02.10.2012
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье

Урок 5. Увеличение семьи завета

Урок 6. Зарождение народа завета

Слышали ли вы когда-нибудь слово «катализатор»? Это слово используется учеными для определения чего-то, вызывающего химическую реакцию. Тем не менее, люди, события и какие-либо вещи могут также выступать в качества катализаторов.

Катализатором является то, что вызывает серьезные изменения. До изобретения телевидения мир представлялся огромным пространством, разделенным на  континенты, расположенные на огромных расстояниях друг от друга. Новости распространялись медленно, и люди из разных стран мало общались между собой. Газеты и объявления на радио касались, главным образом, местных происшествий. Соседи захаживали в гости. Семьи были сплоченными.

Спустя 60 лет после изобретения телевидения, казалось, мир стал гораздо меньше. Теперь новости стали распространяться значительно быстрее, а люди, сидя  в своих гостиных, могут видеть на экранах телевизоров дальние страны. Мир радикально изменился. Телевидение принесло с собой множество положительных изменений – мгновенное освещение последних событий, спортивные соревнования, бросающуюся в глаза рекламу и образовательные программы. Но вместе с тем телевидение вызвало ряд огромных культурных изменений по всему миру. Семьи заменили «семейное время» на нескончаемые бесполезные часы у экрана телевизора. Они, не думая,  впитывают все, что вкладывают им в уши вещательные компании. Чтение стало почти утраченным искусством. Новости, которые мы слышим, часто преподносятся необъективно и неправдиво. Многие фильмы полны безнравственности и насилия. Некоторые люди стали зависимыми, жадными, прожигающими время впустую. Телевидение стало катализатором, изменившим культуру. Хотя в самом телевидении нет ничего плохого, им часто злоупотребляют. Оно оказало глубокое влияние.

Другое изобретение недавних лет – компьютер. Он также превратил мир в «мировую деревню», так как со щелчком мыши вы можете попасть на сайт в Англии или получить новости из Китая. Он стал изменяющим фактором в нашем мире. Теперь мы можем мгновенно связываться с семьей, друзьями и деловыми партнерами по всему миру. Мы можем получать новости из любой точки мира в тот самый момент, когда происходит то или иное событие. Когда мы печатаем документы, компьютер сообщает о наших орфографических и грамматических ошибках. Мы легко можем исправить их. Мы можем мгновенно отправить множество страниц с данными на любые расстояния. В Интернете имеется почти бесконечный запас ресурсов по всевозможным темам. К сожалению, дьявол также находится здесь, чтобы развращать умы многих пользователей, вызывая зависимость и даже напряжение и разделения в семье.

Мы говорим с вами о технологиях (телевидении и компьютерах). Оба эти изобретения являются катализаторами больших изменений в нашем мире.

 

 

(иллюстрации сбоку: телевизор и компьютер)

 

 

 

Ключевые слова и понятия

Катализатор – это изменяющий фактор. Бог использовал Иосифа в качестве катализатора, чтобы сделать Свой народ завета многочисленным народом.

Единство Писания – Ветхий Завет раскрывает, а Новый Завет исполняет тот же Божий замысел.

 

Иосиф

Писание: Бытие 30:22–24; Бытие 37; 39; 41–45.

Изучая этот урок, мы узнаем, как Божий замысел осуществился посредством катализатора – благочестивого молодого человека по имени Иосиф. Он был сыном Иакова и его возлюбленной жены Рахили. Это и создало проблемы в семье.

Иаков поступал неразумно, проявляя к своему любимому сыну чрезмерное расположение. Иосиф же проявлял неблагоразумие, вызывая зависть у своих сводных братьев (остальных сыновей Иакова от разных матерей) по отношению к себе. Он рассказывал им о своих снах, согласно которым все члены семьи однажды поклонятся ему.

