10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

СПАСЕНИЕ И БЛАГОДАТЬ (в. 12-85)

УРОК 5. Кто может спасти меня? (в. 12-19)

МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАПЛАТИТЬ ЭТУ ЦЕНУ

«Это слишком дорого!» – отвечает мама на твою просьбу купить пару дорогих джинсов. Есть много одежды и других предметов, которые стоят больше, чем многие из нас могут себе позволить. Но есть одна вещь, которая никому не по карману – ни самой высокооплачиваемой кинозвезде, ни даже самому богатому шейху на Ближнем Востоке – это спасение. Ни один человек не может заплатить цену своего спасения.

(Иллюстрация сбоку: ценник)

Мы уже узнали, что Бог –справедливый и святой. Он накажет грех и в этой, и в грядущей жизни. Мы заслуживаем того, чтобы быть навечно покаранными в аду. Как же мы можем избежать этого наказания?

Гейдельбергский катехизис (12В.) задает этот же вопрос и объясняет, как наше наказание должно быть полностью возмещено.

12В. Поскольку по справедливому суду Божию мы подлежим временным и вечным карам, то остался ли у нас какой-либо способ избавиться от этих наказаний и примириться с Богом?

О. Бог желает, чтобы Его справедливость получила удовлетворение. Поэтому необходимо, чтобы либо мы сами, либо кто-то другой за нас принес это удовлетворение.

Божья справедливость и праведность требует, чтобы наш греховный счет был полностью оплачен. Либо мы сами должны его оплатить, проведя вечность в аду, либо кто-то другой должен заплатить эту цену.

Хорошо иметь большой счет в банке, но ужасно иметь большой греховный счет. Наш греховный долг огромен! И что еще хуже – с каждым днем он становится все больше! В Вопросе и Ответе 13 говорится:

13В. Можем ли мы сами выплатить этот долг?

О. Никоим образом. Напротив, мы ежедневно увеличиваем наш долг.

Ежедневно, что бы мы ни делали, наш греховный долг увеличивается все больше и больше. Каждый день мы грешим против Бога, и наш долг возрастает, потому что Бог требует от нас совершенства. Мы не можем оплатить этот долг. Он должен быть полностью погашен, но у нас нет никакой возможности заплатить эту цену.

 

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Что требует Божья справедливость и праведность в отношении нашего греховного счета?

 

2. Что ежедневно происходит с нашим греховным счетом?

 

3. Можем ли мы сами оплатить долг за наш грех?

 

ЧТО НАМ НУЖНО?

Нам нужна помощь! Нам нужно, чтобы кто-то  или что-то  заплатили эту цену вместо нас. Нам нужен кто-то  или что-то  для того, чтобы понести наше наказание. Нам нужно спасение и благодать!

Может ли какое-нибудь творение понести наше наказание? А как же жертвоприношения животных в Ветхом Завете? Разве эти жертвы не оплачивали грехи иудейского народа?

Нет. Бог дал иудейскому народу систему жертвоприношений, чтобы они поняли, что грех – это очень серьезно, и что он должен быть оплачен пролитием крови и смертью. Все эти жертвы на самом деле не снимали ничьих грехов, но они указывали на будущую совершенную жертву, которая однажды смоет грех. Ни одно животное не может понести наказание за наш грех. Ни одно творение не в силах вынести тяжесть Божьего гнева по отношению к греху. Никто, ни один грешный человек не может заплатить эту цену.

В какой же помощи мы нуждаемся? Мы нуждаемся в том, кто способен понести всю силу Божьего гнева. Нам нужен некто, способный заплатить эту цену.

Гейдельбергский катехизис объясняет эту проблему в В. и О. 15:

15В. Какого же Посредника и Избавителя следует нам искать?

О. Такого, кто, будучи воистину человеком и притом совершенно праведным, все-таки был бы могущественнее всех творений, то есть Того, Кто, будучи человеком, одновременно является и истинным Богом.

Посредник – это тот человек, который становится между двумя врагами, чтобы примирить их. Нам нужен такой Посредник и Избавитель, Который был бы абсолютно праведным человеком, но одновременно обладал бы и божественной силой. Нам нужен Тот, Кто является истинным Человеком и истинным Богом!

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

4. Может ли животное или какое-либо другое творение понести наказание за наш грех?

 

5. Кто такой посредник?

 

6. Наш Посредник должен быть истинным, абсолютно праведным _________________________ и одновременно истинным _____________________________.

 

КТО МОЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ?

Кто может сделать это? Кто может встать между Богом и нами в качестве нашего Посредника? Кто может стать нашим Избавителем? Кто одновременно является и истинным Богом, и истинным, абсолютно праведным Человеком?

В Первом послании к Тимофею 2:5–6a сказано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».

Иисус Христос – Тот, Кто стоит между святым Богом, Который разгневан из-за нашего греха, и грешным человеком, который стал врагом Богу. Он принял на Себя всю силу Божьего гнева. Он сполна заплатил за весь наш грех. Он отдал Себя в искупление наших грехов.

