05.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 2.

УРОК 4. Обетование крещения

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Первое послание Петра 3:13-22.

 

Как возможно очиститься от греховной нечистоты сердца или исправить его испорченность в своей жизни?

Юноша по имени Дерек рос на побережье Гавайских островов. Родители его развелись, когда ему было пять лет. С десяти лет мальчик был предоставлен самому себе, слоняясь по улицам, переулкам и недорогим квартирам. Жил он в атмосфере, пропитанной безнравственностью, порнографией, непристойностями, наркотиками и сквернословием. К пятнадцати годам Дерек во всем этом участвовал. Он слышал о церкви, но никогда не переступал ее порог. В возрасте тридцати лет он жил в Калифорнии, где и полюбил девушку-христианку, которая пригласила его в церковь. Дерек уверовал в Евангелие Иисуса Христа, однако серьезно сомневался, что крещение способно на него «подействовать». Пока в его жизни не появилась Шерри, его существование представляло собой «круглосуточное скитание по помойке без какой-либо надежды на освобождение». Он сомневался, что его что-то может очистить.

Урон, причиняемый грехом, действует разрушительно и разлагающе. Если маленькая девочка разбивает об пол мамину хрустальную вазу, и та раскалывается на 135 осколков, сможет ли она ее снова склеить? Если молодой человек на родительской машине лоб в лоб врезался в машину невиновной женщины, искалечив ее тело и лишив ее трудоспособности в будущем, как возможно возместить ущерб женщине? Если ваше прошлое все время преследует вас, ваши неудачи вспоминаются по ночам, и духовно вы ощущаете себя отвратительным, подобно мусорному баку, каким образом вы можете очиститься от нечистоты собственного сердца и совести?

 

БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ОЧИЩЕННЫМ

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о своем крещении? Имеет ли оно какую-то очищающую силу? Крещение как таинство часто понимается неправильно, его сила недооценивается. Многие люди не представляют, как оно взаимосвязано с Божьим заветом. Некоторые полагают, что это — религиозный страховой полис, гарантирующий безопасное прибытие к двери, что ведет в небеса. Другие считают, что это лишь малополезный обряд, служащий для того, чтобы сделать видимым посвящение человека Богу. Что означает для вас то, что вы были публично крещены во Имя Триединого Бога Отца, Сына и Святого Духа?

Сила крещения ясно выражена в Первом послании Петра 3:21 словами, которым очень трудно поверить: «ныне... крещение, не плотской нечистоты омытие... спасает...». Крещение является столь сильным, что оно «ныне... спасает» вас. Вы можете этому поверить? Вы знали, что это важно, но действительно ли крещение настолько важно?

В 1 Петра 3:20 Библия говорит о Ное и о великом потопе, ставшем символом крещения. Одна и та же вода, которая подняла ковчег и сохранила жизнь семье Ноя, стала причиной смерти остальных людей, отказавшихся раскаяться. В течение 100 лет Ной проповедовал делами, строя плавающий зоопарк. Тем не менее, никто не уверовал! И только члены семьи Ноя захотели взойти на борт ковчега. Воды потопа означали жизнь для верующих и смерть для неверующих.

Подобным образом крещение изображено в Ветхом Завете, когда израильтяне пересекали Чермное море. Та же вода, что открыла предопределенный путь народу Божию, потопила и уничтожила всю безбожную армию фараона. Так сказать, духовное цунами, сделавшее морское дно кладбищем для египтян.

Крещение имеет силу и им нельзя пренебрегать! И это таинство заслуживает внимания. Верующим оно приносит вечное очищение. Неверующим — ожидание смерти.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. В Первом послании Петра 3:20 говорится о Божьем долготерпении во дни Ноя. Каким образом потоп стал символом крещения?

2. Что касается завета, заключенного между Богом и Ноем в Бытии 9:1-17:

а. Что Бог обещал сделать?

б. Каким способом Ной и его дети почтили завет?

в. Объясните, как земля и животный мир были также включены в этот завет?

г. Что стало знамением этого завета?

3. Если вы живете с «обещанием Богу доброй совести», как вы будете поступать?

4. Как поступает человек, если он не имеет в себе «доброй совести Богу», но большую часть времени «чувствует себя виновным»?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

1-е Петра 3:21

«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа».

Деяния 2:39

«Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш».

 

Гейдельбергский катехизис, День Господень 27

 

В.72 Значит ли это, что само очищение водой

очищает от греха?