Но у Бога был замысел в отношении Иосифа. На протяжении многих лет Бог являлся Аврааму (Быт. 12:2–3, 7; 15:5–21; 17:4–8; 18:18–19; 22:17–18), Исааку (Быт. 26:2–4) и Иакову (Быт. 28:13–15; 35:11–12; 46:3). Он обещал сделать их народом завета, возвеличить их имена, благословить их – все это ради одной цели. Они должны были стать благословением для народов, так что «благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12:3б).

Для  осуществления замысла Бога, прежде всего, нужен был народ Божий, народ, который Он отделил для Своей особой любви и Своего особого искупительного замысла. Вот где Иосиф сыграл свою роль. Когда братья продали его измаильтянам, он, согласно суверенному замыслу Божьему, стал правителем Египта. С другой стороны, семья Иосифа, семья Божьего завета, оставалась всего лишь кланом – небольшим и незначительным. Каким-то образом им необходимо было численно увеличиться в безопасном месте, где они могли бы расширить свою семью завета и не иметь возможности вступать в брак с хананеями.

Вы начинаете видеть Божье водительство? Он использовал Иосифа в качестве катализатора в божественном искупительном замысле. В то время, когда Иосиф был правителем Египта, случился ужасный голод. Вся семья его отца Иакова, в том числе и его братья, отправилась в Египет в поисках пищи. Иосиф узнал своих братьев во время их первого визита в Египет. Он не открылся им, но стал обходиться с ними решительно и с любовью. Наконец, как рассказывается в одном из наиболее трогательных библейских повествований, когда однажды все братья склонились перед ним (исполнение детских снов Иосифа), он сказал им, кто он такой.

«… я – Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет; но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни; ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут; Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением» (Быт. 45:4б-7).

Каков наш Бог! Он устраивает события истории так, чтобы показать нам Свою любовь! Много лет спустя апостолы в Новом Завете будут говорить о том, как Бог готовил для Себя народ, начиная с Авраама, Исаака, Иакова и сыновей Иакова.

В книге Деяний 3:24-26 апостол Петр обращается к израильскому народу после Дня Пятидесятницы, говоря: «И все пророки… предвозвестили дни сии. Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные».

Апостол Павел указал на Божье всеохватывающее видение Своего заветного народа даже до сегодняшнего дня. В Послании к Галатам 3:29 Павел говорит: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». Принадлежать Богу и быть частью Его заветного народа – это относится не только к Израилю. Божий завет охватывает всех верующих.

Иосиф не был тем сыном Израиля (Иакова), который должен был стать носителем мессианского семени. Но Иосиф стал катализатором – человеком, через которого произошло великое изменение. Так как Иосиф был отправлен в Египет и сделался его правителем, он мог предоставить временное место обитания для семьи Израиля. Все вместе они могли находиться там следующие 430 лет, обособленные от других языческих народов. Там они и оформились в народ завета. Согласно Божьему замыслу этот народ завета затем переселится в Ханаан и предъявит на него свои права. В назначенное заранее Богом время от этого народа произойдет Мессия, Спаситель мира, благословение для народов, которое было обещано Аврааму, Исааку и Иакову.

Так все и произошло. Великий искупительный замысел Бога раскрылся здесь, в Египте. Его заветное обетование, данное патриархам, частично исполнилось в земле Гесем, в Египте. Однако пристанище в Гесеме было временным, поскольку земным местом назначения народа завета была земля Ханаана. Конечным же их местом назначения были небеса. Но именно в Иосифе было положено начало народу завета!

 

(Иллюстрация: карта земли Гесем)

 

 

 

 

 

 

 

 

Земля Гесем (карта)

 

 

 

Восстановите в памяти

1. Прочтите Бытие 12:2–3. Это ясное утверждение Божьего заветного обетования, данного Аврааму, «отцу всех верующих» (Рим. 4:11). Оно включает в себя семь обещаний. Пожалуйста, перечислите их.

a. _________________________________________________________________________

б. _________________________________________________________________________

в. _________________________________________________________________________

г. __________________________________________________________________________

д. __________________________________________________________________________

е. __________________________________________________________________________

ж. __________________________________________________________________________

2. Прочтите Бытие 22:15–18. Иллюстрациями из мира природы, которые Бог использовал для описания числа потомков Авраама, были ___________________ и _______________________.

