01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 21. Утешение в Его Божественном Суде

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Ефесянам 1:15-23

 

После вознесения Господа Иисуса в великой радости приветствовали ангелы в небесных чертогах славы, и Ему были возданы высочайшие почести как Царю царей и Господу господствующих. Благодаря победе Иисуса в сокрушении сатаны и приобретению искупления Божьего народа от греха, смерти и ада, Небесный Отец с радостью предоставил Ему престол по правую руку Божью. Заняв Свое положение Царя, Господь Иисус правит, восседая на престоле. В то время как вы преодолеваете трудности и проблемы своей жизни здесь на земле, Он непрестанно заботится о вас. Даже несмотря на то, что Иисус одержал победу, Он знает, что вы еще не обрели покой в славе.

В настоящее время Он восседает на престоле, ходатайствуя за вас, а в конце времен Он совершит Суд над всеми. Когда времена закончатся, и последнее дитя Божие будет искуплено от когтей и тирании сатаны, тогда Иисус Христос вновь придет судить всех людей, живших когда-либо в этом мире. Как же радостно будет в тот последний день, когда вы, как христианин, увидите Спасителя, умершего вместо вас и заплатившего полную стоимость вашего долга, сидящим на судейском троне, как единственный и наивысший Судья Верховного Суда!

В этом уроке мы тщательно рассмотрим важность «судилища Христова», Его восседание по правую руку Отца. Мы обсудим вначале отрывок из Послания к Ефесянам, гл. 1, а затем рассмотрим информацию из Дня Господня 19.

 

ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ

 

Перед нами один из знаменитейших отрывков в посланиях апостола Павла. В своей молитве он просит, чтобы христиане были «одарены Духом премудрости и разумения... [чтобы] очи сердца вашего были просветлены, и чтобы вы познали надежду, в которой вы Им призваны, чтобы достигли славного наследия святых, и чтобы Его державная сила могущественно действовала в нас, верующих». Но он также добавляет, что «Бог воздействовал Своей великой силой во Христе, когда Он воскресил Его из мертвых [в Пасхальное утро] и посадил Его по правую руку Свою в небесных обителях [День Вознесения]». То положение, которое унаследовал Христос как победивший Сын Божий, –«превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого когда-либо».

Обратим особое внимание на место, откуда правит Христос. Стих 20 говорит, что Христос воссел «одесную Бога на небесах». Что это значит? Примечательно то, что слово «небесный» имеет общее значение. Христос правит в небесных сферах, а не просто в «небесном царстве». Что всё это означает мы не узнаем, пока не попадем туда.

Именно там Бог посадил Христа. О чем это вам говорит? После того, как Иисус восстал из могилы и вознесся в небеса, Бог посадил Его по правую руку Свою. Греческий глагол означает следующее: «Бог заставил Его сесть». Задумайтесь над этой деталью. Была бы какая-то разница, если бы Иисус воссел по левую руку Божью вместо правой? Если вы пригласили гостя на обед, для вас не имеет значения, сидит он по левую или по правую руку от вас. Однако в Библии правая рука была символом дружбы, доверия и значительности.

Бог был вполне удовлетворен подвигом Иисуса, который Он совершил ради Своего народа. Поэтому, когда Иисус возвратился на небеса, Отец сказал: «Сядь, Сын Мой. Сядь по правую руку Мою. Благодаря Твоей Жертве, Твоему труду искупления Я могу распространить Мою дружбу и Мое доверие на грешников».

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

121.         Какие четыре пункта молитвы за христиан упомянуты в стихах 17 и 18?

а.

б.

в.

г.

 

122.         Почему Библия особо подчеркивает, что Христос «посажен по правую руку Отца»? Сравните Послание к Ефесянам 1:20-23; Псалом 109:1-2; Послание к Евреям 1:13, 8:1, 10:12, 12:2.

 

123.         Какое утешение имеете вы в том, что Христу дано положение превыше ангелов, демонов и людей? 

