02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 22. Что необходимо знать о браке

ПРОБЛЕМА

В прошлом, как, впрочем, и во многих современных культурах, люди удивились бы, узнав, что относительно брака могут возникать какие-то вопросы. Вы просто выбираете себе человека в качестве партнера для семейной жизни или же все устраивают родители, а «вы всего лишь заключили брак!» Однако сегодня все намного усложнилось по сравнению с прошлым. Прежде всего, так ли необходимо заключать «официальный» брак? А что можно сказать о разводе? Сколько нужно заводить детей и вообще стоит ли это делать? Можно ли прибегать к технологии искусственного или экстракорпорального оплодотворения в случае бесплодия? Как относиться к однополым бракам?

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

Мы сможем ответить на многие вопросы относительно брака, если вспомним о том, что в большинстве случаев, когда совершается бракосочетание, о браке говорится как о божественном установлении или же о священном союзе. Это свидетельствует о том, что брак – это не обычай, возникший во времена, когда женщинам надоело, что их таскали за волосы от пещеры к пещере и принуждали к различного рода домашнему тяжелому труду. Напротив, брак – это «божественное установление», берущее начало в райском саду и поэтому не нуждающееся в наших усовершенствованиях. Вспомните, как Иисус отвечал на вопросы о допустимости развода. Фарисеи говорили, что Моисей, как им казалось, давал разрешение на развод, но Иисус отвечал, что следует вспомнить, что было до Моисея. Им следовало возвратиться «к началу», когда был объявлен замысел, цель и намерения в отношении брака. Что же говорится в книге Бытия о браке?

Брак – священен

 

·         Брак от Бога

1. Какие два отрывка из книги Бытия Иисус, согласно Евангелию от Марка 10:16 и далее, упоминает для того, чтобы показать, что брак – установление Божье?

2. На какой стих из книги Бытия ссылается апостол Павел в Послании к Ефесянам 5:31?

3. На чем делается ударение в этих отрывках?

4. Что еще эти два отрывка сообщают о браке?

а.

б.

Послание к Евреям 13:4 – это стих, в котором также говорится о Божьем отношении к браку. «Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог».

Вспомним, что само слово «брак» здесь относится к институту брака – к тому, что иногда называют «листочком бумаги, который его узаконивает». Мы призваны относиться с почтением не только к своим супругам, но и к самому браку!

Важным также здесь является слово «почитать». «Почитать» что-либо – значит дорожить им как великой «ценностью». Не часто говорится о браке в таком ключе. Мы говорим, например, о здоровье, как о некой ценности, но Бог утверждает, что установление брака само по себе является ценностью, является таким же священным, как и Суббота, и таким же ценным, как и сама жизнь. Поэтому почитайте и оберегайте брак изо всех сил, потому что это Божий замысел и предопределение.

Бог так серьезно относится к браку, потому что он отражает Его образ и подобие, что мы увидим далее.

 

·         Брак есть образ нашего триединого Бога

Читая первую главу книги Бытия, мы узнаем, что человек уникален, потому что является носителем образа Божия. Однако сотворенный человек сам по себе еще не являет вполне образ Бога. Не «мужчина» является представителем человеческого рода, а мужчина и женщина в совокупности являются образом Божьим. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27).

Мужчина и женщина в совокупности являются образом Божьим. Особенно отчетливо это выражено в том, что состоящие в браке мужчина и женщина способны отобразить Божью творческую силу, когда рождают потомство и дают жизнь детям по своему образу и подобию (Бытие 5:3), а также управляют землей как наделенные властью носители образа Божия.

 

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Обсудите следующие вопросы:

А. Бог создал Еву из ребра Адама (а не из праха земного), и поэтому в некотором смысле первые люди уже были одним целым, что и признал Адам, увидев Еву. «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа».

Б. Бог соединил первую пару брачными узами и заповедал ей рождать потомство. Эта заповедь привела их к прекрасному союзу единства, близости и любви посредством интимных отношений. (Обсудите, насколько этот союз отличается от животного мира, где воспроизведение рода – не более чем биологическая функция, которая лишена любви, происходит редко – в зависимости от периода течки у самки – и является прерогативой лидирующего самца!)

5. Каким образом брак отображает образ Божий, и почему Бог говорит, что Он «ненавидит развод» (Малахии 2:16) и запрещает блуд и прелюбодеяние?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Прелюбодеяние – сексуальные отношения с кем-либо еще, помимо своего супруга/супруги (более подробно Иисус говорит об этом в Евангелии от Матфея, гл. 5).

