01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 8. Исповедание истинной веры

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Римлянам 10:1–13

 

ИСПОВЕДАНИЕ ХРИСТА

 

Если вы верите в Господа Иисуса и искренне любите Его, Он хочет, чтобы это было видно в вашей жизни. Другими словами, если Он дорог вам как ваш Господь и Спаситель, Он желает, чтобы вы охотно рассказывали о Нем другим. В Послании к Римлянам 10:9-10 Библия говорит об отношении сердца и уст. Во что бы вы ни верили, или чем бы ни дорожило ваше сердце, это будет проявлено или озвучено вашими устами.

Что бы вы подумали о молодом человеке – обладателе дорогого роскошного спортивного автомобиля, если бы он каждый вечер приходил в гараж, чтобы полюбоваться автомобилем, послушать, как урчит мотор, но никогда не выезжал бы на нем на улицу, не желая, чтобы кто-либо узнал об автомобиле? Что бы вы подумали о девушке, сильно влюбленной в молодого человека, но лишь втайне? Она украдкой выбегала бы из дому к нему на свидания, но не позволяла бы ему встретиться со своими родителями. Она бы звонила ему по телефону, отсылала текстовые сообщения, писала на электронную почту при каждой возможности, но не знакомила бы его со своей семьей, потому что существует нечто такое, чего она стесняется или смущается.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

1.    Римлянам 10:9 дает нам простую формулу христианской веры, объявляя, что вера исповедуется «сердцем». Во что конкретно необходимо верить, чтобы спастись?

2.                                                                                 Может ли человек называться христианином, если он никогда не испытывал желания рассказывать другим об Иисусе?

3.                                                                                 Что означает исповедовать Иисуса Господом?

4.                                                                                 Если вы злоупотребляете доверием хозяина арендованной вами квартиры и наносите ему ущерб, действительно ли вы почитаете Христа как Господа вашей жизни?

5.                                                            Каков результат христианской веры «сердцем» и исповедания Иисуса «устами»? Сравните с Римлянам 10:10.

Если вы что-то или кого-то нежно любите и это делает вас счастливыми,  то естественно, вы желаете, чтобы другие узнали об этом. Вот так и христиане должны исповедовать Христа. Это исповедание должно быть почти столь же естественным, как и дыхание  или разговор на  любимую тему. Исповедание Христа имеет для христиан две стороны: официальное исповедание Его перед Церковью, чтобы это увидел весь мир; а также ежедневное исповедание Его в образе жизни, словах и поступках. Однако исповедание  не является предметом выбора. Для христиан это очевидность. Потому что уста взаимосвязаны с сердцем. Наши уста являются природным выпускным «клапаном» для всего, что есть в нашем сердце.

В Париже, Франция, стоит величественный и прекрасный двухуровневый собор. Верхний уровень, украшенный витражными окнами и имеющий высокие потолки, используется для богослужений и молитв. В нижнем уровне находятся памятники, гробницы и несколько склепов. Эти особые комнаты с запирающимися дверями использовались для одной цели: как гробницы для захоронения умерших. Двери в склепы заперты, но в них имеются замочные скважины. Когда я стоял поблизости одной из таких замочных скважин, то почувствовал слабый запах противного, гнилого и зловонного испарения. Внутри этой комнаты находилась смерть! Замочная скважина была «каналом» того, что находилось внутри. В этом нет вины замочной скважины. Через нее просто выходило то, что содержалось в помещении.

Однажды я зашел в небольшой цветочный магазин, в котором хозяева выставили на всеобщее обозрение все виды комнатных растений и цветочных горшков. В конце магазина стоял огромный  холодильник со стеклянными дверями, в котором хранились сотни срезанных цветов для свадебных букетов и иных особых событий. Сверху над дверью были размещены маленькие вентиляционные клапаны. Из этих маленьких клапанов доносился запах роз, хризантем, ромашек и гладиолусов, так что покупатель не мог его не ощутить. Вентиляторы просто открывали внутреннее богатство запахов.

Ваши уста подобны замочной скважине. Все, чем наполнена ваша душа, обязательно будет исходить от вас, как запах из холодильника с цветами или же как зловоние из наполненного смертью склепа. Ваши уста просто открывают то, что на самом деле находится в вас.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

6.                                                                                 Что означает для вас личное исповедание Иисуса Господом?

