30.05.2011
Скачать в других форматах:

Якоб ван Брюгген

Заметки к Гейдельбергскому катехизису

Воскресный день 42

 

Вопросы 110–111

 

Служить Господу всем своим имуществом

 

110. Что запрещает Бог в восьмой заповеди?

 

Ответ: Не только те виды воровства и хищений, которые карает гражданская власть. Под кражей здесь понимается также все, относящееся к злокозненным приемам и уловкам, с помощью которых мы присваиваем или стараемся заполучить чужое под законным предлогом. Таковы неверные весы, неравная мера, некачественный товар, фальшивые деньги, ростовщичество и все остальные способы и приемы, позволяющие творить дела, запрещенные Богом. Добавь к этому всякий вид алчности и также небрежение и злоупотребление дарами Божьими.

 

111. Чего же Бог требует здесь от нас?

 

Ответ: Чтобы я, насколько это в моих силах, способствовал пользе и благополучию ближнего, поступал с ним так, как хочу, чтобы поступали со мной, усердно и верно исполнял свое дело и был способен помочь другим в нужде и опасности.

 

Примечания

 

Воровство – это незаконное присваивание собственности другого человека. Таким образом, заповедь «не кради» подразумевает наличие у человека частной собственности. В современном мире есть люди, которые подвергают сомнению концепцию частной собственности. Однако они неправы.

 

С одной стороны, Бог владеет абсолютно всем существующим во вселенной. Псалом 23, стих 1, провозглашает:

 

«Господня – земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней». (см. также: Деян. 17:24).

 

Но, с другой стороны, Он создал человека, который нуждается в собственности. Человек не может исполнить свое жизненное призвание без собственности. Ему необходимо по крайней мере хоть какое-то количество вещей. Вот почему Господь даровал человеку материальные блага (Быт. 1:29; Пс. 8:7). В двенадцатом артикуле Бельгийского исповедания говорится о Божьем провидении относительно всех творений:

 

«Мы верим, что Он также продолжает заботиться и управлять ими…для служения человечеству, чтобы, в свою очередь, человек мог служить своему Богу».

 

В Своем провидении Бог даровал каждому человеку определенную часть (Деян. 5:4). Поэтому мы должны довольствоваться Его установлением.

 

Таким образом, мы не имеем права говорить пренебрежительно о материальных благах и частной собственности. Они являются (при правильном использовании) Божьими дарами. Однако нам не следует и возводить собственность на первое место в нашей жизни. В Евангелии от Матфея, 16:26, говорится следующее:

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

 

Поэтому мы должны распоряжаться материальными благами правильным образом, как Божьи слуги, стремясь угодить Богу (Луки 16:1–13). В таком случае мы приобретем вечные богатства!

 

Закон Господа защищает законную частную собственность. Бог запрещает наихудший грех из этой области, а именно воровство. Кроме того, осуждается отчуждение частной собственности, а также нарушение прав человека на эту собственность.

 

Данная заповедь запрещает:

 

а. Незаконный захват частной собственности (воровство, грабеж, мошенничество, ростовщичество, некачественный товар, неверные весы, неравная мера, фальшивые деньги, черный рынок, невыплата долгов, ненормированный рабочий день и т. д.);

 

б. Неправильное пользование нашей собственностью (когда мы утаиваем ее от Господа, церкви, семьи, общества; а также зависть, расточительность).

 

Данная заповедь требует:

 

а. Законного приобретения собственности (молись и работай; 2-е Фес. 3:10–12; Еф. 4:28);

 

в. Законного распоряжения собственностью. Также мы должны проявлять свою любовь, используя то, что имеем, и стремиться помогать ближнему по мере наших сил и возможностей. Нам следует относиться к ближнему так, как мы желаем, чтобы поступали с нами. Кроме того, мы должны служить делу евангелия в этом мире посредством материальной поддержки церквей, школ, миссий. Также, используя то, что у нас есть, мы можем проявить любовь к членам бедных семей. Господь, как это записано в Евангелии от Матфея, 25:40, сказал следующее:

 

«...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

 

Ереси

 

  1. «Либеральное» отрицание того, что христиане призваны Богом помогать обществу, в котором они живут.
  2. Коммунизм.
  3. Социализм.
  4. Материализм.

 

Вопросы

 

  1. Что такое воровство? Что подразумевает восьмая заповедь?
  2. Кто владеет абсолютно всем во вселенной? Что говорится в псалме 24, стих 1? Кому Бог даровал материальные блага? Для чего Он это сделал? Как нам следует распоряжаться нашей собственностью?
  3. Что запрещает восьмая заповедь? Чего она требует?
  4. Как нам следует относиться к нашему ближнему?

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.