02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 7. Является ли рассказ о сотворении мифом?

ПРОБЛЕМА

 

«Важнейший факт эволюции человека установлен – человеческие существа произошли от приматов, живших в Африке от шести до семи миллионов лет назад. Те же, кто сомневается в эволюции, пренебрегают всеми достижениями науки».  Национальный Географический журнал, сентябрь 2005, п.1.

«Вначале было угодно Богу – Отцу, Сыну и Святому Духу сотворить из ничего мир и все, что в мире, чтобы явить славу Своего вечного могущества, мудрости и благости.  Все видимое и невидимое было сотворено за шесть дней, и все весьма хорошо». Вестминстерское Исповедание веры (1647 г.), глава 4.

Итак, какое из приведенных выше утверждений является верным? Как нам следует смотреть на научные факты и заключения?

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Аллегория – история, в которой люди, предметы и события имеют символическое значение.

Миф – вымышленная история.

Наука – организованная система знаний, приобретенная благодаря исследованиям, изучению, опытам и т. п.

Факт – то, что действительно произошло или является истиной.

Эволюция – учение о том, что всякая жизнь возникла естественным путем (благодаря случаю), начиная от отдельной клетки или отдельных клеток.

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

1. Многие христиане сталкиваются с вопросом о сотворении; одни – в классной комнате, другие – при иных обстоятельствах. Пожалуйста, подготовьтесь к тому, чтобы поделиться в классе своим опытом полемики по данному вопросу.

2. Пожалуйста, дайте определение и объяснение следующим понятиям:

а. Сотворение

б. Эволюция

в. Теистическая эволюция

3. В чем состоит разница между микроэволюцией и макроэволюцией?

4. Не является ли «теистическая эволюция» оксюмороном? (Объясните)

 

·         Важность истории сотворения в Библии

Некоторые люди заявляют, что противоборство между историей о сотворении и теорией эволюции похоже на борьбу средневековой церкви с Галилеем. Но это не так. Библия не учит, что наша земля является центром солнечной системы, однако Библия ясно учит о сотворении. Христиане спорят о продолжительности дней творения, однако Библия учит, что все сотворил Бог. В самом деле, если теория эволюции права, то христианство – это ложь! Вам не кажется такое утверждение слишком категоричным?

5. Кто является автором творения, согласно следующим отрывкам:

а. Бытие 1:1, 25

б. 1 Коринфянам 8:6

в.  Иоанна 1:3

г. Колоссянам 1:16-17

д. Псалом 103:30

6. Прочитайте Римлянам 1:20, Иеремии 10:12, Псалом 103:24, Псалом 32:5-6. Как, согласно этим стихам, Бог открывает Себя в творении?

7. __________ заповедь потеряет свою силу, если рассказ о творении окажется мифом.

8. Если теория эволюции права, как это сказывается на нашем спасении (Римлянам 5:15-19)?

9. Прочитайте Деяния 17:24-31 и объясните, как бы это повлияло на благовестие, если бы теория эволюции действительно была права?

10. В каком месте Иисус демонстрирует Свою уверенность в истинности истории о творении?

 

Если бы выяснилось, что теория макроэволюции права, то христианство оказалось бы ложью. Доктрина о творении не является той доктриной (учением Библии), в которой мы бы могли идти на какие-либо компромиссы!

Говорить о том, что учение о творении сталкивается с серьезным противником – это не сказать ничего. Может показаться, что сторонники теории эволюции подстерегают нас везде. Эволюционисты считают, что христиане пренебрегают фактами и являются противниками науки. Как еще, заявляют они, можно объяснить существование горных пород, которые насчитывают миллионы лет, или ископаемых и нефти, для образования которых требуются целые временные эпохи? И хотя дать ответ на все вызовы, брошенные нам эволюционистами, часто не представляется возможным, никогда не забывайте, что теория эволюции – это система убеждений, которая требует принятия на веру.

 

Конфликт между сотворением и эволюцией – это конфликт не религии и науки, а конфликт одних верований с другими верованиями.

 

·         Эволюция – это религия

Нам необходимо помнить о том, что теория эволюции – это вопрос веры, как и учение о сотворении является вопросом веры. Часто думают, что эволюция – это научный факт, но это, конечно же, не так. Нет никого, кто находился бы «в начале», способный засвидетельствовать, что же на самом деле происходило тогда, и до нынешнего времени не существует научных доказательств в пользу истинности теории молекулярной эволюции. Ученый Майкл Бихи утверждает: «Нет ни одной публикации в научной литературе ... содержащей описание того, как молекулярная эволюция в любой ее реально существующей составной биохимической форме когда-либо имела место или, по крайней мере, могла бы иметь место. Существуют предположения... однако ни одно из них не поддерживается ни имеющими к ним отношение опытами, ни расчетами».[4] Другие представляют это больше с юмором, полагая, что «миллионы лет» используются для того, чтобы превратить сказки в науку!