7.                                                                                 Каковы будут последствия, если вы исповедуете Иисуса Господом? Прочитайте Матфея 10:32.

8.                                                            Каковы будут последствия, если вы никогда не исповедаете Иисуса перед другими?

Прочитайте Матфея 10:33.

9.                                                            Кто обитает в вашем сердце, если вы не исповедуете Иисуса? Сравните с Матфея 12:30.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Римлянам 10:9

«Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься».

 

ПРИВИТИЕ КО ХРИСТУ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 20  Все ли люди, проклятые из-за грехопадения Адама, спасены Христом?

О. Нет, только те,

кто благодаря истинной вере

становятся членами Христа

и получают все дары Его.[54]

 

«Все ли люди будут спасены?» При поверхностном рассмотрении этот вопрос кажется простым. Мы все знаем ответ: «Нет, не все» Однако одно из самых больших заблуждений, существующих в современном мире, состоит в том, что получить прощение легко, что благодать Божья дешевая, и что практически всякий будет спасен.

Если вы зададите людям этот вопрос, многие, возможно, ответят в нерешительности: «Нет..., но почти все они будут спасены». Люди с легкостью думают о том, что почти каждый будет спасен — кроме атеистов и некоторых наихудших преступников, хладнокровных убийц, буйных психопатов и проституток Нью-Йорка, Чикаго, Сан-Франциско, Торонто или Амстердама. Широко распространена мысль о том, что в конце, перед своей смертью, почти каждый «уверует в Бога, получит спасение и будет готов идти в небеса».

Ответ этого Дня Господня говорит о духовном значении «привития ко Христу» посредством «истинной веры».

Прививание  применяется в садоводстве, и это в действительности очень древняя практика, поскольку еще Библия говорит о ней в Послании к Римлянам 11:15-24. Эта практика также эффективно используется в сельском хозяйстве, и сейчас возможно приобрести для садового участка яблоню, на которой привиты различные сорта яблок. Когда дерево начинает плодоносить, оно может производить пять совершенно разных сортов яблок.

Однако, для того чтобы получить качественный привой, слои коры, сердцевины и древесины новой ветки должны точно соответствовать дереву, так чтобы сок мог поступать из ствола в ветвь. После того, как ветвь привита, место привития должно быть залеплено воском и туго перевязано, чтобы поддерживался прямой постоянный контакт между деревом и привитой ветвью. Только тогда она сможет вырасти крепкой, приносить плоды и противостоять непогоде.

Помните о том, что если привитие неполное, если соответствие неполное, если новая ветка не идеально соединена со стволом, который дает ей все необходимое для жизни, жизнь и сок не будут поступать от дерева к ветке.  Садовник не может просто забросить новую ветку на верхушку дерева и ожидать, когда она начнет расти. Ветка должна быть прикреплена непосредственно туда, где движется сок, где находится жизнь.

Подобно этому, если вы неожиданно приведете, усадите или затянете какого-либо человека в церковное здание, он может сидеть в собрании и даже выглядеть как нормальная «ветвь». Однако если этот человек, скрываясь  среди остальных «ветвей» Христовых, не присоединен к Тому, Кто дает жизнь, то он не имеет истинной веры. Такой человек мертв! Возможно, такой человек способен подражать истинной вере  «побегов и ветвей» церкви на протяжении многих лет, находясь в церкви даже 20 – 80 лет. Если вы сидите среди христиан, однако  сами не присоединены к Господу Иисусу, вы лишь имитируете наличие веры. И если человек не присоединен истинной верой непосредственно к жизни во Христе, такой человек мертв, даже когда он жив! «Все ли люди, проклятые из-за грехопадения Адама, спасены Христом? Нет. Нет, только те, кто, благодаря истинной вере, становится привитым ко Христу».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 


10.                                                         Что Матфея 7:13, 14 говорит о том, сколько людей будет спасено, и сколько погибнет?

11.                                                                               Прочитайте еще раз В/О 20. Назовите одно требование, необходимое для спасения.

12.                                                         Поясните понятие привития в духовном смысле.

13.                                                                               Не так давно медицинская наука усовершенствовала технологию  пересадки тканей: пересадку кожи и даже повторного приживления отрезанных пальцев и других частей тела. Для этого нужно, чтобы все необходимые кости, нервы, сухожилия, артерии и вены были восстановлены. В каком смысле медицинская пересадка тканей иллюстрирует привитие ко Христу?

