31.03.2009
Скачать в других форматах:

Богословские статьи Новой учебной Женевской Библии

Бог-Творец

«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт 1:1). Не существовало никакой «протоматерии». Он совершил это простым «да будет». Он захотел, чтобы мир был, и его желание вызвало мир к бытию, и подчинило его такому порядку вещей, при котором мир существует отдельно от Него Самого, но полностью зависит от Его воли. Отец, Сын и Святой Дух вместе участвовали в акте творения (Быт 1:2, Пс 32:6-9, Пс 148:5, Ин 1:1-3, Кол 1:15-16, Евр 1:2, Евр 11:3).

Акт творения является для нас тайной, в нем заключено больше, чем мы способны понять. Мы не можем ничего создать, произнеся «да будет», и мы не знаем, как это смог сделать Бог. Сказать, что Он сотворил мир «из ничего», значит признать тайну, но не объяснить ее. В частности, мы не можем осмыслить ни того, каким образом зависимое бытие может быть самостоятельным бытием, ни того, каким образом ангелы и люди в своем зависимом бытии могут оставаться существами, способными свободно принимать решения, за которые они несут моральную ответственность перед своим Создателем. Однако Писание учит нас, что все обстоит именно так.

Пространство и время — измерения, в которых существует сотворенный порядок вещей, однако Бог находится вне их и, в отличие от нас, нисколько ими не связан.

Поскольку мировой порядок не является самосотворенным, он не может и сам себя поддерживать, тогда как Бог совершенно самодостаточен. Стабильность вселенной зависит от постоянной божественной поддержки, без которой всякое создание, включая нас самих, прекратило бы свое существование, поддержание миропорядка — это особое служение Божественного Сына (Кол 1:17, Евр 1:3). Как говорил афинянам Павел «Он, будучи Господом неба и земли, не требует служения рук человеческих Сам дая всему жизнь и дыхание и все ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян 17:24-28).

Мы не в силах понять, ни в какой степени Бог в своей деятельности по поддержанию миропорядка продолжает творить новое, ни всего того, что невозможно объяснить в рамках привычного нам мира, но нет сомнения в том, что Его мир в любой своей точке открыт для действия Его созидающей силы.

Знание, что Бог создал окружающий нас мир и нас самих как часть этого мира, является основой истинной религии. Все должны восхвалять Бога как Творца, ибо Его творения обладают удивительным совершенством, разнообразием и красотой, и такие псалмы, как 103й, дают образец хвалы, которая должна звучать из наших уст. Мы должны верить в Бога как в суверенного Господа, имеющего вечный замысел, согласно которому происходят все события и складываются все судьбы без исключения, и обладающего властью искуплять, воссоздавать и обновлять Свое творение. Такая вера будет рациональной, если мы будем помнить, что Тот, в Кого мы верим, является всемогущим Творцом. Осознание, что само наше существование ежесекундно зависит от Бога — Творца, помогает нам жить жизнью, посвященной, преданной, благодарной и верной Ему.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

2. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан
16.11.2015 | 18:28
Лаконично о человеческой сущности.
«Он … прекрасно устроил ваши образы. И к Нему возвращение!» Коран 64:3
ПРОЯВЛЕНИЯ /составляющих сущность/ человека в:
1. подлежаще статусных для них чувственно постигаемых отношениях ФИКСИРУЮТ (Ф-уют) ПРОЯВЛЕНИЯ Земли в ФОРМАХ /их количественной представленности/:
при завершении ряда внутриутробно, т.е. ОПОСРЕДСТВЕННО ХАРАКТЕРНО (оПср-о Х-рно) от поверхности Земли, Ф-уемых ФОРМ /от МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ (МнмВ-ой) ФОРМЫ /Мн1/ по МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ (МксВ-ую) ФОРМУ /Мк1// «Разве Мы не создали вас из воды ничтожной и поместили её в прочном месте до известного срока?» 77:20-22 «Господь твой извлёк из сынов Адама, из спин их, их потомство» 7:171
рождением закладывается начало ряда неПср-о Х-рно от поверхности Земли Ф-уемых ФОРМ /от Мн2 по Мк2/, где Мн2 растягивается от менее к более жёсткому своему СОСТОЯНИЮ (Сст-ю) констатирующее отказ от грудного кормления
«… мать носит его со слабостью поверх слабости, отлучение его в два года» 31:13 «А родительницы кормят своих детей два полных года; это – для того, кто захочет завершить кормление» 2:233
при завершении которого смертью основывается начало ряда неПср-о Х-рно в поверхности Земли Ф-уемых ФОРМ /от Мн3 по Мк3/.
2. надлежаще статусных для них умопостигаемых отношениях Ф-уемы /как Ф-ующие ПРОЯВЛЕНИЯ Земли/ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ангелов и сатаны закреплёнными за человеческим индивидом.

