01.05.2010
Скачать в других форматах:

Джон Пайпер

Видя и наслаждаясь Иисусом Христом

Сессия 4. Многогранные качества Иисуса Христа

Давайте перейдем ко второй части нашего разговора, и, как я уже упоминал, некоторое время поговорим о Христе, сосредоточимся на Нем. Надо сказать, это не так уж просто, потому что вся Библия, в конечном счете, говорит об Иисусе Христе. Иисус сказал так: «Исследуйте Писания… а они свидетельствуют о Мне». И по дороге в Эммаус Христос «…изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании». Поэтому у меня богатый выбор. С чего же начать?

Я правда не знал, с чего начать. Иисус. В ближайшие 50 минут или около того мы будем говорить о том, что значит взирать на Иисуса Христа и наслаждаться Им. По большому счету, то, что вам предлагается здесь, – это набор пайперовских фаворитов. Просто мне предоставилась возможность говорить о Христе все, что пожелаю, и я буду делать это так долго, как позволит время.

Мы рассмотрим несколько любимых идей Пайпера. Первую я позаимствовал у Джонатана Эдвардса. Он натолкнул меня на эти мысли, позвольте и мне направить вас, правда, не с помощью Эдвардса, а с помощью моих с Ноэль размышлений о мужественности и женственности. Это – аналогия. Речь пойдет не о ролях мужчины и женщины – оставлю это для Стью Вебера. Он хорошо разбирается в вопросах мужественности. Хотя, я тоже немного. Думаю – мы с Ноэль говорили об этом и согласились, что достойная восхищения женщина и достойный восхищения мужчина – личности непростые. Они обладают сложной персональностью, так как достойный восхищения мужчина имеет некоторые женские компоненты, а достойная восхищения женщина имеет некоторые мужские компоненты.

Конечно, если женщина ведет себя слишком по-мужски, она выглядит неестественно. Мы можем ее пожалеть, быть оскорблены ее поведением. Но мы не восхищаемся ей. И если парень ведет себя слишком по-женски, мы тоже не приходим от этого в восторг. Мы начинаем нервничать. Мы не восхищаемся им. Однако, мы также не восхищаемся таким мужчиной, которого можно назвать типичным мужиком. Я не восхищаюсь. Или женщиной, которую можно назвать типичной женщиной. Потому что эти слова обозначают мужчину или женщину, которые слишком просты и ограниченны. В их личностных характеристиках нет сложности и гармонии, которые возвышают личность до уровня чего-то более восхитительного.

Эти слова заставляют нас – заставляют нас думать, что есть всего одного рода реакция, одного рода чувство, одного рода мысль, просто пол и все – в этом нет никакой сложности. И восхищаться этим – это все равно что сказать, что мужской хор звучал бы более по-мужски, если бы все в нем пели басом. Возможно, это так, однако он не был бы по-настоящему хорош. Он не был бы по-настоящему красив. Музыка не была бы прекрасной. Или в женском хоре если бы все пели сопрано. Хор, определенно, звучал бы более по-женски, но это не было бы так красиво, как если бы в нем некоторые женщины пели немножко как мужчины, а в мужском хоре некоторые мужчины пели бы немножко как женщины. Тогда вы слышите удивительное звучание, называемое гармонией, и оно богаче, глубже и красивее, чем если бы это было одноголосье.

Мы хотим понять, что есть восхитительное. Что есть красота. Люди, разбирающиеся в музыке, знают, что такое баланс, и баланс присутствует в хоре, в котором некоторые мужчины поют немного как женщины, а некоторые женщины поют немного как мужчины… Или, в сфере отношений, мужественности и женственности, должны присутствовать черты, которые мужчины и женщины разделяют, и это вовсе не значит, что мужчины не должны быть исключительно и определенно мужчинами, а женщины исключительно и определенно женщинами. Просто должна быть какая-то неоднородность. Какая-то дифференцированность. Итак, мы объединяем вместе разные по характеру качества – это фраза из Джонатана Эдвардса – и получаем что-то более прекрасное.

