01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 10. Бог заботится о Своем творении

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Бытие 1

 

В этом уроке перед нами открывается невероятно увлекательная тема и глубоко личное обетование Бога, данное нам. Всемогущий Создатель неба и земли является также и вашим Богом и Отцом, потому что Христос – Его Сын.

Из современных исследований и изучения космического пространства мы знаем о том, что в известной нам Вселенной существует 100 миллиардов галактик, и что Земля — это лишь одна из маленьких планет, вращающихся вокруг самого обыкновенного Солнца в одной из  нормальных галактик. Все это свидетельствует о том, что мы крайне незначительны. И, тем не менее, этот урок  говорит о личной заботе Бога о нас,  что Он обеспечивает нас всем, что необходимо для тела и духа. Даже если нас постигнут испытания, День Господень 9 заверяет в том, что если вы – дитя во Христе, Он обратит все превратности к вашему благу. Это почти невероятно!

 

СВИДЕТЕЛЬСТВА ПИСАНИЯ

 

Какая удивительная тема, и какая захватывающая глава Священного Писания! Подумайте о том, что нам еще не известно об этом прекрасном творении. В первом стихе  написано: «В начале сотворил Бог небо и землю». Есть ли у нас ключ к разгадке того, насколько огромны небеса? Во втором стихе сказано, что земля была безвидна и пуста, и тьма повсюду, «и Дух Божий носился над водою». На что это должно было быть похоже? Четвертый стих: «отделил Бог свет от тьмы». Как такое вообще возможно? Белые звезды и черные дыры? Шестой и седьмой стихи упоминают о «тверди посреди воды», о воде над твердью и воде под твердью. Кто может понять, что это было? В восьмом стихе твердь названа «небом», или «небесами», или же «стратосферой». Планета Сатурн имеет огромные кольца, состоящие из летающих обломков льда и ледяных кристаллов. Что это за вода над небом, о которой говорит Бытие?

Эволюционисты говорят, что это был случай, или судьбоносная эпоха, а также миллионы лет изменений в развитии земли и жизни на ней. Библия говорит, что растения были сотворены в третий день, а солнце помещено на небе в четвертый день. При этом ни одно зеленое насаждение не в состоянии прожить и года без света, а тем более — миллионы лет. В этот день Господь сотворил солнце и луну, «светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью». Как велик Бог, Которого мы называем Творцом! Затем Господь создал рыб и птиц, чтобы они умножались и наполняли землю. После всего этого Господь сотворил мужчину и женщину – Адама и Еву, чтобы они жили в безгрешном совершенном мире и имели общение с Ним во время вечерней прохлады. Как нам хоть в какой-то мере постичь это? Мы не в состоянии понять этого полностью, и, тем не менее,  верим, что все сущее сотворил Бог, поскольку так говорит Библия.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

Будучи христианами, мы знаем, что Библия вдохновлена Богом и не содержит ошибок.

Тем не менее, на ее страницах есть много того, что мы не в состоянии охватить умом. Но теперь, открыв Библию, хорошо подумайте и ответьте  на следующие вопросы.

1.    Апостольский Символ веры утверждает: «Я верую в Бога-Отца, Всемогущего, Творца неба и земли». Это утверждение непосредственно относится к  книге Бытия, гл. 1. Что Бог создал в первый день?

2.            Что Бог создал во второй день?

3.            Что Бог создал в третий день?

4.            Что Бог создал в четвертый день?

5.            Что Бог создал в пятый день?

6.            Почему, по вашему мнению, Бог хотел, чтобы рыбы и птицы имели потомство по роду их? Сравните со стихом 22. (Книга о птицах рассказывает, что на этом континенте существует, по крайней мере, 23 различных вида воробьев, и они не скрещиваются между собой).

7.            Что Бог создал в шестой день?

8.                 Почему Бог однозначно заповедовал человеку «размножаться» в стихе 28?

9.            Почему Бог заповедовал человеку «покорять» землю?

Что это означает для вашей жизни?

10.               История о сотворении завершается словами: «и вот, хорошо весьма». О чем это вам говорит?

Книга Бытия начинается интригующе красочным повествованием, рассказывающим о том, что же происходило вначале времен: «тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Слово «носился» может быть также переведено как «высиживал», подобно тому, как птица-наседка высиживает птенцов  в своем гнезде.

