02.04.2015
Скачать в других форматах:

Эндрю А. Камменга

Отвечая на вызовы нашей вере: Защита веры и ответы на жизненно важные вопросы

УРОК 4. Действительно ли Иисус – единственный Путь?

ПРОБЛЕМА

 

Многим из нас досаждают нехристиане, высмеивающие библейское учение о том, что Иисус есть «единственный путь», ведущий на небеса. Как правило, они полагают, что на небеса должны попасть только лучшие из людей, тем самым справедливо указывая многим христианам на их неудачи в попытках жить благочестиво. К сожалению, встречаются нехристиане, которые, как часто видно, живут более нравственной и исполненной любви жизнью, чем те, кто регулярно посещает церковь. Поэтому нехристианам кажется безрассудством и даже высокомерием заявлять, что только верующие в Иисуса будут спасены.

Предположение о том, что Иисус есть единственный путь, кажется не только ограниченным и лишенным логики, но и, похоже, выставляет в невыгодном свете Самого Бога. Бог выглядит несправедливым, потому что есть неверующие, ни разу не слышавшие об Иисусе и ни разу не читавшие Библию, но при этом имеющие вид добропорядочных христиан.

Учитывая всё это, как мы можем верить, что Иисус есть единственный путь? Как мы можем предполагать, что искренний человек, особенно искренне религиозный человек, пойдет в ад только лишь из-за того, что вышло так, что он не уверовал в Иисуса?

НА ПУТИ К ОТВЕТУ

1. Что побуждало вас отстаивать данную тему, когда вы с ней сталкивались?

2. У вас возникало когда-нибудь чувство, что люди стремятся отстоять истинность любой религии, за исключением христианства?

Приведите какие-либо примеры из своего опыта.

Объясните, почему так происходит.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Универсализм – учение о том, что в конечном итоге все люди будут спасены – даже те, которые никогда не слышали об Иисусе и не возлагали на Него свое упование. В конце концов, все уверуют, все получат второй шанс услышать весть об Иисусе, или же попадут на небеса после прохождения испытаний в своего рода «чистилище».

 

УЧЕНИЕ БИБЛИИ

 

Многие люди убеждены, что существует множество путей к Богу. Они утверждают, что религии как спицы в колесе, и не имеет значения, какой спице вы принадлежите. В конечном итоге, любая религия или пророк приводят к Богу, находящемуся в центре. Давайте посмотрим, что говорит Библия по этому важному вопросу, чтобы иметь возможность дать ответ на  подобный вызов христианской вере.

 

·         О грехе

То, что жизнь неверующих людей иногда постыжает верующих, – это правда. И это, конечно же, печально. Но когда неверующие указывают на такие примеры, не является ли это по сути своей хвастовством: «Я более честный вор, чем вы»?

3. Объясните, что имеется в виду под выражением, что неверующий «более честный вор», чем верующий?

4. Исследуйте следующие отрывки и кратко изложите, что в каждом из них говорит Слово Божье о грехе.

а. Бытие 6:5

б. Иеремия 17:9

в. Римлянам 3:9-18, 23

г. 1-е Иоанна 1:8, 10

Общий итог всех отрывков:

5. В каком месте (дайте точный ответ!) в наших вероисповеданиях вы будете искать учение Библии о грехопадении и испорченности человека?

 

·         О последствиях греха

6. О чем учит Гейдельбергский катехизис в В/О 10?

7. В Библии никто не говорил о последствиях греха (об аде) больше, чем Иисус. Пожалуйста, процитируйте некоторые из этих отрывков и кратко изложите, чему же учил Иисус. (Чтение Евангелия от Матфея, гл. 5 может направить ваши размышления.)

 

После исследования Слова Божия становится очевидным, что нет ни одного праведного человека, и что все находятся под приговором вечного осуждения. Что должно поразить нас более всего, так это не то, что Иисус есть единственный путь, а то, что такой путь вообще существует! Прославьте Бога за то, что Он сотворил этот путь.

 

·         Об Иисусе

8. Приведите три отрывка или иллюстрации из Ветхого Завета, указывающие на «единственный» путь спасения.

а.

б.

в.

9. Что об Иисусе говорили ангелы?

а. Луки 2:11

б. Матфея 1:21

10. О каких трех истинах Иисус говорил Никодиму в Евангелии от Иоанна 3:14-18?

а.

б.

в.

11. Прочитайте отрывок о Добром Пастыре в Евангелии от Иоанна 10:1-21 и объясните его так, как будто вы рассказываете ребенку или «ищущему». Не забудьте упомянуть о требованиях и обетованиях, которые вы найдете в отрывке.

 

На протяжении всей истории встречались многие люди, заявлявшие о том, что они – учители или пророки, одним из них был Мухаммед. В то же время только Иисус заявлял о том, что Он есть Бог. И это не только отличает Иисуса от всех остальных, но также дает Ему право быть единственным Спасителем.

12. Как Евангелие от Матфея 26:42 помогает ответить на вопрос данного урока?

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Евангелие от Иоанна 14:6

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Деяния Апостолов 4:12

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

Гейдельбергский катехизис

В.30 Веруют ли в единственного Спасителя нашего Иисуса люди, надеющиеся обрести спасение и благоденствие с помощью святых или собственными усилиями, или как-то еще?

О. Нет, не веруют.

Лишь на словах они славят Его.

На деле же отворачиваются

от единственного Спасителя нашего Иисуса.

Ибо одно из двух истинно: либо Иисус – не совершенный Спаситель,

либо те, кто истинной верой обретают этого Спасителя,

должны найти в Нем все для спасения своего.

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.