Однако почему тогда так много людей в ученой среде придерживаются теории эволюции? Во-первых, потому что в отличие от учения о сотворении эта теория может быть проверена научным путем. Во-вторых, сказывается давление окружения, а также финансовое давление: в высшем образовании преобладают эволюционисты, они же и финансируют научные исследования и университетские лекции. Но что более важно: из-за того, что учение о сотворении, является единственной альтернативой теории эволюции, оно, как следствие, ставит людей перед реальностью существования Бога, нашего греха и неповиновения.

 

·         Эволюция пренебрегает многими фактами

 

Так ли это на самом деле? Действительно, теория эволюции давно уже игнорирует множество фактов. Она не берет во внимание тот факт, что всё, находящееся в состоянии покоя, стремится к беспорядку (Второй Закон термодинамики); эволюционная же теория утверждает прямо противоположное: всё, находящееся в состоянии покоя, стремится к улучшению. Она не вспоминает о множестве «недостающих звеньев» и тупиков.[5] Эволюционисты стараются не замечать неудобный факт: обнаруженные окаменелости не являются достаточным доказательством в поддержку теории эволюции, поскольку все основные виды растений и животных появились внезапно.

Кроме того, сегодня эволюционисты легко игнорируют факт сложности строения простой биологической клетки. Когда-то они считали, что биологическая клетка имеет относительно простое строение. И, как они в те времена с легкостью предполагали, аномальные мутации приводили к возникновению новых форм жизни – конечно же, этот процесс продолжался несколько миллионов лет! Сегодня же биохимиками установлено, что клетка имеет невероятно сложное строение. Д-р Майкл Бихи говорит:

«Доказано, что та простота, которая, как когда-то предполагалось, является основой всякой жизни, является призрачной. Напротив, клетка обладает строением устрашающей, непреодолимой сложности.

В результате, для нас, живущих в двадцатом столетии, и привыкшим к мысли о том, что жизнь является продуктом действия простых законов природы, осознание того, что жизнь была создана мыслящим существом, выглядит потрясением».[6]

Данный взгляд, или же объяснение происхождения жизни, носит название теории «Разумного замысла», или англ., «I.D.».[7] В книге «Черный ящик Дарвина» Майкла Бихи говорится: «Биохимический вызов эволюции – это замечательное, не перегруженное специальными терминами введение к данному предмету».

Что же стало результатом этих новых открытий? Лауреат Нобелевской премии сэр Фрэнсис Крик, один из исследователей двойной спирали ДНК, слишком далеко зашел в своих предположениях, считая, что жизнь на земле могла возникнуть в результате того, что инопланетяне, прибывшие на летательных аппаратах, доставили на Землю споры.[8] Сегодня это теория принимается на веру! Конечно же, подобная теория – не решение проблемы, она лишь приводит к отсрочке решения вопроса: «Где было начало жизни инопланетян?»

Другие же просто отказываются признавать проблемы, которые микробиология ставит перед теорией эволюции, и, опасаясь того, что теория «Разумного замысла» («I.D.») способна поддержать библейскую историю сотворения, пытаются игнорировать подобные взгляды, называя их «лженаучными» – якобы для их окончательного разоблачения! Журнал New Yorker от 3 мая 2005 г. признает, что многие ученые избегают обсуждения вопроса «I.D.» по принципиальным соображениям: это может привести к признанию научности его утверждений.

Итак, кто же пренебрегает фактами – христианство или теория эволюции?

 

·         Некоторые другие вопросы и соображения

Вопрос: Не вводит ли нас Бог в заблуждение относительно возраста земли, сотворив ее так, что она выглядит старше, чем есть на самом деле?

Ответ: Бог создал землю так, что у нее уже был возраст. Не секрет, что Адам выглядел намного старше того возраста, который он имел на самом деле на шестой день сотворения. Виновен ли здесь Бог в том, что вводит нас в заблуждение? Нет, Он говорит, что сотворил взрослого человека (кстати, в уже выросшем саду!) на шестой день!

Вопрос: что можно сказать о нефти, алмазах и динозаврах?

Ответ: Как правило, такой вопрос возникает у тех, кто предполагает, что этот мир насчитывает миллионы лет. Сегодня известно, что нефть может быть получена из мусора в течение приблизительно 30 минут, если подвергнуть его высокому давлению. Алмазы также могут быть получены быстрым путем. Кроме того, мы знаем, что динозавры действительно существовали (сколько лет тому назад – спорный вопрос)[9] и внезапно исчезли. Атеисты оперируют при этом сроками в миллионы лет, верующие же – с точки зрения рассказа книги Бытие и истории потопа.

