05.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 2.

УРОК 18. Говорить правду

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Псалом 14

«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16). Если выражаться языком родителей, воспитывающих своих детей, то Девятая заповедь звучит так: «Не лги».

ДЕВЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ

В данном уроке мы будем рассуждать о влиянии лжи и о необходимости для каждого христианина бороться с ложью, чтобы во всякое время говорить правду. Если мы искуплены Христом, то должны жить по истине, потому что Христос есть Истина.

Псалом 14 – короткий, но замечательный псалом Давида, в котором речь идет о чистоте, необходимой каждому человеку, у которого есть желание пребывать в общении со святым и истинным Богом. Господь видит и слышит все, но Он не может мириться с обманом и ложью. Со второго по четвертый стих говорится о том, что человек, желающий общаться с Богом, обязан «ходить непорочно и делать правду». Такой человек должен «говорить истину в сердце своем» и «не клеветать языком своим», «не делать искреннему своему зла и не принимать поношения на ближнего своего». Он должен быть человеком, «который боящихся Господа славит» и «кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет».

Бог желает, чтобы вы говорили истину в сердце своем и не клеветали на ближнего, независимо от того, нравится он вам или нет. Другими словами, Бог желает, чтобы вы жили благочестивой жизнью, и чтобы искупление Христово коснулось и вашего языка.

То, как мы говорим, обнаруживает, кем мы являемся. Или мы всегда говорим правду, или постоянно пребываем во лжи. Когда Библия говорит, что мы должны «говорить истину в сердце своем» (ст. 2), это означает, что наши слова всегда должны быть правдивы. Еврейское слово «истина» означает «нечто надежное, заслуживающее доверия, на что можно положиться во всякое время». Здесь проявляется основное различие между словами христиан и словами неверующих людей. Те, кто не искуплен Христом, часто произносят слова, не заслуживающие доверия.

Ложь является грехом, и совершая этот грех, вы «испытаете наказание» (Числа 32:23)! В Девятой заповеди мы сталкиваемся с категоричным Божьим требованием к Своим чадам. Бог говорит: «Вы не должны произносить лжи, даже если она вам выгодна, даже если она может сохранить вам жизнь, и даже если правда может навлечь на вас беду».

Именно так поступал в земной жизни наш Господь Иисус! Когда Он стоял перед первосвященником Каиафой, одна незначительная ложь уберегла бы Его от смерти на кресте. Первосвященник требовал присягнуть при ответе на вопрос: «Да или нет, Ты – Сын Божий?» На этот прямой вопрос наш Спаситель отвечал «да, Я» (Марка 14:62). Иисус очень хорошо знал, что такой ответ приведет иудейских правителей в ярость. Он наперед знал, что за это утверждение они Его убьют. Он также знал и о том, что мог значительно облегчить Свою участь, если бы только при ответе на этот вопрос скрыл часть истины. Одно небольшое приуменьшение правды, скрывающее то, что Он есть истинный Мессия и Сын Божий, – и весь иудейский синедрион, скорее всего, наградил бы его бурными аплодисментами. Если бы Он сказал хотя бы: «Я не более чем пророк из Галилеи», Его бы могли освободить. Но Иисус не мог лгать. Он не произнес ни одного слова неправды. Он обязан был говорить правду. Если бы Он не сказал правду, мы лишились бы спасения. Если бы Ему не удалось в совершенстве исполнить закон, Он бы совершил грех против Девятой заповеди и потерпел полное поражение.

Не стоит забывать, что Девятая заповедь относится не только к нашему Господу Иисусу. Повеление «не лги» актуально и для нас с вами. Нужно понимать, что когда мы лжем, это сказывается и на нашем теле. Когда мы лжем, мы принимаем на себя грех, и он обременяет наш организм. Внутри мы сознательно и инстинктивно понимаем, что не смогли сказать правду. Когда такое происходит, все наше тело находится под воздействием внутреннего волнения. Когда мы говорим правду, наше сердцебиение и пульс остаются неизменными, химическая структура тела остается неизменной, а ум – в покое. Однако если мы лжем, многое меняется. Если в этот момент нас подключить к детектору лжи (полиграфу), специалист сможет увидеть на диаграмме, что у нас проблемы. В то время как мы стараемся сохранить спокойствие и безучастное выражение лица, мозг лихорадочно работает. Когда следователь задает вопросы, детектор отмечает, что наш голос   выдает нас: изменяется частота дыхания, ускоряется пульс, скачет температура тела,  раскрываются потовые железы. Из-за того, что произносится ложь, поднимается давление.

