25.05.2010
Скачать в других форматах:

Ребекка Штайн, Филипп Штайн

Из книги «Антропология религии, магии и колдовства»

Колдовство

 

Колдовство относится к действиям, с помощью которых человек может управлять сверхъестественными силами, принуждая их поступать определенным образом. Ключевыми компонентами колдовских действий являются произносимые слова, заклинания и предметы для манипуляций. Колдовские ритуалы обычно можно проводить только в особых местах и в определенное время. Исполнитель таких ритуалов зачастую должен  придерживаться особых ограничений, таких как воздержание от полового акта и отказ от определенных видов пищи. Белый колдун является представителем направления, которое, в целом, действует для блага общества и не скрывается от него, в то время как черный колдун занимается злыми и антисоциальными колдовскими действиями.

 

Фрэзер  сформулировал закон симпатии, согласно которому колдовство зависит от очевидных ассоциаций или согласия между двумя определенными вещами. Закон симпатии состоит из двух основных частей. Первая часть представляет собой закон сходства, согласно которому схожие вещи являются одинаковыми. Вторая часть — это закон заражения, который гласит, что вещи, которые однажды были в контакте друг с другом, все еще сохраняют взаимосвязь даже после разрыва. Закон сходства относится в большей мере к гомеопатической или имитационной магии, в то время как закон заражения относится к порче.

 

Тэйлор ответил на вопрос, почему люди верят в действенность колдовства. Ответ прост: потому что магия, кажется, никогда не подводила. Существует несколько объяснений такому явлению. В связи с тем, что по мнению большинства людей колдовство всегда действенно, неудача объясняется «непрофессионализмом» самого колдуна. Магия зачастую пытается вызвать события, которые происходят естественным путем. Обычно люди не требуют от колдунов чего-то невозможного. Не следует также забывать и об избирательной памяти.

 

Техника получения информации о неведомом, включая будущие события, известна как прорицание или предсказание. Формы вдохновения прорицания включают в себя некий духовный опыт, непосредственный контакт со сверхъестественным существом посредством измененного состояния сознания. Другие формы (не вдохновляющие) представляют собой более магические подходы в создании прорицаний и включают в себя как наблюдение за природными явлениями, так и манипуляции с предсказательными устройствами. Случайные формы происходят произвольно, без каких бы то ни было сознательных усилий со стороны человека. А вот преднамеренными формами являются те, которые человек собирается совершить. Примеры прорицания включают в себя приметы, предчувствия, одержимость, пророчества, орнитомантику, онейромантику, некромантику, астрологию, лозоискательство, подбрасывание монеты, испытания огнем и водой, хиромантию, френологию и гадание на картах Таро.

 

 

 

Религиозный ритуал

 

Религиозный ритуал — это стандартизированная, повторяющаяся последовательность действий, которые включают в себя манипуляции религиозными символами, такими как молитвы, приношения и чтение священных писаний.

 

Ритуалы зачастую основаны на мифах, которые выражают мировоззрение, лежащее в основе культуры определенного народа. Аспекты такого мировоззрения проявляются в ритуалах, совершаемых в обществе. Предписывающие ритуалы должны исполняться определенной религиозной властью. Ситуационные ритуалы совершаются в случае возникновения некой нужды у отдельного человека или у всей общины. Периодические ритуалы совершаются в соответствии с религиозным календарем. Случайные ритуалы совершаются в случае возникновения особой потребности.

 

Существует множество видов ритуалов. Технологические ритуалы пытаются повлиять на природу или контролировать ее, например, влиять на результаты охоты. Ритуалы интенсификации,  созданные с целью влияния на природу в процессе поиска пропитания, охранные ритуалы, служащие защитой для людей в опасных или непредсказуемых ситуациях, а также пророческие ритуалы. Лечебные ритуалы используются для исцеления человека, а ритуалы порчи — для посылания  болезней и смерти на врагов. Идеологические ритуалы служат для поддержания нормального функционирования общества. Они включают в себя известный социальный ритуал интенсификации, который укрепляет религиозные и социальные верования, а также ритуал инициации, который отмечает переход человека из одного социального статуса в другой.

 

Ритуал инициации сопровождает рождение человека,  достижение им совершеннолетия, вступление в брак и смерть. Также существуют различные светские ритуалы, например: окончание учебного заведения или проводы в армию.  Ритуал инициации состоит из трех основных фаз: отделения, перехода и принятия в общество.

 

В дополнение к ним, существует множество малых ритуалов и обязательств, которые необходимо выполнять последователям определенной религии. В эту категорию входит и концепция табу. Все, что является табу, отделено от общества и зачастую считается священным.

 

 

Символ

 

Символ — это нечто, означающее что-то другое. Символы помогают нам беседовать о вещах, которые не находятся перед нами в настоящий момент и помогают  создавать наши собственные реалии. Они являются важными элементами в религиозной практике. Более того, религиозные ритуалы уделяют большое внимание манипуляции символами.

 

Символы могут быть представлены в разнообразных формах. Язык символичен по своей природе, потому что разнообразные звуки речи используются для создания языковых комбинаций, имеющих смысл. Значение слов — часть культурной традиции. Заучивание религиозных повествований является важной чертой религиозных практик. Религиозные идеи также могут выражаться в искусстве, в котором может содержаться много символических элементов. Многие из них произвольны, то есть природа символа не всегда передает свое значение напрямую. Самые простые примеры — свастика, пентаграмма и крест. Хотя постороннему человеку трудно понять элементы религиозного искусства определенной культуры, все же для людей, которые принадлежат к данной культуре, это не составляет труда.

 

Музыка и танцы также символичны и являются важными элементами в религиозных ритуалах. Музыкальные элементы предполагают эмоции и имеют символическое значение. То, что рассматривается как религиозная музыка в одной культуре, может не быть таковой в другой. Танец, включающий в себя музыку, движения, костюмы и маски часто используется для передачи религиозных историй в обществах, где нет письменности. Все эти элементы — язык, искусство, музыка и танец — тесно взаимосвязаны и представляют собой богатое наследие религиозного опыта.     

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.