01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 24. Воскресение тела и жизнь вечная

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Первое послание к Коринфянам 15:35-49

 

Как потрясающе прекрасны эти две необычных доктрины: воскресение тела и жизнь вечная. Сидя у постели умирающего христианина, когда основные признаки его жизнедеятельности угасают; его дыхание замедляется до полной остановки; биение сердца сначала беспорядочно, затем совсем прекращается; руки, ноги, а затем все тело становится пепельно-серым, и дитя Божье плавно уходит из этой жизни сквозь завесу смерти:  можно представить, как это печально с земной точки зрения! Но каким славным этот переход должен стать с точки зрения неба! Позже мы неподвижно стоим у гроба, и какая невыразимая грусть видна в этом! Ехать на кладбище позади катафалка, идти с помутневшим взглядом, тяжелой душой и разбитым сердцем к краю могилы, осознавать, что в гробу, стоящем у зияющей в кладбищенской земле ямы, лежит тело вашего возлюбленного, — это та боль, которую мы не можем до конца осознать.

Когда Господь возвратится на облаках небесных, мы с вами будем свидетелями воскресения тел христиан для вечной жизни. Можем ли мы постичь, на что это будет похоже? Нет. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1-е Коринфянам 2:9).

Эти две доктрины о воскресении тела и о жизни вечной, как я убежден, будут иметь для вас тем большее значение, чем старше вы становитесь. Обратите внимание на прекрасное обетование относительно этого вопроса, имеющееся в Слове Божьем. Обратите внимание также на то, как День Господень 22 подтверждает эти учения в изложении этих двух доктрин.

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

1-е Коринфянам 15:42-44

«Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное».

 

Особенно сосредоточьте свое внимание на стихах 42-44. Господь дает четыре утверждения, каждое из которых слишком чудесно, чтобы поверить, описывающие, чему мы однажды будем подобны.

 

ОТ ТЛЕНИЯ К НЕТЛЕНИЮ

 

Первое утверждение о воскресении говорит, что «сеется [тело] в тлении, восстает в нетлении». Уносить тело на кладбище – подобно насаждению сада. Садовник подготавливает землю, разрыхляет почву, освобождает ее от сорняков, а затем осторожно сеет семя. Когда вы, будучи христианами, приходите на кладбище, чтобы предать земле безжизненное тело, вы с любовью укладываете в землю своего рода семя. Вы вверяете эту холодную окоченевшую плоть в руки ее Создателя и верите, что однажды, каким-либо образом, так или иначе, Он заставит это тело пустить ростки жизни в намного более славной форме, чем это было по эту сторону могилы.

Данный стих говорит, что сеется тело «тленное», то есть в состоянии тления или разрушения. Ученые медики говорят, что отдельные клетки тела естественным образом отмирают и обновляются приблизительно каждые семь лет. Если сказать простыми словами, то наши тела, пока они растут, также умирают и борются с процессом тления. Во время естественного течения жизни человеческое тело претерпевает процесс старения и тления, хотя мы предпочитаем называть это «этапами взросления».

Итак, каждый из нас преодолевает в жизни свои этапы. Когда жених и невеста женятся, они выглядят очень энергичными. Она милая, красивая, ее лицо нежное, без пятен. Он здоровый, крепкий, у него сильные спина и руки, на лбу нет морщин. Свадебный портрет едва узнаваем рядом с юбилейной фотографией через пятьдесят лет. Вне всяких сомнений, произошли изменения. Когда-то юные лица покрылись морщинами. Цвет волос невесты поменялся. Его волосы стали седыми (или выпали!). Время идет – и зубы, суставы, мышцы, кости и внутренние органы – все поражено болезнями. В конце концов, жизнь продолжаться больше не может и тело должно быть посеяно. Тление превозмогло. Тело сделано из тленного материала.