14.                                                                               Что является единственным «инструментом или приспособлением», с помощью которого мы являемся привитыми ко Христу?

НАЛИЧИЕ ИСТИННОЙ ВЕРЫ

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В.21 Что такое истинная вера?

О. Истинная вера – это не только  твердое знание

и уверенность в том, что все, открытое нам Богом в Его Слове, является истиной;[55]

Вместе с тем это твердая уверенность,[56]

которую вселил в сердце мое Дух Святой[57] через Святое Евангелие,[58]

что только из абсолютной милости, ради заслуг Иисуса Христа за нас[59]

не только другим, но и мне тоже[60] дарованы отпущение грехов,

вечная праведность в Боге

и нерушимое спасение.[61]

 

Обратим особое внимание на то, что истинная вера имеет две составляющие, в равной степени необходимые. Первая составляющая — это «твердое знание и уверенность» о том, что все, открытое Богом в Его Слове, является истинным. Это можно назвать «верой ума» или «знанием». Это твердая уверенность в том, что Библия является Словом Божьим, и в Его Слове в точности сказано, что оно есть истина. Чтобы обладать истинной верой, необходимо иметь эту уверенность. Если вы верите, что Коран, писания буддистских или индуистских прорицателей, других современных учителей или иных популярных религиозных лидеров являются Словом Божьим, то вы не обладаете истинной верой.

Однако это лишь одна необходимая составляющая истинной веры. Даже если вы полностью убеждены в том, что Библия является Словом Божьим, вы все еще обладаете только первой половиной. Сегодня миллионы людей по всему миру испытывают уважение к Библии. Они даже будут делать публичные заявления о том, что Библия есть Слово Божье. Миллионы людей верят, что Библия являет Божье Слово, и что Его Слово истинно.

Однако первая составляющая этого ответа: «уверенность в том, что все, открытое нам Богом в Его Слове, является истиной» сама по себе не утверждает истинность веры. Потому что даже бесы верят тому, что Библия истинна (Иак. 2:19). Все они веруют и трепещут! Существует вторая необходимая составляющая в истинной вере, чрезвычайно важная вторая составляющая. Нам также необходима

«твердая уверенность,

которую вселил в сердце мое Дух Святой через Святое Евангелие,

что только из абсолютной милости, ради заслуг Иисуса Христа за нас

не только другим, но и мне тоже дарованы отпущение грехов,

вечная праведность в Боге

и нерушимое спасение».

Истинная вера должна также включать в себя эту твердую уверенность, ту самую уверенность в невидимом, помещенную в нас Святым Духом. Это глубоко личный вопрос. Что касается вопроса истинной веры, то он должен встать перед вами лично, либо он вообще не имеет значения. Для вас, возможно, не составляет труда объявить: «Я верю в истинность Библии», но заявление: «Я верю, что мои грехи прощены посредством пролитой крови Христа» — очень личное и откровенное.

С другой стороны, многие люди имеют наивную и поверхностную веру. Они полагают, что их грехи прощены. Они имеют смутное внутреннее «ощущение» того, что спасены. В то же время многие из них не знают, о чем говорит и чему учит Библия. Следовательно, они не могут знать, является ли истиной то, во что они верят. Возможно, однажды они ответили на «призыв к покаянию», и «отдали свое сердце Господу», но их знание о том, чего же Господь ожидает от них, — неясное и слабое. Вера человека должна быть основана на Божьих обетованиях из Писания, а не на человеческих ощущениях. Необходимо обладать обеими составляющими истинной веры, для того чтобы иметь истинную веру! Абсолютно необходимо, чтобы вы имели как «знание, так и  уверенность, что Слово Божье является истиной», но вы также должны иметь и эту «твердую уверенность» в своем сердце в том, что ваши собственные грехи прощены.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

15.                                                         Согласно О. 21, истинная вера включает в себя убежденность в том, что «ВСЁ, открытое Богом в Его Слове, является истинным». Что О. 21 говорит о вере человека, который верит,  что вся Библия верна, за исключением некоторых особых разделов, таких как Бытие гл. 1-3, Евангелие от Луки гл. 1, 2 и 24, 1-е Послание к Коринфянам 6:6-9,  1-е Послание к Коринфянам гл.15, или 2-е Послание к Тимофею 3:14-17?

