31.03.2014
Скачать в других форматах:

Рональд Л. Шойерз

Живая церковь Христова: путешествие от начала и до конца

УРОК 21. Миссия в мире

РАСТУЩАЯ ЦЕРКОВЬ

Оглядываясь назад сквозь годы, мы видим, что бывали времена, когда Церковь росла количественно и когда уменьшалась. Иногда преследования уничтожали значительные участки церкви. В иные времена Христос использовал даже гонения, чтобы умножить Церковь и ее веру. В первые четыреста лет своего существования новозаветная Церковь постоянно росла в странах Средиземноморья. Приблизительно с 500 по 1000 гг. Церковь направляла миссионеров в языческие народы Северной Европы. Но в это же время огромные территории захватил ислам, и эти земли уже никогда не были вновь обретены христианской Церковью. За период приблизительно с 1000 по 1500 гг. рост Церкви был незначительным. Так происходило вплоть до Реформации, после которой Церковь снова начала расти количественно.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Евангелие от Матфея 28: 18-20

«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

 

Каноны Дортского синода, II, 5.

 

«Более того, обетование Евангелия состоит в том, что всякий верующий во Христа распятого не погибнет, но будет иметь жизнь вечную. Это обетование наряду с повелением покаяться и уверовать должно быть провозвещено и изложено без различия или предпочтения всем нациям и народам».

 

Вестминстерский Краткий катехизис

 

В. 102 О чём мы молим во втором прошении?

О. Во втором прошении (которое есть — «Да приидет Царствие Твоё»1) мы молим, чтобы Царство сатаны было разрушено и приблизилось Царство благодати, чтобы мы и другие были приведены в него и пребывали в нём, и чтобы поскорее наступило Царство славы.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.      Какие четыре составляющие Христовой заповеди для Церкви содержатся в Матфея 28:18-20?

а.

б.

в.

д.

 

2.      В чем состоит обетование Христа для Церкви в Матфея 28:18-20?

 

МИССИОНЕРСКИЙ ТРУД РИМСКИХ КАТОЛИКОВ

 

Когда за океаном были обнаружены новые земли, первыми, кто направил туда миссионеров, были Римские католики. Игнатий Лойола, основавший орден иезуитов, воодушевлял католическую церковь распространять католическую веру. В 17-м уроке мы узнали, что Франциск Ксавьер активно трудился ради донесения этой веры в такие далекие места, как Япония и Индия. Он прожил не достаточно долгую жизнь, чтобы исполнить  свой план и начать трудиться в Китае. Испанские миссионеры обратили народы  Филиппин, Мексики, Южной и Центральной Америки. Французские католики передали свою веру в некоторые районы Канады.

Некоторым из тех, кто обратился и принял католическую веру, было позволено следовать многим из их первоначальных языческих верований. Их вера была смешением католицизма и язычества. Такой вид компромиссной веры не соответствовал Божьему Слову. Когда Христос призывает нас в Свое Царство, нам необходимо оставить все, что не согласуется с Его Словом. Бог и теперь призывает нас к исключительно библейской вере во Христа.

 

ПРОТЕСТАНТСКИЕ МИССИИ

 

Протестанты не так быстро организовали миссионерскую работу. Однако куда бы протестанты ни приходили, они несли с собой свою веру и свидетельствовали людям о Евангелии. Европейские поселенцы, приехавшие в Америку, рассказывали всем, включая коренных американцев, о Слове Божьем. Французские кальвинисты основали миссию в Бразилии, в это же время голландские реформатские миссионеры передавали Евангелие в Индонезии.

Первые миссионеры придерживались некоторых миссионерских стратегий, которые полезны и по сей день. Они учили новообращенных христиан читать Библию и разуметь христианскую веру. Они переводили Библию на языки коренных народов. Миссионеры старались понять культуру людей, которым они проповедовали, а также воспитывать местных церковных руководителей. Такой опыт был очень полезен для роста основанных ими церквей.

