18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Новый Завет

Урок 18. Истинный Свет явился!

 

Путешествовали ли вы когда-нибудь по дороге, надеясь, что она непременно куда-нибудь вас приведет, но вдруг эта дорога обрывалась и вы останавливались перед дорожным указателем «ТУПИК»? Вы были озадачены и разочарованны. Многие израильтяне чувствовали себя точно так же, не услышав от Бога ни одного слова на протяжении четырехсот лет. Пророк Малахия сказал: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его» (Мал. 4:2). И после этого наступила тишина на четыреста лет. Многие израильтяне страстно ожидали прихода Мессии, но Христос не приходил.

 

(Иллюстрация: Дорожный указатель «Тупик»)

Тем временем, за эти четыреста лет произошло много перемен. Поскольку Святая Земля располагалась между европейским, азиатским и африканским континентами, иноземные империи хотели управлять ею. Она была захвачена рядом мировых держав. Одна из них познакомила народ этой земли с греческим языком. Бог избрал богатый греческий язык для написания Нового Завета.

В конце концов, страна была захвачена римлянами. Рим построил обширную сеть дорог. Позже Бог использовал эти дороги для эффективного распространения Евангелия. Римская империя жестоко притесняла евреев. Все было готово к приходу долгожданного Мессии. Евреи надеялись, что Он будет политическим правителем, Который сокрушит и вытеснит ненавистных римлян. Но у Бога был другой замысел.

 

 

Ключевые слова и понятия

Обетование – Иисус пришел как дитя обетования.

Пророчество – Иисус пришел как исполнение пророчества.

Замысел – Иисус исполнил замысел Бога, подчинившись в совершенстве Богу (чего не сделал Адам) и умерев за всех верующих.

Сила – Иисус стал человеком и совершал чудеса силой Святого Духа.

Проповедование и молитва – Два важных аспекта служения Иисуса.

Совершенная жизнь и наказание – Иисус прожил совершенную жизнь послушания и умер в наказание за наш грех.

Прославление – Иисус вознесся на небо и царствует одесную Бога.

 

Обетование

Иисус пришел как дитя обетования. С того самого момента, когда грех вошел в мир, Бог в благодати протянул руку Адаму и Еве. В книге Бытия 3:15 сказано, что Он пообещал послать Того, Кто поразит змея (сатану) в голову. Этим Кем-то стал Мессия, Иисус Христос. Его имя, время Его прихода и то, каким образом Он придет, были неизвестны Адаму и Еве.

В Адаме Бог положил начало мессианской линии, и таким образом, родословная Христа начались от Адама. В третьей главе Евангелия от Луки можно найти перечень Его прародителей, другими словами – Его генеалогию. Если вы начнете читать в обратном направлении со стиха 38 (Адам) и назад к стиху 23, вы увидите имена этих прародителей. Вы также можете найти генеалогию Иисуса Христа в Евангелии от Матфея 1:1–16.

Некоторые личности в этой генеалогии могут удивить вас. Большая часть из них происходит из израильского народа завета, однако некоторые были избраны из языческого мира. Это подтверждает тот факт, что от самого начала Бог задумал, что этот Кто-то, Мессия, будет Спасителем для всего мира, а не только для евреев. В генеалогии вы также найдете пресловутых грешников, наличие которых в родословной показывает, что Бог послал Своего Сына для грешников, а не для тех, кто считает себя праведником. Сам Иисус сказал: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13б).

 

Пророчество

Иисус пришел как исполнение пророчества. Ветхий Завет полон пророчеств, говорящих о Его приходе – намного больше, чем мы можем упомянуть здесь. О первом таком пророчестве, конечно же, говорится в Бытии 3:15, мы его только что обсудили. В Бытии 22:18 сказано, что после того, как Авраам прошел мучительное испытание, которому подверглось его послушание Божьему повелению принести в жертву своего сына Исаака, Бог сказал ему: «Благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». Данное Аврааму обетование было мессианским, поскольку благословение, предназначенное для других народов, было благословением Сына Божьего, Иисуса Христа.

