30.01.2009
Скачать в других форматах:

Том Маршалл

Библейское понимание лидерства

ГЛАВА 6. Искупление силы

Одной из тем, которые поднимает Павел в Послании к Ефесянам, является тема конечного предназначения сотворённого порядка. Там говорится, что целью Бога для творения является

 

“...устроение полноты времён, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом”.(Еф. 1:10)

 

Слово, переводимое как “устроение”, соответствует греческому слову “ойкономия”, от которого происходит русское слово “экономика”. Павел говорит о Божественной экономике. Но он также признаёт свою самостоятельную роль и такую же роль церкви в этом грандиозном замысле.

 

“И открыть всем, в чём состоит домостроительство (ойкономия) тайны, созывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом. Дабы ныне соделалась известною чрез Церковь начальством и властям на небесах многоразличная премудрость Божия”.(Еф. 3:9-10)

 

Приведение в действие Божественной экономики для творения обязательно включает важные вопросы лидерства и, следовательно, силы, но я подразумеваю, что церковь никогда радикально не понимала, что обеспечивается в отношении этих двух факторов. Новый Завет постоянно повторяет о:

 

1. Новой силе и новом источнике силы, которые радикально отличаются от всех мирских понятий о силе и от всех мирских источников силы.

 

“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых — сила Божия”.

 

“Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость”. (1 Кор. 1:18,22-24)

 

2. Новом типе лидера и новом типе лидерства, радикально отличных от всего, существовавшего ранее. Одним махом Иисус аннулирует все мирские понятия о лидерстве и стилях лидерства, как бы они ни были культурно обусловлены. Он сказал: “Но между вами да не будет так”.

 

“Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будем вам слугою”.

 

(Мат. 20:25-26)

 

Если вы изучите понятия о лидерстве и структуре силы в сегодняшней церкви, вы не сможете не прийти к заключению, что мы никогда не принимали это слово Иисуса всерьёз. Мы возвратимся к нему позже, чтобы попытаться понять его чрезвычайную важность.

 

Сначала нам нужно более глубоко изучить, что Павел имеет в виду, когда говорит, что Христос — сила Божья, и, особенно, как Крест связан с вопросом силы, потому что не просто Христос, а Христос распятый является силой Божьей. Но до того, как мы поймём, что случилось при искуплении и что так повлияло на силу, нам нужно знать, чем на самом деле является сила, и нам нужно видеть, что произошло в отношении силы при сотворении и грехопадении.

 

Природа силы

 

Сила может быть определена как способность или возможность

 

действовать эффективно,

 

контролировать окружение,

 

совершать то, что желаешь.

 

Таким образом, вся сила по праву принадлежит только Богу.

 

“Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога”.(Пс. 61:12)

 

“Твоё, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и всё, что на небе и на земле, Твоё; Твоё, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем; и в руке Твоей сила и могущество; и во власти Твоей возвеличить и укрепить всё”.(1 Пар. 29:11-12)

 

Сотворение и грехопадение

 

В Бытии человечеству даётся власть над землёй, которую сотворил Бог, то есть делегированное право пользоваться силой над его окружением, изменять его для того, чтобы открыть его значение и развить его потенциал.

 

“Я благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле”.(Быт. 1:28)

 

Но власть, данная человеку, была властью домостроителя. Таким образом, человек был подотчётен Богу в использовании силы. Он был призван всегда использовать её в любящем подчинении Богу, Которому принадлежит вся сила.

 

Но при грехопадении человек поддался искушению стремиться к автономии, быть подобным Богу и быть источником своей собственной мудрости и своей собственной силы. Сатана, возомнивший о себе: “Я буду подобен Всевышнему”, — в свою очередь сказал Еве: “Ты будешь, как Бог”. Итак, незаконченный захват силы следует за грехопадением Люцифера и грехопадением человека.

 

Среди следствий грехопадения следующие связаны с вопросом силы.