Эта аналогия позволяет понять, почему Христос столь величественен. Потому что Он сочетает в Себе черты величия, которые кажутся несовместимыми! Попробуйте-ка объединить их в одном человеке: ты будешь таким или таким? Вот почему Он нас так удивляет. Он поражает нас тем, каков Он.

И я хочу проиллюстрировать это, обратившись к Откровению 5-й главе. На самом деле, в оставшиеся десять минут я буду пересказывать проповедь Джонатана Эдвардса, которая заняла у него примерно два часа. Откровение, 5-я глава. Я хочу, чтобы вы поняли, что я имею в виду, и это, в своем роде, задаст направление всему остальному, что я буду говорить о красоте и славе Христа.

Итак, 5-я глава Откровения, последней книги Библии. «И видел я в деснице у Сидящего на престоле» – это Бог Отец – «книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями». Эта книга представляет нераскрытую историю конца времен, и нужно было, чтобы кто-то раскрыл ее, и не могли найти никого. «И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: “Кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?” И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее. И один из старцев сказал мне: “Не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее”». Давайте остановимся здесь. Это Иисус. Все знают, что это Иисус. Лев от колена Иудина победил, и Он может раскрыть конец истории. Так, у нас есть Лев. Иисус – это лев. Царь зверей. Не шутите с Ним. Иначе останетесь без головы. Посмотрите ниже, на стих 9-й: «И поют новую песнь, говоря: “Достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан”». Хм. Cтих 5 говорит: «…вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу». А стих 9 говорит: «Достоин Ты раскрыть книгу, потому что Твое горло было перерезано!» Вот что, по сути, означает слово эсфагес (от глагола сфагидзомай). Убийство. Что же это за Лев? Это Лев, подобный агнцу. Разве они сочетаются?

Он появляется в вербное воскресенье, сразу же намекая, что, хотя Он и Царь – осанна, осанна, – Он едет на осле! И дети зовут Его, и Он обращает на них внимание, благие Небеса! Он приводит их в пример. Он не обходит вниманием малых сих. Что же это за царь? Это Царь, сидящий на осле. Ему оказывают почести, постилая ветви и одежды и – вот Он, Царь! Наконец-то! А потом в страстную пятницу они перерезают Ему горло. Что за Царь! Что за удивительный Царь! Он подставил Свою величественную одетую в гриву шею под нож слабаков, чтобы они могли убить Его в любой момент. Что за Лев! Лев, похожий на агнца. Давайте продолжим читать текст.

Стих 6: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец» – хм, так Он и есть агнец – стих 5 говорит, что Он – лев, но затем Иоанн смотрит и видит агнца. Он – Лев, похожий на агнца. Однако посмотрите, что он говорит об этом Агнце. Это странный Агнец. «…Стоял Агнец как бы закланный». Вы должны бы были лежать на земле, в луже крови, если бы вас зарезали. Этот Агнец стоит. Его зарезали, а Он стоит. Странный Агнец, не так ли? И посмотрите, что еще Иоанн говорит о Нем: «…имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю». О чем говорит рог? Рог везде в Библии символизирует силу. Сломать кому-нибудь рог значит сокрушить его как врага. А у Него их семь. Число полноты. Суть здесь в том, что это Агнец, подобный льву. Не шутите с Агнцем.

Можете вспомнить какой-нибудь текст, где сказано, что не стоит шутить с Агнцем? Предложу вам два, Откровение 6:16: «…падите на нас, – они говорят горам, – падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца». Не шутите с Агнцем. Лучше вам совершить самоубийство, чтобы камни пали на вас, чем встретиться лицом к лицу с Агнцем. Это необычный Агнец. Это такой Агнец, который заслуживает самого пристального внимания. Я, возможно, даже последовал бы за Ним. Напуганный до смерти, пока не понял, что Он был заклан за меня, чтобы я мог пойти с Ним и не быть поверженным.

Вот еще один пример. Откровение 17:14. Последние враги Бога воюют против Христа. «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей». Что за Агнец! Семь рогов! Семь очей! Всеведущий. Всемогущий. Он стоит, хотя убит, и так страшен, что вы предпочли бы, чтобы горы пали на вас, чем чтобы Он противостал вам.

