25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Начало пятидесятнического движения в США

Собственно, начало всемирного пятидесятнического движения датируется апрелем 1906 года, когда в Лос-Анджелесе, в доме № 312 по улице Ацуза «ниспал огонь с неба».

Конечно, и в предыдущие годы случались небольшие «пробуждения». Например, еще в 1892 году «крещение Духом» и «говорение на языках» получили находившиеся на собрании в городе Либерти. В 1901 году «излился Дух» на 12 студентов основанной Ч.Ф. Пэрхэмом библейской школы (г. Топек), после чего все они заговорили «на языках». На этом примере Пэрхэм обосновал свое утверждение, что «говорение на языках» является библейским признаком «крещения Духом».

Все эти события стали достоянием общественности только с приглашением в Лос-Анджелес ученика Пэрхэма В.Д. Сеймура. В Лос-Анджелесе были уже наслышаны от Ф.Б. Майера о пробуждении в Уэльсе. Кроме того, там работал Ф. Бартлеман, состоявший в переписке с одним из ведущих деятелей этого пробуждения Э. Робертсом. Бертлеман описал начало пятидесятнического движения, свидетелем которого он был, в книге «Огонь ниспадает с неба».

Сеймур, в то время «на языках» еще не говоривший, проповедуя в Лос-Анджелесе на 4-й стих из 2-й главы Деяний Апостолов сказал: «Кто не говорит на языках, тот еще не крещен Духом». При этом он говорил, что своей пятидесятницы он еще не пережил, но стремится к этому и желает, чтобы все святые молились вместе с ним до тех пор, пока не переживут своей Пятидесятницы.

Это произошло 9 апреля. После долгих молений и поста «ниспал огонь» и многие, в основном из членов «Церкви Назарянина» и с других «групп освящения», пережили «крещение Духом».

После этого Сеймур арендовал для проведения собраний старое здание методистской церкви по улице Ацуза № 332. Полом в церкви служили опилки, а скамейки были сооружены из досок, положенных на пустые ящики.

На протяжении почти трех лет в этой столь скудно оборудованной церкви проводились молитвенные собрания «с говорением, пением на языках и пророчествами». Время от времени богослужения становились ежедневными и продолжались с 10 часов утра до полуночи. Под конец 1906 года в Лос-Анджелесе образовалось уже девять пятидесятнических общин, которые, между прочим, не очень ладили между собой.

Сообщения этого периода звучат весьма восторженно:

«Их ликование продолжалось три дня и три ночи. Наступила Пасха. Отовсюду стекался народ. На следующий день подойти к дому уже было невозможно. Кому же удалось попасть в дом, тот сразу попадал под воздействие силы Божией. Город бурлил. Их ликование было настолько сильным, что поколебался фундамент дома, но при этом никто не пострадал... Мужчины и женщины лежали в зале поверженные на пол воздействием силы».

«Поверженные Господом лежали на полу, и пройти к алтарю было почти невозможно».

«Однажды вечером Господь поверг меня на пол и дал мне пророчество. Пока я еще находился в руках Божиих, свою Пятидесятницу получили еще трое. Один из них был освящен, а двое получили спасение».

«...меня словно охватил приступ лихорадки. Горло наполнилось чем-то, словно я подавился. Затем я упал на пол и лежал обессиленно. Вдруг мой язык пришел в движение и залепетал незнакомые слова. Так я лежал на протяжении более двух часов и не мог даже пошевельнуться. Наконец, силы стали возвращаться ко мне, и я ушел домой».

«Та самая сила, что дала мне языки, овладела и моими руками; она руководила мною, когда я водил ими вверх и вниз на некотором расстоянии от тела больного, возлагая их ему на голову. В обоих случаях на больного изливалась мощная огненная жизненная сила и способствовала исцелению».

«Многие не верили и приходили лишь из простого любопытства. Другие же, напротив, были охвачены страстным поисками Бога. Газеты посмеивались над нами, прохаживаясь насчет наших собраний; для нас же это служило бесплатной рекламой, которая привлекала к нам людей толпами... Приходили даже спиритисты и гипнотизеры, чтобы выпытать у нас что-либо и пустить в ход свою силу. Потом появились разные разочарованные в религии люди, чудаковатые, странные личности, искавшие у нас приюта».

«Обычно, брат Сеймур сидел за двумя поставленными друг на друга картонными коробками из-под обуви. Молясь во время собраний, он погружал голову в верхнюю картонку. В нем не чувствовалось никакой гордости. Одно собрание сменялось другим. Почти в любое время дня и ночи можно было увидеть людей, лежащих пред Богом и исполняющихся Его силой... Здание никогда не закрывалось и никогда не пустело. Люди приходили встретиться с Богом. Он всегда присутствовал здесь».

«Часто происходило следующее: кто-то проповедует, и внезапно на собравшихся ниспадает Дух Святой. Призыв делает Сам Бог, и по всему залу люди падают на пол, будто поверженные в какой-то битве; или же они выходят толпами вперед в поисках Бога. Это зрелище часто напоминало лес с поваленными всплошь деревьями. Имитировать такое невозможно... Во святом храме Своем пребывал Бог, и люди должны были хранить молчание пред Ним. Облако славы почивало на нас. Некоторые даже утверждали, что видели эту славу ночью в виде сияния над зданием. Я в этом ничуть не сомневаюсь. Присутствие Господа было настолько реальным, что я сам много раз, прежде чем решиться идти дальше, останавливался на некотором расстоянии от улицы Ацуза, чтобы помолиться о силе

Многие проповедники и миссионеры, работавшие в Африке, Азии, Европе, услышали об этих событиях и поспешили в Лос-Анджелес, чтобы своими глазами увидеть это «пробуждение» и затем понести «огонь» дальше в родные общины. Так «пробуждение Пятидесятницы» распространилось по всей стране и за ее пределы.