О. Нет, только Кровь Иисуса Христа и Святой Дух

очищают нас от греха.[21]

 

В Вопросе 72 спрашивается, значит ли, что само омытие водой очищает от греха? Следует осознавать то, что в понимании крещения некоторыми людьми часто возникает серьезное препятствие: это проблема экстернализма, или обрядовости. Как же объяснить различие между подлинником и подделкой?

Священник обвенчал молодую пару, потому что невеста была членом римско-католической церкви. Когда их ребенку исполнилось пять месяцев, родители договорились соблюсти следующий закономерный обряд и крестить своего ребенка. Почему? Она сказала: «Потому что так правильно». В их семье никогда не молились и не читали Библию. Они ходили в церковь только на свадебные и на траурные служения. Однако в одно прекрасное воскресное утро их ребенок был крещен, потому что «так нужно».

Ответ 72 проводит различие между «плотской нечистоты омытием» и духовным причащением «Крови Иисуса Христа и Святого Духа», которое есть подлинное очищение грехов. Временами люди смотрят на внешний знак крещения и принимают его как должное. Во многих церквях многие родители с наилучшими побуждениями приводят своих малышей, чтобы те приняли знак и печать завета, давая обещания воспитывать их «в меру своих возможностей». Тем не менее, слишком часто люди хотят крещения и его обрядового омытия — для себя ли, или же для своих детей, — имея неверную мотивацию: «по обычаю или из суеверия».

Лживый демон рыщет вокруг церквей в виде сатанинского чудовища экстернализма.

Этот невидимый сатанинский зверь гуляет многими церковными коридорами. Убийственное чудовище экстернализма пробирается все дальше, принося все больше вреда. Потому что, если вы считаете, что воды крещения сами по себе омывают ваши грехи, или что внешний обряд способен заменить собой омытие в Крови Христовой, то в покаянии и вере нужда отпадает. В этом случае вы не испытываете нужды в обращении, но убаюкиваете себя на мягком ложе вашего личного крещения. Насколько же искусным оказывается это разрушительное чудовище, которое имеется в услужении у дьявола в виде бессодержательного обрядового экстернализма!

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

5. В течение веков прихожане многих церквей неоднократно рассматривали крещение как протестантский вариант действенной «святой воды». В свете Ответа 72, какое понимание является правильным?

6. Как вы считаете, приводят ли некоторые семейные пары своих детей для крещения по неверным мотивам, «по обычаю или из суеверия»?

7. Как вы распознаете, являются ли намерения родителей искренними? Проведите сравнение с Второзаконием 6:5-7 и Луки18:15-17.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский катехизис, День Господень 27

 

В.73 Почему же тогда Святой Дух называет крещение

«банею возрождения

и очищения грехов»?

О. Господь имеет веское основание говорить так.

Он не только хочет таким образом научить нас,

что мы очищаемся от грехов Кровью и Духом Иисуса Христа

так же, как тело очищается водой от грязи,[22]

но особенно

Он хочет уверить нас этим божественным залогом и знаком,

что мы духовно очищены от грехов

так же реально, как реально тело очищено водой.[23]

 

Несмотря на то, что некоторые люди неправильно используют таинство, это не приуменьшает важность Святого Крещения и не нарушает его духовного действия.

Ответ 73 описывает крещение как «божественный залог и знак», или же печать и знамение завета. Крещение есть знак и печать чего-то такого, что является реальным, а именно Божьего завета с нами. Давайте рассмотрим пример с золотой монетой. Проба золота придает монете ценность. Но изображение на передней стороне монеты — знак, отчеканенный на ее поверхности, указывает ее стоимость, дату и происхождение. Изображение на лицевой поверхности монеты не делает ее золотой. Если тот же самый знак выбить на куске олова, то металл в золото не превратится.

То же происходит и тогда, когда новобрачная получает обручальное кольцо – оно становится залогом и знаком между ней и ее мужем. Само по себе оно не является брачным союзом. Женщина никогда не станет расплавлять кольцо, чтобы определить, в самом ли деле оно золотое. Таким способом она не определит, является ли ее брак настоящим. Она гордо носит кольцо, потому что верит тому, что оно символизирует. А именно обет мужа и жены перед Богом, который и делает брачный завет действительным. В свою очередь он должен подкрепляться любовью жены к мужу и любовью мужа к жене. Ваше крещение является, по сути, «обручальным кольцом» Божьего завета на всю вашу жизнь. Носите его с гордостью! Ведь крещение указывает на Божий завет, заключенный с нами.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

8. Какое сходство у крещения с обручальным кольцом?

