18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Урок 10. Народ завета дома – в Ханаане

«Дом, милый дом» – такую надпись можно прочесть на декоративных дощечках, висящих на многих домах. Сама мысль о доме очень приятна. Возвращаясь домой после путешествия, люди часто говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше».

Какие слова приходят на ум, когда вы думаете о доме? Любовь, мир, отсутствие конфликтов, безопасность, семья, братские отношения, вкусная еда в приятной компании? Все это составные части атмосферы в счастливом доме, однако ничто из упомянутого не является основанием дома.

Нам нужен некто не из нашего дома, кто смог бы всё перечисленное сделать реальными в наших жилищах. В Притчах 3:33 говорится: «Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет». Кто же эти «благочестивые»? Иисус Навин, преемник Моисея, который ввел Израиль в Землю обетованную, однажды очень хорошо сказал об этом: «… изберите себе ныне, кому служитьа я и дом мой будем служить Господу» (Нав. 24:15). Благочестивые люди – это те, кто служит Господу.

Каким образом благочестивые люди служат Господу? В нашем последнем уроке из главы 6 книги Второзакония мы узнали, что Бог должен быть частью всех наших помышлений, слов и действий. Он должен быть центром нашей жизни. Тогда люди, живущие вместе как одна семья, будут обладать всеми достоинствами, упомянутыми ранее. Все они являются результатом мира с Богом.

В более широком смысле, Бог желал для Своего народа такого мира – не только для каждого в отдельности человека, но для всех людей,  для народа завета. Исаия описывает этот мир: «И делом правды будет мир, и плодом правосудия – спокойствие и безопасность вовеки. Тогда народ мой будет жить в обители мира и в селениях безопасных, и в покоищах блаженных» (Ис. 32:17–18).

 

 

Ключевые слова и понятия

Земля обетованная – во исполнение Своего обетования Бог привел Свой народ домой – в Ханаан.

Исторические книги – это книги Библии, начиная с книги Иисуса Навина и заканчивая книгой Есфирь.

Завоевание Ханаана – поскольку святой Бог отделил для Себя народ, чтобы тот стал святым народом, Израилю было велено покорить и уничтожить нечестивые народы Ханаана, во избежание «заражения» Израиля их грехами.

 

Народ завета введен в Ханаан

Писание: выборочные отрывки из книги Иисуса Навина

 

В этом уроке мы начинаем изучать исторические книги Библии, которые включают в себя книги, начиная с книги Иисуса Навина и заканчивая книгой Есфирь. Свое изучение мы начнем с первой исторической книги – книги Иисуса Навина.

 

 

Переход через Иордан

Книга Иисуса Навина начинается с того момента, когда Моисей умирает, и народ завета готов совершить переход через реку Иордан, чтобы войти в землю, обещанную его предкам. Важно обратить внимание на то, что Израиль не просто вошел в Ханаан. Господь ввел их в Ханаан. Он совершил это как и в тот раз, когда они переходили через Чермное море во главе с Моисеем. Переходом через реку Иордан Бог желал упрочить авторитет и лидерство Иисуса Навина в глазах израильтян, прежде чем они захватят Ханаан. В книге Иисуса Навина 3:7–8 мы читаем слова Бога: «В сей день Я начну прославлять тебя пред очами всех [сынов] Израиля, дабы они узнали, что как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; а ты дай повеление священникам, несущим ковчег завета, и скажи: как только войдете в воды Иордана, остановитесь в Иордане».

 

Во время этого перехода ковчег завета, который несли священники Божьи, находился  впереди народа. Как только ноги священников вошли в Иордан, воды которого вышли из берегов, вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние. Вода, стекавшая в Мертвое море, ушла. Священники вынесли ковчег на середину Иордана, где он оставался до тех пор, пока весь народ не совершил переход по сухому дну. Какое чудо! Это чудо также было свидетельством для народа, жившего тогда в Ханаане.

Через Иисуса Навина Бог повелел двенадцати мужчинам от каждого колена Израилева взять по одному камню и установить в Галгале памятник чудесному Божьему водительству во время перехода через Иордан.

 

(Иллюстрация: 12 камней, собранных в кучу на берегу Иордана)

 

Завоевание Ханаана

Иерихон

Перед тем как совершить переход через Иордан, Иисус Навин отправил двух разведчиков в Иерихон – большой, обнесенный стеной город. Они остановились в доме Раав, женщины, живущей в стене этого города. Она рассказала им о том, что жители ее страны очень боятся израильского Бога. До них дошел слух о том, как Бог осушил воды Чермного моря и что Израиль смог перейти его посуху и спастись от египтян. Они слышали также и о том, как Израиль одержал победу над Сигоном и Огом, двумя царями аморрейскими, истребив их. Раав укрывала разведчиков до тех пор, пока они не смогли безопасно покинуть город.