 

124.         Какое значение для церкви имеет то, что «Христос есть Глава всего в церкви»? Обсудите стих 22.

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Ефесянам 1:22

«И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви».

 

ЕГО ВЛАСТЬ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 50 Почему добавлено:

И сидящего по правую руку Бога Отца?

О. Христос для того вознесся на небеса,

чтобы там явиться главою Своей христианской церкви,[142]

через Него Бог Отец правит всем и вся.[143]

 

Выражение «сидящие одесную Бога» говорит также и о безмерной власти, которая вверена Христу. Он облачен в царские одеяния Божьего могущества. Перед тем как сойти на землю, чтобы родиться и быть положенным в Вифлеемские ясли, Ему необходимо было отложить небесные одеяния Своего прежнего могущества, для того чтобы жить вместе с нами. Теперь же, когда Он возвратился на небо в день Своего вознесения, произошла Его повторная коронация. Он вновь облачился в царские одеяния божественного величия и благоговейного трепета, которые Он носил прежде, за тем исключением, что теперь эта божественная «униформа» украшена наградами славы и победы. Так же, как солдат-победитель может получить медаль «Пурпурное сердце» за подвиги чрезвычайной жертвенности, так и Христос награждается высочайшими почестями. Он получает особые почетные награды от Своего Отца за каждого, кого Он искупил ценой Своей крови. Он облачен в титул Того единственного, Кто спас от адского огня людей из всякого племени, языка и народа, множества, которое нельзя пересчитать.

Что Он делает, вознесшись на небеса? Восседает ли Он день за днем рядом с Отцом? Не устал ли Он? Чем Он занимается в течение последних 2000 лет? Только лишь тем, что слушает молитвы? Вам, наверное, было бы скучно, сидя на стуле год за годом выслушивать свои собственные молитвы, не правда ли? Если бы вы могли проникнуть в ум другого человека и читать его мысли день напролет, было бы это занятие невыносимо скучным для вас, интригующе захватывающим или ужасно противным?

Конечно, нет, Иисусу не скучно! Никогда не забывайте, что Он все эти годы активно участвует в непрекращающемся сражении. Это всемирное состязание и драма все еще разыгрывается на исторической сцене. Сейчас Он – Глава Церкви. Он непрестанно посылает дары в ответ на наши молитвы. Как Верховный Главнокомандующий, Он продолжает вырабатывать стратегию, наблюдая за рукопашным боем между силами сатаны и детьми Божьими. Каждую минуту Он продолжает защищать нас и охранять от всех наших врагов. В этом и состоит Его непрерывный рабочий день.

В небесах власть Сына находится в полном соответствии с властью Отца. Отец правит всем через Сына. С тех пор, как Сын восседает одесную Отца, Он исполняет план Бога. Он ведет сражение против сатаны на земной арене и созидает Свою Церковь. Используя преимущественное положение Своего престола, Он строит и созидает храм из сотворенных Богом живых камней. Мы с вами являемся частями этого храма. Иисус всегда на работе, всегда на престоле, всегда ходатайствует за нас.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

125.         Если, как утверждает В/О 50, Иисус в действительности является «Главой Своей церкви», как поместные общины могут полнее покоряться Его власти и контролю?

 

126.         Прославил ли Бог Иисуса после Его труда на земле больше, чем прежде?  Пожалуйста, объясните. Проведите сравнение Филиппийцам 2:9-11 и Колоссянам 1:14-19.

 

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Гейдельбергский катехизис

В. 51 Почему слава Христа, нашего Главы,

важна для нас?