3. Бог верен Своему обетованию. В 26-й главе книги Бытия мы читаем, как Бог являлся сыну Авраама, Исааку. Прочтите стихи 2–6. Какую причину Бог назвал Исааку для распространения этого завета на него самого и его потомков?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

4. Бог был верен Иакову. Прочтите Бытие 28:13–14. С чем Бог сравнивает потомков Иакова?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

5. Прочтите Бытие 35:9–15. В этом отрывке Бог вновь является для того, чтобы обновить Свой завет с Иаковом. Он дает Иакову новое имя –_____________________. Место, на котором Бог говорил с ним, Иаков называет _________________________.

6. В книге Бытие 46:3–4 Бог ясно сообщает Иакову о Своем изначальном замысле. Существовала причина, по которой Иосиф, в качестве катализатора, был продан, затем стал правителем Египта и правил в течение семи лет голода, который и привел семью завета Иакова (Израиля) в Египет. Защищенные, они оставались здесь, в земле Гесем, в течение 430 лет для того, чтобы численно увеличиться и приготовиться войти в качестве народа завета в Землю обетованную. Прочтите стихи 2–4. Перечислите четыре обещания, которые Бог дал Иакову во время их последней встречи. 

a. __________________________________________________________________________

б. __________________________________________________________________________

в.__________________________________________________________________________

г. __________________________________________________________________________

7. Очень важно видеть единство Писания – как Ветхий Завет раскрывает, а Новый Завет исполняет один и тот же Божий замысел. Прочтите Деяния 3:24–25. О чем говорил Петр?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

8. Кто является «семенем Авраама» и «наследниками по обетованию» согласно словам апостола Павла в Галатам 3:6–9, 29?

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

 

(иллюстрации сбоку: львенок и скипетр)

 

Иуда

Писание: Бытие 38; 49:8–12; Матфея 1:2–3; Луки 3:33–34.

Родословная, записанная в первой главе Евангелия от Матфея и в третьей главе Евангелия от Луки, показывает, что из всех сыновей Иакова именно Иуда был носителем мессианского семени. Позже его незаконнорожденный сын (рожденный вне брака) Фарес стал преемником этого семени. Будучи на земле, Иисус однажды сказал фарисеям: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13). Это говорит о причине, почему такой явный грешник как Иуда стал частью мессианской линии. Быть носителем мессианского семени – это не слава, которую кто-нибудь может заслужить. Это определяется нашим суверенным Богом по благодати.

Умирая, Израиль (Иаков) под явным водительством Божиим избрал Иуду в качестве носителя мессианского семени, обратившись к нему с такими словами: «Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель (Иисус Христос), и Ему (Иисусу Христу) покорность народов» (Быт. 49:9–10).

Слова «молодой лев» и «скипетр» имеют большое значение. В видении апостола Иоанна, записанном в пятой главе книги Откровения, на небесах случилась печаль оттого, что не нашлось достойного, чтобы открыть книгу, в которой записаны Божьи намерения. Вдруг один из старцев воскликнул: «Не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, [и может] раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее» (Откр. 5:5).

Христос есть этот лев. Он один был достоин открыть этот свиток, потому что только Он исполнил требования Своего Отца. Он жил на земле. Он в совершенстве исполнил закон, чего не смог совершить Адам. Он заплатил цену греха, отдав Себя в жертву за грех. Иуда же был потомком этого льва – Иисуса Христа.