Блуд – сексуальные отношения неженатых людей, как если бы они состояли в браке.

 

·         Брак есть образ Христа и Его Церкви[36]

Когда Павел пишет о браке в Послании к Ефесянам, он говорит не об Адаме и Еве, а о Христе и Церкви. «Любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Ефесянам 5:28б-32).

Это место Писания говорит, что брак – не просто удачная аналогия (пример или иллюстрация) того, кем Христос является для нас, Его Церкви. Уже в райском саду заповедь о браке содержала в себе «великую тайну», указывавшую на Христа как на великого Жениха, Который должен прийти. Как Суббота указывала на вечный грядущий Покой, так и брак указывает на великого грядущего Жениха. Этот Жених (Христос) оставит Своего Отца и прилепится к Своей Невесте (Церкви), и они станут одной плотью.

6. Как подтверждается эта мысль в Послании к Ефесянам и в Вечере Господней?

7. Можете ли вы увидеть другие составляющие брака, которые прообразно показывают отношение Христа к Его Церкви?

8. Подготовьтесь к обсуждению того, как все эти прообразы могут повлиять на ваш брак.

 

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ

Брак в высшей степени священен: он установлен Самим Богом, брак является не только Его образом, но также и образом Христа и Церкви.

ЦЕЛЬ БРАКА

«Цель брака, – согласно текста одной из брачных церемоний,[37] – состоит в размножении человеческого рода, расширении Царства Божия и духовном благословении жизни тех, кто вступает в семейный союз».

 

·         Духовное благословение жизни

Несмотря на то, что брак не является обязательным требованием для каждого (ссылка на семейное положение Павла и его наставление в 1 Коринфянам, гл. 7), очевидно то, что Бог видел потребность Адама в жене-женщине, а не просто в друге.

9. Что делает Еву идеальным или «соответственным» помощником для Адама (Бытие 2:18)?

 

·         Продолжение рода

Возможно, вы удивитесь, обнаружив фразу «размножение человеческого рода» первой в списке целей брака (процитировано ранее). Не стоит этому удивляться – данная заповедь была провозглашена в книге Бытия первой.

10. Где находится эта заповедь?

Серьезный вызов этой заповеди был брошен, по всей вероятности, в 70-х годах двадцатого столетия и продолжается до сего дня. Все эти годы нас настойчиво «поощряли» ограничить количество детей в семье из-за «ограниченных природных ресурсов», а многодетные семьи часто высмеивались.

Согласно одной из статей периодического издания «Уолл Стрит Джорнэл»,[38] ученый Пауль Эрлих заявил в своей книге «Демографическая бомба»: «В 70-е годы мир постигнет голод – сотни миллионов людей будут под угрозой голодной смерти». В своем важном исследовании под названием «Сдерживание роста» Римский Клуб[39] предсказал, что мировые запасы золота закончатся к 1981 г., ртути – к 1985 г., олова – к 1987 г., цинка – к 1990 г., нефти – к 1992 г., а газа – к 1993 г.

После таких мрачных прогнозов в семьях рождалось меньшее количество детей. Даже христиане стали говорить о «моральной ответственности» в данном вопросе. Однако, как продолжает статья из Уолл Стрит:

Ни одно из этих предсказаний не сбылось. В действительности происходит совершенно обратное. Мы имеем обилие ресурсов, но испытываем недостаток людей – единственный действительно необходимый ресурс, без которого любой другой утрачивает значение. Самый очевидный пример – это Россия: самая большая страна на земле, страна, изобилующая природными ресурсами, но, тем не менее, страна умирающая, со стремительно уменьшающимся населением.

В первой половине нынешнего столетия установка поменялась (глобальное потепление), но цель уменьшения семей остается неизменной.

В апреле 2008 года[40] миллионер-эколог и основатель канала CNN Тед Тернер сказал, что неспособность решить проблему глобального потепления приведет нас к «смерти или к тому, что к середине века мы станем поедать друг друга! Если не принимать меры по сдерживанию глобального потепления, то через 30-40 лет температура на земле в среднем поднимется на восемь градусов, и практически никакие зерновые культуры произрастать не смогут... Мы сегодня наблюдаем перенаселение планеты, поэтому имеем и глобальное потепление» (вы уже догадались, что человеку не обязательно быть умным, чтобы быть богатым).

