30.01.2009
Скачать в других форматах:

Том Маршалл

Библейское понимание лидерства

ГЛАВА 9. Синдром статуса

Теперь мы подходим к рассмотрению второго качества лидера, который ввёл Иисус, и которому может быть доверено распоряжение силой без того, чтобы он был соблазнен или испорчен ею. Оно связано с тонким вопросом статуса

 

Статус — это положение или звание в обществе по сравнению с другими или в отношении их. Иисус рассказал резкую притчу о статусе, когда Он был приглашён на обед и увидел, как гости стремятся захватить почётные места за столом.

 

“Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званных им почётнее тебя, и звавший тебя и его подошед не сказал бы тебе: “уступи ему место”; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, пришед садись на последнее место, чтобы звавший тебя подошед сказал: “друг! пересядь выше”; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою; ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится”.(Лук. 14:8-11)

 

Статус и лидерство

 

В мире лидерство и статус идут рука об руку. В бизнесе вы почти всегда можете безошибочно сказать, кто является президентом или исполнительным директором, потому что у него самый большой офис, и обычно он расположен на последнем этаже здания. У него также самый большой стол и самый толстый ковер и место для стоянки, которым никто другой не может пользоваться. Насколько необходимы некоторые или все эти привилегии для работы, которую ему нужно выполнять? На самом деле, они совсем не являются необходимыми, это символы статуса.

 

Статус является одной из самых главных не денежных наград лидерства, иногда главной наградой. Люди смирятся с требованиями и трудностями, связанными с положением лидера, они согласятся на стремительную ответственность и посвящение времени, они пожертвуют другими важными интересами и иногда даже пойдут на меньшее финансовое вознаграждение, только чтобы насладиться статусом, связанным с данной работой.

 

Иногда статус предлагается как замена денежного вознаграждения. Назовите служащего начальником офиса, а механика — инженером, и вы действительно можете побудить их отказаться от лучше оплачиваемой работы в другом месте Потому что тогда они вернулись бы вновь на более низкий уровень статусной терминологии.

 

К статусу не только стремятся, он усердно охраняется теми, кто занимает положение. Вы замечали, вероятно, какими чувствительными некоторые из них становятся, если не соблюдается этика, или не даётся признание, даже если они понимают, что их реакция является не личным делом, а связана с уважением к занимаемой ими должности.

 

Статус также используется для укрепления силы лидера путём произвольного создания вертикальной дистанции между лидером и последователями. Тогда приказы и решения лидеров “спускаются вниз”, как будто тогда они несут дополнительный вес и нисходят от полубогов и полубогинь, которые населяют изысканную атмосферу высших эшелонов организации. Когда вы позволяете себе подуматьоб этом, всё это, конечно, кажется ничтожным притворством, в это верят, благодаря осторожному использованию символов статуса и отягощённого статусом языка.

 

Но бывает, что статус не столько ищут лидеры, сколько его им дают ведомые ими люди. Его даже навязывают им, желают они этого или нет. Люди сегодня такие же, как и в дни Самуила, когда они желали царя, такого, как у всех других народов.

 

“...будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши”.(1Цар. 8:20)

 

Причины этого не нужно искать долго. Дайте царю или лидеру силу и статус, и тогда он и только он отвечает за результаты. Если он преуспевает, тогда люди могут идентифицировать себя с ним и, следовательно, быть частью успеха с минимумом усилий и неудобств. С другой стороны, если его постигнет неудача, он понесёт всю вину, потому что если он получает хвалу, то может также получитьи хулу.

 

Даже Давид испытал это на своей шкуре, когда амаликитяне взяли город Секелаг в его отсутствие и увели всех жён и семьи его людей.

 

“Давид сильно был смущён, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих”.(1 Цар. 30:6)

 

Статус влияет не только на лидера, но и на жену лидера. На жену церковного лидера возлагаются определённые надежды, и по отношению к ней устанавливается определённое отношение, просто потому что она является женой пастыря или пресвитера. Я знаю многих женщин, для которых такое положение является огромным бременем. Это также распространяется на семью лидера, и во многих случаях является скрытой причиной бунта ребёнка проповедника.

 

Действие статуса

 

Статусу присуще действие акцентирования и укрепления многих вредных воздействий силы на её обладателей.

 

Во-первых, разница, которую он создаёт, питает гордость и лелеет тщеславие и самолюбие. Лидер находится в большой опасности, заключающейся в том, что он начнёт верить лести, которую говорят о нём или о ней.

 

Во-вторых, дистанция, которую он устанавливает между лидерами и людьми, даёт рост высокомерию тем, что тонко возбуждает в лидерах чувство некоторой принадлежности к элите, возвышающейся над другими людьми. От этого недалеко до уверенности в том, что их не могут проверять и испытывать, или что стандарты и моральные ограничения, применимые к другим людям, не применимы к ним.