Свои детские годы я провел на ферме в Висконсине. Один мой сосед знал о том, что мне хотелось развести карликовых разноцветных цыплят. Он дал мне пятнадцать маленьких коричневых яиц. Но только через шесть недель я смог найти наседку, которая смогла бы высидеть их. В конце концов, я вынул эти пятнадцать холодных залежалых яиц из холодильника и одно за другим подложил их под ее теплое тело. Три недели наседка высиживала их, и из яиц вылупилось 12 маленьких коричневых и рыжеватых цыплят. Час за часом в середине высиживаемых наседкой яиц зарождалась жизнь. Из трех яиц птенцы не вылупились. Это стало для меня уроком личной веры.

Во время творения Дух Божий носился над водами планеты. Мы бы сказали, что это невероятно. Паря, перемещаясь над поверхностью воды, Он передавал жизнь этой безжизненной планете. Все виды жизни на планете Земля обязаны созидательной силе Духа Божьего, творящего ее с того самого момента и до сегодня.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Бытие 1:1-2

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО НЕБЕС

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 26 Во что вы верите, когда говорите:

Верую в Бога Отца, Вседержителя,

Творца неба и земли?

О. В то, что вечный Отец Господа нашего Иисуса Христа,

который из ничего сотворил небо и землю


и все, что в нем и на ней,[64]


который хранит Свое творение и правит им


изъявлением вечной воли Своей и Провидением,[65]



есть также ради Христа, Сына Своего,[66]


мой Бог и мой Отец.

На Него уповаю я так, что не имею сомнения:

Он даст мне


все необходимое телу и душе,[67]


какое испытание Он ни пошлет мне на моем пути,

окропленном слезами,


Он все обратит ко благу моему.[68]



Ибо как Бог Вседержитель, Он может это,[69]



и как Отец истинный желает этого.[70]


 

Когда мы исповедуем Бога-Отца как Творца неба и земли, мы мало себе представляем, что действительно означает данное утверждение. Современная наука говорит об огромных расстояниях, невероятных периодах времени и силах мощного действия, моделирующих и формирующих  всю Вселенную и нашу планету. Современные ученые, исследуя Вселенную с помощью гигантских телескопов как наземных, так и выведенных на орбиту, записывают то, что они видят. Там, во Вселенной, находятся огромные галактики, скопления звезд спиралевидных форм и необъятных размеров. Последний «подсчет» обнаруживает около 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит приблизительно из  100 миллиардов звезд. Астрономы сообщают, что вся Вселенная представляет собой огромную спираль галактик, которая и сегодня продолжает вращаться и расширяться. Некоторые из последних  данных, полученных с помощью космического телескопа «Хаббл» продолжают удивлять и привлекать многих лучших мировых исследователей космоса. Недавно они узнали, что в действительности Вселенная расширяется с увеличивающейся скоростью, но никто не знает почему. Некоторые ученые начинают опасаться, что целостная Вселенная находится в опасности «рассеяния» за счет скрытой «темной энергии», которая тянет за края, что и может вызывать тревожащее расширение. Интересно то, что с помощью компьютеров ученые могут отследить это спиралевидное движение галактик в обратном направлении через пространство и время к тому месту в прошлом, где все это началось годами ранее.

С перспективы космоса, мы просто крупицы на летающей крупице планеты в крошечной солнечной системе в одной из галактик средней величины. Некоторые утверждают, что Вселенная имеет размер, по меньшей мере, 3500 миллионов световых лет в диаметре. Можете ли вы себе такое представить? Один световой год — это около шести триллионов миль. Умножив эти два числа, вы получите  21,000,000,000,000,000,000,000 миль в ширину! Это означает 21 секстиллион миль в диаметре той части Вселенной, которую могут видеть ученые. Где-то в этой огромной Вселенной Бог выбрал для жизни планету Земля.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

11.                Когда вы пытаетесь постичь размер Вселенной, чувствуете ли вы себя крошечными и незначительными или этот факт заставляет вас удивляться величию Божию?

12.                Как вы считаете, свидетельствуют ли десять миллиардов галактик о том, что Вселенная создана по воле случая или что творение задумано премудрым Богом?

13.                Всякая материя, включая наши тела, состоит из атомов, в каждом из них есть свои электроны и протоны. Каким образом Бог «хранит и правит» каждым атомом и молекулой в нашем мире, когда все законы науки о трении говорят, что электроны должны замедляться и распадаться?