Книга Псалмов полна мессианских пророчеств. Например, в Псалме 15:10 сказано: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление». Хотя Давид, автор этого Псалма, вероятно, говорил о своем избавлении от угрозы смерти, этот стих пророчески указывает на Иисуса и на Его воскресение на третий день после смерти. Вот другие псалмы, содержащие мессианские пророчества: 2, 44:2, 67:18, 68:21, 109:11, 117:22 и 131:11. В книге пророка Исаии мессианские пророчества становятся вполне ясными. Исаия 7:14 – знаменитое пророчество о том, что Иисус родится от девы и будет назван Еммануил. Глава 53 книги пророка Исаии описывает страдающего слугу, Иисуса Христа, уничижение и боль, которые Он должен будет претерпеть во время Своей земной жизни и в Своей смерти. Другие мессианские пророчества Исаии можно найти в одноименной книге 2:4, 9:26, 11:10, 28:16, 42:1, 59:16, 61:1 и 63:1.

Михей пророчествовал: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных…. И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли. И будет Он мир» (Мих. 5:2, 4, 5). Иеремия пророчествовал: «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль [Христа], праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле» (23:5). Эти и многие другие пророчества исполняли сердца праведных евреев великой надеждой и ожиданием Мессии, Который исполнит Божье обетование об обновлении и восстановлении Своего народа и их земли.

 

 

Восстановите в памяти

1. Назовите два события, произошедшие в течение четырехсот лет Божьего молчания и приготовившие мир к распространению Евангелия:

a. _____________________________________________________________________________

б. _____________________________________________________________________________

2. Иисус назван дитем обетования, поскольку _________________________________

____________________________________________________________________________

3. Каким образом Мессия станет «благословением для всех народов»?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Замысел

Иисус пришел, чтобы исполнить Божий замысел. Бог сотворил этот мир совершенным. Он приготовил Адаму испытание на предмет послушания. В тот момент у Адама был свободный выбор – подчиниться Богу и получить вечную жизнь, или проявить непослушание и навсегда потерять жизнь – и физическую, и духовную. Поскольку Адам был первым человеком, он олицетворял всех людей, которые будут жить после него. Таким образом, если бы Адам проявил повиновение, тогда все его потомки наслаждались бы жизнью вечной. Но если бы он не подчинился, то все его потомки умерли бы – физически и духовно.

Все мы знаем о трагическом решении, которое принял Адам, поддавшись сатане и потеряв физическую и духовную жизнь. С того момента ни один человек (за исключением Христа) не приходил в этот мир со свободной волей. Ни один человек по своей природе никогда не сделает выбор в пользу послушания Богу. Каждый человек по своей природе выбирает грех из-за того что воля человека – падшая и греховная.

Если бы не милосердный замысел Бога послать Заместителя, нашего Господа Иисуса Христа, чтобы Он в совершенстве подчинился Богу и заплатил вместо нас цену греха на кресте, тогда у нас не было бы никакой надежды для этой жизни или вечности. Какую же радость и благодарность мы должны испытывать!

Божий замысел касался не только израильского народа, но также и язычников (всех неевреев). В новозаветные времена евреям трудно было принять этот Божий замысел, даже несмотря на то, что на протяжении столетий Ветхий Завет давал им ясно понять это. В книге пророка Исаии 42:6 открывается эта истина: «Я, Господь… буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников». А в Исаии 49:6б говорится: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли».

(Иллюстрация: Симеон)

Симеон был благочестивым мужем Божьим, и Святой Дух пообещал ему, что он не умрет, пока не увидит Господа Христа. Он взял на руки Младенца Христа в храме и воздал Богу хвалу, говоря: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29–32).

 

Сила

Иисус пришел на эту землю в силе. Прежде всего, Он пришел в силе, поскольку Он был зачат силой Святого Духа. Евангелист Лука рассказывает о том, что ангел Гавриил сказал Деве Марии:

«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35).