 

1. Мандат, данный при творении, обращён против Бога

 

Человек продолжает пользоваться силой над творением, но теперь делает это в бунте. Он строит свои города, но город, начиная с Вавилона, становится символом объединённого человеческого бунта против Бога. Он становится не только центром цивилизации, достатка, торговли и культуры, но и фокусом военной мощи, захвата, угнетения и идолопоклонства. Город, иными словами, становится“силой”.

 

На протяжении Ветхого Завета этот символ используется для описания всего, что сотворил человек: институтов, организаций, культурных и социальных структур. Те же структуры описываются в Новом Завете как “начальства, силы, правители, власти, престолы и господства”.

 

2. Человек теряет свою духовную власть над землёй

 

В созданный таким образом вакуум силы входит сатана. Властитель и правитель бесов становится правителем системы мира, который он контролирует с помощью властей и сил, установленных им в небесной, или духовной сфере.

 

“Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных”.(Еф. 6:12)

 

Заметьте, что еврейское слово, обозначающее город, также означает “сторожевой ангел”, признавая, что за структурой сил, представляющих город, стоят демонические силы, сторожевые ангелы. Над каждым городом стоит правящий бог, и Библия называет некоторых из них, например, Ваал, Астарта, Дагон, Молох, Хамос, Диана, Риммой и другие.

 

Воплощение

 

Чудесно в Божьей милости то, что Он не оставил Своё падшее творение, Он даже поддерживает существование бунтарских структур, иначе мир впал бы в хаос. Он пошёл дальше. В Иисусе Христе Бог лично вошёл в творение, ноболее того, Он стал частью сотворённого порядка, чтобы искупить его и вернуть к исполнению его первоначального предназначения. Во всех великих высказываниях о спасении присутствует одна и та же тема — восстановление творения для того, чтобы оно стало ареной славы Отца.

 

В Послании к Галатам 4:4-5 Павел говорит: “Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных...” Что это значит: “когда пришла полнота времени”? Если мы посмотрим на повествование Евангелий с этой перспективы, мы увидим нечто очень важное. В то время, когда Иисус пришёл, и в стране, в которой Он родился, “силы” были наиболее безжалостными и проявлялись с большой мощью. Палестина первого века действительно была управляема “силами” в каждой клеточке её национальной и социальной жизни. Это включает в себя:

 

1. Военную силу. Палестина была побеждённой, покорённой страной, оккупированной иноземными войсками, легионами всесильной Римской империи.

 

2. Гражданскую силу в руках безжалостного идумейского дома Ирода, на котором лежит ответственность за многие жестокости, среди которых находится избиение младенцев в Вифлееме.

 

3. Жесткую законническую религиозную силу, синедрион и синагогу, которая пыталась убить Иисуса за то, что Он нарушал их религиозные правила и этим подрывал их устои.

 

4. Репрессивную экономическую силу, которая выкачивала налоги и обескровливала страну неправедными и репрессивными податями, которые держали большую часть населения в ужасной бедности.

 

5. Силу сатаны, о которой свидетельствовали страдания, вызванные болезнями и одержимостью. При обращении от страниц Ветхого Завета к Новому Завету внезапный всплеск демонической активности по крайней мере удивляет, как будто весь народ до определенной степени был поражён демоническими язвами.

 

Но посреди неограниченной тирании этих сил Иисус прожил удивительную человеческую жизнь, которая была абсолютно свободной. “Силы” ничего не могли поделать с Ним. Никто из нас не является таким свободным, все мы, в конце концов, можем контролироваться достаточным давлением на одну из двух слабостей, одна из которых — жадность, а другая — страх. У каждого человека есть цена, и у каждого есть критическая точка. Кнут и пряник, использованные с достаточным умением или с достаточной силой, победят любого.

 

Но что вы можете сделать с Человеком, у Которого нет жадности и страха? Вы ничего не можете сделать с Ним.

 

У Иисуса не было жадности. Когда Он сказал: “Продай имение твоё и раздай нищим”, — Он сделал это Сам. Когда Он сказал: “Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову” (Лук. 9:58), — я уверен, что у Него не было удручённого выражения на лице, я верю, что Он почти ликовал. Он ничего не хотел для Себя.

