25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Берлинская декларация с точки зрения различных поколений

Если противники пятидесятнического движения зачастую заходили слишком далеко, изображая его лишь в черно-белых тонах, то сторонники его проявляли столь же мало трезвости и делового подхода в оценке Берлинской декларации и ее последствий.

Е. Эдель:

«С помощью того Берлинского неправильного приговора по всей стране были открыты настежь ворота в овчарню Иисуса для губителя душ. Совершившийся раскол разделил братьев, которых десятилетиями связывала любовь Божия».

«Вечность покажет, что все заблуждения пятидесятнического движения не принесли столько вреда, сколько эта своевольная человеческая декларация».

Э. Гизе:

«Берлинская декларация подобно разорвавшемуся снаряду подействовала разрушающе не только в Гнадау, но и во всем христианском мире».

И. Цопфи:

«Когда мы рассказываем нашей молодежи о Берлинской декларации, то в ответ слышим лишь скептический смех».

В. Маргис:

«Мы верим в то, что семидесятилетнему духовному пленению, наступившему для христиан этой страны с момента появления Берлинской декларации 1909 года, теперь пришел конец и многие духовные вожди народа Божия выйдут на новые духовные горизонты».

З. Фриш:

«Берлинская декларация» знаменует собой повторное глубокое вторжение врага рода человеческого в нашу страну: отказ от Святого Духа. Германию ограбили, лишив ее значительной части духовной защиты. Поэтому катастрофа XX столетия была неизбежна. В духовном смысле, т.е. с библейской точки зрения, «Декларация» — это первый акт захвата власти».

«Люди, преимущественно евангельские христиане, опять падут жертвой предшествовавшего этому греха неверия. В споре со Святым Духом нечистый сбрасывает маску и выкладывает свои козыри на стол. Священники и пророки Господни становятся жертвами собственных заблуждений относительно Духа, марионетками неверия и лжи. Так кто же теперь вдохновляется «снизу»?

Настойчиво и умело трудится враг многие годы над своим посевом. Важнейшим подготовительным мероприятием его была «Берлинская декларация»... Так как одним росчерком пера Духу Святому было отказано, то пришедший во имя свое стал в Германии желанным. Вместо того, чтобы кричать «Хайль Иисус!» стали кричать «Хайль Гитлер...».

Р. Боннке:

«Берлинская декларация» для меня не представляет никакого смысла. Меня она никогда не интересовала. Она нам не в тягость, а Гнадаусцам она благословения не приносит. К чему она вообще?... Бог с нами! Таким образом, для меня «Берлинская декларация» не более чем клочок бумаги».

Г. Бяли:

«И будет, после того излию от Духа Моего на всякую плоть...» Звучит ясное обетование Божие, мощнейшим образом исполнившееся во многих странах в первые годы нашего столетия. Но в сердцах многих мужей Церкви возникло сомнение и неверие. Подобно тому, как когда-то 10 соглядатаев распространяли злую молву и склоняли христиан к тому, чтобы замолчать, вернее заболтать голос Божий, евангельские богословы и проповедники Германии в 1909 году в Берлине сели и составили документ, в котором это новое действие Духа квалифицировалось, как действие духа «снизу». Они предостерегали от всякого общения с движением и его сторонниками, а тем более от подражания им, часто даже угрожая отлучением, и подписали эту пагубную бумагу, имеющую директивный характер...»

Д. Уимбер:

Здесь вначале столетия была выпущена декларация явно антипятидесятнического и антихаризматического содержания. Напрашивается предположение, что многое из того, что постигло Германию в последующие годы имеет связь с этим явным отвержением пятидесятнического движения».

Лорен Каннингем:

«Однажды я поставил пред Богом вопрос: «Боже, в Германии, среди этих милых богобоязненных людей я чувствовал себя как дома и я люблю немцев. Некоторые из моих лучших друзей — немцы. Как же так получилось, что с этой страны в течение 25 лет начались две мировых войны. Как могла небольшая группа людей захватить власть?» И Он ответил: «Из-за того, что Тело Мое было разделено. У них не было силы для молитвы. Я слышал, как кто-то сказал, что одна сторона прокляла другую. Несправедливое проклятие не может ничего сделать... Это и не проклятие, а раскол...» И Бог побудил меня на молитвенное ходатайство о том, чтобы церковь в Германии объединилась вновь. И сказал Он: «Тогда и нация вновь будет в единстве». Я верю, что Германия вновь станет единой, ведь это — один народ».


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.