 

В-третьих, личное возвышение, которое статус добавляет к другим преимуществам силы, часто делает недобровольную потерю должности такой нежелательной, что это, в конце концов, является гарантией того, что обладатель должности будет пытаться держаться за своё положение правдами и неправдами.

 

Проявления статуса

 

Существует множество проявлений статуса и символов статуса. Следующие примеры являются показательными примерами, благодаря которым мы начнём видеть, каким укоренившимся является статус, и как глубоко он проник в наше мышление и даже в наш язык. Многие черты статуса могут быть обнаружены в церкви, и они действуют там так же вполне эффективно, как и в мире, и используются для тех же целей и, к сожалению, с теми же результатами.

 

1. Особые формы идентификации, такие как титулы, особые формы обращения и выделяющая одежда

 

Здесь я не говорю об идентификации ролей или должностей как таковых или даже о средствах, используемых для этой цели. Во многих случаях они являются просто делом служебной необходимости. Но когда мы, например, используем некоторые из этих титулов в качестве формы обращения, при ближайшем рассмотрении причина этого оказывается делом статуса. Я не называю церковного органиста “органист Смит”, тогда почему я называю служителя“пастором Смитом” или епископа “епископом Смитом” или “его преосвященство епископ”?

 

2. Часто лидеры получают особые привилегии,

 

которых не получают другие люди в данной организации. Например, путешествия первым классом, проживание в первоклассных гостиницах, личных водителей, расходы на развлечения и так далее.

 

3. Иногда статус выражается более высоким денежным вознаграждением

 

Это может быть непросто выявить из-за проблемы с измерением относительных ценностей разных работ, но даже при свободной рыночной экономике очевидно, что вознаграждения, связанные с определёнными должностями, определяются в значительной мере в зависимости от статуса должности, и изредка от статуса человека, занимающего должность. Вопросы относительности профессий, которые не могут бытьнепосредственно сравнены в отношении деятельности, вращаются в основном вокруг вопроса статуса. Если какая-то группа в одной отрасли получает увеличение вознаграждения, это имеет эффект домино на другие группы, которые чувствуют, что им необходимо сохранять равновесие, иначе они потеряют свой статус.

 

4. Предпочтение, отдаваемое мнению лидеров вне области их компетенции

 

Мнения лидеров по поводу чего угодно, начиная политикой и заканчивая Бахом и бейсболом, рассматриваются серьёзно и с огромным уважением, просто потому, что они лидеры. Они могут говорить полнейшую чушь, но только у отважной души хватает смелости указать на это. Что закрывает нам рот? Страх перед статусом.

 

5. Доступ к лидеру строго ограничен

 

Обычные люди могут получить аудиенцию и добраться до лидера только по определённым вопросам или только по предписанным каналам после прохождения через строй секретарей и помощников. Новое лицо, наследующее место, обнаруживает, что он получает в наследство ещё и команду людей, чьей главной функцией в жизни является защита его и его времени от вторжения простых смертных. Нельзя сказать, что такие условия отсутствуют в церкви. У выдающихся ораторов есть личные помощники, проводящие досмотр, чтобы спасти их от разговоров и, возможно, от вопросов недостойных их внимания, задаваемых людьми недостойными их внимания. Ученики пытались сделать это однажды с их Равви, чтобы защитить Его уединение от матерей с младенцами и маленькими детьми, и были резко поставлены на место. “Увидев то, — читаем мы, — Иисус вознегодовал”' (Map. 10:14).

 

6. Лидерам даётся нечто вроде представительной важности

 

Если организация или коллектив достигает заметных результатов или достигает своих целей, именно лидеры избираются для принятия хвалы и приветственных возгласов, как будто только они, или в основном они, достигли этого. * Особая благодарность господину Джо Блоггинзу и его команде за их чудесные достижения, заключающиеся в удвоении объёма продажи”. Джо Блоггинз честно признаётся, что “он” не мог бы сделать этого без помощи его пятидесятивзмокших агентов по продаже. Язык очень хорошо показывает наше отношение. Например, когда вы слышали, чтобы особая благодарность высказывалась “Отделу продажи и его руководителю Джо Блоггинзу?” Да, вы обнаруживаете это, или что-то очень похожее в ПосланииПавла к Филиппинцам. Он адресует его “всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами” (Фил. 1:1). Если у лидеров церкви в Филиппах и были какие-то иллюзии по поводу статуса, они, должно быть, мгновенно рассеялись, когда ониоткрыли письмо!

 

Что делал со статусом Иисус?

 

В Евангелии от Иоанна, в 13 главе, описано происшествие, которое несколько лет тому назад оказало революционное воздействие на всё понимание лидерства среди пресвитеров церкви, к которой я принадлежал. Не будет преувеличением сказать, что оно освободило нас как лидеров, как ни что иное ранее.

