31.03.2014
Скачать в других форматах:

Рональд Л. Шойерз

Живая церковь Христова: путешествие от начала и до конца

УРОК 16. Реформация приносит плоды

Если во время Лютера Реформация пустила ростки, то под влиянием Кальвина она зацвела и принесла плоды во всей Европе. Беженцы, преследуемые за веру в разных странах, стекались в Женеву, Швейцария. Там они получали наставления из Писаний согласно учению и проповеди Кальвина. Когда опасность миновала, многие беженцы возвращались к себе на родину вместе со спасительным знанием и живой надеждой Евангелия. После обучения в академии Кальвина студенты возвращались к своим соотечественникам, неся с собой драгоценную реформатскую веру. Даже перед лицом опасности они проповедовали вновь обретенную истину. Многие были казнены. «Наставления…» Кальвина активно читались и изучались. Так реформатская вера приносила плоды во всей Европе.

 

ГЕРМАНИЯ

Хотя Мартин Лютер умер естественной смертью в 1546 году, многие немцы, поверившие его учению, погибли как мученики. Лютер находился под защитой правителей, которые приняли лютеранскую веру. Однако Карл V, католический правитель большей части Европы (Священной Римской империи), не позволял Реформации распространяться беспрепятственно. Применяя насилие, он делал попытки подавить лютеранскую церковь и тех правителей, которые стали протестантами. В результате гражданская война между протестантской и католической армиями разделила Германию. Император Карл даже захватил Виттенберг, в котором Лютер проповедовал много лет. Однако когда один из его собственных князей восстал против него, ради сохранения своей жизни император бежал в снежную бурю в телеге, запряженной волами.

Это была война, в которой не могло быть победителей. Наконец, император согласился заключить договор, который назвали «Аугсбургский мир». По этому соглашению сражение на короткое время прекратилось, и каждому немецкому князю было дано право выбора веры для его народа – лютеранской или католической. Однако кальвинисты все еще не имели официального положения в империи.

По всей вероятности, вы уже поняли, что это не решило проблемы религиозного напряжения в Европе. Менее чем через шестьдесят лет эта территория была разделена другой ужасной религиозной «Тридцатилетней войной», которая продолжалась с 1618 по 1648 годы. Это противостояние было настолько жестоким, что население Германии сократилось с 15 миллионов  до менее 5 миллионов человек.

На протяжении этого периода после смерти Лютера лютеранская церковь также была раздираема разногласиями. Многие прихожане подвергли сомнению важные учения Лютера. Например, некоторые сомневались в учении Лютера о спасении «посредством одной веры». Они говорили, что для спасения необходимы и вера, и добрые дела. Некоторые сомневались в учении Лютера о Вечере Господней. В «Формуле Согласия» (1577 г.) лютеранская церковь дала ответ на все эти возражения. В «Формуле» утверждалось, что добрые дела не способствуют нашему спасению, но что они являются результатом нашей веры. Это утверждение также отрицало кальвинистский и римо-католический взгляды на Вечерю Господню. Оно подтверждало взгляд Лютера на Вечерю Господню, заявив, что «тело и кровь Христовы истинно и сущностно присутствуют и принимаются с хлебом и вином во время Святого Причастия».

В продолжение этой кровопролитной «Тридцатилетней войны» многие люди в Дании, Норвегии и Швеции приняли лютеранскую веру. Король Швеции Густав Адольф помогал немецким лютеранам сражаться против католиков. С его помощью война подошла к завершению в 1648 году с подписанием мирного договора под названием «Вестфальский мир». Теперь даже кальвинисты были наделены некоторыми религиозными свободами. Кроме того, правители получили право определять религию своей территории. В конце концов, некое подобие мира установилось на опустошенном, утомленном и истерзанном континенте.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.      В чем Вестфальский мир смог помочь кальвинистам, а Аугсбургский мир не смог?

 

2.         Назовите два важных учения Лютера, которые вызывали сомнения на протяжении религиозных войн.

а.

б.

 

3.         Какие ответы на эти вопросы дала «Формула Согласия»?

а.

б.