Однако воскресшее тело «восстает в нетлении». То тело, которое Господь однажды воссоздаст из вашего праха, будет всегда молодым, никогда не стареющим. Если вы – христианин, ваше тело будет восстановлено нетленным, в состоянии, в котором оно не будет больше изнашиваться, разлагаться, гнить и стареть. Из этого тела не выпадет ни один волос! Его разум никогда не станет старческим. Его глаза будут видеть всё совершенно отчетливо. Память никогда не забудет имен друзей. В тот день ваши тела будут восстановлены так, что они уже не будут умирать.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

137.         Первое Послание к Коринфянам 15:42 говорит, что в настоящее время ваше тело «тленное», как пищевой продукт.

а. Когда начинается процесс тления?

б.  Когда он завершается?

138.         Чему, вероятнее всего, будет подобно «нетленное» тело?

 

 

ОТ УНИЧИЖЕНИЯ К СЛАВЕ

 

В стихе 43 Библия снова просто и ясно говорит о том, что тело христианина «сеется в уничижении, восстает в славе». «Уничижение» здесь означает «позор, стыд, унижение». И хотя миллионам людей пришлось пройти через это, как же это нелегко! И хотя киностудии Голливуда показывают в фильмах тысячи смертей, с их постановкой они очень плохо справляются. Потому что когда вы присутствуете при процессе умирания в реальности, вы видите, как это бесславно и устрашающе непривлекательно. Когда христианин проходит через уничижение в болезни Альцгеймера или через слабоумие, бессердечность по отношению к ним – жестока. Муж становится настолько забывчивым, что его жена должна запирать дверь, чтобы он не мог уйти, забыв, как вернуться назад. Женщина уже не помнит, как ей самостоятельно одеваться. Мысли мужчины становятся настолько рассеянными, что сиделке приходится брить ему бакенбарды и чистить зубы. Утрачивается память, и даже имя сына, дочери или супруга забывается. Такие дни уничижения подготавливают тело для конечного сеяния. Когда же появляется проблема недержания, взрослые мужчины и женщины рыдают от унижения, потому что им нужна очень верная сиделка, которая меняла бы им подгузники. Они бы предпочли лучше умереть, чем так жить. О таком ужасном бесславии делается намек в Библии, когда говорится, что тело «сеется в уничижении».

Но здесь Библия заранее провозглашает победу! После дня воскресения ваше тело «восстанет в славе». Слово «слава» здесь означает «великолепие, сияние и блеск». На горе Преображения Христос приоткрыл часть Своей славы, когда Его облик изменился, а Его одежды стали ослепительно белыми. Иоанн писал: «Мы видели славу Его» (то же самое слово!). Воскресшее тело христианина будет восстановлено в великолепии, сиянии, в ослепительной славе, подобно славному телу Христа.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

139.         Опишите, что Библия имеет в виду, когда говорит, что тело «сеется в уничижении»?

 

140.         Иногда говорят, что воскресшее тело Христа было просто явлением призрака. Опишите, каким телом обладал Христос после пасхального утра. Проведите сравнение Матфея 28:9; Луки 24:30-31, 36-43; Иоанна 20:19-20, 24-28; Деяния 9:9-11.

 

 

ОТ НЕМОЩИ К СИЛЕ

 

Библия также говорит: «[тело] сеется в немощи, восстает в силе». Наступает ли смерть внезапно, когда молодой человек гибнет в результате несчастного случая, или же она приходит после ряда лет изнурительной болезни, тело в конечном итоге изнемогает, впадает в кому и его поражает смерть. В конце пути тело сеется «в немощи». Становится ли ее жертвой младенец четырех минут от роду или престарелый праведник в возрасте ста четырех лет, смерть всегда приходит с абсолютной немощью.

