12.10.2005
Скачать в других форматах:

Второе Гельветическое Исповедание

Глава XXX. О власти магистрата

Власть магистрата — от Бога. Всякая власть установлена Самим Богом ради мира и спокойствия человеческого рода, и потому она должна занимать первенствующее место в мире. Если магистрат противостоит Церкви, он может сильно помешать ей и обеспокоить её; но если он друг и даже член Церкви, он — в высшей степени полезный и превосходный её член, способный принести ей великое благо, и послужить ей наилучшим образом.

 

Обязанности магистрата. Главная обязанность магистрата — обеспечивать и охранять мир и общественное спокойствие. Несомненно, он может делать это наиболее успешно, если он подлинно богобоязнен и религиозен; то есть, когда он, по примеру святейших царей и князей народа Божия, способствует проповеди истины и искренней веры, изгоняет ложь и суеверие, равно как и всякое нечестие и идолослужение, и защищает Церковь Божию. Мы, безусловно, учим тому, что забота о религии в особенности относится к святому магистрату.

 

Поэтому пусть он держит в своих руках Слово Божие и не позволяет учить ничему из того, что ему противоречит. Также пусть он правит народом, который вверил ему Бог по добрым законам, составленным в соответствии со Словом Божиим, и пусть он удерживает народ в дисциплине, долге и послушании. Пусть он свершает суд по справедливости. Пусть он не делает снисхождения никому и не принимает взяток. Пусть он защищает вдов, сирот и больных. Пусть он наказывает и даже изгоняет преступников, лжецов и варваров. Ибо он носит меч не напрасно (Рим. 13:4).

 

Поэтому пусть он обнажает этот меч Божий против всех злодеев, соблазнителей, воров, убийц, угнетателей, богохульников, клятвопреступников и против всех тех, кого Бог повелел ему наказывать и даже казнить. Пусть он подавляет упорствующих еретиков (которые подлинно являются еретиками), которые не прекращают богохульствовать против величия Божия и беспокоить, или даже разрушать, Церковь Божию.

 

Война. И если необходимо для сохранения безопасности народа начать войну, пусть он объявит войну во имя Божие; если только прежде он старался всеми возможными средствами сохранить мир, и не может спасти свой народ никаким иным путем, кроме войны. И если магистрат делает всё это в вере, он служит Богу этими делами, которые подлинно благи, и получает благословение от Господа.

 

Мы осуждаем анабаптистов, которые, поскольку они отрицают, что христианин может исполнять обязанности магистрата, отрицают также, что человек по справедливости может быть приговорён магистратом к смерти, и что магистрат может объявить войну, или что магистрату можно приносить клятву, и тому подобные вещи.

 

Обязанности подданных. Ибо поскольку Бог желает осуществлять безопасность Своего народа через магистрата, которого он дал миру, поистине, в качестве отца, то всем подданным дано повеление признавать это благодеяние Бога в магистрате. Поэтому пусть они воздадут честь и почтение магистрату как служителю Божию; пусть они любят его, угождают ему и молятся за него, как за их отца; и пусть они подчиняются всем его правильным повелениям. И, наконец, пусть они платят все пошлины и налоги, и прочие повинности преданно и охотно. И если общественная безопасность страны и справедливость требуют этого, и магистрат по необходимости объявляет войну, пусть они даже отдадут свою жизнь и прольют свою кровь за безопасность общества и магистрата. И пусть они делают это во имя Божие охотно, смело и бодро. Ибо тот, кто противостоит магистрату, вызывает жестокий гнев Божий против самого себя.

 

Секты и бунтовщики. Поэтому мы осуждаем всех, кто презирает магистратов — бунтовщиков, врагов государства, подлых соблазнителей, и наконец, всех, кто открыто или обманным путём откажется исполнять возложенные на него обязанности.

 

 

Мы умоляем Бога, нашего милосердного небесного Отца, чтобы Он благословил правителей народа, и нас, весь его народ, через Иисуса Христа, нашего единственного Господа и Спасителя; Которому хвала, слава и благодарение, во веки. Аминь.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.