9. На что ссылаются следующие отрывки Библии: на таинство крещения, прощение грехов или на то и другое?

а. Евреям 10:19-22

б. 1-е Петра 1:1-2

в. Откровение 7:14

10. Всегда ли крещение подразумевает подлинное духовное омытие? Проведите сравнение с Посланием к Галатам 3:27

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский катехизис, День Господень 27

 

В.74 Следует ли также крестить и младенцев?

О. Да.

Ибо они, как и взрослые,

находятся в союзе с Господом и в Церкви Его.[24]

Им, как и взрослым, обещаны

и искупление грехов через Кровь Христа,

и Дух Святой, источник веры.[25]

Поэтому посредством крещения, как знака союза,

они должны быть приняты в лоно христианской церкви

и тем отличаться от детей неверующих.[26]

В Ветхом Завете это делалось посредством обрезания,[27]

вместо которого в Новом Завете было введено крещение.[28]

ЗАВЕТ И ДЕТИ

 

Что такое завет? Завет представляет собой скрепляющий договор — предопределенный союз дружбы между двумя сторонами. Божий завет — это Его семейные узы, это данное Им заранее согласие. В завете Сам Бог полагает начало этого союза, дает обещание любви, а всем тем, кого Он привлекает к Себе, Он оказывает Свое особое благорасположение, согласно Своему провидению. Те же, кто пребывает в этом союзе, призваны жить для Него во взаимной любви и служении.

Когда два человека вступают в брак, они заключают друг с другом завет. Это законный скрепляющий договор, предопределенный союз дружбы. В брачном свидетельстве записаны два имени – невесты и жениха. Они оба соглашаются с ним, подписывают его и заявляют, что будут соблюдать брачные условия. То же происходит и тогда, когда Бог заключает завет с тобой, Он говорит: «Да, Я буду для тебя верным Богом». И Он ожидает, что и ты скажешь: «Да, я буду соблюдать Твой завет, и буду проявлять это своей верностью в отношениях».

Таким же образом действует и договор между двумя странами. Как и заветное соглашение, договор автоматически объединяет собой всех граждан, не исключая и детей. Договор является предопределенным союзом дружбы, из года в год сохраняющим силу, если только он сознательно не разрывается. Если Канада и США заключают мирный договор о том, чтобы их общая граница протяженностью в тысячи миль оставалась неохраняемой, то этот заранее подготовленный пакт — заключенный в одном поколении — автоматически включает в себя и поколение их детей. До тех пор, пока каждое новое поколение соблюдает договор, данный предопределенный союз дружбы будет обязательным для обеих стран. Однако если последующее поколение объявляет войну своему бывшему союзнику, оно нарушает многовековой договор. Объявление войны негативно влияет на детей обоих народов. Если ваши родители состоят в Божьем предопределенном союзе, в Его завете, то вы, будучи их детьми, автоматически включены в него. Бог желает, чтобы вы ответили завету «да». Он ожидает, что вы пребудете в Его завете. Если вы решите нарушить Его завет, это негативно скажется и на вас самих, и на ваших детях.

Обратите внимание, что Авраам веровал «и это вменилось ему в праведность». В почтенном возрасте 99 лет он официально вступил в Божий завет, получив обрезание, печать завета, после того, как уверовал. Его сын Измаил вступил в завет, будучи подростком, и принял тот же знак в возрасте 13 лет. Годом позже в семью Божью был принят Исаак, будучи младенцем, и получив печать в возрасте восьми дней, прежде своего уверования. Бог может привести в свой завет и взрослого, и подростка, и ребенка, и младенца.

Однако нам необходимо помнить о том, что заветные отношения с Богом всегда включают в себя соответствующий элемент веры. Вера и печать завета должны сопровождать другу друга.   В случае, если взрослый человек обретает веру в Господа и получает прощение грехов через кровь жертвенного Агнца Божия, вера должна предшествовать получению печати завета. В случае с подростком, подобно Измаилу, должен соблюдаться тот же порядок. Однако в случае с младенцем или маленьким ребенком – они присоединяются к завету автоматически (Бытие 17:1-14, 1-е Коринфянам 7:14, Деяния 2:38-39). В этом случае вера должна наступить впоследствии, или же они станут нарушителями завета, отвергая тем самым все его преимущества и привилегии. Однажды будучи приведенными в завет и получив печать крещения, вы не можете пренебречь им. Вам нужно признать его и жить соответственно или отвергнуть его – и ваша жизнь подтвердит ваше решение. Другими словами, вам необходимо быть хранителями завета как и Иаков, или стать нарушителями завета подобно Исаву. Либо так, либо иначе.