Скипетр – это символ царствования. Этот скипетр не отойдет от Иуды до тех пор, пока не придет Тот, Кому он принадлежит, – Сам Иисус Христос. Величайшей честью и славой для Иуды было стать частью мессианской линии, но не заслуженной славой, а дарованной ему благодатью. Его сын Фарес был избран для того, чтобы продолжить  мессианскую линию (Быт. 38:13–29).

Теперь мессианская линия выглядит следующим образом:                                                            

                                                                                  Адам

 


                                                                                  Сиф

 


                                                                                  Ной

 


                                                                                  Сим

 


                                                                                  Авраам

 


                                                                                  Исаак

                                                                 

                                                                  Иаков

                                                                                 

                                                                                  Иуда

                                   Иосиф (его нет в

                                    мессианской линии, однако, он

                                    является необходимым

                                    катализатором для

                                    зарождения народа завета)

                                                                                  Фарес

Существуют некоторые общие элементы в повествовании обо всех патриархах.

1) Божье обетование завета было трижды дано Аврааму. Оно было повторено Исааку. Затем то же обетование было дано Исааком Иакову. Сам Господь дал это же обетование Иакову на вершине лестницы. Оно распространилось и на Иуду.

2) Происходили серьезные разрывы в семейных отношениях: у Иакова и Исава, у Иосифа и его братьев. Но мы видим также и счастливые воссоединения.

3) Величайшая Божья верность была явлена через значительные бедствия: бесплодие, голод и греховные поступки патриархов.

 

Через все это исполнялся Божий замысел завета для Его народа, осуществлялся Его искупительный замысел в Иисусе Христе. Тени вели к грядущему свету. Хвала Богу, от Которого исходят все благословения!

 

 

Восстановите в памяти

9. В книге Бытия 46:5–7 мы видим прекрасное завершение одного из этапов Божьего искупительного замысла. Его семья завета переселилась в отдельный район Египта, покрытый густой растительностью и называемый Гесем. Иосиф, ставший катализатором, причиной этого изменения, взял на себя заботу об их безопасности и обеспечении. Израиль оставался на этом месте в течение 430 лет пока не был послан Моисей, чтобы ввести их в Землю обетованную. Израиль стал многочисленным народом.

 

Напишите, пожалуйста, небольшую статью о том, что вы узнали о Боге из этого урока и какое это имеет значение для вашей жизни.

 

 

 

Копите сокровища

 

Римлянам 4:18

«Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое"».

Бытие 12:2a и 3б                                                                                                 

«Я произведу от тебя великий народ… и благословятся в тебе все племена земные».

Галатам 3:29                                                                                                                    

«Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».

 

Гейдельбергский Катехизис – В\О 27

Вестминстерский Краткий Катехизис – В\О 11

 

 

 

Урок 7. Народ завета – сформированный и освобожденный

 

Урок 8. Народ завета – послушание и поклонение

 

Урок 9. Народ завета – организованный, покаранный и приготовленный к завоеванию земли

 

Урок 10. Народ завета дома – в Ханаане

 

Урок 11. Народ завета согрешает и получает царя и царство

 

Урок 12. Народ завета – объединенный в Давиде и Соломоне

 

Урок 13. Народ завета – разделенный и плененный (часть первая: Израиль)

 

Урок 14. Народ завета – разделенный и плененный (часть вторая: Древняя Иудея)

 

Урок 15. Народ завета – разделенный и плененный (часть третья: Иудея позднего периода)

 

Урок 16. Остаток народа завета в плену

 

Урок 17. Остаток народа завета – пленение и возвращение

 

Урок 18. Истинный Свет явился!

 

Урок 19. Земное служение Христа: притчи и чудеса

 

Урок 20. Земное служение Христа: Его речи и молитвы

 

Урок 21. Уничижение и возвышение Христа

 

Урок 22. Церковь – основанная, наделенная силой и распространившаяся Духом Христа

 

Урок 23. «Древнее» прошло, теперь все «новое»

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.