 

АНГЛИЯ

Реформация, имевшая место в Англии, не была похожа на реформацию любой  другой страны. В Англии не было такого великого реформатора как Кальвин или Лютер. Вы помните, что в XIV столетии Бог воздвиг Джона Виклифа (1320–1384 гг.), который посеял семена Реформации. Эти семена не проросли и не укоренились до более поздних времен. Произведения Виклифа были запрещены и сожжены. Его останки были вырыты и сожжены, а прах развеян над водами реки Свифт. Могли ли столь нежные ростки реформ глубоко укорениться? Реформации пришлось выжидать назначенного Богом времени.

Назначенное Богом время наступило. Как и в других странах, Слово Божье оказалось мощным инструментом Святого Духа для изменения сердец Своего народа. Через две сотни лет после Виклифа его английский перевод Библии уже не так легко было понимать. Теперь же причиной Реформации послужил перевод Уильяма Тиндейла. В 1525 году Тиндейл издал очень полезный перевод Нового Завета. И он дорого заплатил за это. Шестого октября 1536 года он был предан на смерть как мученик за Христа.

Реформация в Англии на самом деле началась с восстания короля Генриха VIII, правившего Англией с 1509 по 1547 годы, против папы. Генрих не проявлял большой обеспокоенности относительно заблуждений внутри церкви. Он решительно противостоял деятельности Мартина Лютера, называя его еретиком. Восстание короля Генриха было, скорее, политическим и личным. Он не хотел, чтобы папа управлял его народом или его жизнью. Англия более не хотела отправлять папе деньги. А также Генри не желал, чтобы папа вмешивался в его браки и разводы. Он намеревался развестись с Катариной и жениться на Анне Болейн. В 1534 году он вынудил Парламент  принять закон, объявлявший, что он, король, является главой церкви Англии. В конце концов, ему удалось развестись с Катариной без вмешательства папы. На протяжении своей жизни Генрих имел шесть жен, потому что он хотел наследника-мальчика на свой престол. Когда он умер в 1547 году, его церковь в значительной степени напоминала римо-католическую церковь, хотя и называлась Церковью Англии. Ее главой был король или королева, а не папа.

Сын Генриха Эдвард VI (1547–1553 гг.) стал королем, когда ему было всего лишь девять лет. Его дядя герцог Сомерсетский благоволил к Реформации и правил Англией «ради отрока-короля». При Эдуарде Реформация набрала силу. Томас Кранмер, архиепископ Кентерберийский, написал «Книгу общей молитвы» и новое исповедание веры под названием «Сорок две статьи», позже названные как «Тридцать девять статей». Эти работы помогали наставлять как прихожан, так и служителей протестантской веры.

Когда Эдуард скончался в возрасте шестнадцати лет, королевой стала его старшая сестра Мария и правила с 1553 по 1558 годы. Она была католичкой и намеревалась вернуть Англию Римской церкви. Она известна как «Кровавая Мэри», поскольку казнила почти триста протестантов за те несколько лет, когда была королевой. Архиепископ Кранмер и епископ Хуг Латимер были сожжены на костре. Когда под Латимером развели костер, он провозгласил: «В этот день мы зажжем такую свечу благодати Божьей, которая, как я верю, никогда не будет затушена». К счастью, правление Марии продолжилось только пять лет. После ее смерти ее сестра Елизавета (1558–1603 гг.), протестантка, правила страной с большой терпимостью к протестантской вере. Однако, как мы увидим, религиозная борьба в церкви Англии еще не была законена.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

4.         Чем отличалось движение реформ в Англии от реформ любого другого народа?

а.

б.

 

5.         Какими были причины короля Генриха VIII для восстания против римо-католической церкви?

 

ШОТЛАНДИЯ

В отличие от Англии, реформы в Шотландии были обширными. Это произошло благодаря одному очень сильному человеку. Джон Нокс (1513–1572 гг.) был силен как телом, так и духом. Прежде чем стать протестантским служителем, Нокс был священником. Когда он был взят в плен вошедшей в Шотландию французской католической армией, его принудили грести на галере, подобно рабу. Проведя девятнадцать месяцев на французском корабле, он был освобожден. Из-за гонений на родине Нокс уехал в Швейцарию учиться у Кальвина. Оттуда он давал советы и ободрял верующих-протестантов на своей шотландской родине.