Однако в Девятой заповеди ясно говорится: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». Слово «ближний» очень точно используется в Девятой заповеди. Заметьте, что здесь не используется слово «друг». Конечно, против своих друзей мы не лжем. Но наш ближний – это кто угодно, любой, с кем нас что-либо связывает. Друзья – это люди, с которыми нам приятно находиться вместе. Наши родственники – это люди, которые тем или иным образом появились в нашей семье. Однако в заповеди сказано «на ближнего твоего». Ближний – это тот, кто тем или иным образом появляется рядом с нами. Обычно мы не проверяем тех, кто живет по соседству. Иногда в одном доме проживают невероятно упрямые, невыносимые и негодные люди. Их недостатки очевидны. Наш ближний – это тот рабочий, который стоит рядом с нами за соседним станком. Ближний – это любой человек из нашей церкви, из нашего города, из нашей страны. Если бы мы спросили Господа Иисуса о том, кто наш ближний, Он бы ответил историей о добром самарянине. Наш ближний – это тот, кто нуждается в помощи. Нашим ближним может стать кто угодно и когда угодно.

Поэтому Господь оставил данную заповедь и для почитания Своего имени, и вашего собственного блага. Он повелевает вам говорить правду. Это может быть нелегко, но это правильно, богоугодно и по-христиански.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Исход 20:16

«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего...»

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Почему святость и праведность Божья требуют, чтобы вы говорили правду? Прочитайте Псалом 14:1-3.

2. Как Иисус мог бы избежать крестных страданий, если бы только утаил часть правды?

3. Назовите случай или ситуацию, где вас могут призвать хранить клятву, даже если это обратится вам во вред.

4. Объясните, как ложное свидетельство может стать причиной смерти невинного человека. Сравните с 3 Царств 21:1-14.

5. Почему Девятая заповедь запрещает произносить ложное свидетельство «на вашего ближнего», а не «на вашего друга»?

6. Как вы можете произнести ложное свидетельство на вашего ближнего?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Гейдельбергский Катехизис, День Господень 43

 

В. 112 Что требует от нас Бог

в девятой заповеди?

О. Бог требует, чтобы я

не лжесвидетельствовал,

не клеветал,

не сплетничал и не злословил,

не присоединялся к осуждению,

не выслушав дела или без должных оснований.[130]

Но чтобы в судебных и иных делах

я избегал всякой лжи и обмана

как дел дьявола,

если не хочу навлечь на себя тяжкий гнев Господа.[131]

Чтобы я любил правду,

говорил ее прямо

и открыто исповедовал ее.[132]

И чтобы, насколько это в моих силах,

защищал и поддерживал честь и доброе имя ближнего моего.[133]

 

ИЗБЕГАТЬ ВСЯКОЙ ЛЖИ

Ложь похожа на бумеранг. Если вы позволяете ей слететь с языка, искаженные слова начинают парить в свободном полете подобно птице – так, как будто ложь обретает собственную жизнь. Сказав ложь, вы иногда можете увидеть, как далеко она способна зайти. Она посещает многие головы, легко перетекает от одного к другому до тех пор, пока вы, скорее всего, не потеряете ее из виду. А затем, именно в тот момент, когда вы начинаете жалеть об изначально сказанной неправде, к вам возвращаются ужасные последствия, поражают вас и причиняют беспокойство до тех пор, пока вы не произнесете следующую ложь. И вот уже две лжи парят в воздухе, готовя вам дальнейшие сюрпризы.

Ложь – это грех, который вас преследует! Молодой и подающий надежды Моисей как-то стал свидетелем одного случая. Однажды он увидел как высокомерный и жестокий египтянин немилосердно избивал одного из единоплеменников Моисея. Моисей внимательно посмотрел во все стороны, и никого не увидев вокруг, воздал обидчику по заслугам и быстро захоронил его тело в песках пустыни. На следующий день ложь бумерангом облетела всю местность, и Моисей понял, что ему необходимо бежать, чтобы сохранить жизнь.