Наш разум не может постичь этой тайны. Но наши сердца наполнены радостью!

Кроме того, что Иисус был зачат Святым Духом, каков источник Его силы? Иисус отвечает на этот вопрос, цитируя книгу пророка Исаии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18–19). Затем Он свернул свиток и сказал слушающим: «Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Лк. 4:21). Иисус не просто сказал, что Он – Мессия, но ясно заявил, что «Дух Господа» был на Нем. Святой Дух был источником Его силы.

 

(Иллюстрация: Голубь)

Дух Господа особым образом сошел на Иисуса во время Его крещения. Иисусу не нужно было креститься, поскольку Он не нуждался в покаянии или очищении. Ему нужно было «стать грехом» от нашего имени, нашим Заместителем или, как Он Сам сказал, «исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Во время крещения Иисуса присутствовали Первая и Третья Личность Святой Троицы (Бог-Отец и Святой Дух): Дух Святой «сходил, как голубь, и ниспускался на Него», а Бог-Отец говорил эти вызывающие трепет слова: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16–17). Таким образом, Отец и Дух наделили силой Иисуса, Вторую Личность Святой Троицы, для Его земного служения. Апостол Петр говорит об этом в книге Деяний 10:36–38: «Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним».

Иисус проявлял Свою силу, совершая многочисленные чудеса. Иисус так сказал о Своем служении: «Скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют» (Лк. 7:22). Люди были поражены. «Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?... И соблазнялись о Нем» (Мк 6:2–3).

 

 

Восстановите в памяти

4. Обладает ли сегодня человек свободной волей, чтобы слушаться Бога? Почему да или почему нет? _________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

5. Назовите две цели, которые достиг Иисус, придя на землю:

a. ___________________________________________________________________________

б. ___________________________________________________________________________

6. Произошли два события, давшие Иисусу силу. Назовите их.

a. ___________________________________________________________________________

б. ___________________________________________________________________________

7. Иисус во время Своего крещения был помазан и наделен силой Отцом и Святым Духом. Почему это было важно?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

8. Чудеса Иисуса были свидетельством ________________________________________

____________________________________________________________________________

 

Проповедование и молитва

Проповедование Иисуса было центром Его служения. Иногда Он говорил короткими предложениями в ответ на события или вопросы; иногда более длинными речами; иногда притчами; иногда проповедью (Мф. 5–7); а иногда даже молитвой как, например, в главе 17 Евангелия от Иоанна. Некоторые учения Христа имели скрытый смысл, над чем Его слушатели должны были размышлять.

Иисус всегда говорил с властью, которая удивляла Его слушателей. В Евангелии от Матфея 7:28-29 говорится: «И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи». Это учение с властью отличалось от учения остальных еврейских лидеров.

Как Агнец Божий, Который должен был прийти, чтобы забрать грех мира, в Своих страданиях и служении Слова Иисус черпал силы в молитве. В Евангелиях неоднократно говорится о том, как Иисус удалялся от толпы для молитвы, которая иногда могла длиться всю ночь. Поскольку на Него была возложена миссия огромного значения, Иисус чувствовал постоянную необходимость общения со Своим Отцом.

Подумайте о своей молитвенной жизни. Мы, немощные, грешные люди, часто ведем такую бедную молитвенную жизнь. Мы нуждаемся в Нем бесконечно больше, чем Иисус, потому что Иисус – Бог, а мы – грешники. Иногда трудно обнаружить наше стремление к Богу. Подобно ученикам Иисуса, нам нужно просить Его научить нас молиться, чтобы выражать свое благоговение перед Ним и Его могущественными деяниями, чтобы исповедовать свою греховность и воздавать Ему благодарность, и чтобы приносить к Его ногам свои духовные и физические нужды. Мы можем и должны молиться во имя Его, потому что, если мы принадлежим Ему, Он открывает для нас доступ к Отцу благодаря Своей жертве, принесенной за нас. Иисус дал нам образец молитвы в Господней Молитве (Мф. 6:9–13 и Лк. 11:2–4).

