08.06.2008
Скачать в других форматах:

Джеймс И. Пакер

Основы богословия

Послесловие к русскому изданию

В предисловии к предыдущей книге Джеймса Пакера, выпущенной на русском языке, «Познание Бога», справедливо подчеркивается, что мысли о смерти и вечности, о суде и наказании не в моде в современном мире. Грустно видеть, что христианская церковь, вместо того чтобы возвысить свой голос и напомнить миру важнейшие истины, тоже приобрела привычку обходить эти темы. Но для христианской жизни такая капитуляция перед миром равносильна самоубийству.

Название новой книги Дж. Пакера — «Основы богословия», а цель богословия — познание Бога и «подражание Христу» (Чарлз Райри). Эта книга написана в основном для непрофессионалов. Ученые богословы, возможно, будут слегка разочарованы, не встретив в этой книге привычных им терминов. Даже такие общепринятые в систематическом богословии наименования разделов, как сотериология, экклезиология, эсхатология и др. в классификации Джеймса Пакера отсутствуют. Тем более вам не придется столкнуться с нагромождением тяжелых теологических конструкций, которые так и норовят похоронить под собой мыслительные способности неискушенного читателя. Автор преподносит материал с художественным изяществом и поистине библейской простотой. Слава Богу, мы имеем сегодня достаточное количество вполне фундаментальных теологических исследований, библейские энциклопедии, справочники, словари. Все это Пакер в свое время основательно проштудировал и считает, что настало время вернуться к «простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, а по благодати Божией…» (1 Кор. 1:12).

Книга Джеймса Пакера подкупает своей искренностью. Он не пытается замаскировать свою конфессиональную принадлежность (Пакер принадлежит к Реформатской церкви). В этой книге вы встретите выдержки из Вестминстерского исповедания веры, Гейдельбергского катехизиса и других вероучительных реформатских документов. С этими документами необходимо познакомиться каждому христианину, заинтересованному поиском сбалансированного библейского учения. Прочитав книгу «Основы богословия», вы сможете обрести духовное равновесие. А это, на наш взгляд, и есть цель автора.

Ст. научный сотрудник и катехизатор
Библиотеки христианской литературы Санкт-Петербурга,
Владимир Герасимов

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Evgenia
07.05.2011 | 10:56
Пока книгу не читала, но хочу приобрести её и вникнуть, так как вижу там нужную мне информацию.