11. Какие существуют практические основания противостать тенденции к уменьшению количества детей в семье?

12. Приведите некоторые библейские основания противостоящие тенденции к резкому ограничению размера семей и/или к полной бездетности. (Прочитайте Псалом 126)

13. Каковы библейские основания для того, чтобы сознательно оставаться бездетными?

 

ЦЕЛЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОТОМСТВА[41]

Для многих семейных пар невозможность иметь детей – это большое несчастье. Поэтому такие семейные пары обращаются к медицине, чтобы с ее помощью произошло зачатие. Однако НЕ ВСЕ имеющиеся способы осуществить зачатие являются приемлемыми с точки зрения нравственности, и они должны быть тщательно и с молитвой исследованы. Давайте рассмотрим два таких способа: искусственное оплодотворение и экстракорпоральное оплодотворение.

 

·         Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение имеет место в том случае, когда сперма мужа (AIH[42]) или донорская сперма (AID[43]) механическим способом вводится в органы женской репродуктивной системы. Допустим, что применение AIH является морально приемлемым. Но что можно сказать относительно использования AID, приемлемо ли это? Не является ли подобный метод оплодотворения прелюбодеянием? Отличается ли он в чем-либо от донорского переливания крови? Не приравнивается ли он к усыновлению будущего ребенка?

14. Подготовьтесь к обсуждению нравственной стороны вопроса об AID.

 

·         Экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) происходит в лаборатории, где яйцеклетка и сперматозоид оплодотворяются, а образовавшийся эмбрион помещается в матку женщины. Подходит ли этот метод для христианской семейной пары? В чем его проблема и опасность?

15. Подготовьтесь к обсуждению нравственной стороны вопроса об ЭКО.

Напоминания, относящиеся к данной теме

 

·         Свидания не являются методом благовестия

Выбор спутника жизни для создания семьи – второе по важности решение, которое вы принимаете когда-либо в жизни – второе сразу после призыва Иисуса следовать за Ним. Бог помогает нам в процессе принятия этого решения, напоминая о том, чтобы мы «не преклонялись под чужое ярмо» с неверующими (2 Коринфянам 6:14 и далее).

16. О чем предостерегает Бог Свой народ в следующих отрывках? Почему Он об этом говорит, и кого из числа известных личностей Господь приводит в пример (Исход 34:16; Второзаконие 7:3-4; Неемии 13:23-27)?

Начать встречаться с человеком, который не верен Христу – это сознательно подвергать себя искушению после того, как попросили Бога: «И НЕ введи нас в искушение». Даже полученное обещание о том, что он или она готовы посещать церковь, не уменьшают серьезности греха. Свидания и связанные с ними появления чувственной привязанности должны начаться лишь после того, как этот человек обратиться к Богу, а не до обращения.

Мне уже за сорок, но я все еще помню случай, как одна благочестивая молодая девушка поступила правильно в выборе спутника жизни. Однажды в воскресенье утром молодой человек посетил нашу церковь и вскоре объявил, что он пришел потому что «хочет стать христианином». А еще он рассказал, почему он посещал нашу церковь, расположенную на расстоянии сорока километров от его родного города. Молодой человек пригласил эту девушку на свидание, однако один из первых ее вопросов к нему был о том, является ли он христианином или нет, потому что с нехристианами она не встречается. Тогда он сказал, что с радостью пойдет с ней в церковь, но она и на это также ответила «нет». «На самом деле, – сказала она, – я даже и не хочу, чтобы ты вообще посещал нашу церковь! В твоем городе есть такая же церковь, как и наша. Ты можешь ходить туда, а когда станешь христианином, позвони мне!» (Теперь вы знаете, почему я не забываю этот случай и эту благочестивую молодую девушку.) Хотите узнать продолжение истории? Он продолжал посещать нашу церковь, исповедал свою веру во Христа, изменил жизнь, начал встречаться с этой девушкой и, в конце концов, женился на ней. Позже я узнал, что он был рукоположен на дьяконское служение.

 

·         Нет «безопасному сексу» вне брака

С Божьей помощью вы можете «просто сказать «нет!» Кроме того, Бог требует от нас сказать «нет» этому греху для Его славы и для нашего блага. Дело в том, что наш Небесный Отец знает, что «безопасного секса» вне брака не существует. Иногда мы слышим, что «это неплохо, если вы друга любите», или «это хорошо, если ваш секс безопасный». Это – ложь, подобная той, которую использовал дьявол в беседе с Евой, когда он говорил: «нет, не умрете».