Руководители церкви в Шотландии нуждались в его помощи, поэтому они попросили Нокса оставить Женеву и вернуться к ним. В 1559 году при поддержке народа он вернулся в Шотландию. Нокс был сильным проповедником, и когда он проповедовал, казалось, что он вот-вот взлетит. Реформатская вера подобно ветру пронеслась через Шотландию. К 1560 году шотландский парламент  объявил кальвинизм государственной религией. Была запрещена Месса. Было принято кальвинистское исповедание веры, так что прихожане имели возможность познавать и помнить библейскую веру. Парламентом Шотландии был установлен такой же порядок богослужения, какой Кальвин установил в Женеве.

Вся нация стала реформатской.

 

(фотография Нокса)

 

Кроме того, для церквей страны была принята «Книга дисциплины» (Book of Discipline). Эта книга церковного порядка была составлена по образцу, который Кальвин установил в Женеве. Это положило начало так называемой «пресвитерианской» церкви, что означает «под управлением пресвитеров». Группа старейшин от общины называлась сессией. Собрания делегатов поместных церквей назывались пресвитерией. Национальные или международные собрания служителей и старейшин от церквей назывались синодами или генеральными ассамблеями. Церкви, носившие название «реформатских», как правило, имели похожий тип церковного управления, хотя и использовали другие термины. Старейшины конгрегации назывались консисторией, делегаты, которые собирались в определенном районе, назывались классис, а более широкое собрание называлось синодом.

Учение Кальвина было принято не только в Шотландии и в Англии. Женева стала образцом для реформатских церквей Франции и Нидерландов, несмотря на то, что Реформация в этих двух странах была не настолько масштабной, как в Шотландии. Однако с Божьей помощью шотландская Реформация была такой успешной главным образом благодаря неустанным усилиям Джона Нокса.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

6.         Кто был ключевой личностью Реформации в Шотландии?

 

7.         Старейшины и служители вашей церкви вместе образуют...

(если не знаете ответ, спросите у вашего пастора или пресвитера)

 

НИДЕРЛАНДЫ

Кальвинизм распространился в Венгрии, Польше, Франции и некоторых частях Германии. Кальвинистские церкви в этих странах Европейского континента получили название реформатских церквей. Кальвинистские церкви Шотландии и Англии были названы пресвитерианскими. Во всех этих странах кальвинисты переносили страдания за свою веру. Однако нигде страдания не были такими сильными, как в Нидерландах (Голландия). Карл V, император Священной Римской империи с 1500 по 1558 годы, правил не только в Германии, но и руководил Испанией и Нидерландами. Из этих стран Испания была наиболее могущественной  в Европе. Карл V и его сын Филипп II правили Нидерландами с жестокостью и преследовали всякого, кто восставал против католической веры.

Ранее, в 1479 году, испанский король Фердинанд и королева Изабелла (та, что спонсировала Христофора Колумба) положили начало испанской инквизиции – католического судилища, дававшего позволение уничтожать людей, которые были признаны еретиками (как мы узнали из урока 13). Теперь с разрешения папы испанская инквизиция отдавала под суд и истязала тысячи тех, кто противостоял римо-католической церкви. В Нидерландах испанские короли были полны решимости уничтожить Реформацию, поэтому протестанты подвергались ужасным пыткам. Мужчин обезглавливали или сжигали, в то время как женщин топили или же хоронили заживо. Более 18000 людей в этой небольшой стране были казнены испанской инквизицией.

Наконец, в начале 1568 года голландцы восстали против жестокостей Карла V. Под руководством Вильгельма Молчаливого, князя Оранжского, маленькое государство, несмотря на все трудности, начало борьбу. Кальвинисты Голландии храбро сражались при содействии Елизаветы, королевы Англии. В 1584 году Вильгельм Молчаливый был убит, однако голландцы не отступили от своей борьбы за освобождение страны. Кальвинисты сражались также и за религиозную свободу.

Когда король Испании построил громадный флот и направился на север с целью уничтожить Англию и Голландию, англичане и голландцы разгромили испанскую Армаду. Уцелевшие испанские корабли были разрушены сильным штормом. Власть Испании над Нидерландами была свергнута; к 1648 году Голландия наконец-то стала свободной. Теперь народ получил возможность служить Богу в соответствии с Его Словом. По благодати Божьей кальвинизм одержал победу в великой битве.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

8.         Что представляла собой испанская инквизиция?

Как это проявлялось в Нидерландах?