Однако обратите внимание на спасение, которое Господь вручает Своему народу: даже их тела «восстанут в силе». Каким же прекрасным местом будут небеса – там не будет ни костылей, ни инвалидных колясок, ни больничных коек, ни самих больниц, ни санитаров, ни докторов! Там не будет лекарств, кроме как листьев древа жизни (Откровение 22:2). Прославленное тело восстанет «в силе». На небесах престарелая бабушка будет ничуть не слабее, чем юная старшеклассница. На небесах 96-летний старик будет таким же сильным, как и юный футболист.

В четвертом утверждении, сделанном в 1-м Коринфянам 15:42-44, говорится: «сеется тело душевное, восстает тело духовное». Первая половина выражения вполне понятна. Мы знаем, что собой представляет природное тело. Земная жизнь нуждается в пище и воде, кислороде и сне. У нее есть тело, которое может быть убито, может умереть и может грешить, это – «природное тело». Это понятно каждому.

Однако кто сможет понять, что означает вторая половина этого утверждения? «Восстает тело духовное». Будет ли прославленное, преображенное небесами «тело» христиан «духовным телом»? О чем здесь говорится? Нам известно, что наше воскресшее и восстановленное тело будет в чем-то подобным телу Христа, но нам не удается подобрать слова, чтобы описать это состояние. Мы должны признать собственное невежество и ожидать, пока откроются небеса. Но знаем, что когда Христос искупил нас, Он искупил нас полностью. Он искупил нашу душу, так что в момент смерти мы будем взяты к Христу, нашему Главе. Но Христос также не забыл и о нашем теле. Однажды и его Он также сделает подобным славному телу Его.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

141.         В соответствии с преображением, о котором говорится в 1 Коринфянам 15:42-44, опишите, как, по вашему представлению, будет изменено ваше тело в день воскресения:

а. от тления к нетлению

б. от уничижения к славе

 

142.         Поскольку тело христианина драгоценно для нашего Господа, а 1 Коринфянам 15:42-44 говорит, что оно сеется в почву, можете ли вы объяснить, почему христиане почти всегда предпочитают хоронить умерших, а не кремировать? Сравните также 1-е Коринфянам 15:6 ,18; 1 Фессалоникийцам 4:13-18.

 

 

ОТ СМЕРТИ К ВОСКРЕСЕНИЮ

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 57 Как телесное воскресение

вас утешает?

О. То, что не только моя душа

после этой жизни немедленно будет принята

ее главой Христом,[165]

но и это тело мое, поднятое силою Христа,

вновь будет воссоединено с моей душой,

и уподобится славному телу Христа.[166]

 

Можно смело утверждать, что Христос заботится не только о моей душе, но также и о моем теле. Когда Иисус Христос искупил нас, Он не остановился только на том, чтобы спасти и взять на небеса нашу душу. Библия подчеркивает, что и тело наше однажды будет искуплено. Если вы – христианин, то тело, в котором вы живете сейчас, однажды в непрерывном восторге будет ходить по улицам неба. День воскресения наступит для каждого христианина, когда его тело будет преображено и соделано «подобно славному телу Христа».

Обратите внимание, как точно разъясняет этот День Господень то, что произойдет: «моя душа после этой жизни немедленно будет принята ее главой Христом». Мы можем иметь утешение от осознания того факта, что после этой жизни наши души тотчас будут взяты ко Христу. Библия ничего не говорит о чистилище, о каком-то месте очищающего огня между этой и будущей жизнью, где душам вначале необходимо пройти мучительный процесс огненного очищения.

Библия действительно много раз упоминает «смертный сон тела», пока мы ожидаем конца времен (1-е Фессалоникийцам 4:13, 15; 1-е Коринфянам 15:6, 18; 1-е Петра 3:4). Однако пока тело разлагается и превращается в прах, соответственно со словом Божьим (Бытие 3:19; Псалом 48:8-12), обетование Господа Иисуса остается в силе, и в момент смерти душа мгновенно оказывается в святом присутствии Божьем (Иоанна 14:3).