 

И у Него не было страха. Он стоял в лодке посреди бури демонического происхождения, которая ввергла учеников в такой ужас, что они были почти невменяемы, когда Он спросил: “Что вы так боязливы?” (Map. 4:40).

 

Более того, Он постоянно демонстрировал Свою свободу и решительно отказывался склоняться перед силами и поддаваться им. Он произвольно и упорно исцелял в субботний день, и Он врывался даже в храм, чтобы изгнать торговцев и вернуть его к должной роли дома молитвы длянародов. Он отмёл угрозы Ирода убить Его, со словами: “Се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу” (Лук. 13:32), — и поставил на место сам Рим, как низкую власть: “Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу” (Лук. 20:25).

 

Он даже ушёл в пустыню, где предстал перед сильной личностью, самим сатаной, и сделал невообразимое: нанёс ему полное и беспощадное поражение: “Отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"” (Мат. 4:10).

 

Крест

 

Но когда мы подходим к пасхальной неделе, то обнаруживаем шокирующий парадокс — Иисус сдаётся “Силам”. Он позволяет религиозной силе схватить Его и устроить перекрёстный допрос. Религиозная сила передаёт Его военной силе, которая издевается над Ним, избивает Его и, наконец, распинает Его, в то время как экономическая сила срывает с Него на кресте одежды и делает Его одежды ставкой в игре в кости.

 

Но есть что-то ещё более странное. Иисус сдаётся сатанинской силе:

 

“...теперь — ваше время и власть тьмы”.(Лук. 22:53)

 

“Уже немного Мне говорить с вами, ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего”.(Иоан. 14:30)

 

Во всей вечности был один момент, и во всей вселенной было одно место, когда дьявол думал, что он обладает всем. У него в руках был в качестве добровольной беспомощной жертвы Сын Божий, Вечный Логос.

 

Но, как обычно, сатана не учёл высшую сокрытую Божью мудрость, которая проявилась на Кресте.

 

“Которой никто из властей века сего не познал; ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы”.(1 Кор. 2:8)

 

Павел говорит о бесовских правителях, которые задумали предать и убить Иисуса, что если бы у них было какое-нибудь понятие о том, что произойдёт на Кресте, они лучше выкорчевали бы все деревья в Палестине, чем позволили одному из них быть использованным для распятия Иисуса. Потому что результаты Его смерти и воскресения были катастрофическими для этих сил.

 

1. Во-первых, дьявол уничтожен, т. е. разоружён или лишён силы (катаргео);

 

Меня интересовало, что удивило Иисуса в Гефсимании. Уж конечно не Крест. Он всегда знал о Кресте. Он неизменно смотрел на Иерусалим, зная, что он означал Крест, но теперь в саду Он ужасается от чего-то, опечален и расстроен, отягощён и взволнован почти до смерти.

 

Затем следует странная молитва Иисуса: “Не Моя воля, но Твоя да будет”, — которой Он молился не раз, не два, а три раза до того, как Он разобрался с этим вопросом. На протяжении всей жизни Иисуса присутствовала только одна воля, воля Отца. Он часто говорил: “Я всегда делаю то, что Ему угодно” (Иоан. 8:29). “Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Иоан. 4:34). Но когда Он приходит в сад, там происходит борьба — Моя воля — Твоя воля — Моя воля — Твоя воля — в такой моральной агонии, что Его пот стал подобен каплям крови, падающим на землю.

 

Я не знаю всего, что происходило в Гефсимании. Но подозреваю, что в этом есть такие глубины, куда мы не сможем проникнуть во всей вечности. Я начинаю понимать следующее. Когда Иисус пришёл в сад, Он взял на Себя не просто вину за наши грехи, но наш грех.

 

“Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом”.(2 Кор. 5:21)

 

Корень греха — бунт против Бога, гордое, самолюбивое стремление к автономной силе, которое до сих пор не может вместить мысль о Боге, Который осмеливается сказать: “Не делай...”