 

 

Совершенная жизнь и наказание

Иисус пришел, чтобы прожить совершенную жизнь послушания, чего не смог сделать Адам. Он также пришел для того, чтобы понести наказание за грехи, совершенные Адамом и всеми его потомками. Таким образом, Иисус пришел, чтобы выполнить двойное требование: прожить жизнь совершенного послушания и понести наказание за грех Адама. Он не смог бы сделать одного без другого. Славной доброй новостью является то, что Христос пришел добровольно, взял на Себя человеческую плоть, был в совершенстве послушен Богу в мыслях, словах и поступках на протяжении всего Своего земного пути, испытал последствия и атаки греха в Своей жизни, претерпел несправедливое осуждение языческого правителя и отвержение Божьего народа завета, пострадал от мук ада, претерпел мучительную и проклятую смерть на кресте и погребение в земной могиле. Иисус сделал все это по нескольким причинам: чтобы стать нашей праведностью, чтобы обеспечить нам вечную жизнь, чтобы усыновить нас как чад Божьих и возродить «к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время» (1 Пет. 1:4–5). Хвала Богу, от Которого исходят все благословения! Принадлежите ли вы к сонму искупленных?

 

Прославление

Необходимо было, чтобы искупительный труд Христа был объявлен во всеуслышание и принят Богом-Отцом. Божья справедливость заключалась в том, чтобы Христос пришел для ее удовлетворения, и именно Бог-Отец должен был объявить о принятии и удовлетворении трудом Своего Сына. Бог совершил это, воскресив из мертвых Своего Сына на третий день. Петр в своей знаменитой проповеди в день Пятидесятницы сказал: «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян. 2:32).

Явившись несколько раз людям после Своего воскресения, Иисус вознесся на небо. Это было удивительное событие, которому Его ученики стали свидетелями. Во время Своего вознесения Иисус был прославлен и превознесен так, как никогда ранее. Теперь, в Своей человеческой природе, Он «воссел одесную Отца», что указывает на Его господство над всей вселенной от имени Бога (Мф. 28:18; Еф. 1:20–22; 1 Пет. 3:22). Христос также стал доступен для каждого, кто молится во имя Его. Теперь Он ходатайствует (молится) перед Отцом за Своих детей и посылает Святого Духа, чтобы поддерживать, ободрять и давать все необходимое для служения.

Но настанет время, когда Христос возвратится на облаках при звуке трубы, при возвещении и гласе Архангела. Он положит конец истории. Он воскресит всех умерших, совершит над ними суд и окончательно прославит детей Божьих, даровав им вечность с Богом, Которого они любили и Которому служили. Всех грешников Он отправит навечно в ад.

Мы должны быть готовы встретиться с Ним в любой момент. Готовы ли вы к этому? Знаете ли вы Его? Любите ли Его? Служите ли вы Ему?

Иисус Христос, свет истинный, явился! Дитя обетования; исполнение пророчества; второй послушный Адам; Богочеловек, наделенный силой; проповедующий и молящийся Спаситель; Богочеловек, проживший совершенную жизнь и понесший наивысшее наказание за грех; превознесенный Сын Бога – наш Господь и Спаситель Иисус Христос!                       

Павел так пишет о Нем: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:9–11).

 

 

Восстановите в памяти

9. Чем проповедь и учение Иисуса отличается от проповеди и учения остальных еврейских лидеров?

____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

10. Назовите четыре благословения, которые получают дети Божьи благодаря совершенной жизни и смерти Христа.

a. ___________________________________________________________________________

б. ___________________________________________________________________________

в. ___________________________________________________________________________

г. ___________________________________________________________________________

11. Назовите три блага, которые имеют верующие благодаря тому, что Христос сейчас находится на небесах.

a. ___________________________________________________________________________

б. ___________________________________________________________________________

в. ___________________________________________________________________________

 

Копите сокровища

 

Матфея 28:18
«Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

Евреям 1:1–3

«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте».

 

Гейдельбергский Катехизис – В\О 23 (Апостольский Символ Веры)

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.