О. Во-первых, через Духа Своего Святого

Он изливает священные дары

на нас, Своих членов.[144]

Во-вторых, властью Своею

Он защищает и охраняет нас

от всех врагов.[145]


 

Среди всех наиболее благословенных царей, когда-либо правивших людьми в любой из периодов истории, Иисус является лучшим из лучших. Благодаря тому, что Он обладает верховной властью, Его милосердие и попечение о Своем народе не имеет себе равных. Во всяком хорошо организованном гражданском обществе в мире президенты и премьер-министры стремятся управлять своим народом так, чтобы это приносило пользу гражданам. Те же, кто поступает во вред обществу, считаются диктаторами или неудачниками. Во многих странах сенаторы и народные представители часто борются за те проекты, которые выгодны избирателям их собственного избирательного округа. Однако эти особо прибыльные проекты часто финансируются за счет налогов, которые взимаются с остальных граждан. В случае же нашего Царя царей, чьи ресурсы неограниченны, Он непрестанно «изливает священные дары на нас, Своих членов».

Вторая особенность Его труда, которую излагает для нас В/О 51, состоит в том, что «Он защищает и охраняет нас от всех врагов». В противоположность земному царю, президенту, премьер-министру или партийному лидеру, которых обычно защищают вооруженные силы, Господь Иисус Сам обеспечивает всю воинскую оборонительную мощь, необходимую для защиты Своего народа. Он защищает нас, не мы защищаем Его. Не мы обеспечиваем Его безопасность, а как раз наоборот. Господь считает Своей обязанностью защищать нас от сатаны и «охранять нас от всех врагов».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

127.         Все земные правительства собирают налоги у своих граждан для удовлетворения нужд своей страны и для выплаты зарплат тем, кто стоит у власти. Почему нашему Царю царей необходимо делать всё для обеспечения Своих граждан? Проведите сравнение Деяний 17:24-28, Филиппийцам 4:19, Иакова 1:17-18.

 

128.         С какой целью Христос посылает Свои дары Своему народу? Обсудите Ефесянам 4:11-12, Римлянам 12:6-8.

 

129.         Как изучение Библии и ее доктрин при совместном участии в учебном классе, подобно нашему, способствует тому, что Христос «защищает» нас?

 

 

НАШЕ УТЕШЕНИЕ

 

Гейдельбергский катехизис

В. 52 Какую опору вы находите в том,

что Христос придет

судить живых и мертвых?

О. Ту, что во всех моих скорбях и гонениях

я с поднятой головой

ожидаю Того, кто прежде чем Судьей сойти небес,

отдал Себя ради меня на суд Божий,

и снял с меня все проклятия.[146]

Я ожидаю Того, кто всех Своих и моих врагов

предаст вечному проклятию,

а меня со всеми Своими избранными

возьмет к Себе

для небесных радостей и славы.[147]

 

День Господень 19 задает вопрос: «Какую опору вы находите в том, что Христос придет судить живых и мертвых?» Приносит ли вам утешение эта мысль? Для многих людей эта идея, напротив, является пугающей! Однажды Христос вернется судить живых и мертвых, и все мы будем собраны вместе в великом зале суда, чтобы предстать перед судебным престолом (Откровение 20:11-15). Там вся ваша жизнь будет обнаружена, все явные и скрытые грехи, потому что будут открыты книги. Многих людей (как и многих христиан) эта мысль приводит в ужас.

Очевидно, что только христиане могут найти утешение в том, что Христос возвратится судить живых и мертвых. Только если вы верой принадлежите Господу Иисусу, и если только Тот, Кто умер за вас, является также и Тем, Кто будет судить вас, вы можете ожидать возвращения Христа с предвкушением и радостью. Обратите внимание на первую строку ответа: «…во всех моих скорбях и гонениях». Из этого ответа можно понять, что катехизис был написан около 400 лет назад, когда церковь испытывала суровые страдания и ужасные преследования. За этим ответом можно ощутить запах дыма от костров, где умирали мученики у позорного столба.

Церковь всегда подвергалась гонениям, поскольку сатана, его демоны и мир никогда не берут выходных. Даже сегодня преследования церкви продолжаются. Время от времени сатана может изменять способ преследования. В течение одного поколения он преследует церковь через обмирщение, вкрадчивые ереси, этические компромиссы, соблазнительную любовь к материализму, которая постепенно затмевает христианскую любовь. В течение жизни другого поколения или же в другом месте сатана использует агрессивные, антагонистичные, полные ненависти, дерзкие преследования. Он может менять свою тактику, но никогда не останавливается. Незадолго до того времени, когда он передаст власть антихристу, гонения чрезвычайно усилятся, и даже избранные дети Божьи будут гибнуть, если Бог не сократит эти последние дни.