 

Иисус только что закончил омывать ученикам ноги, и затем он задал им один вопрос:

 

“Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлёгши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам”. (Иоан. 13:12-15)

 

“Почему, — можем мы спросить, — ученики не умывали ноги друг другу?”. Не потому что это была грязная работа, но потому что это была низкая работа; это была работа с низким статусом, работа раба.

 

Что говорит Иисус? “Вы называете Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то”. Мне нравится это! Он знал, что Он был лидером и не стеснялся этого. Но Он умыл им ноги. Делая это, Он продемонстрировал следующий радикальный принцип:

 

Лидерство — это особая функция, но оно абсолютно не связано со статусом.

 

Я хотел бы попытаться донести до вас освобождающее воздействие понимания этого. Видите ли, в церкви существует много лидеров, которые настроены против всего предмета статуса. Существует также очень много людей, которые отрицательно отреагировали на статус, данный лидерам, и авторитаризм, который он как вырабатывает, так и усиливает. Иногда такая реакция наблюдалась на лидерство в любой форме. “Мы не будем ведомы людьми, мы будем водимы только Святым Духом”. К сожалению, люди, которые были серьёзно поранены авторитарным владычеством, часто не находятся в наилучшем положении для слышания водительства Духа и правильного его различения. В результате — ситуация, никуда не ведущая, потому что в ней не было дано направление.

 

Но теперь мы понимаем, что лидеры должны лидировать, это их работа. Но, как работа, лидерство не важнее других работ, и не несёт с собой особого статуса. Лидеры могут слезть с пьедесталов, на которые их водрузили, и могут вести с желанием и энергией. Именно для этого они находятся на своём месте, но их перспектива и их функционирование больше не должны быть обложены символами статуса.

 

Да, различия между разными ролями в организации существуют. Есть вещи, которые делают лидеры, а другие не делают, и есть вещи, которые другие делают, а лидеры не делают. Но статус не включается в их число. Сейчас я впервые начинаю понимать некоторые из ранее непонятных высказываний Павла: “...о менее совершенном большее попечение” (1 Кор. 12:24), — или: “...нам, последним посланникам” (1 Кор. 4:9).

 

Также не следует смешивать статус и почтение и уважение, которые должно оказывать лидерам за хорошо выполненную работу. “Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь” (1 Тим. 5:17).

 

Честь — это признание ценности, поэтому почтение всегда взаимно между людьми и их лидерами.

 

Служение для последователей заключается в почтении к своим лидерам и послушании им (Евр. 13:17).

 

Служение для лидеров заключается в почтении последователей и положении своей жизни за них(Иоан. 10:11).

 

Разрушение синдрома статуса

 

Освобождение от ловушки статуса должно начаться с лидеров, и с изменения в отношении сердца. Когда происходит такая перемена, это подобно освобождению от цепей. Весь предмет теряет как свою соблазнительную силу, так и калечащие ограничения. Я помню, как один выдающийся евангелист рассказал мне, как после проповеди на собрании и призыва к покаянию он обычно отходил вглубь сцены, чтобы не заниматься маленькими старушками, которые хотели, чтобы их увидели разговаривающими с заезжим проповедником. У него для этого был помощник. Он осознал, что попадается в ловушку статуса — соблюдение определённой дистанции от простых смертных, которая соответствовала его роли “человека Божия!”

 

Затем это становится образовательным процессом. Нам нужно начать разрушать символы, которые влияют на нас лично, и учить других людей отступать от них. Вы удивитесь, как много это сделает для сокращения дистанции между лидерами и людьми. Лидеры в церквах часто думают, что между ними и их людьми дистанции не существует, и с их точки зрения это может так и быть. Но поговорите с людьми, и обычно вы обнаруживаете, что существует огромная дистанция. Лидеры или пресвитеры являются “самими знамениями”, они являются духовными гигантами в неприступных высотах, которые занимаются своими делами и почти не обращают внимание на низших смертных. Пожалуйста, не думайте, что это преувеличение и не относится к вашей церкви.

 

Как нам распознать символы статуса? Условия и обстоятельства настолько различны в разных ситуациях, что методы, которые опираются только на опыт, явно ненадёжны. Лично я задаю себе один вопрос: “Относится это или не относится к существу моей работы?” Иными словами, действительно ли я нуждаюсь в этом для того, чтобы хорошо выполнить мою работу, или это является доступным излишеством?

 

Одному лидеру нужна некоторая защита от вторжений, или ему, может быть, нужно знать заранее цель посетителя, чтобы выполнить свою работу хорошо. Лидеру может понадобиться очень большая комната и комфортабельные сидения, если он обычно общается с большими группами людей на длительных собраниях. Это не вопрос статуса.

 

Но если присутствуют особые преимущества и привилегии, которые являются лишними и не имеют ничего общего с эффективным выполнением мною работы, тогда лично я опасался бы что они могут стать приятными, привлекательными, соблазнительными символами статуса. Они будут питать моё тщеславие, потворствовать моему самолюбию и выставлять меня беззащитным перед опасностями похоти силы. Этого мне лучше избежать.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.