У лиц имеющих нарушения в механизме Ф-ования (при синдроме Дауна и т.д.) в ряду от Мн2 по Мк2 нет МнмВ-ой ФОРМЫ проЯ-й Земли обеспечивающей самопропитание человеческого индивида /Мн4/: у однояйцевых близнецов независимо от расстояния на которое они по жизни друг от друга удалены Ф-уются почти идентичные Мн4. Ошибочно принявшие Мн4 за начало ряда ФОРМ жаждут воображаемого Ф-ования иллюзорной МксВ-ой ФОРМЫ проЯ-й Земли обеспечивающей самопропитание человеческого индивида /Мк4/ – становятся рассадниками бредовой идеи достижения мирового господства и бессмертия: одержимые миражным направлением к Мк4, не понимают, что следуют лишь к Мк2 от которой смерть переносит к Мн3 и, потому, не оставляют завещаний вовсе! Коран обязывая распределить своё имущество заблаговременно перед тем как покинуть этот мир ясно очерчивает путь истинного верующего оберегая, тем самым, от напасти заряжения бредовыми идеями.
«Предписано вам, когда смерть приближается к кому-либо из вас, и он оставляет после себя добро, оставить завещание родителям и ближайшим родственникам на разумных условиях. Такова обязанность богобоязненных», (2:180).

Процесс Ф-ования ФОРМ :
1. в пределе от Мн2 до Мн4 определён спадом от МксВ-ого к МнмВ-ому значению избытка ПРОЯВЛЕНИЙ КОРРЕКТИРУЕМЫХ ОПЕКУНАМИ (КО) перед ПРОЯВЛЕНИЯМИ не КО /ПРОЯВЛЕНИЯ родителей оказывают МксВ-ый уровень не давящей коррекции – даже ближайшие родственники в роли приёмных родителей не могут угодить своим подопечным в этом вопросе/.
2. Мн4, являющей собою факт достижение брачного возраста в связи с завершением процесса полового созревания, определён отсутствием избытка ПРОЯВЛЕНИЙ КО! Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелый разум, то отдавайте им их имущество" 4:6
3. В пределе вслед за Мн4 вплоть по Мк2 определён переходами от МнмВ-ого к МксВ-ому значению и обратно уже избытка ПРОЯВЛЕНИЙ не КО перед ПРОЯВЛЕНИЯМИ КО – и пока не станет не давяще характерно корректирующей большая часть этого избытка эти ПРОЯВЛЕНИЯ, как движущая сила стремления к Ф-ованию иллюзорной и, потому, амбициозно-преступной Мк4, будут являться угрозой общественным ячейкам и устоям /МнмВ-ый уровень не давящей коррекции ПРОЯВЛЕНИЯ представителей мужского пола начинают оказывать уже в статусе жениха, а женского пола – с началом формирования в их утробе плода/.