11. Что говорится в Евангелии от Иоанна 2:1-11 относительно двух приведенных выше вопросов?

12. Поясните, почему учение о сотворении является настолько важным, даже определяющим, для нашей христианской веры?

 

Вопрос: Каков возраст земли?

Ответ: ученые-сторонники «молодой земли» приводят множество доказательств того, что земля появилась совсем недавно. Археологические отчеты, например, указывают: цивилизация возникла около 5000 лет назад. Кроме того, они указывают, что самому старому языку примерно 4700 лет, самому старому дереву – 4400 лет, наиболее древнему коралловому рифу – около 4000 лет. Однако, если мы обладаем правильным пониманием скорости света, то свет, доходящий от отдаленных галактик, наводит на мысль об огромном возрасте вселенной. Как нам быть с этими очевидными противоречиями?

Иногда мы боимся иметь дело с такими очевидными несоответствиями, так как эволюционисты высмеивают христиан за то, что церковь веками полагала и учила, что солнце и звезды вращаются вокруг земли. Имеется в виду, что раз тогда церковь ошибалась относительно Библии, то и теперь ей доверять нельзя.

Однако же, сама наука – это долгая история заблуждений. Было время, когда ученые предполагали существование такого явления, как «самопроизвольное зарождение», что большие камни падают быстрее маленьких, что атом состоит из трех частиц, что человек из Небраски действительно является доисторическим человеческим существом. Сегодня мы не верим ни одному из этих утверждений. На самом деле, многое из того, чему учили на уроках в школе, когда я был юным, теперь уже не преподается. Напротив, всё то, чему я научился из Библии, преподается до сих пор!

Итак, как же нам относиться к ситуации, когда наука и Библия расходятся во мнениях? Конечно же, мы не можем пренебрегать всем тем, что Бог открывает в общем откровении (сотворение). И в связи с этим мы должны позволить настоящей науке оказать нам помощь в истолковании Писаний. Однако в то же время ученые должны позволять Писанию оказывать им помощь в научных исследованиях и открытиях. Почему? Потому что оно написано тем Единственным, Кто существует вовек!

МЫ ВЕРУЕМ

 

- Что книга Бытие написана Моисеем под вдохновением Святого Духа, и каждая ее часть является точным историческим изложением (Бельгийское исповедание веры 2, 3, 4, 5).

- Что книга Бытие, глава 1, учит о том, что Бог сотворил всё из ничего, и что Он сотворил его хорошим.

- Что Бог сотворил первого человека Адама из праха земного, а первую женщину Еву из ребра Адама. Первый человек был уникальным творением Бога, и он не произошел от ранее существовавшего творения. Все люди произошли от этих прародителей.

- Что в творении каждое создание сотворено как отдельный вид; таким образом, исключается понятие о том, что различные создания эволюционировали от одной формы жизни (Бытие 1; 1 Коринфянам 15:39; Евреям 1:2, 10; Евреям 11:3; Марка 10:6; Бельгийское исповедание веры 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 23).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Какой старый аргумент в пользу существования Бога выдвигает теория Разумного замысла?

2. Кальвин говорит о необходимости иметь «очки Писания» для верного понимания действительности. Как знание о сотворении, грехопадении и потопе проясняют наши представления?

3. Какая взаимосвязь существует между стихом из Послания к Филиппийцам 1:29 и данным уроком?

4. Обсудите Псалом 138 во взаимосвязи с такой замечательной темой, как наши тела.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Иова 38:4

«Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь».

Евреям 11:3

«Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое».

Вестминстерское исповедание веры, Артикул IV

Вначале было угодно Богу – Отцу, Сыну и Святому Духу сотворить из ничего мир и все, что в мире, чтобы явить славу Своего вечного могущества, мудрости и благости. Все видимое и невидимое было сотворено за шесть дней, и все весьма хорошо.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

В начале; Убедительные доказательства сотворения и потопа, д-р Уолт Браун

(Данную книгу можно заказать, прочитать или скачать на сайте www.creationscience.com)

Христианское обновление, от 28 сентября 2005 г. Ряд прекрасных статей Гленды Мейтес и Майкла ле Фебвре.

Черный ящик Дарвина: Биохимический вызов эволюции, Майкл Дж. Бихи.

В поисках истины, Брюс А. Малоун.

Признаки разума: Понимание Разумного замысла, под редакцией Уильяма Дембски и Джеймса М. Кушинер.

Интернет-сайты: Answersbookstore.com; Christiananswers.net; discovercreation.org;

   Drdino.com.

 

 

 


 

[4] Майкл Дж. Бихи, Черный ящик Дарвина: Биохимический вызов эволюции, Свободная пресса, Нью-Йорк, N.Y. 1996 стр. 185.

[5] Джоел Ахенбах, автор статьи из Национального Географического журнала, цитата из которой приведена в начале урока, признает, что эволюция человека является очевидным фактом, «несмотря на множество тупиков»!

