31.03.2009
Скачать в других форматах:

Богословские статьи Новой учебной Женевской Библии

Самобытие Бога

Дети иногда спрашивают «Кто создал Бога?». Самым понятным ответом на их вопрос является следующий. Бог никогда не нуждался в том, чтобы Его создавали, потому что Он был всегда. Он существует иначе, чем мы. Мы, Его создания, обладаем бытием зависимым, производным, конечным и преходящим, а бытие нашего Творца вечно, самодостаточно и необходимо — необходимо в том смысле, что Бог никогда не прекратит Своего существования, потому что такова Его вечная природа.

Самобытие Бога — основополагающая истина. Свидетельствуя афинским идолопоклонникам «о неведомом Боге», Павел объясняет им, что этот Бог, Создатель мира, «не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все» (Деян 17:23-25). Бог имеет жизнь в Самом Себе и из Самого Себя черпает Свою неиссякаемую энергию (Пс 89:2-5, Пс 101:26-28, Ис 40:28-31, Ин 5:26, Откр 4:10).

Множество богословских ошибок порождено ложным предположением, будто условия, рамки и ограничения нашего собственного конечного существования применимы также и к Богу. Мы порой обедняем себя, усваивая слишком узкие и ограниченные представления о Боге. Осознание истины о самобытии Бога способствует осознанию Его величия и жизненно важно для нашего духовного здоровья.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.