 

 

УИЛЬЯМ КЭРИ

 

Большое ободрение протестантские миссии получили от трудов Уильяма Кэри (1761–1834 гг.). Его часто называют «отцом современных миссий». В 1792 году этот английский сапожник написал книгу под названием «Исследование христианских обязательств в использовании средств для обращения язычников». В этой книге Кэри отвечает на пять основных вопросов, которые задавали люди относительно миссий в зарубежных странах: далеко ли это, первобытные ли племена, опасно ли это, трудно ли собрать поддержку, не слишком ли трудны для понимания иностранные языки? Он также основал Баптистское миссионерское общество для поддержки иностранных миссий.

На следующий год Кэри со своей семьей отправились в Индию, чтобы начать там миссионерскую работу. Множество писем, отправленных им в Англию, пробудили интерес к деятельности по достижению людей Евангелием. Кэри перевел Библию, точнее, ее части, по меньшей мере, на двадцать четыре индийских языка. Жизнь семьи Кэри была очень тяжелая. У них украли все их имущество. Двое из детей Кэри умерли, и жена впала в уныние. В течение первых семи лет работы в Индии Кэри крестил лишь одного человека. Однако после такого трудного начала его труд в Индии принес плод в жизни многих людей как из беднейших и низших классов, так и из образованных и высших классов народа. После смерти Кэри Адонирам Джадсон, американец, продолжил его труд главным образом в Бирме.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

3.      Кэри столкнулся с сопротивлением, когда пытался получить поддержку для иностранных миссий. Какими были некоторые из вопросов, задаваемых людьми, которые показывали их противление и сомнение относительно отправки миссионеров в дальние страны?

а.

б.

в.

д.

е.

 

4.      Кэри переводил части Библии на языки индийского народа.

а. Как его труд напоминает вам о целях реформаторов, живших в шестнадцатом столетии?

б. Как его переводческий труд демонстрирует его уважение к индийскому народу?

 

ХАДСОН ТЭЙЛОР

 

Протестанты несли Слово Божье также и в другие страны. Хадсон Тейлор (1832–1905 гг.) в 1865 году отправился в миссионерское путешествие из Англии в Китай. Там он организовал Китайское внутреннее миссионерское агентство с канцелярией в Китае. Эта миссия имела большой успех, до некоторой степени благодаря тому, что она требовала от миссионеров вести такой образ жизни и одеваться так, как в Китае. Сам Хадсон носил черную косичку и мешковатые штаны, дабы показать, что он стал частью китайской культуры. К началу 1900-х гг. в Китае проживал приблизительно один миллион христиан. Когда же в 1949 году к власти пришли коммунисты, они восприняли китайскую церковь как угрозу. В 1953 году христианским миссионерам было приказано покинуть страну. Христиане считались предателями. Несмотря на гонения, церковь Китая выжила и продолжает расти. Бог всегда остается верным Своему народу, особенно тем, кто страдает ради Евангелия.

 

ДАВИД ЛИВИНГСТОН

 

Давид Ливингстон (1813–1873 гг.) в течение многих лет был выдающимся миссионером и исследователем Африки. К тому времени европейские страны завоевали многие африканские страны и господствовали над ними. Подобную деятельность мы называем империализм. Западные нации нередко плохо обращались  с коренными африканцами. Людей захватывали в рабство, их покупали и продавали. Многие миссионеры нередко не проявляли уважения к культуре африканских народов – африканских христиан они принуждали мыслить и действовать так, как западные христиане. Евангелие часто было неразделимо с западной культурой. Некоторым образом и Ливингстон тоже придерживался подобного образа мыслей. И хотя он был против рабства, он говорил, что намерен открыть путь в Африку для коммерции и христианства. Во время ранней миссионерской деятельности в Африке многие миссионеры вскоре после прибытия умирали от болезней и по другим причинам. В течение первых пятидесяти лет немногие африканцы обратились в христианскую веру. Затем произошли большие перемены. Божий Дух могущественно начал действовать среди африканских народов. На сегодняшний день почти половина населения заявляет о том, что они – протестанты либо римо-католики. Ливингстон умер в 1873 году, стоя на коленях в молитве в хижине. Этот великий миссионер был удостоен быть похороненным в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

5.      Что такое империализм?