 

9.         В каком году Голландия окончательно обрела свою независимость?

 

ФРАНЦИЯ

Реформация имела большое влияние во Франции. Франция была родиной Кальвина, а Женева располагалась как раз на границе в Швейцарии. Молодые люди из Франции, будучи обучены в Женеве, возвращались, чтобы проповедовать Евангелие. Многие люди стали реформатами в этой преимущественно римо-католической стране. Французских кальвинистов называли гугенотами. Некоторые из них принадлежали к аристократии Франции. Многие были образованными, трудолюбивыми и преуспевающими коммерсантами. Из-за того, что и католики, и кальвинисты стремились контролировать правительство, между ними вспыхнула гражданская война. На протяжении этой войны гугенотам были отданы некоторые города, которые они сумели отстоять. Краткое перемирие было заключено в 1570 году.

 

(иллюстрация массовой резни в Варфоломеевскую ночь)

 

В это время католический правитель Карл IX сидел на троне Франции. Он был молод, поэтому его мать Екатерина Медичи обладала реальной властью в стране. Когда Генрих Бурбон собирался жениться на сестре Карла, стало ясно, что Генрих, протестант, сможет в любой день стать правителем Франции. Католики под руководством Екатерины составили ужасный заговор с целью убить многих протестантов, которые придут на свадьбу. Рано утром 24 августа 1572 года в День Святого Варфоломея зазвонили парижские церковные колокола. Этот звон стал сигналом для солдат начать избиение гугенотов. За три дня и три ночи солдаты Екатерины истребили столько гугенотов в Париже и других городах, сколько смогли отыскать. Около 30000 человек были убиты по всей Франции. Более 400000 лучших представителей Франции бежали, ища убежище в других странах, включая Нидерланды. Они уносили с собой свое умение и деньги, нанося ущерб всему народу Франции.

Оставшиеся во Франции протестанты часто собирались для богослужений тайно, и их часто преследовали. В 1795 году протестантами, наконец, была обретена свобода поклоняться Богу так, как они хотели. Реформатская церковь все еще оставалась в стране, которая так много утратила из-за религиозной ненависти и вражды. Бог сохранит Церковь для Себя даже среди жестоких преследований. Он обещал, что когда Иисус вновь вернется, Церковь будет жива, несмотря на все попытки сатаны уничтожить ее. Какой великий и верный наш Бог!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

10.     Как преследования гугенотов нанесли ущерб народу Франции?

 

11.     Прочитайте Евангелие от Луки 18:1-8. Как вы считаете, какое особое значение этот отрывок имеет для людей, которые вынуждены много страдать за свою веру? Почему?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Римлянам 8:38-39

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

 

Бельгийское исповедание, статья 37

 

 «Верные и избранные будут украшены венцами славы и почёта. Сын Божий исповедает имена их пред Богом, Своим Отцом, и пред избранными Своими Ангелами. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их», и их дела – в настоящем обвиняемые как еретические... многими судьями... будут признаны делами Сына Божьего».

 

Вестминстерский Большой катехизис

В.90  Что произойдет с праведными в Судный день?

О. В Судный день праведные... будут приняты на небеса, где всецело и навсегда освободятся от всех грехов и скорбей, исполнятся непостижимой радости, сделаются совершенными в святости и будут блаженствовать и телом, и душой...

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Аугсбургский мир – соглашение, предоставившее каждому из германских правителей право выбора между лютеранской и католической верой на своих территориях. Однако это никак не помогло кальвинистам или реформатским верующим.

Вестфальский мир – мирное урегулирование, давшее некоторую религиозную свободу кальвинистам согласно тем договоренностям, которые Аугсбургский мир предоставил для остальных.

Уильям Тиндейл (1492–1536 гг.) – человек, опубликовавший английский перевод Нового Завета.

Генрих VIII – английский король, восставший против папы по политическим и личным, но не доктринальным, мотивам.

Архиепископ Кранмер – руководитель Англиканской церкви, который написал «Книгу общей молитвы» и «Сорок две статьи» для содействия Реформации, и который был убит королевой Марией.

Джон Нокс (1513–1572 гг.) великий реформатор Шотландии.

Вильгельм Молчаливый – князь Оранжский, руководивший Голландией во время восстания против Испании.

Гугеноты – название, данное французским кальвинистам.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.