Сразу же после смерти душа христианина безотлагательно отправляется на небеса. Наш ответ говорит, что душа «после этой жизни немедленно будет принята ее главой Христом». И это значит «немедленно»!  Если вы – христианин, то как только ваша жизнь заканчивается и вы закрываете свои глаза, ваша душа оставляет тело и тотчас направляется на небеса. Иисус обещал умирающему разбойнику: «Ныне же будешь со Мною в раю». Библия также говорит об этом состоянии: «… выйти из тела и водвориться у Господа». Также и о нищем Лазаре Господь говорил, что когда он умрет, ангелы отнесут его на небеса. Не будет промежутка времени между его смертью и препровождением на небо. Ангелы несут гроб, и бывший нищий переводится во дворец Царя. Также произойдет и с вами, случится ли это в доли секунды во время автокатастрофы, или же после изнурительной болезни, когда придет время, ваша душа тотчас будет перенесена в Его дом со многими обителями, как и обещано Господом Иисусом.

Данный ответ выводит также на первый план библейское учение о дне воскресения: «…тело мое, поднятое силою Христа, вновь будет воссоединено с моей душой, и уподобится славному телу Христа».

При последней трубе Господней, даже если мое или ваше тело будет совершенно изуродовано вследствие разрушительной силы греха; даже если оно полностью истлеет в гробу или будет изувечено в результате какого-нибудь ужасного несчастного случая; превратится в пепел в страшном пламени или утонет в глубинах океана, – Господь обещал, что когда «труба Господня вострубит, и времени больше не будет», Он восстановит вашу земную плоть. Все могилы раскроются, и все христиане получат славные тела. Если атеисту трудно поверить, что Бог мог сотворить землю в начале времен, представьте, что он будет думать, когда кладбища наполнятся жизнью и славными телами искупленных христиан.

Если Христос совершает искупление, Он искупает все – и душу, и тело.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

143.         Согласно Ответу 57, что произойдет с вашей душой в момент смерти?

 

144.              Проведите сравнение 1-го Коринфянам 15:42-44; 1-го Фессалоникийцам 4:13-18; Филиппийцам 3:21 – будет ли ваше небесное тело совершенно новым, или оно будет прежним, но преображенным?

 

145.         Когда вы однажды обретете свое прославленное и воскрешенное тело, как вы считаете, сохранятся ли ваши шрамы и морщины от прежней жизни? Обратите внимание, что ваше тело будет подобно славному телу Христа. Проведите сравнение Иоанна 20:24-28; Откровение 5:6.

 

146.         Поскольку в последний день раскроются все могилы – как праведных, так и нечестивых, и поскольку Бог есть источник всякого блага, то какие тела будут унаследованы детьми сатаны, в которых им предстоит претерпеть ад? Обсудите Даниила 12:2; Матфея 25:44-46; Луки 16:22-31; Откровение 20:11-15.

 

ОТ ЖИЗНИ ВРЕМЕННОЙ К ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 58 Как догмат

о жизни вечной

вас утешает?

О. Хотя уже сейчас

я чувствую сердцем

приближение вечной радости,[167]

но после этой жизни буду пребывать

в совершенном блаженстве,

таком, какого ни глаз не видел,

ни ухо не слышало,

ни сердце человеческое не предчувствовало –

чтобы и этим восхвалять Бога вовеки.[168]

 

Первая строка Ответа 58 обращает ваше внимание на то, что жизнь вечная – это нечто такое, что христиане должны ощущать уже теперь. Она начинается не после вашей смерти. Существует прямая связь между жизнью нынешней и жизнью загробной. Печально, но многие люди не видят этой связи. Они полагают, что здесь, на земле, они грешники, а после своей смерти они в одночасье превратятся в святых. Это ложь! Не заблуждайтесь. Безусловно, человек остается грешником до последнего дня своей жизни. Это часть правды. «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1-е Иоанна 1:8). Однако ложь заключается в том, что христианин продолжает оставаться таким же, прежним грешником. Он не может оставаться прежним! Он пребывает в том же теле, у него то же лицо, но он является другой личностью. Как только вы становитесь христианином, вы получаете жизнь вечную. Иисус сказал: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Иоанна 5:24).