В самом же Лос-Анджелесе, спустя четыре месяца от начала «пробуждения», Ф. Бартлеман основал все же свою собственную общину, так как заметил в общине по улице Ацуза дух партийности:

«К сожалению, нужно сказать, что дело, начатое на улице Ацуза, вскоре перестало выполнять ту задачу, для которой предназначил его Бог. Однажды Бог открыл мне то, что Он желает из всего этого дела образовать новую организацию. Об этом со мною не говорил никто. Это открыл мне Дух Святой. Следуя Божьему указанию, я поднялся в собрании и настоятельно предупредил присутствующих о пятидесятническом духе партийности. Получившие «крещение Духом», — сказал я, — должны оставаться «одно тело», как они и были призваны».

Прошло четыре года и теперь, казалось, что весь «огонь» в Лос-Анджелесе погас. Бартлеман сообщал:

«Когда мы вернулись в Лос-Анджелес, мы застали дело Пятидесятницы в весьма печальном состоянии. Общины противоборствовали, изнуряя и уничтожая друг друга до тех пор, пока почти везде не настал полнейший духовный застой. Признаков любви почти нельзя было сыскать. Радость еще была достаточно заметной, однако, это была радость плотская. Холодная, жестокосердная ревность и чисто человеческий энтузиазм повсюду заменили божественную любовь и духовную нежность».

За несколько лет изменилось кое-что и в учении. Приблизительно до 1908 года в пятидесятнических общинах при довольно единодушном одобрении преподавалась «трехступенчатая схема»:

  1. Обращение (оправдание)
  2. Окончательное освящение
  3. Крещение Духом и говорение на языках

Когда в 1907 году евангелист В.Х. Дархэм принял «крещение Духом», то он упростил эту схему на одну ступень, соединив обращение и освящение в одну ступень. Он учил о «крещении Духом» и «говорении на языках», как о второй ступени, за которой следует ступень освящения. Уже при жизни Дархэма это новое учение вызвало большие споры. Некоторые группы резко осудили его. Вальтер Холленвегер в одном из своих сочинений сообщает о видении, которое в связи с этим было у сестры Рабли:

«Бесы стали советоваться, что им предпринять, ибо Дух Святой вновь сошел на землю. Наконец, один ужасно изуродованный бес нашел решение: «Дайте им крещение в жизнь неосвященную». Тут все бесы закричали от удовольствия и захлопали в ладоши».

В то время, как в США, согласно Холленвегеру, распри между «двухступенчатыми» и «трехступенчатыми» пятидесятниками продолжаются до настоящего времени, в Германии существуют лишь немногие и маленькие группы, представляющие трехступенчатый путь веры.

Более восьмидесяти лет отделяют нас от тех событий, которые произошли в Лос-Анджелесе. Не осталось ни одного из очевидцев первых опытов «крещения Духом», «говорения на языках», «пророчеств» и «исцелений». Автор нашей книги, описывая происшествия в церкви по улице Ацуза, сам молчит. В его книге говорят очевидцы, восторженные участники от своего имени рассказывают все виденное и пережитое ими лично. Они говорят, надеясь перенести на читателя свои впечатления, заразить его восторгом от необычных чудесных явлений, которое в те дни происходили с ними и вокруг них. Может быть письма, статьи, отчеты и книги, из которых автор приводит отдельные выдержки, в те дни многих приводили к мысли, что на самом деле Бог посетил Свой народ. Но к такой мысли можно прийти только тогда, когда новые необычные впечатления затмят свет евангельских повествований, так богатых истинно Божественными чудесами. Когда говорит Господний Дух, все смолкает и в благоговейном молчании слышен голос Божий, и видны Его дела.

Когда, осененая силой Всевышнего, Дева Мария пела свою богодухновенную песнь, то слышен был только ее голос. Она начала петь тогда, когда умолкла пророческая речь Елизаветы (Лук. 1,41—55).

У Господа везде порядок. Даже многотысячная толпа в пустынном месте организованно садится рядами на траве «по сту и по пятидесяти» и спокойно наблюдает за тем, что творит Иисус; и вкушает пищу, умноженную Его чудом (Мар. 6,39—44). Иисус не желает большего стечения народа, чтобы явить им свое чудо. Он спешит помочь отроку раньше, чем сбежится любопытный народ (Мар. 9,26-28).

В Иерусалимской горнице ясно и отчетливо слышались слова молитвы церкви: «воззри на угрозы их» (Деян. 4,24—31); иначе, как можно было их высказать, если бы единодушие в молитве собравшихся святых выразилось в многоголосом гуле взывающей толпы. Когда Павел подошел к страдавшему горячкой отцу Публия, он не ожидал, чтобы Дух водил его руками, но спокойно «помолился, и возложив на него руки свои, исцелил его» (Деян. 28,8).

Не так выглядит в свете Евангелия та молодая дама, которая часами лежала на полу, лишь по временам издавая звуки, которые очевидец называет «небесным пением»; те, беспорядочно поверженные на полу мужчины и женщины, тот целитель, что не произвольно водил своими руками над телом больного, исцеляя его — все это никак не похоже на то, что мы читаем в Священном Писании о чудесах Господних. Не все, что чудесно, происходит от Бога, не все, что люди говорят и делают как бы от имени Господнего, прославляет Его святое имя.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.