 

Господь выиграл для Израиля битву за Иерихон. В течение шести дней Иисус Навин и все вооруженные мужчины ходили вокруг стен города. Семеро священников, несших трубы, шли впереди тех священников, которые несли ковчег. В седьмой день все они обошли город семь раз, и священники затрубили в трубы. Затем весь народ громко воскликнул, стены Иерихона обрушились, и Израиль взял город.

Разведчики сказали Раав привязать к окну красную веревку так, чтобы она и ее семья смогли спастись, когда нападут израильтяне. Красная веревка выполняла ту же роль, что и кровь на дверях в Египте, когда Ангел смерти проходил мимо. Бог вознаградил Раав, сделав ее прапрабабушкой царя Давида. Таким образом Раав стала частью мессианской линии!

В Евреям 11:30–31 говорится: «Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными». В родословии Иисуса Христа, записанной в Матфея 1:5, мы читаем: «Салмон [муж Раав] родил Вооза от Рахавы».

Таким образом, важными фигурами мессианской линии на этом этапе являются:

                                                                                  Адам

 


                                                                                  Сиф

 


                                                                                  Ной

 


                                                                                  Сим

 


                                                                                  Авраам

 


                                                                                  Исаак

                                                                                 

                                                                                  Иаков

                                                                                  

                                                                                  Иуда

                                   Иосиф (его нет в

                                    мессианской линии, однако, он

                                    является необходимым

                                    катализатором для

                                    зарождения народа завета)

                                                                                  Фарес

 


                                                        Салмон и Раав (язычница)

 

Гай

Следующую битву при Гае Израиль проиграл из-за греха, совершенного в стане. Ахан, израильтянин, взял некоторые вещи из Иерихона, что было явным неповиновением Богу. Он спрятал эти вещи в своем шатре. За свой грех Ахан, вся его семья и весь его скот были побиты камнями, сожжены и похоронены под камнями в долине Ахор. Бог свят и не терпит непослушания.

 

После того как Ахан был покаран Израиль захватил Гай. Тогда Иисус Навин построил жертвенник на горе Гевал, чтобы принести жертвы всесожжения и мирные жертвы. Он также вновь записал на камнях закон Моисея и прочел его всему собранию израильскому. Это было обновлением завета.

Завет был обновлен для того, чтобы показать, что пользование завоеванной землей с самого начала должно было находиться под властью закона Господнего. Народ Израиля не мог распоряжаться ею так, как ему хотелось.

 

(Иллюстрация: покрытый плесенью хлеб, бурдюк и сандалии)

 

 

 

Гаваонитяне

Группа незнакомых людей однажды пришла к Иисусу Навину. Они утверждали, что пришли издалека. Их хлеб был покрыт плесенью. Дыры в их бурдюках были грубо залатаны. Их сандалии были изношены. Они услышали, что Моисей предопределил смерть всем хананеям, и они хотели заключить союз с Израилем. Иисус Навин был уверен, что эти люди пришли издалека, а не из Ханаана. Так, не посоветовавшись с Господом, он заключил с ними союз и поклялся сохранить им жизнь.

 

Три дня спустя израильтяне достигли городов гаваонитян. Они поняли, что были обмануты. Тем не менее, Бог не позволил Израилю нарушить клятву о сохранении жизни, которой они поклялись во имя Бога. Так, израильский народ был вынужден смириться с присутствием гаваонитян среди них.

Поскольку гаваонитяне солгали, Иисус Навин сказал им, что они всегда будут рабами. Это наказание явилось  исполнением  сказанного в Бытии 9:25. Хам, младший сын Ноя, посмеялся над своим отцом, когда тот захмелел. В результате, Ной проклял своего сына Ханаана: «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих». Проклятие принудительного труда гаваонитян было исполнением этого проклятия: «И определил в тот день Иисус, чтобы они рубили дрова и черпали воду для общества и для жертвенника Господня; - посему жители Гаваона сделались дровосеками и водоносами для жертвенника Божия» (Нав. 9:27).

 

 

 

Восстановите в памяти

1. Много раз, начиная с книги Бытия и заканчивая книгой Второзакония, Бог говорил о земле, которую Он собирался дать Своему народу завета. Прочтите отрывки, данные ниже, и запишите слова, описывающие эту землю.

a. Бытие 12:1 _______________________________________________________________

б. Бытие 15:18 ______________________________________________________________

в. Исход 3:8 _________________________________________________________________

г. Исход 33:3 ________________________________________________________________

д. Числа 14:8 ________________________________________________________________

е. Второзаконие 8:7–9 _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ж. Второзаконие 11:11–12 _____________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

2. Прочтите историю о Раав и разведчиках в главе 2 книги Иисуса Навина.

a. Согласно Евреям 11:31 во время завоевания Иерихона жизнь Раав была спасена, потому что ____________________________________________________________________.

