11.10.2009
Скачать в других форматах:

Фернан Легран

Все о говорении на иных языках

Краткое изложение

 

Если бы меня попросили сказать, какие библейские истины можно изложить без затруднений, я упомянул бы об учении о Деве Марии, крещении Святым Духом и даре говорения на иных языках.

 

(1)              Относительно Девы Марии все обстоит действительно просто. Святое Писание очень мало говорит об этой благочестивой женщине. Нам известно о пророчестве Исаии (Ис. 7:14), благовещении, песни Марии, рождестве и нескольких событиях, описанных в Евангелиях и книге Деяний (Деян. 1:14). Не все повествования превозносят Марию (например, когда Иисус укорил Свою мать). Описания Марии очень просты и понятны. Никаких недомолвок и намеков. Просто читай – и все поймешь!

 

(2)              Еще проще нам понять крещение Святым Духом. Его объяснение содержится в одном единственном стихе: «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1-е Кор. 12:13). Оно указывает на единое сообщество всех верующих в Церкви Христовой, вне зависимости от национальности и социального положения. Оно показывает, что нет разницы между язычниками, говорящими на своих языках, и евреями. Они являются одним единым Телом Христа. Вот и все объяснение. Это и есть первый духовный опыт христиан – сопричастие со Христом. В таком случае второго духовного опыта не может быть (прочитайте внимательно 9-ю главу настоящей книги и обратите внимание на случай с самарянами в 8-й главе книги Деяний).

 

(3)              Ничего сложного нет и в учении о даре иных языков. Природа этого знамения объясняет ее цель. Иные языки:

 

- были знамением для неверующих иудеев. Это знамение провозглашало, что язычники, которые говорят на незнакомых языках («вся плоть», «все люди» дня Пятидесятницы), стали одним целым с Израилем. Святой Дух соделал из иудеев и язычников единое Тело Христово – Церковь! (Деян. 2:17, 1-е Кор. 14:21). Смотрите 3-ю главу данной книги;

 

- были настоящими иностранными языками (1-е Кор. 14:10, Деян. 2:8). Смотрите 5-ю главу;

 

- обращены к Богу, а не к людям (1-е Кор. 14:2). Смотрите 2-ю главу;

 

- не являются знамением для верующих (1-е Кор. 14:22). Смотрите 3-ю главу;

 

- провозглашали огненное наказание неверующих иудеев (Ис. 28:11–13, 1-е Кор. 14:21, Деян. 2:3). Смотрите 10-ю главу;

 

- должны сопровождаться истолкованиями (1-е Кор. 14:14, 16). Смотрите 6-ю главу;

 

- не связаны со вторым пришествием Христа. Этот дар исчезнет намного раньше (1-е Кор. 13:8, 13). Смотрите 8-ю главу;

 

- Иисус никогда не говорил на иных языках. Смотрите 5-ю главу;

 

- этот дар нельзя использовать в личных целях. Смотрите 7-ю главу.

       

Будет весьма полезным для нас услышать определение блаженного Августина, которое основано на Святом Писании:

 

«Этот знак был актуален для своего времени. Он провозглашал схождение Святого Духа на все народы и племена и показывал, что Евангелие должно быть даровано всем. Это знамение исполнило свое предназначение и впоследствии исчезло» (Гомилии на 1-е Послание Иоанна).

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Сергей
25.06.2012 | 22:42
я согласен