 

ЗАВЕРЕНИЕ ВАШЕГО НЕБЕСНОГО ОТЦА

Гейдельбергский катехизис по данному вопросу говорит, что «Вечный Отец нашего Господа Иисуса Христа... хранит и правит» небом и землей «изъявлением вечной воли Своей и Провидением». В нем также утверждается, что Он «есть также ради Христа, Сына Своего, мой Бог и мой Отец». Господь не только сотворил и составил эту огромную Вселенную, но Он и по нынешний день хранит ее и правит в ней каждым аспектом сотворенного Им мира. Благодаря Христу и Его удивительной жертве на Голгофе, я могу быть уверенным в том, что великий Всемогущий Бог Вселенной также и мой Отец!

Поэтому вы можете доверять Ему и отвечать: «На Него уповаю я так, что не имею сомнения: Он даст  все необходимое телу и душе». Всё абсолютно:  от воздуха, которым мы дышим, до воды, которую  пьем, до пищи, которую  едим, одежды, которую  носим, домов, в которых живем, и людей, которые о нас заботятся, — всё это без исключения мы имеем благодаря тому, что Бог-Отец постоянно заботится о нас. Он заботится о нашем теле, равно как и о нашей душе. Он заверяет нас в этом.

Несмотря на то, что мир говорит о судьбе или случае, как если бы мы были только лишь  случайным собранием молекул в безбрежной Вселенной, в забытой галактике, мы можем знать о том, что Отец Господа нашего Иисуса Христа все равно позаботится о нас, так что «какое испытание Он ни пошлет мне на моем пути, окропленном слезами, Он все обратит ко благу моему». Даже самое худшее жизненное происшествие, самая ужасная катастрофа, самое разрушительное несчастье, самое разочаровывающее сердечное потрясение, самое разрушительное горе, смерть ваших любимых, — ничто из этого не остается вне поля зрения вашего Небесного Отца. Он гарантирует, что превратности судьбы и неприятности будут обращены к вашему личному благу (Римлянам 8:28).

Более того, Он без труда может сделать то, что Он обещал, поскольку Он есть Бог Всемогущий! Нет ничего чрезмерно трудного для Того, Кто сотворил Вселенную и сформировал атом. Он желает заботиться о вас, потому что Он всегда и навеки – ваш верный Отец. Чего большего могли бы вы пожелать для всей вечности?

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

14.               Как великий суверенный Всемогущий Бог становится «вашим Богом и Отцом»? Проведите сравнение шестой и седьмой строк в ответе 26.

15.               Согласно этому ответу, какое конкретно обетование дает вам здесь Бог?

16.               Дает ли  этот ответ обетование о том, что Бог обеспечит вас всем, чего вы пожелаете?

17.               Уверены ли вы в том, что Он обеспечит вас всем необходимым для тела и души? Что если вы возносите тысячи молитв о том, чтобы Господь избавил одного из ваших близких от смерти, а этот человек все же умирает. Означает ли это, что Богу не удалось обеспечить то, в чем нуждалось тело? Объясните ваш ответ.

18.          Что означает то, что «какое испытание Он ни пошлет мне на моем пути...  Он все обратит ко благу моему». Приведите пример из вашей собственной жизни.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Творец – Бог есть всемогущий Творец всей Вселенной, ее галактик, звезд и планет. Небеса и земля, и все, что на ней, включая каждую форму жизни, происходит непосредственно из Его творящей руки.

 

Поддерживающий – мы исповедуем, что Бог-Отец, Который до нынешнего дня хранит и правит всем во Вселенной, есть наш  Отец, потому что Христос – Его Сын.

Обеспечивающий – Небесный Отец будет заботиться о тех, кто принадлежит Ему во Христе, обеспечивая их всем, в чем они имеют нужду для тела и души, даже обращая бедствия для их блага, поскольку Он есть как Всемогущий Бог, так и Верный Отец.

 

 

 

 

 


 

[64] Бытие 1 и 2; Исход 20:11; Псалом 32:6; Исаии 44:24; Деяния 4:24; 14:15.

[65] Псалом 103; Матфея 6:30, 10:29; Ефесянам 1:11.

[66] Иоанна 1:12,13; Римлянам 8:15, 16; Галатам 4:4–7; Ефесянам 1:5.

[67] Псалом 54:23; Матфея 6:25, 26; Луки 12:22–31.

[68] Римлянам 8:28.

[69] Бытие 18:14; Римлянам 8:31–39.

[70] Матфея 7:9–11.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.