Однако вы можете получить великое утешение от приближающегося пришествия Христа. Тогда сатана и его деятельность будут окончательно повержены. Потому что возвращение Христа означает конец для всех Его врагов и конец всех горестей и гонений. С возвращением Господа проявится все лицемерие Его врагов. Откроется истина о том, кто действительно принадлежал Христу, а кто – нет. Тогда те, кто учил небиблейским идеям и примиренческим ересям, разрушавшим церковь, раз и навсегда будут прокляты.

В день суда христиане будут радостны не потому что их враги будут брошены в ад, а потому что они окончательно смирятся перед Господом. То есть станет так, как это предполагалось с самого начала. В день суда все явятся для окончательной расплаты перед Христом – малые и великие, богатые и бедные, родители и дети. Богатые будет стоять в Его присутствии, но без своих денег; также и конгрессмены с сенаторами – но без своих титулов; будут стоять цари, но без своих корон; все народы, но без своих земных одежд (Евреям 4:13). А затем раскроются книги. Как говорится в Откровении 20:12-13: «Судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими... и судим был каждый по делам своим».

Послание к Римлянам 8:1 говорит, что «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут». Мы спасены по вере во Христа одной лишь благодатью. Какое же глубокое чувство благодарности должно исходить из наших сердец Тому, Кто снял с нас проклятие!

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

130.         Опишите, какие виды гонений сатана воздвигает сегодня против христиан.

 

131.         Истина о возвращении Христа судить живых и мертвых:

а. она приносит вам утешение, или пугает вас?

б. в чем тогда разница?

 

132.         Как будет судим каждый, когда книги будут раскрыты перед Великим Белым Престолом? Обсудите Откровение 20:11-15, а также перекрестные ссылки на 2-е Коринфянам 5:10, Ефесянам 2:8-10.

 

133.              Ответ 52 говорит о «всех Его и моих врагах». Кто в действительности является врагом, ненавидящим вас и желающим видеть вас мертвым? Проведите сравнение Бытие 3:15, Иоанна 10:10, 15:18-21, Иоанна 17:14, 1-е Петра 5:8-9, Откровение 12:17.

 

134.              Как бы вы описали небесную радость? Обсудите Откровение 21:1-7.

 

135.              Как бы вы описали славу небес? Обсудите Откровение 22:1-7.

 

136.              Как вы можете сейчас знать о том, записано ли ваше имя на небесах?  Обсудите Откровение 20:15, 1-е Иоанна 5:13.

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Престол Славы – Царь царей Христос восседает на престоле славы в небесных обителях превыше всех ангельских чинов, демонов и людей. Бог всё положил к Его ногам и назначил Его быть главой над всем в церкви.

 

Дары Христовы – с высоты Своего положения на престоле Христос раздает дары Своим членам, и, будучи наделен властью, «Он защищает и охраняет нас от всех врагов».

 

Утешение – возвращение Христа, «чтобы судить живых и мертвых» является опорой для христиан, потому что Он есть Тот, Кто нежно любит нас, «отдал Себя ради меня на суд Божий», и Он предаст всех врагов вечному наказанию, в то время как «всех Своих избранных возьмет к Себе для небесных радостей и славы».

 

 

 


 

[142] Ефесянам 1:20-23; Колоссянам 1:18.

[143] Матфея 28:12; Иоанна 5:22-23.

[144] Деяния 2:33; Ефесянам 4:7-12.

[145] Псалом 109:1-2; Иоанна 10:27-30; Откровение 19:11-16.

[146] Луки 21:28; Римлянам 8:22-25; Филиппийцам 3:20-21; Титу 2:13-14.

[147] Матфея 25:31-46; 2-е Фессалоникийцам 1:6-10.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.