16.                                                         Согласно этому ответу, если вам оказана милость, и вы обладаете такой твердой  уверенностью, кто вселил ее в вас и каким образом?

17.                                                                               Что бы вы сказали тому, кто заявляет, что он верит всей Библии, однако настаивает на том, что никто не может знать, все ли грехи ему прощены, и имеет ли он вечную жизнь. Уверены ли вы в том, что ваши грехи прощены?

 

ВЕРИТЬ ПЕРВООСНОВАМ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 22 Во что надо верить христианину?

О. Во все, что обещано Богом в Евангелии,

это Евангелие кратко изложено для нас

в догматах нашей христианской веры —

в не подлежащем сомнению символе веры,

и исповедуется по всему миру.

 

Обратите внимание на то, что вы никогда не сможете знать содержание всей  Библии. Парадокс в том, что даже ребенок может просто читать ее, познавать и верить. Однако в то же самое время она настолько глубока, что вы можете изучать ее всю жизнь, и все же познать лишь малую часть ее глубин. В В/О 22 и 23 Гейдельбергского катехизиса нам даны первоосновы христианской веры.

 

В. 23 Что такое догматы?

О. Я верую в Бога Отца, Вседержителя,

Творца неба и земли.

 

И в Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, Господа нашего,

зачатого от Святого Духа

и рожденного Девой Марией;

страдавшего при Понтии Пилате;

распятого, умершего, погребенного

и сошедшего в ад;

и воскресшего на третий день из мертвых;

и восшедшего на небеса

и сидящего по правую руку Бога Отца Вседержителя;

откуда придет Он

судить живых и мертвых.

 

Верую в Духа Святого;

в святую единую вселенскую Христианскую Церковь, общину святых;

во оставление грехов;

в воскресение из мертвых;

и в жизнь вечную.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

18.                                                                               Заметьте, что каждый из трех абзацев Апостольского Символа веры говорит об одной Личности Троицы. Почему второй абзац этого Символа веры такой большой?

19.                                                                               На вопросы об истинной вере вы должны ответить лично. Этот опросник состоит из трех частей:

а. Верите ли вы в то, что всё, открытое Богом в Его Слове, является истинным?

б. Есть ли у вас  твердая уверенность в том, что и вы также имеете прощение ваших грехов, что вы праведны перед Богом, и что вам даровано спасение?

в. Если вы погибните сегодня вечером в автомобильной катастрофе, знаете ли вы о том, что по вере вашей вы отправитесь на небеса?

20.                                                                                Мы спасены только благодаря безусловной милости Божьей. Кто заслужил для нас эту милость?

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Исповедание «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Римлянам 10:9).

Последствия – последствия исповедания веры во Христа перед людьми здесь, на земле, согласно обетованию Иисуса в Евангелии от Матфея 10:32-33, означает, что Господь однажды исповедует нас перед Своим Отцом и святыми ангелами. Напротив, если мы не желаем исповедовать Его перед простыми людьми, Он отречется от нас, когда мы предстанем перед престолом суда.

Привитие ко Христу – только те будут спасены, кто посредством истинной веры является привитым ко Христу и принимает все Его благословения.

Истинная вера – истинная вера должна включать в себя две четких составляющих для каждого верующего: знание и убежденность в том, что все Слово Божье – истина, и глубокую внутреннюю уверенность в том, что верующий лично обретает прощение своих грехов и получает спасение. Обе составляющие являются жизненно важными и необходимыми.

 


 

[54] Матфея 7:14; Иоанна 3:16, 18, 36; Римлянам 11:16–21.

[55] Иоанна 17:3, 17; Евреям 11:1–3; Иакова 2:19.

[56] Римлянам 4:18–21; 5:1; 10:10; Евреям 4:14–16.

[57] Матфея 16:15–17; Иоанна 3:5; Деяния 16:14.

[58] Римлянам 1:16; 10:17; 1-е Коринфянам 1:21.

[59] Римлянам 3:21–26; Галатам 2:16; Ефесянам 2:8–10.

[60] Галатам 2:20.

[61] Римлянам 1:17; Евреям 10:10.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.