[6] Бихи, стр. 252.

[7] См. Христианское обновление, сентябрь 28, 2005 г., том 24, ряд прекрасных статей о Разумном замысле.

[8] Бихи, стр. 248.

[9] В некоторых (не окаменевших) костях динозавров обнаружены красные кровяные тельца и гемоглобин. Они не могли сохраняться более, чем несколько тысяч лет.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Ігор
12.03.2016 | 16:19
Вряд ли в наше время найдется кто-то, еще верящий в то, что Моисей мог написать приписываемые ему книги. "А. Б. Карлштадт в 1520 г. утверждал, что Моисей не мог быть автором Пятикнижия, так как он не мог описывать собственную смерть. Более ста лет спустя Гоббс говорил, что Пятикнижие названо Моисеевым только потому, что его главным действующим лицом является Моисей. По его мнению, Моисей в лучшем случае мог быть только составителем какого-то отрывка; при этом Гоббс особенно указывает на 12-26-ю главы Второзакония. Современник Гоббса Исаак де ла Пейрер полагал, что Моисей мог быть автором только тех повествований Пятикнижия, которые предшествуют его собственному времени, а также законов". (Шифман И. Ш. Ветхий завет и его мир. М.: Политиздат, 1987. - с. 81).

Описанная точка зрения Гоббса представляется верной. Далее. Происхождение женщины из ребра - в это, наверное сложно заставить верить даже детей. Вот верное обьяснение этому пассажу: "С незапамятных времен людей интриговало то обстоятельство, что бог сотворил Еву таким своеобразным способом, а именно из ребра Адама. У бога ведь было вдоволь глины, из которой он мог бы вылепить и женщину, как вылепил мужчину. Клинописные таблички, выкопанные в развалинах Вавилона, дали прямо-таки сенсационное разъяснение этой загадки. Оказывается, вся эта история основана на весьма забавном недоразумении. А именно: в шумерском мифе у бога Энки болело ребро. На шумерском языке слову "ребро" соответствует слово "ти". Богиня, которую позвали, чтобы она вылечила ребро у бога Энки, зовется Нинти, то есть "женщина от ребра". Но "нинти" означает также "дать жизнь". Таким образом, Нинти может в равной мере означать "женщина от ребра" и "женщина, дающая жизнь". И здесь именно коренится источник недоразумения. Древнееврейские племена заменили Нинти Евой, поскольку Ева была для них легендарной праматерью человечества, то есть "женщиной, дающей жизнь". Однако второе значение Нинти ("женщина от ребра") как-то сохранилось в памяти евреев. В связи с этим в народных сказаниях получился конфуз. Еще с месопотамских времен запомнилось, что есть что-то общее между Евой и ребром, и благодаря этому родилась странная версия, будто Ева сотворена из ребра Адама. Здесь перед нами еще одно доказательство того, как много древние евреи позаимствовали в своих легендах у народов Месопотамии". (Зенон Косидовский. Библейские сказания. Сказания евангелистов. - М. : Политиздат, 1990. - с. 23-24).

Еще: Почему же из ребра? Почему еврейский повествователь счел наиболее подходящим выбрать именно ребро, а не какую-либо другую часть тела для сотворения женщины, чье имя Ева, согласно библейскому указанию, означает примерно «дающая жизнь»? Ответ на этот вопрос становится вполне ясным, если предположить существование шумерского литературного первоисточника, подобного нашей поэме о Дильмуне и лежащего в основе библейского повествования о рае. Ибо в нашей шумерской поэме одним из заболевших членов Энки является ребро. Шумерское же слово, означающее «ребро», звучало ти. Богиня, созданная для исцеления ребра Энки, именовалась по-шумерски Нин-ти — «госпожа ребра». Но то же самое шумерское слово ти означает «животворить», «давать жизнь». Следовательно, имя Нин-ти может также означать «госпожа, дающая жизнь». Поэтому в шумерской литературе на основе игры слов «госпожа ребра» стала отождествляться с «госпожой, дающей жизнь». Именно этот литературный каламбур (один из самых древних) был перенесен в библейское повествование и увековечен в нем, хотя здесь, конечно, он утратил основание, ибо еврейские слова, означающие «ребро» и «дающая жизнь», вовсе не похожи друг на друга. (Крамер С.Н. Мифология Шумера и Аккада. Мифологии древнего мира. М., 1977, с. 129-130).

В целом же, рассказ о сотворении это все сплошь древнейшие образы, метафоры и аллегории, и понимать его можно лишь в этом ключе, дабы не слыть дремучим невеждой и не вовлекать себя в ненужные разговоры с разными скептиками и насмешниками. Короче, выбор сведущих людей это только теистический эволюционизм.