30.03.2014
Скачать в других форматах:

Волхвы указывают путь к новорожденному Божественному Царю

 

«Где же Он – новорожденный Царь?» – такой странный вопрос задавали чужестранцы на улицах Иерусалима. Люди отвечали им: «Что вы имеете в виду?» Незнакомцы спрашивали вновь: «Где нам найти новорожденного Царя Иудейского?» Но в ответ жители города лишь пожимали плечами. О чем же говорили эти странные люди? Царь Иудейский? Никогда не слышали…

Чужестранцы рассказали: «Мы прибыли из далекой страны. В ночном небе мы увидели удивительную звезду! Звезду Царя! Мы знаем, о чем говорим, – это наша профессия! По звездам мы узнаем замыслы богов. Мы можем предсказать голод и войну, удачу и бедствие. Конечно, иногда нас постигают сомнения. Но на этот раз для нас все было совершенно ясно».

Глаза их горели – им никогда прежде не доводилось видеть подобной звезды. Божественный свет воссиял среди темной ночи, которая  окутала весь мир! А люди пожимали плечами: странные парни эти волхвы!

 

Царь Ирод был обеспокоен. Прямо перед ним стояли эти самые чужестранцы в экзотических одеждах. Они спрашивали об иудейском царе. Но он сам был иудейским царем! Что же происходило в его стране? Мятеж религиозных фанатиков? Тайный сговор иудейских националистов? Ирод послал за иудейскими лидерами. Он не был верующим, но он знал силу религии. А эти иудеи были столь убедительны в своих речах о Мессии, Который, по их словам, мог бы их освободить…

Пришли иудейские лидеры. Они были обеспокоены тем, что неверующий Ирод проявил интерес к их религии. «Где должно родиться Христу?», – спросил Ирод. Они же ответили: «В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка». Иудейские лидеры нисколько не сомневались. Религия и Писание были их профессией. Они точно знали Божьи замыслы. Им не нужно было всматриваться в неясные звезды. Все было ясно записано в Писании. Конечно, иногда они сомневались в значении того или иного текста, но значение этого было настолько очевидно!

 

Иудейские вожди должны были обеспокоиться. Конечно, они могли не принять всерьез эту удивительную историю о волхвах. Ведь Бог запретил использовать астрологию, чтобы узнавать будущее! Кроме того, еще с древних времен все они знали Валаама, языческого заклинателя, который проклял Израиль. Почему же тогда Ирод поверил этим людям? Они не понимали, почему эти волхвы беспокоят Ирода. Иудейские вожди не хотели обращать на это внимания. Они не видели здесь никакой связи с Христом, Мессией Израиля.

 

Однако Ирод был хитрым правителем. Он понимал, когда в его стране происходили важные события. Он знал, как справиться со своими врагами. Будучи царем в Римской империи,  не следует быть слишком щепетильным…  А эта история о новом иудейском царе родила в нем подозрения. Взглянув на волхвов, он понял, что они были состоятельными и важными людьми в своей стране. Они были неглупы – и как язычник, Ирод обратил внимание на то, о чем говорили эти волхвы. Возможно, они говорили правду…

 

Поэтому он и пригласил их к себе еще раз, но на этот раз тайно. «Итак, вы точно знаете, что в Израиле родился царь?» – спросил он. «Он должен быть недалеко, потому что Царю Иудейскому должно родиться в Вифлееме – небольшом городе, находящемся примерно в 10 км от Иерусалима». «Пожалуйста, известите меня, если вы что-нибудь разузнаете, потому что я тоже хочу поклониться Ему…».

 

Вот так волхвы покинули Иерусалим – абсолютно одни. Очевидно, что Ирод не желал дать повод для гражданских волнений. Он не послал солдат вместе с волхвами. Ирод надеялся, что они вернутся и дадут ему время, чтобы обдумать  свою стратегию. А иудейские лидеры и жители Иерусалима тотчас же забыли о встрече с  этими странными незнакомцами.

 

Однако никто в Иерусалиме не мог ожидать того, что Сам Бог направлял волхвов. Удивительная звезда новорожденного Царя вновь воссияла в темноте мира. Она указывала путь к Царю. Это был Божий перст, указывающий на Спасителя.

http://reformedlife.org.ua/wp-content/uploads/2012/01/wise-300x239.jpg

 

Мудрецы следуют за звездой к Царю Божьему.

За этим Царем нужно последовать.

В этого Царя нужно поверить.

Этому Царю нужно оказать почтение.

 

1. Мудрецы следуют за звездой к Царю Божьему. За этим Царем нужно последовать.