Посмотрим теперь на День Господень 43 и поразмышляем над вопросом: «Что требует от нас Бог в девятой заповеди?». В Ответе сказано: «Бог требует, чтобы я не произносил ложного свидетельства на своего ближнего». Это означает, что мне непозволительно содействовать распространению лжи о ком бы то ни было: ни о моих друзьях, ни о врагах, ни о людях, ни о Боге. Помните, вы также не должны пытаться лгать своему Богу. Не секрет, что вы можете обмануть вашего ближнего, но Бога обмануть не сможете никогда. Когда я обманываю своего ближнего, я причиняю зло ему, а также и самому себе. Когда Иаков обложил свои руки и шею козлиными шкурами, чтобы обмануть старого слепого отца Исаака, он причинил зло отцу, брату Исаву, а также и себе самому. После этого он был вынужден двадцать лет жить в изгнании. И поскольку его мать Ревекка участвовала в его обмане, Иаков причинил зло и ей в том числе, поэтому, как предполагает Писание, Иаков более никогда с ней не виделся. Ревекка умерла и была похоронена прежде, чем он снова вернулся домой.

Когда я лгу перед моим Создателем, я причиняю вред себе самому. Именно поэтому, когда Анания и Сапфира солгали Богу относительно стоимости проданной ими земли, всем стало очевидно, что Бог не может быть обманутым (Деяния, гл.5). Они причинили зло самим себе и дорого заплатили за это.

Ложь и обман повсеместно присутствуют в обществе. Если вы специально обратите на это внимание, то повсюду увидите ложь. Всевозможные варианты лжи распространяются в газетах, еще в большей мере она проникает в ваши дома благодаря телевидению, радио, интернету, свежим сюжетам в YouTube или в новостях на Facebook. Существуют официальные виды лжи, когда правительство умышленно подвергает цензуре новости, чтобы предложить «официальную версию». Существуют неофициальные виды лжи, когда муж говорит своей жене, что он поздно вернется домой, потому что у него проблемы с автомобилем. Однако в это время он намерен заняться еще чем-то. Существуют формальные виды лжи, например, завышенная цена на ювелирные изделия, в виде «специального предложения: только сегодня». Существуют и неформальные виды лжи, они передаются наедине – в автомобиле, или же в текстовых сообщениях человеку, находящемуся в другом конце города. Одни лгут дерзко и бессовестно, смотря в лицо другому человеку, и при этом «клянясь, что они говорят правду». Другие – более утонченно, скрываясь за изысканными учтивыми словами. Некоторые из них грубые и необдуманные. Иные – изящные, они звучат весьма правдоподобно. Некоторые виды лжи жестоки, бессердечны и немилосердны, в то время как другие – преувеличены, чувственны или отвратительны.

Лгать научиться очень легко, потому что в нашем мире нет недостатка в подготовленных учителях. Добровольный наставник, всегда готовый помочь всякому узнать очередную ложь, – это сатана. В Иоанна 8:44 сказано, что сатана – лжец, Библия называет его «отцом всякой лжи». И он готов научить всякого, кто просто последует за ним. Все, что он просит взамен – это спасение души. Продайте ему свою душу – и он с радостью обучит вас тому, как стать профессиональным лжецом.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

7. Чем ложь похожа на бумеранг?

8. Если сатана действительно отец всякой лжи, как говорил Иисус в Иоанна 8:44, что можно сказать о тех, кто лжет часто и в силу привычки?

9. Приведите пример того, как люди «искажают слова» других:

10. Дайте определение понятию «сплетни»:

а. может ли правда быть сплетней?

б. если это – правда, следует ли передавать ее дальше или же пресечь?

11. Как бы вы определили слово «клевета»?

12. Приведите пример того, что является «присоединением к осуждению, не выслушав дела, или без должных на то оснований»:

13. В Ответе 112 говорится, чтобы «я избегал всякой лжи и обмана как дел дьявола». В Ветхом Завете есть история о том, как Иисус Навин послал соглядатаев в город Иерихон, блудница Раав ответила вопрошающим, что соглядатаи незаметно покинули город через ворота, и что она не знает, куда они пошли. Прочитайте Иисуса Навина 2:1-7.

а. было ли ложью то, что сказала Раав?

