18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Урок 5. Увеличение семьи завета

Что вы представляете себе, когда слышите слово «свадьба»? Цветы? Музыку? Смокинги? А кто из нас, слыша слово «свадьба», думает о Божьем участии в выборе мужа или жены для нашей жизни; о планах Бога относительно нашего праведного дома; о том, что Бог желает, чтобы у нас были благочестивые дети; о Божьем замысле для нашей семьи – быть строителями Его Царства?

Как вы видите, любая свадьба несет в себе свидетельство о Боге. Каждой семье на земле Бог предопределил быть строительными камнями в Его Царстве. Согласно Своему замыслу Он вручает одну женщину одному мужчине. Дети – Его дар семье. И именно в семье дети узнают Слово Божье.

Что произойдет с башней, если вытащить один камень из ее основания? Она разрушится. Именно это и происходит сегодня в мире, где люди не живут согласно Божьему замыслу. Семьи и общества разрушаются, потому что Бог не находится в центре их жизни.

 

 

Ключевые слова и понятия

Смешанный брак – брак между верующим и неверующим.

Право первородства – исключительное право двойного наследования, даруемое Богом первенцу иудейской семьи.

Благословение – в Божьей ветхозаветной семье завета благословение являлось произнесением особого решения по отношению к первенцу, уже обладавшему правом первородства. Как и право первородства, оно несло в себе дополнительные права наследования. Исав полагал, что, несмотря на утрату права первородства, он все еще мог получить благословение. Однако это противоречило Божьей воле. Иаков получил и право первородства, и благословение.

 

(иллюстрация сбоку: изображение невесты)

 

Авраам и Исаак

Писание: Бытие 24; 25:19–34; 27–29.

Авраам очень хорошо понимал Божий замысел в отношении брака. Похоронив свою жену Сарру в пещере Махпелу, Авраам отправил своего доверенного слугу на поиски жены для своего сына Исаака с повелением, чтобы она была из их народа, а не из числа хананеев. Это было мудрое решение со стороны Авраама. Он хотел оградить своего сына, являвшегося частью мессианского обетования, от брака с женщиной из соседнего языческого племени. Ему был хорошо известен результат смешанного брака. Избранный народ Божий должен оставаться отделенным от мира.

Усердно помолившись, слуга Авраама выбрал Ревекку. И сама Ревекка, и ее семья дали согласие на этот брак. Она незамедлительно отправилась в то место, где жил Исаак. Свадьба состоялась. Библия говорит, что Исаак полюбил Ревекку и утешился ею после смерти своей матери.

Спустя много лет после  свадьбы Исаак и Ревекка ожидали появления на свет сыновей-близнецов. В книге Бытия 25:23 сказано, что Бог сообщил Ревекке нечто очень важное. Он сказал ей, что от этих близнецов произойдут два разных народа. Один из них будет сильнее другого. Старший брат будет слугой у младшего. Когда мальчики родились, Исав (известный позже как Эдом) был старшим братом, а Иаков – младшим. Бог избрал Иакова, младшего брата, быть носителем мессианского семени (Мф. 1:2; Лк. 3:34). Так как Иаков был избран Богом, именно он и получил право первородства и благословение, которые обычно давались старшему ребенку.

Бог благоволил дать Иакову и право первородства, и благословение. Но Иаков, совершив греховный поступок и проявив нетерпеливость, украл первородство у Исава. Позже Иаков со своей матерью обманули Исаака, вынудив его дать свое благословение Иакову вместо Исава. Исаак тоже согрешил, так как он знал о Божьем намерении сделать Иакова обладателем этого благословения. Тем не менее, несмотря на эти грехи семьи, Божья воля исполнилась. Иаков получил право первородства и благословение.

Исав рассердился на Иакова за то, что тот украл его первородство и благословение. Он задумал убить Иакова, как только их отец, Исаак, умрет. Узнав об этом замысле, Ревекка убедила Иакова бежать на родину ее семьи. Это была земля, откуда пришли Исаак и Авраам. Исаак дал Иакову наставление взять себе жену из семьи его матери, Ревекки. Он также дал Иакову еще одно прекрасное благословение.

Послание к Евреям так комментирует эти события: «Наблюдайте,… чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами» (Евр. 12:16-17). На протяжении всей ветхозаветной истории потомки Исава (эдомиты или идумеи​​) враждовали с потомками Иакова (израильтянами). В книге пророка Авдия говорится об этом в стихах 17 и 18: «А на горе Сионе будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие свое. И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою: зажгут его, и истребят его, и никого не останется из дома Исава: ибо Господь сказал это».

 

 

 

Восстановите в памяти

1. Прочтите 3 Царств 11:1-4. Опишите влияние, которое неверующие жены оказывали на Соломона. _____________________________________________________

______________________________________________

Какой урок мы можем вынести из этого отрывка? _______________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

2. Прочтите 2 Коринфянам 6:14. Объясните, что означают слова «не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными» в этом стихе.

