31.03.2009
Скачать в других форматах:

Богословские статьи Новой учебной Женевской Библии

Божий замысел: предопределение и предвидение

Предопределение — слово, которое часто используется для обозначения того обстоятельства, что Бог заранее назначает все события мировой истории прошлые, настоящие и будущие. И такое употребление этого слова вполне допустимо. Однако в Писании и классической теологии слово «предопределение» имеет более конкретное значение — как Божье решение, принятое в вечности до сотворения мира и касающееся конечной участи каждого индивидуума. Фактически Новый Завет говорит о предопределении, или избрании (что одно и то же), только как о выборе Богом отдельных грешников для спасения и вечной жизни (Рим 8:29, Еф 1:4-5,11). Писание также свидетельствует, что Бог заранее определяет и судьбу тех, кто в конечном счете не будет спасен (Рим 9:6-29, 1 Пет 2:8, Иуд 1:4), поэтому реформатское богословие трактует Божье предопределение как включающее и Его решение спасти некоторых людей от греха (избрание), и Его решение осудить остальных за их грех (осуждение).

Иногда утверждают, что Бог избрал отдельных индивидуумов для спасения на основании предвидения того, что они изберут Христа как своего Спасителя. Такое понимание предвидения означает пассивное отношение Бога к тому, что люди собираются сделать, без предопределения Им этого действия.

Однако «предузнать» в Рим 8:29, Рим 11:2 (ср. 1 Пет 1:20) означает «предвозлюбить» и «предназначить». Здесь не идет речь о предсказании сторонним наблюдателем того, что должно произойти далее (Быт 18:19).

Поскольку все люди по природе мертвы во грехе, т.е. отстранены от Бога и невосприимчивы к Его призывам, то ни один человек, слушающий Евангелие, не способен прийти к покаянию и вере без внутреннего одухотворения, которое может дать только Бог (Еф 2:4-10). Иисус сказал «Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Ин 6:65 ср. Ин 6:44, Ин 10:25-28). Грешники избирают Христа только потому, что Бог избрал их для этого выбора и побудил их к этому через обновление их сердец.

Хотя все человеческие поступки свободны в смысле самоопределения, ни один из них не выходит из-под Божьего контроля в том, что касается Его вечного замысла и предназначения.

Поэтому христиане должны благодарить Бога за свое обращение, надеяться на то, что Бог сохранит их в благодати, в которую Он их призвал, и с уверенностью ожидать Его конечного торжества в соответствии с Его замыслом.

См. статьи «Избрание и осуждение» (к Рим 9:16-18) и «Действенное призвание составные части обращения».


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. марина
25.11.2013 | 15:05
с большим почтением отношусь к женевской библии она много открыла мне