06.04.2011
Скачать в других форматах:

Джеймс И. Пакер, Уэнди Зоба

Джеймс Пакер отвечает на актуальные вопросы

Введение

Я познакомилась с Джеймсом Пакером в декабре 1994 года в гостиничном ресторане. Во время завтрака мы с мужем подсели к нему за столик. Пакер просил официанта принести ему острый соус для яичницы. После второй просьбы тот откликнулся и принес маленькую красную бутылочку с соусом, но яичница к тому времени уже остыла. Лицо доктора Пакера исказила кривая британская улыбка, он поднял блестящие глаза и произнес: «Здесь все так просто, по-домашнему, это мне и нравится». В тот же момент я поняла, что мне есть чему поучиться у этого человека.

Не будет преувеличением сказать, что доктор Пакер спас мою писательскую карьеру. Моя первая попытка написать очерк для журнала «Современное христианство» провалилась. Вторая попытка тоже не удалась. Когда Пакер в очередной раз по своим делам посетил редакцию журнала, я подошла к нему и рассказала о своей неудаче. Он ответил: «Сперва тебя ударили по левой щеке, а затем еще и по правой» (британский эквивалент выражения «Тебя сбили с ног»).

Во время того разговора я получила нечто большее, чем просто советы относительно публикации статьи. Доктор Пакер просмотрел весь написанный мною текст, тщательно изучил его структуру, сбалансированность отдельных ее элементов, исследовал все оттенки смыслов и сам религиозный дух, то есть проанализировал статью с тем благочестивым чувством, которое позволяет ему назвать нерасторопность официанта «домашней простотой» и спокойно съесть остывшую, жесткую, хотя и щедро приправленную яичницу.

Теперь у меня уже вошло в привычку консультироваться с доктором Пакером перед написанием почти каждой новой статьи. Он помогает мне увидеть перспективу. Он указывает верное направление. Он словно чертит для меня план местности, чтобы я могла прийти именно туда, куда мне необходимо попасть.

Доктор Пакер укрепляет меня — это его дар. В нашей совместной работе он щедро делится со мной этим своим даром. В посвященной ему главе настоящей книги я написала, что его божественное призвание как раз и заключается в том, чтобы показывать людям перспективу, указывать им верное направление и чертить для них дорожные карты их путешествий. Он указывал путь в пятидесятых и шестидесятых, когда Англию охватила «интеллектуально обоснованная» евангелизация, о которой там раньше даже не слышали. Он указывал путь в семидесятых и восьмидесятых, когда американские евангельские христиане изо всех сил старались утвердить «непогрешимость» Священного Писания. Он до сих пор продолжает указывать нам путь.

Необходимо сказать о том, что доктор Пакер сумел завоевать безграничную любовь моего семнадцатилетнего сына Бена, который иногда называет его «клевый Пакер». Любой родитель, у которого есть дети-подростки, скажет вам, что слово «клевый» имеет позитивный смысл, так же, как и «мужик» — еще одно одобрительное словечко для Пакера из лексикона моего сына. Я говорю о его любви к Пакеру потому, что именно благодаря этой любви, а также открытости Пакера для беседы стало возможным появление этой книги.

Начиная с той первой встречи в 1994 году и на протяжении многих лет мы неоднократно имели честь принимать Джима Пакера у себя дома за обедом. В один из таких вечеров Бен, уплетая аппетитную курочку, задал Пакеру вопрос: «Вы кальвинист?» Он ответил: «Бен, если под словом „кальвинист“ ты имеешь в виду человека, верующего в то, что Бог управляет созданным Им миром и нежно заботится о каждом из Своих творений, то можешь считать меня кальвинистом». Этот разговор положил начало новым отношениям поколений и показал, во-первых, как сильно жаждет молодежь грамотных ответов на вопросы о Боге, а во-вторых, как просто, умно и с какой духовной проницательностью может доктор Пакер утолить эту жажду.

На первом курсе колледжа Бен стал лидером небольшой группы. Однажды, узнав, что Джим Пакер приглашен к нам на обед, он спросил меня: «Как ты думаешь, смог бы он встретиться и поговорить с нами?»

Я ответила: «Я спрошу его об этом».

Пакер принял приглашение, и в тот же вечер наша комната наполнилась толпой молодых людей, жадно внимающих каждому его слову и отвечающих неудержимым смехом на его шутки.

После той встречи и возникла идея написания этой книги. Постепенно наше представление о ней расширилось, и мы решили дополнить ее фрагментами других бесед и размышлений доктора Пакера.

Мы надеемся, что книга станет помощником ищущему читателю, то есть тому, кого ударили по левой щеке, а затем еще и по правой, кому необходимо показать жизненную перспективу и верное направление и кто сможет по составленной для него карте добраться именно в то место, куда ему нужно прийти.

Это место определено Божьей волей и Его замыслом. Я верю, что мудрость Джеймса Пакера поможет вам на этом пути.

Уэнди Мюррей Зоба

 

Несколько слов от Бена Зоба

Думая о докторе Пакере, я вспоминаю Первое послание к Коринфянам, где апостол Павел говорит: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1). Доктор Пакер — поистине Божий человек, и я ценю память о том дне, когда он, обедая с нами, подарил мне возможность разговаривать с ним. В Писании сказано: «…Внимай мудрости моей и приклони ухо твое к разуму моему…» (Притч. 5:1). Поэтому, когда я услышал от матери о приезде в наш город доктора Пакера, я спросил ее, сможет ли он прийти к нам и поговорить с моими друзьями о том, что значит быть христианином.

Иисус говорит: «…Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою…» (Мф. 20:26). Исполняя волю Христа, доктор Пакер выкроил из своего плотного графика время на обсуждение с моими друзьями важных вопросов. Несмотря на огромную разницу в возрасте мы все искренне любим Иисуса Христа, и это позволило нам быть открытыми друг с другом. Мы говорили обо всем, что важно для нас, молодых, — начиная с того, как встречаться с девушками, и заканчивая тем, в какой колледж поступать и как при этом не нарушить Божью волю. Он отвечал: «Не женитесь на бестолковых девчонках» или «Не имейте постыдных привычек». Он говорил нам, как познавать Господа, и учил всегда двигаться ко Христу, не останавливаясь на полпути к цели.

Когда доктор Пакер был таким же молодым, как я, Бог открыл ему, что единственное, ради чего стоит жить, — это Христос. Сегодня он уже годится мне в дедушки. Когда я вижу человека, которому на исходе долгой благочестивой жизни довольно только Бога, это укрепляет меня. Умудренный жизненным опытом, доктор Пакер получил от Господа мудрость.

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.