нашего Господа Иисуса Христа объявляем мы, пастыри и блюстители этой общины, что вы более не пребываете вне этой общины, но снова приняты в нее.

 

Вы вновь одно с Христом и являетесь причастником всех духовных благословений, которые дарует Бог Своей общине.

 

Поэтому будьте уверены, что начавший в вас доброе дело будет совершать (его) даже до дня Иисуса Христа[20]. Аминь.

 

Призыв

Возлюбленный брат/сестра, будьте уверены в том, что Бог снова милостиво принимает вас. Остерегайтесь козней диавольских, а также нечестия мира и собственного сердца, дабы повторно не впасть в грех. Имейте тесные отношения с Богом силой Духа Святого. Ревностно любите Христа, так как вам прощено множество грехов[21].

 

И вы, община, примите брата/сестру в вашу среду с любовью. Радуйтесь, что он/она был мертв(-а), а сейчас жив(-а), был потерян / была потеряна, а теперь нашелся/нашлась[22]. Радуйтесь вместе с Божьими ангелами о кающемся грешнике. Не относитесь более к нему/ней как к чужому(-ой), но как к брату/сестре и сонаследнику/сонаследнице Христа.

 

Молитва

Милосердный Боже, Отец наш, мы благодарим тебя чрез Христа Иисуса, что Ты вернул нашего брата/сестру, дабы он/она жил(-а) с Тобой. Вместе с Тобой мы радуемся о его/ее покаянии. Просим Тебя, яви ему/ей Свою милость, дабы он/она обретал(-а) все большую уверенность в том, что его/ее грехи действительно прощены. Помоги ему/ей, чтобы он/она из чувства благодарности служил(-а) Тебе с великой радостью. Даруй ему/ей стойкости, дабы он/она мог(-ла) идти путем Твоих заповедей, и позволь ему/ей стать благословением для многих посредством своего покаяния.

 

Просим Тебя также: научи всех нас посредством возращения нашего брата/сестры осознать, что у Тебя есть прощение, и поэтому мы да благоговеем пред Тобою, да почитаем Тебя со страхом[23]. Помоги нам, чтобы мы вместе служили Тебе с сыновним почтением и повиновением в течение всей нашей жизни чрез нашего Господа Иисуса Христа. Во имя Его мы молим. (В конце произносится или воспевается молитва «Отче наш»)

 

 

 

Часть третья. Форма проведения процедуры церковного дисциплинирования в отношении согрешающего члена церкви, крещеного, но не прошедшего конфирмацию

 

Объявление общине

Церковь нашего Господа Иисуса Христа!

 

Мы, церковный совет, с печалью сообщаем вам, что ... (имя), который(-ая) был(-а) крещен(-а) как член Христовой общины, впал(-а) в грех ... Поступая таким образом, он/она выражает непослушание Богу завета. Хотя его/ее много раз серьезно предостерегали.

 

Мы молимся и надеемся, что он/она все же покается и обратится. Если этого не произойдет до ... (дата), мы будем вынуждены отлучить его/ее от церковной общины.

 

Мы призываем вас увещевать его/ее с любовью и просить Господа о его/ее покаянии.

 

Объявление об отлучении

Церковь нашего Господа Иисуса Христа!

 

Мы, церковный совет, сообщаем вам с великой печалью, что ... (имя), который(-ая) принял святое крещение как знак и печать единства со Христом и Его церковью, навлек(-ла) бесчестье на это единство. Несмотря на многочисленные предостережения, он/она продолжает упорствовать в своем грехе.

 

Поэтому мы вынуждены перейти к тому, чтобы отлучить его/ее от общины Божьей. Во имя Господа мы объявляем, что ... (имя) более не имеет участия в спасении Христовом, доколе не раскается в своем грехе.

 

Мы призываем вас не прекращать вспоминать о нем/ней в ваших молитвах и с любовью предостерегать, чтобы он/она признал(-а) свой грех и оставил(-а) его. И да поможет нам Господь быть осторожными, дабы никто из нас не отпал от живого Бога[24].

 

Молитва

Призовем же Божье имя и исповедаем грехи наши.

 

Праведный Боже, милосердный Отец наш, мы сожалеем о своих грехах. Мы заслуживаем боли и горя, связанного с отлучением крещеного члена нашей общины. Мы признаем это. Да, мы вполне заслуживаем того, чтобы быть отрезанными от Тебя по причине наших преступлений. Но, Господи, помилуй нас ради Христа. Мы раскаиваемся в своих грехах и просим у Тебя прощения.

 

Помоги нам постоянно быть бдительными и не подпадать под греховное влияние как изнутри, так и извне. Помоги нам с еще большим желанием служить Тебе. Сделай так, чтобы с нашей помощью отлученный брат/сестра вернулся(-лась) к Тебе. Дабы Твое имя было возвеличено, когда мы с радостью примем его/ее обратно в общину. Ведь Ты не желаешь смерти грешника, но чтобы он обратился и жил. Приведи к покаянию также других заблудших. Благослови наши увещевания и нашу молитву.

(В конце произносится или воспевается молитва «Отче наш»)


[1] 1-е Кор. 5:13.

[2] 2-е Фес. 3:14.

[3] Ис. 52:5; Рим. 2:24; Титу 2:5; 2-е Пет. 2:2.

[4] Матф. 18:18; Иоан. 20:23.

[5] 2-е Фес. 3:14, 15.

[6] Матф. 18:17.

[7] 1-е Кор. 10:12.

[8] Иак. 4:7.

[9] Евр. 12:1, 2.

[10] 1-е Пет. 5:8.

[11] Луки 22:46.

[12] Евр. 4:7.

[13] Фил. 2:12.

[14] Фил. 2:13.

[15] Иез. 18:32.

[16] Матф. 18:18.

[17] Иез. 18:23, 32; 33:11.

[18] 2-е Кор. 2:7.

[19] Иоан. 20:23.

[20] Фил. 1:6.

[21] Луки 7:47.

[22] Луки 15:32.

[23] Пс. 129:4.

[24] Евр. 3:12.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.