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

3. Прочтите Малахии 2:13-15. В этом отрывке Бог выражает Свой гнев в отношении развода. Бог говорит, что Он Сам соединяет мужа и жену. Зачем Бог соединяет их (ст. 15)?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

4. У Бога есть прекрасный замысел и цель для брака. Он ждет, что мы будем следовать этому замыслу и сегодня, даже если мы, грешные люди, иногда не слушаемся Его. Прочтите Бытие 1:27-28 и назовите три составляющие этого замысла.

a. __________________________________________________________________________

б. __________________________________________________________________________

в. __________________________________________________________________________

5. Апостол Павел говорит о близких взаимоотношениях между Церковью и Христом. Он выбирает брак в качестве иллюстрации  этой близости. Прочтите Ефесянам 5:22-28. Опишите, как обязанности жен и мужей отражают обязанности Церкви по отношению ко Христу, а также любовь Христа к Своей невесте, Церкви.

a. Жены ____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

б. Мужья ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. В Ветхом Завете Бог называет Себя «мужем Своего народа». Прочтите следующие отрывки и подчеркните верное описание.

a. Иеремия 31:32 – это стих (печали, надежды).

б. Исаия 54:5 – это стих (печали, надежды).

7. И Авраам, и Исаак были озабочены тем, чтобы их сыновья имели жен «в Господе». Они желали «потомства от Бога» (детей) с тем, чтобы из будущих поколений пришел Мессия (Жених). В конце времен Мессия, называемый также Агнцем, вернется, чтобы забрать Свою невесту, Церковь. Это время грядет. Апостол Иоанн получил видение, записанное в книге Откровения. Это видение описывает самое поразительное из всех событий! Прочтите Откровение 19:6-8. Что такое «виссон чистый и светлый», в который одета невеста (Церковь)?

____________________________________________________________________________

 

Должен ли этот «виссон чистый и светлый» преподать нам урок, как нам жить? Если это так, тогда что это за урок?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Будете ли вы присутствовать на этой чудесной свадьбе Агнца (Христа) и Его невесты (Церкви)? Подумайте об этом.

 

Иаков

По пути на родину своей матери и ее семьи Бог посещает Иакова во сне и повторяет заветное обетование, данное Им его отцу Исааку и деду Аврааму (Быт. 28:13-15). В благодарность Иаков устанавливает на этом месте памятный камень, помазывает его елеем и называет Вефилем.

Иаков прибыл в дом своего дяди Лавана. Не теряя времени, он пообещал работать семь лет за руку младшей дочери Лавана – Рахили. Но когда пришло время свадьбы, Иаков встретил достойного соперника по части обмана. Лаван отдал ему Лию, свою старшую дочь, вместо Рахили! В ответ на недовольство Иакова Лаван пообещал отдать ему через неделю и Рахиль в обмен на другие семь лет работы. Из своих двух жен Иаков любил Рахиль больше, и он также любил больше, чем остальных своих детей, двоих, которых позже родила ему Рахиль.

После того, как время службы Иакова подошло к концу (всего 14 лет), он оставил дом Лавана, чтобы возвратиться в свой дом со всей своей семьей и имуществом. В пути он боролся с Богом. Бог изменил его имя, назвав его Израиль, потому что он боролся с Богом и победил. Иакова и его семью тепло встретил Исав. Израиль (Иаков) поселился в земле ханаанской недалеко от своего отца Исаака.

Теперь мессианская линия выглядит следующим образом:

                                                                                  Адам

 


                                                                                  Сиф

 


                                                                                  Ной

 

                                                                                  Сим

 

                                                                                  Авраам

 

                                                                                  Исаак

                                                                                 

                                                                                  Иаков

 

 

 

Восстановите в памяти

Библия полна примерами о людях, бегущих впереди Господа, отстающих от Него или идущих с Ним в ногу (исполняющих Его волю согласно Его правилам и в назначенное Им время). Иаков и его мать Ревекка – примеры людей, которые бегут впереди Господа. Они оба знали, что именно Иакову оказана честь получить первородство и благословение. Он должен был быть носителем мессианского семени. Это было открыто Ревекке еще до рождения близнецов. Но когда оказалось, что Исаак был намерен не подчиниться Божьему выбору, Ревекка решила, что ей следует взять ситуацию в свои руки. Она спланировала и приготовила для Иакова все, чтобы обмануть его старого отца. Она воспользовалась плохим зрением Исаака, чтобы похитить благословение для  Иакова. Это было грехом. Это и значило «бежать впереди Бога». Бог должен был бы остановить Исаака и не дать ему благословить не того сына. Ревекке же не нужно было помогать Ему.

Часто мы поступаем точно так же или  отстаем от Бога, когда Он говорит нам сделать то, чего мы не хотим.

В данных ниже отрывках подчеркните верное описание того, что делали люди.

8. Исход 24:12–18, Исход 32:1–10 и 19–20: идут в ногу с Богом / отстают от Бога / бегут впереди Бога.

9. Бытие 12:1–5: идут в ногу с Богом / отстают от Бога / бегут впереди Бога.

10. Иона, гл. 1: идут в ногу с Богом / отстают от Бога / бегут впереди Бога.

11. Что вам нужно сделать, если вы склонны забегать вперед или отставать от Бога?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

 

Копите сокровища

2 Коринфянам 6:14

«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?»

 

Откровение 19:7

«Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя».

 

Второзаконие 5:33

«Ходите по тому пути, по которому повелел вам Господь, Бог ваш, дабы вы были живы, и хорошо было вам, и прожили много времени на той земле, которую получите во владение».

 

Гейдельбергский Катехизис – В/О 89

Гейдельбергский Катехизис – В/О 90

Гейдельбергский Катехизис – В/О 108

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 20

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.