Если вы веруете в Христа, то жизнь на небесах – это не полностью другая жизнь. Это такая же жизнь, какой вы живете сейчас и здесь. Единственное различие между нынешней и будущей жизнью состоит в том, что как христиане, вы живете вечной жизнью здесь... или вы живете ею... там и более полно!

Поэтому, если вы – христианин, то ваше вечное предназначение и ваш исход – в безопасности. Как воскресение тела, так и жизнь вечная находятся в сохранности, и об этом прекрасно сказано в двух ответах Дня Господня 22. Что будет вашим утешением, когда наступит ваш смертный час? Когда температура тела повышается до предельных показателей, а ваши жизненные силы иссякают, когда стремительно повышается количество лейкоцитов крови, а кровяное давление резко падает, когда ваш рассудок тускнеет, а тело остывает, то, будучи христианином, вы все равно знаете, что Господь, искупивший вас, никогда вас не оставит. Тот, Кто открыл гробницу Христа в Пасхальное утро, однажды раскроет также и вашу могилу, и даст вам тело, подобное славному телу Христа.

А что с вашей душой? Уже теперь вы знаете, что имеете вечную, непреходящую, никогда не заканчивающуюся жизнь, если пребываете во Христе. В тот момент, когда ваши глаза закроются, вы в мгновение ока будете препровождены ангелами в славное сияющее присутствие Божье, чтобы увидеть то, что ни один глаз не видел, ни одно ухо не слышало, и ни одно человеческое сердце не представляло; блаженство, в котором хвала Богу возносится непрестанно.

Я молюсь, чтобы это стало также и вашим утешением.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

147.         Когда должна начаться вечная жизнь, чтобы иметь ее по ту сторону могилы? Обсудите Иоанна 3:3, 5, 16, 18, 36; Иоанна 11:25-26.

 

148.         Как уже теперь вы можете испытать начало вечной радости даже перед лицом трагедий и смерти в этом мире?

 

149.       Проверочный вопрос: прочитайте следующие отрывки, а затем изложите в одном-двух абзацах, чему подобны небеса: Иоанна 14:1-6; Откровение 7:9-17; Откровение 21:1-6; Откровение 22:1-6.

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Воскресение тела – если вы веруете во Христа, то Он полностью искупил вас, как ваше тело, так и вашу душу. Его намерение состоит в том, чтобы вызвать и наши тела к новому и славному существованию, как Он и Сам восстал из могилы. Хотя тело сеется в тлении, оно восстанет в нетлении. Хотя оно сеется в уничижении, но восстанет в славе. Хотя оно сеется в немощи, но восстанет в силе и унаследует небо в духовном теле.

 

Промежуточное состояние – мы верим, что в момент смерти душа христиан будет тотчас взята ко Христу, как Он и обещал, и будет пребывать с ним до тех пор, пока наше тело не будет однажды воссоединено с душой, и мы не станет подобными славному телу воскресшего Христа.

 

Жизнь вечная – с этой прекрасной доктриной о вечной жизни мы как христиане можем теперь, в этой жизни, испытывать начало вечной радости и ожидать, что однажды мы унаследуем такое совершенное блаженство, какое не представляло себе никакое сердце, и в котором хвала Богу будет продолжаться непрестанно.

 

 

 

 


 

[165] Луки 23:43; Филиппийцам 1:21-23.

[166] 1-е Коринфянам 15:20, 42-26, 54; Филиппийцам 3:21; 1-е Иоанна 3:2.

[167] Римлянам 14:17.

[168] Иоанна 17:3; 1-е Коринфянам 2:9.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.