31.03.2009
Скачать в других форматах:

Богословские статьи Новой учебной Женевской Библии

Откровение славы: преображение Иисуса

Описанное в трех Евангелиях (Мф 17:1-8, Мк 9:2-8, Лк 9:28-36) и, очевидно, задуманное для того, чтобы Петр, Иаков и Иоанн увидели его и позднее засвидетельствовали о нем (ср. 2 Пет 1:16-18, Ин 1:14), преображение было выдающимся событием в откровении Божественности Иисуса. Изменение, происшедшее с Богочеловеком во время Его молитвы (Лк 9:29), в определенном смысле было предвестием грядущего: оно было мгновенным переходом от сокрытия Его божественной славы, которым отмечены Его земные дни, к откровению этой славы, которую мы увидим во время Его второго пришествия.

Яркий свет, излучаемый Иисусом, когда Его лицо изменилось (Лк 9:29), был не чем иным, как Его славой, неотъемлемо присущей Ему как Божьему Сыну (Евр 1:3). Голос с неба подтвердил Богосыновство Иисуса, засвидетельствованное видением.

Преображение было также выдающимся моментом в откровении Царства Божьего. Моисей и Илия олицетворяют закон и пророков, свидетельствовавших об Иисусе, место которых заступил теперь Он Сам. «Исход», о котором Моисей и Илия говорят с Иисусом (Лк 9:31), — это Его смерть, воскресение и вознесение. Предстоящий исход не был для Иисуса способом оставить этот мир, но средством искупления Его народа, так же как исход из Египта, совершенный под руководством Моисея, был средством избавления израильского народа от рабства.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.