б. поступила ли она неправильно, сказав ложь? Поясните.

14. Наше общество наполнено обманом и ложью. Объясните, почему ложь вызывает Божий гнев. Проведите сравнение Ответа 112 и Книги Притчей 12:22, 13:5.

 

ЛЮБИТЬ ИСТИНУ

В Ответе 112 обращается внимание также и на положительную сторону Девятой заповеди. Здесь нам заповедано «любить правду, говорить ее прямо и открыто исповедовать ее. И чтобы насколько это в наших силах, защищать и поддерживать честь и доброе имя ближнего моего».

Единственный возможный способ любить истину в своем сердце – это если Иисус Христос находится в вашем сердце. Единственный способ иметь истину в своей жизни, это если Иисус Христос, Истина, пребывает в вас. Иисус есть Истина. Так Он говорил о Себе в Евангелии от Иоанна 14:6: «Я есмь путь и истина и жизнь». Если в вашем сердце не обитает Иисус, то в вас нет правды, и вся ваша жизнь есть ложь. Если вы живете во лжи, то из ваших уст будет вновь и вновь исходить ложь. Но если Истина – Христос пребывает в вас, то истина проявит себя в том, что из ваших уст будет также исходить истина.

Мы с вами обязаны делать все, что можем, чтобы защищать и поддерживать доброе имя нашего ближнего. Когда мы так поступаем, Бог, согласно Своей суверенной воле, защитит нас.

Мой преподаватель д-р Кайстмейкер во время Второй мировой войны жил у себя на родине в условиях нацистской оккупации. Он рассказывал, что в те годы в одной христианской семье было двое сыновей, которые скрывались, чтобы их не призвали и не отправили на службу немецкой военной машине. Их родители были очень искренними христианами, воспитывавшими своих детей так, чтобы те никогда не поступали по лжи, помня, что Бог во всякое время позаботится о них. Однажды вечером, во время семейного ужина, в дом ворвались солдаты гитлеровской армии и потребовали сообщить, где находятся сыновья. Никто из сидящих за столом не проронил ни слова. Один из солдат вынул пистолет, щелкнул затвором и схватил за голову маленькую дочку, сидевшую за столом. Он кричал ей прямо в уши: «Где твои братья?» Какое-то время она молчала, а затем пробормотала: «Они под столом» Солдат торопливо заглянул под стол и, никого не увидев, со злостью ударил девочку. Затем солдаты ушли. Они не заметили коврик, лежащий под столом. Под этим ковриком был люк, ведущий в потайное помещение. В тот  момент двое ее братьев находились именно там. Она не солгала. Она сказала правду, а Бог все равно защитил ее братьев.

Божья воля в Девятой заповеди состоит в том, чтобы вы «не произносили ложного свидетельства», чтобы вы «любили правду и открыто исповедовали ее». Если вы христиане, Тот, Кто есть Истина, защитит вас от козней дьявола.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

15. Обязаны ли вы говорить правду, даже если это причинит вам ущерб?

16. Каким образом вы можете защитить доброе имя вашего ближнего, если даже он сам должным образом его не отстаивает?

17. Какие последствия ожидают того, кто лжет постоянно? См. Откровение 21:8.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» Бог есть Бог правды, и Он повелевает Своим детям всегда являть благочестие и праведность. Он хочет, чтобы вы доверяли и подражали Ему на протяжении всей жизни.

Греховное поведение – соблюдая Девятую заповедь и подражая нашему Спасителю, нам запрещено искажать смысл слов, сплетничать, злословить или участвовать в любого рода обмане, как делах дьявола.

Любить истину – Господь также повелевает Своим детям, чтобы они любили истину, как любят Того, Кто Сам есть Истина; чтобы они во всякое время говорили истину и делали все возможное, поддерживая доброе имя ближнего.

 

 

 


 

[130] Псалом 14; Притчи 19:5; Матфея 7:1; Луки 6:37; Римлянам 1:28-32.

[131] Левит 19:11, 12; Притчи 12:22; 13:5; Иоанна 8:44; Откровение 21:8.

[132] 1 Коринфянам 13:6; Ефесянам 4:25.

[133] Матфея 6:20-21; Иоанна 4:21-24; Филиппийцам 3:20; Колоссянам 3:1-13.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.