Бог использует специальных вестников, чтобы провозгласить рождение Мессии. Евангелист  Лука говорит об ангелах, которые возвещают народу Благую Весть. Матфейговорит, что Бог использовал небеса и звезды для того, чтобы возвестить народу Евангелие. Кроме того, Матфей говорит об этих загадочных волхвах, пришедших с Востока.

 

Кто же были эти волхвы?

Возможно, они пришли из Ирана или Ирака, или даже из Индии. Многие ученые пытались узнать, что за звезду они увидели. Была ли это комета? Или затмение планет? Могли ли все люди видеть ее или только эти «ученые»? Но вот что ясно – эти язычники едва ли что-нибудь знали об Израиле или об израильском Боге. И все же они отправились в путь, чтобы встретиться с Царем!

Очень интересно наблюдать за тем, как Бог говорит с этими мудрецами на их уровне и на их языке – на языке звезд! Эти язычники, которые ищут уверенности и надежды в мрачном мире, очарованы светом звезды, которая указывает на Вифлеем! И со столь «малым» доказательством они начинают свое долгое путешествие – едва ли мы можем представить себе, что это значило для тех людей. Вспомните Авраама – он тоже не знал, куда должен идти, но Бог сказал ему: «Иди в Ханаан и будь послушен!»  Эти же мудрецы имели гораздо меньшее свидетельство – они следовали за звездой… Они не знали, где закончится их странствие.

С человеческой точки зрения это было странное путешествие, которое не имело почти никакого смысла. Однако в этом путешествии волхвов мы видим тайну Божьей благодати. Бог послал их, потому что Ему нужны были эти люди. Бог хотел, чтобы они сказали народу иерусалимскому о том, что родился их Царь. Бог хотел, чтобы эти люди почтили Царя всего мира.

 

Таким образом Господь начал исполнять пророчество, которое Он дал Исаии несколько столетий назад – Ис. 60:1-3:

«Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию».

В этом поразительном отрывке мы видим, как язычники идут в Иерусалим, чтобы почтить одного единого Бога.

В отрывке из Исаии 60:8-9 мы видим, как изумлен израильский народ: кто эти чужестранцы?

«Кто это летят, как облака, и как голуби – к голубятням своим? Так, Меня ждут острова и впереди их – корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя».

Они как птицы, летящие в дальнюю страну. Но  птицы, которые летят не бесцельно. Они как голуби, инстинктивно знающие, где их дом – они знают, куда лететь – даже на расстояния в сотни километров! Точно также и эти волхвы пришли в то место, на которое им указал Сам Бог. Неизвестные птицы, принесшие добрую весть в Иерусалим. Точно так же как Бог использовал колдуна Валаама в древние времена – не для проклятия, но для того, чтобы благословить Израиль и предсказать приход Мессии, – Бог использовал этих мудрецов, чтобы на улицах Иерусалима провозгласить рождение Мессии!

 

О чем подумали волхвы, когда еще издалека увидели город Иерусалим с его величественным храмом? Это город Царя! Но какое же разочарование постигло их – никто не мог указать им путь к новорожденному Царю! Казалось, никому нет дела до их новости! Иудейские вожди наизусть знали тексты Писания о Мессии, но в действительности их сердца были далеки от Бога! Именно они сказали волхвам, куда идти, но сами остались дома!

 

Не печально ли это? Народ, который знал Бога и слышал библейское послание, но сердце которого осталось холодным. Подобное мы видим и сегодня. Возможно, люди говорят: «Я – христианин! Я знаю, кто есть Бог!», но действительно ли они хотят прийти к Царю своей жизни? Действительно ли они хотят служить Ему одному? Или люди всего лишь хотят и дальше проживать день сегодняшний как всегда, не особенно прислушиваясь к голосу Бога?

Иногда мы унываем, когда говорим с людьми, которые называют себя христианами, но явно не желают посвящать свою жизнь Богу,  не желают поступать как дети Божьи. Но подумайте тогда о волхвах – они просто шли вперед. Возможно, они были разочарованы поведением Божьего народа, но все-таки они не забыли о цели своего путешествия – найти Царя!

И сегодня верить – значит идти вперед, когда люди вокруг говорят тебе: «Возвращайся!». Возвращайся к «нормальной» жизни! Когда люди вокруг говорят тебе: «Все это не имеет смысла! Зачем ты тратишь свои силы и время в этом собрании, в служении Богу, в евангелизации…» Но эти языческие мудрецы были по-настоящему мудрыми. Они не слушали окружающих людей, а подчинились Божьему руководству. И затем случилось чудо: когда они продолжили свое путешествие в Вифлеем, свет той звезды вновь воссиял над ними! Бог явил Свой свет и благодать, когда волхвы продолжали следовать Его призыву!