б. Согласно Матфея 1:5 Бог оказал Раав честь тем, что (см. также Мф. 1:1) _________

____________________________________________________________________________

в. В Иакова 2:25 Раав названа праведной, потому что ____________________________

_____________________________________________________________________________

 

Народ завета получает от Господа землю

Писание: выборочные отрывки из книги Иисуса Навина

Иисус Навин состарился, так и не увидев тот день, когда все хананеи были изгнаны из земли. Однако он закончил труд Моисея по разделению этой земли. Бросая жребий, каждое колено получило свою территорию, но Господь руководил этим жребием. Девять с половиной колен получили землю к западу от Иордана, а остальные два с половиной – к востоку от Иордана. Были названы города-убежища для тех, кто неумышленно убил человека. Были определены города для левитов, которые не получили собственной земли, поскольку они выполняли священнические обязанности во всех коленах. Так как левиты не имели своего земельного надела, а земля Иосифа была разделена между двумя коленами Ефрема и Манассии (сыновья Иосифа), то по-прежнему оставалось 12 колен, унаследовавших землю. Теперь народ завета был дома – в Ханаане. Теперь у них была возможность осуществить свое призвание – быть «светом для народов».

Земля, которую унаследовал Израиль, была подобна второму Эдему. «Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными [из камня], которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Втор. 6:10–12). Израильтяне не могли распоряжаться этой землей так, как им хотелось.

В возрасте 110 лет Иисус Навин созвал весь израильский народ, чтобы произнести свою прощальную речь. Он напомнил о победах, которые даровал им Господь. Но он также напомнил им и о тех областях Ханаана, которыми им все еще нужно было овладеть. Он повелел им сохранять верность Божьим законам завета. Он напомнил им об их предназначении – быть в этом мире народом Царства Божьего, светом для народов. Он предупредил их о том, что пребывание в Земле обетованной обуславливалось их верностью Господу и отделением себя от идолопоклонников, все еще окружавших их. Для того чтобы по-настоящему быть дома в Ханаане, они должны были исполнять Божью волю. Если же они проявят неверность, они будут изгнаны из этой земли. Много лет спустя израильтяне все же были изгнаны и взяты в плен.

 

Завершив свою речь, Иисус Навин умер. Он был прообразом Христа в своем царственном служении. Он вел Израиль в Землю обетованную и правил им. Христос ведет нас к спасению и правит нами посредством Своего Слова и Своего Духа. Кости Иосифа, вывезенные из Египта, были похоронены в Сихеме, в земле, которую купил Иаков годами ранее. Первосвященник Елеазар, сын Аарона, тоже умер и был похоронен. Таким образом, Иисус Навин, Иосиф и Елеазар были похоронены в начале периода завоевания Израилем своего нового дома в Ханаане. Каждый из них сыграл важную роль в истории спасения. Все воскреснут для вечной жизни, когда Спаситель Иисус Христос вернется с неба на облаках. Так, верующие всех времен и народов, колен и наций воспоют песнь новую (Откр. 5:9). Воскреснете ли вы к вечной жизни с Богом?

 

 

 

Восстановите в памяти

3. Иисус Навин был сильным и отважным командиром израильской армии. Он был послушен Слову Господа. Одержав множество побед, израильтяне завоевали большую часть Ханаана. Прочтите отрывок из книги Иисуса Навина 13:1–7. Что Бог заповедал Иисусу Навину в стихах 6б–7?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4. Прочтите  стих 8 из главы 13 книги Иисуса Навина. Сколько колен получило землю к востоку от реки Иордан? ___________________________________________________

Кто дал им эту землю?_________________________________________________________

5. Прощаясь с лидерами Израиля (Нав. 23:14–16), Иисус Навин напомнил им о Божьей верности всем Своим обетованиям. Также он дал им строгое предупреждение, сказав

_____________________________________________________________________________

6. В  главе 24 книги Иисуса Навина говорится об обновлении завета Бога со Своим народом. Прочтите стихи 25–27. Запишите две вещи, которые Иисус Навин сделал перед своей смертью.

a. __________________________________________________________________________

б. __________________________________________________________________________

8. Прочтите Иисус Навин 24:28–33. Перечислите троих человек, которые были похоронены в Земле обетованной.

a. __________________________________________________________________________

б. __________________________________________________________________________

в. __________________________________________________________________________

 

 

 

Копите сокровища

 

Иисус Навин 24:15                                                                                               
«Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу».

Евреям 11:31
«Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными».

Иисус Навин 23:14б–16
«… не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов, которые говорил о вас Господь Бог ваш; все сбылось для вас, ни одно слово не осталось неисполнившимся… Если вы преступите завет Господа Бога вашего, который Он поставил с вами, и пойдете и будете служить другим богам и поклоняться им, то возгорится на вас гнев Господень, и скоро сгибнете с этой доброй земли, которую дал вам [Господь]».

 

Гейдельбергский Катехизис – В\О 27

Вестминстерский Краткий Катехизис – В\О 12

Вестминстерский Краткий Катехизис – В\О 20

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.