(Иллюстрация: письмо с требованием выкупа)

Когда похищают ребенка из состоятельной семьи, то его родители готовы заплатить любые деньги, лишь бы вернуть его домой в целости и сохранности. Плата за чью-либо свободу называется выкупом. Но Христос сделал намного больше, чем просто заплатил деньги за безопасное возвращение ребенка домой. Он отдал Самого Себя в качестве выкупа, чтобы спасти всех Своих детей и навсегда освободить их от греха!

В книге Деяний 4:12 написано: «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Иисус Христос – единственный Человек, Который когда-либо жил и будет жить, Кто действительно праведен. Он также истинный Бог. Никакой другой человек, никакое другое творение, никто, кроме нашего Господа Иисуса Христа, не отвечает требованиям, которым должен соответствовать Посредник и Избавитель. 

Христос, будучи нашим Посредником, стоит между нами и Богом. Он несет на Себе наше наказание и освобождает нас от оков греха и вечной смерти. Поскольку Он умер вместо нас, мы больше не враги Богу.

Гейдельбергский катехизис обобщает это библейское учение в В. и О. 18:

18В. Кто же тот Посредник, Который одновременно и истинный Бог, и истинный, совершенно праведный человек?

О. Господь наш Иисус Христос, сделавшийся для нас от Бога премудростью, праведностью, освящением и искуплением.

Поскольку Христос является нашим Посредником, мы освобождаемся от своего огромного греховного долга, который ежедневно возрастает. Теперь нам не нужно платить эту цену! Мы свободны от контроля греха. Когда Бог смотрит на нас, Он видит праведность Христа. Иисус Христос – это совершенный Посредник, отдавший Себя Самого во искупление за наш грех и примиривший нас с Богом.

Подобно тому, как через одного человека, Адама, грех вошел в человеческую природу, так спасение стало возможным благодаря единственному абсолютно праведному Человеку Иисусу Христу. В Послании к Римлянам 5:19 написано: «Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие». Другими словами, когда Адам, наш заветный представитель, согрешил, мы все стали виновными перед Богом. Мы стали врагами Богу. Но единственный совершенный Человек, Который был одновременно и Богом, спас Свой избранный народ от грехов и сделал их праведниками.

Вестминстерский краткий катехизис говорит то же самое другими словами:

Вестминстерский краткий катехизис

21В. Кто является Искупителем избранных Божиих?

О. Единственный Искупитель избранных Божиих – это  Господь наш Иисус Христос.

Искупитель – это тот, кто платит цену, чтобы освободить другого. Иисус Христос – наш Посредник, наш Освободитель и наш Искупитель. Он – наш Спаситель и Господь!

Кого освобождает наш Господь Иисус Христос? Он освобождает всех Своих детей, всех верующих, которые были избраны Богом прежде начала времен. Избранные – это предназначенные Богом люди для получения Божьего дара спасения.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Кто есть тот единственный, кто отвечает всем требованиям, чтобы быть нашим Посредником?

 

8. Между кем, как Посредник, стоит наш Спаситель?

Наш Спаситель стоит между ___________________________ и ___________________________.

9. Что такое выкуп?

10. Кто такой Искупитель?

11. Кто такие избранные?

 

«ТЫ НАХОДИШЬСЯ ЗДЕСЬ» В КАТЕХИЗИСЕ

Вновь посмотри на страницу с содержанием в начале этой книги.

Ты увидишь, что данный урок открывает раздел под названием «Спасение и благодать», в котором содержится большая часть всех уроков. В течение четырнадцати занятий мы будем исследовать, что Бог говорит в Библии о Своей благодати и о нашем спасении. Мы поговорим о Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе. Мы узнаем, во что веруют христиане. Вместе мы обнаружим, что говорит Библия о вере и о том, как Бог укрепляет веру через Свое Слово и таинства. Мы рассмотрим, что Бог говорит о церкви. Мы также будем продолжать знакомиться с Божьими обещаниями утешения, записанными в Библии.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

12. Какой раздел катехизиса открывает этот урок?

 

ЗАПОМНИ

1 Тимофею 2:5–6a                                                                                                                                                     

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».

Деяния 4:12                                                                                                                                                                 
«Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

 

Гейдельбергский катехизис

13В. Можем ли мы сами выплатить этот долг?

О. Никоим образом. Напротив, мы ежедневно увеличиваем наш долг.

18В. Кто же тот Посредник, Который одновременно и истинный Бог, и истинный, совершенно праведный человек?

О. Господь наш Иисус Христос, сделавшийся для нас от Бога премудростью, праведностью, освящением и искуплением.

Вестминстерский краткий катехизис

21В. Кто является Искупителем избранных Божиих?

О. Единственный Искупитель избранных Божиих – это Господь наш Иисус Христос.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Посредник – Иисус Христос стоит между Богом и мной, чтобы я больше не был врагом Богу, но стал Ему другом.

Выкуп – в искупление за мой грех Христос отдал Самого Себя.

Благодать – Бог дарует мне милость, которой я не заслуживаю, послав Своего Сына искупить мой грех.

Искупитель – Иисус Христос – Искупитель, Который заплатил цену, чтобы освободить нас от греха.

Избранные – Избранные Божьи – это предназначенные Богом прежде начала времен люди для получения Божьего дара спасения.

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.