 

2. Мудрецы последовали за звездой к Царю Божьему. В этого Царя нужно поверить.

Волхвы, должно быть, были очень удивлены, когда звезда появилась вновь! После их безуспешного визита в Иерусалим этот удивительный свет вновь указывал им путь. Какой ясный знак Божьего присутствия и благодати. Он указывал им путь к Царю!

Но их вновь постигло разочарование, по крайней мере, с человеческой точки зрения! Вифлеем… не оказался городом, достойным  Царя, это была маленькая убогая деревня. Но, возможно, они помнили слова пророка, которые цитировались иудейскими лидерами во дворе Ирода: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).

Вифлеем…  он уже давно утратил свое значение даже для иудеев. Вифлеем был начальным пунктом повествования о Давиде. Тогда Давид был всего лишь мальчиком-пастухом! Но затем он стал царем! Теперь же городом Давида был Иерусалим, город, в котором был построен храм, город Бога. Никто из иудеев не отправился в Вифлеем вместе с волхвами.

Но почему же они пошли туда? Вифлеем был отправной точкой, «точкой ноль»! Это было давно! Теперь же они страстно желали найти великого Сына Давида – не чумазого мальчика-пастуха, а могущественного Царя, они ожидали увидеть Его не среди овец, которые дурно пахли, а со Своими величественными армиями в Иерусалиме!

 

И более того, именно на это хотел указать Бог! Израиль не может похвастаться своей собственной силой, Иерусалим не может похвалиться своей собственной мощью. Израиль может полагаться только на Бога. Поэтому Бог вновь начинает с Вифлеема. С нулевой точки. Прочтем Исаия 11:1: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его». Бог срубил дерево Израиля из-за его неверия и греха. Израиль не вырастет вновь до тех пор, пока Сам Бог на начнет все заново со Своим народом. И это именно то, что Господь сделал в Иисусе Христе. Когда всякая человеческая мощь и сила иссякли, когда всякая человеческая надежда потеряна – Он начал все сначала! Из «пня» произошло новое начало. Однако это было не блистательное начало в городе Давидовом, а очень кроткое начало в небольшом городе Назарете. Работа Бога – это  стопроцентная работа Бога. Поэтому Царь Божий, Сын Давида, появляется в «нулевой точке» – в маленьком убогом городке Вифлееме.

 

Но когда волхвы достигли места, где находился Иисус со Своими родителями, их ожидало новое разочарование. Нет, Мария и Иосиф уже не находились в хлеву, потому что, скорее всего, волхвы пришли спустя неделю после рождения Иисуса. К тому времени Иосиф и Мария, должно быть, арендовали небольшой дом, т. к. стих 11 говорит: «и, войдя в дом…».

Но что же увидели мудрецы? Если мы посмотрим на изображения Девы Марии с Младенцем, то увидим ее в красивых одеждах и с короной на голове. А Иисус изображен красивым сияющим ребенком. Но когда волхвы вошли в дом, они увидели совершенно обыкновенную семью: юную мать и отца, плотника. Именно это пророк Исаия и записал в  главе 53:

«Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его».

 

Что тогда подумали волхвы? Они проделали столь долгое путешествие только для того, чтобы узнать, что так называемый Царь был всего лишь младенцем из бедной семьи в убогом, небольшом городке в Израиле? Был ли это Царь?

 

Иногда мы можем услышать, что люди говорят: «В те библейские времена было легко поверить. Сегодня же мы можем только читать об Иисусе, но тогда они могли видеть Его и дотронуться до Него». Да, это так – люди могли видеть Его и дотронуться до Него. Он был настоящим человеческим ребенком. Но давайте будем честны: можно ли было поверить, что этот Младенец, Который громко кричал, Которого нужно было кормить и купать, был Спасителем мира?

 

Единственное, что мы можем сделать, это изумляться вере волхвов. После всех разочарований в Иерусалиме теперь они опускаются на колени, чтобы поклониться этому Младенцу как своему Царю! Какую же крепкую веру имели эти мудрецы! Но чего нам не следует никогда забывать – эта вера действительно была Божьим даром! Если бы не было света той звезды, если бы Бог не явил им Свой свет, они бы возвратились к себе домой, так никогда и не найдя  Иисуса. На самом деле не волхвы искали Царя, это Царь искал и направлял их. Он призвал волхвов с далекого Востока. Он направлял их на всем пути к Вифлеему! И Он же даровал им желание найти  Царя и воздать Ему честь!