 

Я считаю, что Иисус познал на опыте в Своём собственном существе, как глубоко и неумолимо эта эгоцентричная похоть внедрилась в человеческую сущность, которую Он пришёл искупить, и от этого Он ужаснулся. Таким образом, не со Своей волей Он боролся, чтобы подчиниться воле Отца, а с нашей.

 

В Себя и за нас Он взял нашу бунтарскую человеческую волю, освободил её от похоти эгоцентричной силы и заставил её подчиниться воле Отца. Именно это и только это даёт нам возможность изменить наше отношение к Богу от непокорных бунтарей до послушных сынов и дочерей.

 

Разбираясь таким образом с корнем бунтарства в человеческой природе, Иисус также лишает дьявола его власти над искупленным народом, потому что он “князь, господствующий в воздухе, дух, действующий ныне в сынах противления” (Еф. 2:2). Дьявол эффективно обезоружен в отношении их жизней.

 

2. Во-вторых, Иисус искупил саму силу. Падшая сила, навязывающая свою волю, теперь приведена к подчинению воле Отца. Сила, ищущая автономии, чтобы быть целью в себе самой и своим собственным богом, теперь сталкивается с волей, направленной к совершенному послушанию.

 

“Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной”.(Фил. 2:8)

 

Павел подчёркивает не то, что смерть Иисуса на кресте была тем, что Он выбрал Сам, но то, что это была смерть, выбранная для Него Отцом и чему Он добровольно подчинился.

 

Этот выбор, сделанный Человеком, Который обладал наибольшей силой во всей вселенной, сделал нечто для самой силы — он искупил её.

 

“Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца”.(Фил. 2:9-11)

 

Характер искупленной силы

 

Если искупление должно зайти так же далеко, как и грех, и если сила была растлена грехопадением, тогда сама сила должна быть одним из объектов искупления. Какова тогда природа, или каковы основные характеристики силы, используемой Богом, Который царствует с Креста? Что произошло с силой для того, чтобы избавить её от растлевающего воздействия на тех, кто обладает ею? Следующие четыреосновных качества принадлежат ей.

 

1. Во-первых, эта сила навсегда решила вопрос послушания воле Отца.

 

То, что произошло в Гефсимании и на Кресте, навсегда установило её в направлении: “Не Моя воля, но Твоя да будет”. Иными словами, это сила, которая постоянно стремится в направлении к послушанию Богу, в противовес мирской силе, которая постоянно изворачивается в сторону собственного удовлетворения.

 

2. Во-вторых, для этой силы различие между средствами и целями было убрано навсегда.

 

Единственной целью и направлением любой деятельности, в которой задействована эта сила, является слава Отца. Всё является просто средствами для достижения этой цели. Таким образом, она стремится к успеху, но успех не является её целью; она ищет достижения, но достижение не является её желанием; она действует для получения результатов, но результаты не являются её предназначением. Её цель — только прославить Отца, и если достижение её связано со слабостью, преследованием, горем и ясным провалом, она довольна своей участью.

 

3. В-третьих, эта сила подчинилась Кресту и там во Христе умерла для всякого стремления к собственному удовлетворению, прославлению себя и желанию власти.

 

Эту немощь принял Павел и, приняв, обнаружил, как эта сила совершенствуется.

 

“Но Господь сказал мне: “довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова”.(2 Кор. 12:9)

 

“Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нём, но будем живы с Ним силою Божиею в вас”.(2 Кор. 13:4)

 

4. В-четвертых, у этой силы совершенно противоположная направленность, эта сила полностью для других, не сила для себя или сила над другими.

 

Именно такие переживания с этим типом силы стоят за некоторыми поразительными утверждениями апостолаПавла, подобными тем, которые описаны в 1 Послании” к Коринфянам 4:8-13, которые в противном случае нам трудно воспринимать в прямом смысле, и мы будем читать их либо как сарказм, либо как иронию. Это ни то, и ни другoe.

 

Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтоб и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей, так-что смерть действует в нас, а жизньв вас”.(2 Кор. 4:11-12)


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.