Итак, у нас есть Лев, подобный агнцу, и Агнец, подобный Льву. Как вы думаете, есть ли в этом какой-нибудь смысл? Я думаю, что суть этого состоит в том, что красота и восхитительность не характерны для чего-то простого. Они характерны для сложного сочетания, парадоксального сочетания личностных характеристик, и это справедливо и в отношении аналогии с мужчиной или женщиной или мужским хором и женским хором, и в отношении живого Бога в человеческой форме, сочетающего качества льва и качества агнца. За это мы любим Его! Вот одна из идей, которые Эдвардс имел в виду, когда сказал, что аргумент всего один, и он основан на прямом свидетельстве – Его славе. Когда вы раскрываете Евангелие во всей его полноте, повсюду сияет Его слава.

Об этом говорится во 2 Коринфянам 4:4: «…для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа…» Вот о какой славе идет речь! Лев, подобный агнцу, и Агнец, подобный льву. Это настолько уникально! Мы просто обязаны рассказать об этом людям! Мы любыми путями должны рассказать им, потому что они созданы, чтобы знать Его. Они созданы, чтобы увидеть это и сказать: «Да, точно мы-то думали, что сила в том, чтобы быть как Рэмбо. Нет, не в этом! Речь идет о другой, более сложной силе.

Итак, мой вывод из первого рассуждения следующий: Иисус не прост. Он не просто лев, и Он не просто агнец. Он Агнец, подобный Льву, и Лев, подобный агнцу, и поэтому столь желанный для моей души. Когда Дух Божий на мне, во мне, я способен сказать: Я пойду за Тобой куда бы то ни было. Я просто хочу быть с Тобой. Где бы Ты ни был. Возьми меня с Собой. Я пойду куда угодно, я сделаю что угодно. Ты не хочешь, чтобы я оставался в церкви «Вифлеем»? Куда Ты хочешь, чтобы я отправился? В Ирак? Лишь бы только Ты был там.

Давайте назовем несколько таких парадоксальных сочетаний. Мы восхищаемся Его славой? – Да, но еще больше нас восхищает то, что Его слава облечена в смирение. Мы восхищаемся Его превосходством? – Да, мы им восхищаемся, но еще больше тем, что его превосходство не лишено снисхождения к нам. Мы восхищаемся Его бескомпромиссной праведностью? – Да, мы ей восхищаемся, но еще больше тем, что она сочетается с милостью. Мы восхищаемся Его величием, но еще больше тем, что Его величие соединено с кротостью. Мы восхищаемся Его равенством с Богом, согласно Филиппийцам 2-й главе, но еще больше тем, что, будучи равным Богу, Он в смирении проявлял глубокое благоговение перед Ним. Он подчинялся Своему Отцу и повиновался Ему, хотя равен Ему. Мы восхищаемся тем, насколько достоин Он всех благ, но еще больше тем, что Он с огромным терпением переносил всякое зло. Никто другой не был более достоин того, чтобы к нему хорошо относились, чем Иисус, и никто другой не принимал поношение с большей готовностью. Таков был замысел. Таков был замысел явить нам славу.

Мы восхищаемся Его суверенным господством над миром, а также тем, что Он облачен в дух кротости и послушания. Мы восхищаемся тем, как он ставил в тупик гордых книжников и фарисеев Своей мудростью, и тем, насколько Он был прост с детьми. «Не препятствуйте им приходить ко Мне». Я не настолько претенциозен в Своей мудрости и божественности, чтобы не обращать внимания на детей, ради всего святого! И нам нравится это сочетание, не так ли? Если у мужчины нет времени на детей, – мы понимаем, что он нездоровый, что-то с ним не так, он просто слишком занят собой. С другой стороны, если мужчина только и может, что играть с детьми, и не умеет держаться в мужской компании – не стоит подпускать его к детям, не так ли?

Мы восхищаемся Иисусом, потому что Он усмирил шторм, но отказался использовать эту власть, чтобы послать молнии на самаритян – или – сойти со креста. Вот лишь несколько иллюстраций. И вы можете сами продолжить этот длинный-длинный перечень примеров, как подобный льву Агнец и подобный агнцу Лев сочетает в Себе столь разнообразные качества.

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.