06.04.2011
Скачать в других форматах:

Джеймс И. Пакер, Уэнди Зоба

Джеймс Пакер отвечает на актуальные вопросы

Предисловие

У нас с женой одна машина на двоих, поэтому мне периодически приходится возвращаться с работы на автобусе. Я стою на автобусной остановке напротив Риджент колледжа и вот уже который год вижу размашистую надпись на ее внутренней стене, нанесенную при помощи баллончика с синей краской: «На помощь!». Мне всегда интересно, кто и почему написал эти слова. Чаще других на остановке можно увидеть студентов расположенного поблизости университета и Риджент колледжа, а также тех, кто возвращается домой из университетской больницы. Кто из них пытался привлечь к себе внимание таким образом? Быть может, просящий о помощи находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения либо страдал от депрессии или одиночества, словно затерянный в космосе? А может, он чувствовал себя изгоем или был парализован страхом перед неизвестным будущим? Или же его обессилела суета, отравляющая всю его жизнь?

Я никогда не узнаю, кто автор этой надписи, не смогу помочь ему, и это причиняет мне боль. Ведь я христианин, и мое призвание заключается прежде всего в том, чтобы помогать нуждающимся. Время от времени мне попадаются на глаза объявления, предлагающие различную социальную помощь, например в учебе, но я не уверен, что хотя бы одно из них адресовано тому, кто в отчаянии водил баллончиком с краской по стене автобусной остановки. Его мольба напоминает мне о том, что всякий живущий в этом мире нуждается в помощи, которую можно получить только благодаря спасительным отношениям с Богом, и это вновь и вновь укрепляет меня в желании помогать людям, неся им благую весть об Иисусе Христе любым доступным мне способом.

Как явствует из названия этой книги, она — результат деятельности нескольких человек. Уэнди Мюррей Зоба по профессии журналист, а я — богослов. Но судя по способностям, данным нам Богом, мы оба мечтаем помогать людям, и именно это объединило нас. Наша совместная работа началась, когда Уэнди пригласила меня к себе домой побеседовать с ее сыном Беном и его друзьями о христианской жизни. Уэнди записала все вопросы и мои ответы на них (в том или ином виде все они представлены в книге), а затем предложила их опубликовать. Издательство «Tyndale» поддержало эту идею. Было решено включить в книгу дополнительный материал, который заинтересует большее количество читателей. Уэнди написала статью обо мне, чтобы читатели лучше представляли себе, кто я такой.

Я надеюсь, что эта книга сможет помочь людям всех возрастов, желающим узнать о Боге как можно больше, хотя изначально она предназначалась для друзей Бена Зоба, то есть для людей, которые моложе меня на пятьдесят лет. Львиную долю работы по подготовке рукописи к печати проделала Уэнди, поэтому я призываю читателей присоединиться к моей искренней благодарности этой женщине за ее труд.

Если я смогу кому-нибудь помочь, моя жизнь не пройдет даром.

Если наша книга кому-нибудь поможет обрести в жизни ясность, стать сильнее, укрепиться в христианской вере, то мы, авторы, будем считать это самой лучшей наградой.

Джеймс Пакер

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.