ТЕМПЫ /раскрытия ПРОЯВЛЕНИЙ/ человека определяющие темпы его роста и развития, зависят от определённых Богом для каждого человека индивидуальным ТЕМПОМ Земли, совокупным воздействием которых на мировое население определяются темпы роста и развития самой Земли: Азраил констатирует Мк2 завершающий собой процесс раскрытия ПРОЯВЛЕНИЙ Земли для данного этапа Ф-ований ПРОЯВЛЕНИЯМИ конкретного человека. Все три этапа процесса Ф-ования ПРОЯВЛЕНИЯМИ человека ПРОЯВЛЕНИЙ Земли являются завершающим звеном процесса базового Ф-ования ПРОЯВЛЕНИЯМИ ангелов и сатаны ПРОЯВЛЕНИЙ Земли /начальным звеном которого являются все три этапа процесса Ф-ования ПРОЯВЛЕНИЯМИ ангелов и сатаны ПРОЯВЛЕНИЙ человека, т.е. нас Ф-ующими чувственно постигаемыми отношениями обеспечивается действенность наших умопостигаемых отношений/!
О том, что ПРОЯВЛЕНИЯ земного ОБЪЕКТИВНОГО (Объ-ного) не базовые для Ф-ования ПРОЯВЛЕНИЯМИ человека, могли знать /не постигая плана Бога-Творца на этот счёт!/ лишь те творения Божьи, для ПРОЯВЛЕНИЙ которых они являются базовыми для Ф-ования!
«Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» 2:30 « Мы простерли землю, поместили на ней незыблемые горы и взрастили на ней в меру всякие вещи. Мы предоставили на земле пропитание вам и тем, кого вы не кормите. Нет таких вещей, хранилищ которых не было бы у Нас, и ниспосылаем Мы их только в известной мере. Мы послали ветры, оплодотворяющие облака водой, а потом низвели с неба воду и напоили вас ею, но не вам ее сберегать. Воистину, Мы даруем жизнь и умерщвляем, и Мы наследуем. Воистину, Мы знаем тех, кто жил прежде, и тех, кому суждено жить после них» 15:19-24 «Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения.» 67:15 «Мы знаем, что земля отнимает от них, и у Нас есть сохраняющее (или хранимое) Писание.» 50:4 «Разве Мы не сделали землю вместилищем для живых и мертвых?» 77:25-26
Процесс перевода сущностей Адама и Евы от базового к не базовому Объ-ному являет собой процесс депортации полагающуюся неПср-о Х-рной разновидовой (целостной) Объ-ации их ПРОЯВЛЕНИЙ.
Главным УСЛОВИЕМ для Ф-ования сущностями потомков ПРОЯВЛЕНИЙ райского, базового Объ-ного является непринятие за них ПРОЯВЛЕНИЙ земного Объ-ного!
Бедняк считающий жизнь богатого райским и даже не криминальными способами стремившийся достичь таких же условий жизни лишает свою сущность большего, чем потеряно сущностью богача ИГНОРИРУЮЩЕГО /УСЛОВИЯ/! «Он — Тот, Кто сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Воистину, твой Господь скор в наказании. Воистину, Он — Прощающий, Милосердный.» 6:165
Всевышним Богом установлены правила прибыли предотвращающие ИГНОРИРОВАНИЕ!
«Те, которые пожирают рост, восстанут только такими же, как восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением. Это - за то, что они говорили: "Ведь торговля - то же , что рост". А Аллах разрешил торговлю и запретил рост. К кому приходит увещание от его Господа и он удержится, тому (прощено), что предшествовало: дело его принадлежит Аллаху; а кто повторит, те - обитатели огня, они в нем вечно пребывают!» 2:275

Сущности не ИГНОРИРУЮЩИХ будут подвергнуты завершающему варианту депортации полагающуюся неПср-о Х-рной разновидовой Объ-ации – избегут депортации полагающуюся не базово Х-рной разноподвидовой Объ-ации /т.е. Объ-ации Адом – ядром земным – являющуюся базовой для сатаны/.
«Мы сделали его (дерево заккум) искушением для беззаконников. Это — дерево, которое растет из основания Ада» 37:63-64