 

Это  Радостная Весть о Рождестве и до сегодняшнего дня! Бог приходит к нам. Пастухи и волхвы показывают  то, как Бог направляет этих людей на путь к Иисусу. То, что пришел Иисус – это только благодать! Те мудрецы узнали в Младенце Царя – это только благодать!  Волхвы-язычники понимали, что необходимо всем нам: ищите и найдете! Стучите, и вам отворят. Бог просвещает  ваше сердце светом Евангелия, поэтому вы начинаете искать Его, Иисуса. Бог направляет вас на всем пути до тех пор, пока вы не найдете Его как своего Царя. Это не зависит от того, в какой стране вы живете или в каком окружении находитесь. Иногда все происходит с точностью до наоборот в сравнении с тем, что мы, как люди, могли бы подумать. Иногда те, которые, кажется, так далеки от Христа, действительно находят Его. А иногда те, которые, на первый взгляд, очень близки к  Христу, так никогда Его и не находят. Вера – это Божий дар. Это также дар, который вам нужно искать, часто вы должны бороться, чтобы найти Иисуса, ведь Он истинный Спаситель от греха, Царь вашей жизни!

 

3. Мудрецы следуют за звездой к Царю Божьему. Этому Царю нужно оказать почтение.

Волхвы последовали за звездой, и нашли Царя. Они внимательно следили за звездой, прислушивались к людям, и следовали по пути, который указывал им Бог. Теперь они уверовали: это – Царь! Они захотели оказать Ему почтение своими подарками: золотом, ладаном и мирро. Множество объяснений было дано этим подаркам: золото должно было символизировать наше имущество, ладан – наши молитвы и мирро – нашу любовь. Существует и много других точек зрения. Главное же здесь то, что через эти дары волхвы показывают: мы отдаем себя Тебе! Это и было главным значением любого приношения в то время. Те, кто приносил дары в храм, тем самым приносили самих себя и вверяли свои жизни в руки Бога! Таким образом, эти языческие астрологи, которые, казалось, были столь далеки от живого Бога, в числе первых пришли, чтобы восхвалить и почтить Его! Им не нужно было идти в храм – они нашли Царя в городе Давидовом! Вспоминая слова из главы 60 книги Исаия, мы можем лишь изумляться: «Кто это летят, как облака, и как голуби – к голубятням своим?»

Это не просто дикие птицы, летящие наудачу и останавливающиеся в каком-нибудь прекрасном месте. Они словно голуби после долгого странствия возвращаются домой, возвращаются туда, частью чего они являются! Это ли не история каждого из нас, кто верит в Иисуса Христа, Спасителя? Все мы отошли от Бога из-за своих грехов. Как говорил пророк Исаия (гл. 53): «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу…». Но благодаря Божьей благодати мы можем вернуться, прийти домой. Рождество – это не просто семейный праздник с красиво наряженной елкой. На первом месте – возвращение к Богу!

Волхвы вернулись в свою страну. Для этого они выбрали уже другой маршрут, потому что во сне Бог предостерег их. Ирод был угрозой для новорожденного Царя. Но, конечно же, это представляло угрозу и для Иерусалима. Людей не интересовала история трех мудрецов. Они полагали, что сами владеют всей мудростью. Они не обратили внимания на Божий свет. Тогда Бог тоже прошел мимо них. Пока мудрецы рассказывали историю о Младенце своим языческим соплеменникам, Иерусалим ничего не знал! Это заставляет нас трепетать, переживать о людях Иерусалима, которые были так религиозны. Но в действительности они никогда не склонялись перед этим Царем. Они считали себя мудрыми, но сердца их были горды, и они не желали склониться перед этим Царем.

 

Волхвы вернулись в свою родную страну. Это ли не поразительно? Евангелие от Матфея в самом начале рассказывает историю о языческих мудрецах, которые отнесли послание о новорожденном Царе к себе на родину, в языческий мир.

Помните ли вы, как заканчивается Евангелие от Матфея? Иисус наставляет Своих учеников идти до края земли и распространить Евангелие Царя среди всех народов! Труд этого Царя – созвать всех детей Божьих со всех концов земли и собрать их вместе в один народ! Люди из разных уголков мира должны следовать за светом Евангелия, найти Царя и воздать Ему честь. Люди из разных уголков мира должны услышать Его благодатный призыв: придите к Царю! Последуйте за светом! И тогда случится чудо – опять и опять. Люди, которые были далеки от Бога, последуют за светом, послушаются голоса Царя и Его посланников. Люди вернутся домой, как голуби возвращаются к своим гнездам!

Этих трех мудрецов иногда называют тремя царями. Но запомните, пожалуйста, они не желали быть царями. Они желали быть слугами! Они были по-настоящему  мудрыми, потому что последовали за светом звезды,  спустились со своих верблюдов и преклонились перед кротким Царем. Давайте же будем мудрыми как эти волхвы, и отдадим свои жизни этому Царю!

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.