У греха всегда есть последствия, и особенно это относится к сексуальным грехам. Если мы считаем, что последствий от внебрачного секса не существует, то следует вспомнить историю прелюбодеяния царя Давида! Если мы считаем, что последствий нет, то нам нужно лишь спросить любого, кто умирает от СПИДа или заразился генитальным герпесом, или другими инфекциями, передающимися половым путем (STD[44]). Если мы считаем, что у добрачного секса нет последствий, нам следует побеседовать с беременными девушками-подростками, загубившими свою молодость, и чья жизнь безвозвратно изменилась, или, с теми, кто, сделав от отчаяния и страха аборт, будет сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь. И даже если в настоящем они не увидят никаких очевидных последствий, секс вне брака всегда «небезопасен», потому что для всех справедливо предостережение о том, что все, вовлеченные в этот грех, БУДУТ платить тайную цену в виде чувства вины, сожаления, смущения и, кроме того, с большой долей вероятности столкнутся с проблемами в интимных отношениях в будущем.

 

·         Избегайте порнографии

Интернет стал опасным местом из-за свободного доступа к порнографии – ведь исчезла вероятность, что вас увидят (и пристыдят), если вы посещаете соответствующие книжные магазины или клубы для взрослых; здесь же, просто оставшись в уединении, в спальне, остается лишь включить компьютер. На самом деле, даже не потребуется искать этого, оно само вас найдет и быстро превратится в разрушающую вас зависимость. Многие консультанты полагают, что зависимость от порнографии приобретает среди посещающих церковь характер эпидемии.

Поверьте мне. Никакая другая зависимость не является столь разрушительной! Те, кто испытывает зависимость от порнографии, обнаруживают, что их партнер в браке не в состоянии их более удовлетворить, потому что у зависимых больше не возникает желания к нормальной сексуальной жизни. Они чувствуют, как разжигается их похоть, и такие люди всё больше и больше нуждаются в «дозаправке» с помощью извращений, в том числе домогательств к детям, насилия и наркотиков. В Послании Иакова говорится: «…но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:14-15). Избегайте порнографии!

ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Каковы были последствия прелюбодеяния Давида? В чем состоит особенный урок для нас из этой истории?

2. Что говорит Иисус относительно развода в Евангелии от Матфея, гл. 19 (см. также Марка, гл. 10)? Допускается ли повторный брак после развода? Некоторые реформатские богословы учат, что в 1 Коринфянам, гл. 7 содержится еще одна «допустимая» причина для развода. Что это может быть на самом деле?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Евреям 13:4                                                                      
«
Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог».

Гейдельбергский катехизис

В.109. Только ли прелюбодеяние запрещает Бог в этой заповеди?

О. Поскольку наше тело, равно как и душа, есть храм Духа Святого,

воля Божия состоит в том, чтобы мы хранили их в чистоте и святости.

И поэтому Он запрещает

все нецеломудренные действия,

жесты, слова, мысли, желания и все, что может соблазнять человека.

 


 

[36] Для дальнейшего изучения см. Эдмунд Клоуни, The Unfolding Mystery, P&R Publishing, Phillipsburg, NJ.

[37] Гимны и Псалмы, Board of Publications of the Christian Reformed Church, 1976, стр. 178.

[38] Для продолжения этой замечательной статьи см. www.opinionjournal.com/extra/?id=11000769. Статья напоминает читателю, что в период с 1970 по 2000 гг. рост населения развитых стран составил менее 9% от всего мира, в то время как рост населения мусульманского мира – 26%. Другими словами, мир сегодня намного более исламский, чем был ранее. Эта статья, по крайней мере, пробудит вас, если не станет потрясением.

[39] См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC%F1%EA%E8%E9_%EA%EB%F3%E1

[40] Из часового интервью с Чарльзом Роузом из PBS (доклад Майка Морриса, опубликованный в «Atlanta Journal-Constitution», 3 апреля 2008 г.)

[41] Для дальнейшего изучения см.: Й. Даума, Десять Заповедей: Руководство для христианской жизни.

[42] От англ. – artificial insemination by husband

[43] От англ. – artificial insemination by donor

[44] STDот англ. Sexually Transmitted Diseases

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.