25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Ситуация в Германии

Выше мы уже установили тот факт, что возможность восприятия христианами Германии «учения об освящении» открылась благодаря лекциям П. Смита и служению О. Штокмайера. Способствовали этому и многие другие деятели, руководители Движения за общение, Альянса, подогревая надежды на великое пробуждение. Даже такие братья, как И. Зайтц, Е. Модерзон и Э. Ломанн (мы назвали лишь некоторых, которые известны и сегодня благодаря своим книгам), воодушевленно приветствовали начало этого движения, рассматривая его как ответ на молитвы о пробуждении и как благодатное действие Святого Духа.

Бюллетень «Ауф дер вартэ» («На сторожевой башне»):

«Нам нет нужды исследовать, соответствует ли «крещение Духом» и новое переживание пятидесятницы Библии, ибо вокруг себя мы видим мужчин и женщин, притом немало, которые из своего личного блаженного опыта могут засвидетельствовать, что что-то такое существует. Однако, все эти явления должны иметь, именно, духовную направленность».

Эрнст Ломанн:

«Облако благословения, под которым мы стоим, опускается все ниже и ниже. Во многих местах становятся заметными бурно изливаемые потоки благодати, пробуждающие в пустыне новую жизнь».

Иоганнес Варнс:

«Господь обещал их (особые дары Духа) Своей Церкви. Часто они находятся как-бы в дремлющем состоянии. Как только Духу Святому удается устранить препятствия, до сих пор сдерживаемые, силы тут же вырываются наружу. Один за другим дары становятся доступными нашим ощущениям. Даже такие, так называемые, необычные (к сожалению их приходиться так называть), а именно: дар исцеления, пророчества, и говорения языками».

Бюллетень альянса:

«Какую позицию займут теперь дети Божий Германии в отношении к зарождающемуся на холодном Севере новому духовному движению? Мы переживаем решающий момент. Божий народ, пробудись!»

Георг фон Фибан:

«Открыть водопровод может всякий человек. Каким образом? Дух Божий обитает в нем! О, Боже, даруй, чтобы мы исполнили предварительные условия, дабы быть нам крещенными Духом Святым!»

Якоб Феттер:

«Вторым условием (для принятия Духа Святого) есть познание того, что Слово Божие готово исполниться: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоиль 2,28—29). Мы живем во время перед пришествием Иисуса. Благодать, которую обещал, Он даст нам. Он вновь исполнит нас Духом, чтобы Церковь Божия пробудилась от сна».

Пробуждение в Уэльсе (Великобритания) и восторженные отзывы о нем также способствовали тому, что атмосфера ожидания пробуждения в Германии накалилась до предела.

Поэтому приглашение доктора Торрея в качестве одного из ораторов на конференцию Альянса в Бланкенбурге (1905) было вполне естественным.

Е. Эдель сообщал об этом в бюллетне Альянса:

«После того, как д-р Торрей изложил библейские условия крещения Духом..., он повелел встать тем, кто готов отдать все, даже самое лучшее и самое дорогое, ради того, чтобы получить от Бога желаемое. В зале поднялись со своих мест сотни детей Божиих. Тогда Торрей стал молиться, чтобы Дух Святой снизошел на всех желающих этого... О себе я могу сказать лишь то, что на меня сошел свыше чудный, нежный поток огня, и мне показалось, что если я сейчас открою глаза, то увижу пламя по всему залу».

У пастора И. Пауля, впоследствии ставшего лидером пятидесятнического движения, и который ранее трудился в Немецкой палаточной миссии вместе с Я. Феттером в качестве евангелиста и был одним из известных деятелей немецкого Движения за общение, еще до посещения Уэльса (1905 г.) и до доклада Торрея в Бланкенбурге, тоже встречались перфекционистские * высказывания. Так, еще в 1904 г. на конференции в Гнадау, где ему впервые пришлось столкнуться с критикой, Пауль свидетельствовал:

«Я лично испытал, что ветхий человек опять зашевелился во мне. Но потом пришел момент, когда Бог открыл мне, что следует взирать на Иисуса, довериться Ему для того, чтобы Он стал моим вторым Адамом и чтобы Адама первого я никогда больше уже не видел. Я совершил это верою, и вот результат: с тех пор я его больше и не видел».