Бог делает все для сохранения завета. Он пришел к Аврааму и сказал: «Я поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их». Бог, указав перстом на Авраама, произнес: «Ты — мой, веруй Мне, люби Меня, и живи непорочно».

Таким образом, Бог приходит и к вам, и говорит: «Я — ваш Бог завета. Вы — Мои. Веруйте в Меня. Любите Меня и живите непорочно!» И вместе с этим Он запечатлевает Свое заветное обетование печатью Святого Крещения.

Были ли вы крещены 10 лет тому назад или 20, Бог заключил с вами Свой завет и запечатлел его в крещении. Он желает, чтобы вы на всю жизнь были отмечены своим крещением и образом жизни, живя непорочно.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

11. Греческое слово «диатэке» (διαθήκη) в Библии переводится как «договор» или «завет (завещание)». Переводчики Библии назвали два раздела Слова Божия «Ветхий Завет» и «Новый Завет» (англ. — Testament). Однако лучшими названиями для этих разделов могли бы стать: «Ветхий Договор» и «Новый Договор» (англ. — Covenant). Многим людям и церквям не удается понять заветную связь между двумя частями так, как этого желает Господь. Как вы можете с помощью следующих отрывков подтвердить, что мы, являясь народом Нового Завета, действительно пребываем под Новым Договором?

а. Иеремия 31:31-33

б. Матфея 26:28

в. Евреям 12:18:24

12. Если соглашение между народами может быть нарушено путем объявления войны, и если человеческий завет, такой как брак, может быть разрушен через развод, продемонстрируйте на основании примеров из Библии, как люди могут также нарушить завет. Проведите сравнение с Посланием к Римлянам 9:10-15, Евреям 12:14-17.

13. Если вы преступаете завет, или становитесь нарушителем завета, какими будут последствия для ваших детей (Иисуса Навина 7:24-25)?

14. Если ваши родители не были христианами, но вы признали обетования Божьего завета, какими будут последствия для ваших детей (Деяния 2:38-39, Деяния 16:29-34)?

15. Почему ветхозаветное кровавое таинство обрезания было заменено бескровным таинством крещения в Новом Завете (Колоссянам 2:11-13)?

16. Продемонстрируйте на основании следующих отрывков, что Библия говорит о детях верующих родителей, омытых Кровью Христа:

а. 1-е Коринфянам 7:14;

б. 2-е Тимофею 3:14-15;

в. Деяния 2:39;

г. Деяния 16:21;

д. Евреям 9:22;

е. Второзаконие 7:9;

ж. Бытие 7:17

 


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Святое Крещение – таинство, указывающее на завет благодати (знак) и являющееся обетованием (печать) завета благодати, который Бог заключил с нами и нашими детьми. Оно является знаком и печатью омытия наших грехов Кровью Христовой.

Завет – скрепляющий договор, предопределенный союз, о Божьем особом отношении к верующим и их детям. Он включает в себя чудесные Божьи обетования и взаимные обязательства для тех, кто присоединяется к завету.

Божий залог и знамение распространяются на верующих и на их детей как при ветхом завете, установленном с Авраамом и его потомками через его исходное таинство обрезания, так и при новом завете Крови Христовой с его таинством Святого Крещения.

Детское крещение – знак завета, которым младенцы и дети отделены от детей неверующих.

Возраст, с которого человек отвечает за свои поступки – возраст взросления, начиная с которого те, кто крещен, должны либо принять завет (вместе с обязательствами верного хождения перед Богом), или же отвергнуть завет (тем самым получив в наследство последствия нарушения завета).

 

 


 

[21]. Матфея 3:11; 1-е Петра 3:21; 1-е Иоанна 1:7.

[22]. 1-е Коринфянам 6:11; Откровение 1:5; 7:14.

[23]. Деяния 2:38; Римлянам 6:3-4; Галатам 3:27.

[24]. Бытие 17:7; Матфея 19:14.

[25]. Исаия 44:1-3; Деяния 2:38-39; 16:31.

[26]. Деяния 10:47; 1-е Коринфянам 7:14.

[27]. Бытие 17:9–14.

[28]. Колоссянам 2:11-13.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.