 

6.      Каким образом миссии временами находились под влиянием империализма?

 

 

ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ ПРИЗЫВ

 

Сегодня протестантские миссионеры продолжают трудиться в Латинской Америке. Евангелие возвещается через печатное слово, радио, телевидение, а также благодаря верной деятельности многих латиноамериканцев. Огромный успех имел миссионерский труд пресвитериан в Корее, оказавший влияние и на Японию. Протестанты составляют около пятнадцати процентов населения Кореи. Однако в странах, где население преимущественно мусульманское, наблюдается более враждебное отношение к Евангелию. Обратившихся из ислама в христианство считают предателями и еретиками. В ряде стран миссионерам не позволяется свободно совершать миссионерский труд.

Как вы понимаете, Бог использовал миссионерскую деятельность, чтобы Евангелие Христово достигло многих людей. Нам следует быть глубоко благодарными за милостивую работу Божью. Миссионеры приносят большие жертвы ради Евангелия. Наш Господь желает, чтобы мы проповедовали Благую Весть всему миру. Возможно, вы имеете дар или талант быть миссионером (служитель, отделенный для этой задачи) или сотрудником миссии (прихожанин, обслуживающий труд миссии). Возможно, Он призывает вас отправиться в другие страны и народы, чтобы поделиться Евангелием в тех местах, о которых вы даже и не знали. Возможно, Он призывает вас стать служителем Слова Божьего в вашей собственной стране. Молитесь ли вы о таком призвании?

Церкви, к тому же, совершили много ошибок, особенно когда Евангелие было связано с западной культурой. Иногда церковь и ее миссионеры не поручали руководство миссионерской деятельностью верующим из коренного населения. Иногда возникало сильное напряжение между церковью, пославшей миссионеров, и национальной церковью. Нам нужно молиться о том, чтобы наша жизнь являла истинное смирение по отношению к народу каждой культуры. Мы должны стараться понять людей, которые от нас отличаются. Каждый день молитесь о своих соседях, друзьях и родственниках, которые не являются христианами. Бог желает, чтобы мы засвидетельствовали им о Его драгоценном Евангелии, чтобы однажды на небесах мы смогли увидеть их среди «великого множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем» (Откр. 7:9).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

7.      Молитесь ли вы о миссионерах вашей церкви? Кто они, где они живут и трудятся?

 

8.      Молитесь ли вы о соседях, друзьях и родственниках, которые не являются христианами? Составьте список людей, которые нуждаются в спасительной благодати Христовой, и молитесь о них.

 

9.      Видите ли вы себя в качестве миссионера? Почему «да» или почему «нет»?

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Уильям Кэри (1761–1834 гг.) – его часто называют «отцом современных миссий»; Кэри был миссионером в Индии. Его поддерживал независимый миссионерский совет, который он создал для развития миссий в зарубежных странах.

Хадсон Тэйлор (1832–1905 гг.) – наиболее влиятельный миссионер в Китае; он считал, что миссионер, если он хочет, чтобы его служение было эффективным, должен жить так, как живут люди, которым он проповедует Евангелие: изучать их язык и одеваться так, как они.

Давид Ливингстон (1813–1873 гг.) – английский миссионер и исследователь, ставший знаменитым благодаря путешествию по Африке. Он выступал против рабства и за открытие Африки для «коммерции и христианства».

Империализм – деятельность некоторых Западных стран, направленная на завоевание и господство над другими народами ради финансовых и политических целей.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.