В отличии от сущностей ангелов подвергнутых депортации присущей переходу от базовой неПср-о Х-рной Объ-ации к базовой оПср-о Х-рной Объ-ации «… «Падите ниц перед Адамом!». Они (ангелы) пали ниц…» 7:11
сущность сатаны была подвергнута депортации присущей переходу к не базовой оПср-о Х-рной Объ-ации! «… и только Иблис не поклонился: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины» Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты — один из униженных». Иблис сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». Аллах сказал: «Воистину, ты — один из тех, кому предоставлена отсрочка»» 7:11-15 «Аллах сказал: «Изыди презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.» 7:18
Тупик ведущий к ИГНОРИРОВАНИЮ может начаться с момента закладывания Мн4, как с момента с которого человек должен начать стремиться к райской части его сущности полагающейся Объ-ации, когда начинает усиливаться, как альтернативное вышесказанному стремлению, внушаемое сатаной идея «Ф-уемости Мк4». С этого момента может наблюдаться усиление в сущности человеческой роли сатаны сущность которой имеет опыт райской Объ-ации и, соответственно, ослабление роли ангелов в сущности которых нет подобного опыта – священный Коран послан именно для недопущения усиления роли сатаны в нашей сущности, для ослабления нашей уязвимости речевому компоненту ПРОЯВЛЕНИЙ сатаны /Я1/! «Тайная беседа — от дьявола, стремящегося опечалить тех, которые уверовали. Но это нисколько не повредит им, если на то не будет соизволения Аллаха. Пусть же верующие уповают только на Аллаха» 58:10 «… Не позволяйте дьяволу совратить вас… Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» 7:27 «… от зла искусителя отступающего (или сжимающегося) при поминании Аллаха, который наущает в груди людей и бывает из джиннов и людей» 114:3-6 «Мирская жизнь кажется неверующим прекрасной. Они глумятся над теми, кто уверовал. Но в День воскресения богобоязненные окажутся выше них. Аллах дарует удел без расчета, кому пожелает» 2:212
Дело сатаны не с ИГНОРИРУЮЩИМИ, а с НЕ ИГНОРИРУЮЩИМИ, приверженность которых УСЛОВИЮ она должна преодолеть! «Они подобны дьяволу, который говорит человеку: «Не веруй!». Когда же тот становится неверующим, он говорит: «Я не причастен к тебе! Я боюсь Аллаха, Господа миров». 59:16
Из НЕ ИГНОРИРУЮЩИХ будет образовано райское общество ядро которого составят пророки.
«… Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях» 2:23. «И Мы изъяли все, что было у них в груди из огорчения. Под ними текут реки, и говорят они: "Хвала Аллаху, который вывел нас на это! Мы бы не вышли, если бы Аллах нас не вывел к этому. Пришли посланцы Господа нашего с истиной, и было возглашено: "Вот вам – рай, который дан вам в наследство за то, что вы делали!"» 7:43
ПРОЯВЛЕНИЯ: 1. Адама и Евы потерпевшие МксВ-ые осложнения изгнанием из рая МксВ-о облегчены возвращением в рай; 2. потомков МнмВ-о осложненные рождением облегчаются смертью лишь МнмВ-о. Самоубийцы ошибочно думают о смерти как о МксВ-ом облегчении для своих ПРОЯВЛЕНИЙ!
ПРОЯВЛЕНИЯ Земли враждебны к ПРОЯВЛЕНИЯМ человека: МнмВ-о – в СОСТОЯНИИ (Сст-и) глубокого сна и в Сст-и ОЖИДАНИЯ в могиле Дня Судного (что по времени МксВ-о у адамова сына Авеля); МксВ-о – в Сст-и затрачиваемого на благо семьи и общества посильного ТРУДА (избегающий чего лишается Сст-я глубокого сна, не возвращаемое наркотиками, алкоголем и лекарствами) и в Сст-и ВИЗИТА душ усопших к близким живым и в прижизненно почитаемые места (очень частое у самоубийц и душ убийц).
… «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали». 62:8 «Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это — всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» 23:99- 100
Самоубийство как попытка искажения сути смерти так же тяжко преступно, как и умышленное убийство верующего: для лиц не выносящих нагрузок жизни нет покоя и после неё, а верующий не опустится ниже размышлений о самоубийстве и убийстве беспрерывно внушаемых ему Я1!
«То, что есть у вас, иссякнет, а то, что есть у Аллаха, останется навсегда. А тем, которые проявляли терпение, Мы непременно воздадим наградой за лучшее из того, что они совершали.» 16:96 «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам.» 4:29
ИГНОРИРУЮЩИЕ далеки от знаний про ряд от Мн3 по Мк3 за которой следует День Судный!
«Но удивились они тому, что к ним явился предостерегающий увещеватель из них самих, и неверующие сказали: «Это — нечто удивительное! Неужели это (воскрешение) произойдет после того, как умрем и станем прахом? Это возвращение невероятно!» 50:2-3 «Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали» 36:65 «Когда же они достигнут его, их слух, их взоры и их кожа станут свидетельствовать против них о том, что они совершали. Они скажут своей коже: «Почему вы стали свидетельствовать против нас?». Они скажут: «Нас заставил говорить Аллах, Который заставил говорить всякую вещь». Он сотворил вас в первый раз, и к Нему вы будете возвращены. Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи. Но вы предполагали, что Аллах не знает многого из того, что вы совершали» 41:20-22


В Судный День ПРОЯВЛЕНИЯ людей подвергнуться МксВ-ому (облегчению или осложнению): каждому по заслугам – быть в рай или в ад погнанной толпе!
«Когда земля содрогнется от сотрясений, когда земля извергнет свою ношу, и человек спросит, что же с нею, в тот день она расскажет свои известия, потому что Господь твой внушит ей это. В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния. Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его» 99:1-8 «В тот день скажем Мы геенне: «Полна ли ты стала?» – и скажет она: «Нет ли добавки?»» 50:30
(продолжение есть)
1. Гусейн Гурбанов, Баку, Азербайджан
26.10.2015 | 17:33
И врагу своему не пожелаю стать атеистом!