12.10.2005
Скачать в других форматах:

Второе Гельветическое Исповедание

Глава XXIX. О холостой жизни, браке и домоуправлении

О людях холостых. Имеющие дар непорочности, данный им свыше, для того, чтобы всем сердцем и всем разумом оставаться чистыми и добродетельными и не разжигаться мучительными страстями, пусть служат Господу в этом призвании, пока будут чувствовать, что наделены таким небесным даром; и пусть не возвышаются они над другими, но каждодневно служат Господу в простоте и смирении. Ибо такие более подходят для исполнения небесного, чем те, кого отвлекают личные семейные дела. Но если дар забирается, и они чувствуют постоянные сердечные муки, пусть вспомнят слова апостола: «Лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1 Кор. 7:9).

 

Брак. Ибо брак (который является лекарством от невоздержанности и сама сдержанность) был установлен самим Господом Богом, который щедро благословил его и повелел мужчине и женщине неразделимо прилепиться друг к другу и жить вместе в великом согласии (Быт. 2:24; Мф. 14:5-6). Вследствие чего мы понимаем, что сказал апостол: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно» (Евр. 13:4). И ещё: «Если девица выйдет замуж, не согрешит» (1 Кор. 7:28). Поэтому мы осуждаем полигамию и тех, кто осуждает повторные браки.

 

Как должны заключаться браки. Мы учим, что браки должны заключаться по закону, в страхе Господнем и не противореча законам, запрещающим определённые союзы в браке, чтобы брак не был кровосмесительным. Пусть браки заключаются с согласия родителей или тех, кто заменяет их; ибо в особенности для этой цели брак установлен Господом. И пусть они открыто с молитвой и благословением подтверждаются в Церкви. Более того, пусть они сохраняются в святости, мире, верности, исполнении долга, любви и чистоте лиц, соединившихся вместе. Поэтому пусть они будут служить предохранением от ссор, споров, похотей и супружеских измен.

 

Брачные суды. Пусть в Церкви будут установлены законные наказания и святые судьи, которые смогут сохранять браки и подавлять любую непристойность и любой позор, и перед которыми будут решаться все разногласия в браке.

 

Воспитание детей. И пусть дети воспитываются родителями в страхе Господнем, а родители обеспечивают своих детей всем необходимым, помня сказанное апостолом: «Если же кто о своих… не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8). Но, особенно, пусть детей учат простым ремёслам и профессиям, посредством которых они смогут поддерживать себя. Пусть хранят их от праздности и во всём взращивают в них истинную веру в Бога, чтобы они через недоверие или излишнюю легкомысленную уверенность или отвратительную жадность не распустились и в конечном итоге не пришли к недоброму.

Итак, несомненно, что всё, что делают родители в истинной вере по долгу брака и управления своими семьями, перед Богом действительно свято, благо и не менее угодно Ему, чем молитвы, посты и благотворительность. Ибо так учил апостол в своих посланиях, особенно в посланиях к Тимофею и Титу. И вместе с этим апостолом мы причисляем учение тех, кто запрещает брак, открыто не одобряет или втайне опровергает его, словно бы брак не свят или нечист, к «учениям бесовским» (1 Тим. 4:1).

И мы ненавидим нечистую холостую жизнь, распущенные похоти и как открытое, так и тайное прелюбодеяние лицемеров, претендующих на то, чтобы считаться целомудренными, тогда как в действительности они невоздержанны во всём. Бог будет cудить их всех. Мы не отвергаем богатство и не осуждаем богатых, если они благочестивы и правильно пользуются своим богатством; но мы упрекаем апостолическую секту и др.

 

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.