Приведенные цитаты показывают, что уже до начала собственно пятидесятнического движения, Движение за общение и общины, входящие в Альянс (с некоторыми исключениями), по вине своих руководителей пришли в нездоровое, экзальтированное состояние. Критических, предостерегающих голосов почти не было слышно. Если же кто и осмеливался поставить под вопрос высказывания (упомянутые выше), или практику, основанную на них, то ему приходилось считаться с недвусмысленной угрозой, высказанной, например, в бюллетне Альянса № 9/1906:

«Кто в такое время все еще продолжает противиться Духу Святому и оскорблять Его, пусть трепещет перед величием Святого, являющего присутствие Свое образом небывалым еще со дней апостольских».

Итак, И. Пауль представлял перфекционистские идеи. Ненамного отстал от него и О. Штокмайер. Более того, он преподавал совсем нездравые и опасные учения об исцелении больных и преодолении смерти. Проповедывали «крещение Духом» и Я. Феттер и Г. фон Фибан и многие другие. Даже сам И. Шренк высказался по этому поводу в 1907 г. следующим образом:

«Это движение от Бога. Вот уже 50 лет я ожидаю даров духовных и мне радостно, что в наши дни Господь отвечает. Движение будет шириться, но я желал бы, чтобы оно двигалось в библейском направлении».

Надеюсь, что осведомленность о духовном состоянии евангельских христиан еще до известных кассельских событий (речь о которых впереди) и до основания первых пятидесятнических общин, поможет нам быть осторожными в суждениях относительно других и более строгими к себе.

Ознакомившись с предысторией возникновения пятидесятнического движения, никоим образом нельзя ставить под сомнение тех известных мужей, имена которых здесь приведены. Этим мужам по мере их отдачи Богу и неутомимому стремлению обращать ко Христу тысячи душ, Бог давал силу и умножал их духовные способности, выражавшиеся в особых духовных переживаниях.

Джон Весли воспринимал «христианское совершенство» по личному опыту. Стремление к совершенству и чистоте умножает духовные силы. Надо полагать, что его успех в проповеди Евангелия находится в зависимости от его духовной жизни, со дня на день освобождавшейся от нечистых помыслов и греховных наклонностей. Это правильный опыт. Но на личной практике нельзя основать богословие. Хотя Весли из своего опыта не создал богословской системы, но для «мечтателей» этот опыт послужил материалом для развития учений «о втором благословении» и «высшей жизни».

Не стоит ставить под сомнение переживания Чарльза Финнея, связанные со Святым Духом. Подобное в большей или меньшей мере испытывали и другие. Проблема в том, что Финней свое переживание назвал «крещением Духом Святым». Это дало пищу для творцов новых учений. Назови Финней свои переживания исполнением Духом Святым, что с апостолами происходило много раз, не было бы материала для построения этих учений. Его благочестивые мысли как «хождение в праведности и святости» были исканием такого положения для детей Божиих, чтобы не было в их жизни «колебаний между подъемами и падениями». Финней не предвидел, что подобные мысли станут поводом для развития чувственности и самообмана, чего он сам сторонился.

Такое же можно сказать о Муди, Торрее и др., но ясно главное, что богословие, выведенное из личной практики, нельзя брать в основу домостроительства Церкви. Мы имеем незыблемый фундамент — богодухновенное Писание. Ошибаются те, кто старается свою практику подтверждать словами Библии, вместо того, чтобы проверять свои мысли, действия и переживания, соответствуют ли они тому, что об этом говорит Господь в Своем Слове.

Как видно из ситуации, создавшейся немного спустя, дальнейшая практика «крещения Духом», «говорения языками» и «пророческих видений» обнаружила явления, не соответствующие природе и действиям Святого Духа. Это стало очевидным и отрезвило многих.

Развитие событий было продиктовано еще и повсеместным ожиданием духовного пробуждения. Возможно, оно действительно наступало. Однако, молясь о пробуждении, мы не всегда помним, что одновременно необходимо молиться и о его защите от «козней дьявольских», которые он готовит со своей стороны.

В этой печальной истории мы видим, что даже такие трезвые братья, как Якоб Феттер, Эрнст Модерзон и многие другие, увидев необыкновенные явления, радостно воскликнули вместо того, чтобы просить у Бога ясности и понимания. Те трое на горе не кричали «ура», когда поражаемы были Амаликитяне, но молитвенно поддерживали руки, обращенные к Богу. (Исх. 17,12).

* Перфекционизм (учение о совершенстве) — учение, из которого следует, что будто христианин, пройдя усиленное «тщательное освящение» или «полное освящение» достигает «чистого сердца», благодаря которому уже здесь на земле он может жить в состоянии практической безгрешности.

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.