01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 14. Быть христианином

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Деяния 11:19-26

 

Носите ли вы имя «христианин» с гордостью? Счастливы ли вы от того, что названы христианином? Этому очень известному имени около 2000 лет, и им называют тех, кто следует учению Иисуса Христа. Это имя впервые было введено в обращение в городе Антиохии. В знак неуважения и даже презрения неверующие люди присвоили ученикам имя «христианин». Последователи Иисуса сами для себя это имя не выбирали.

Профессор греческого языка д-р Джон Вернер разъясняет, что в древнегреческом обществе добавлением суффикса «-ian» к имени человека обозначался его личный раб! Например, если человек по имени Август имел раба по имени Томас, то официально раба звали бы Томас Августиан. Или же рабовладелец по имени Александр мог иметь рабыню по имени Юлия Александриан. И в свете этого нам следует рассматривать имя «христианин». Население Антиохии считало учеников просто рабами или собственностью Христа, и поэтому говорили о них с уничижительным сарказмом, называя «христианами».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

36. Если люди называют вас древним прозвищем «христианин», вызывает это у вас чувство смирения и радости или же стыда?

 

37. Если бы вы жили в Древнем Риме и были собственностью человека, сидящего слева от вас в этом классе, каким было бы ваше имя (если ваше имя стоит первым, а имя вашего «рабовладельца» – в конце)?

 

38. Если вы считаете себя рабом Христа (Павел использует термин «раб в узах»), как вам надлежит поступать?

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 32  Почему нас называют христианами?

О. Потому что я член Христа по вере[92]

и через это соучастник помазания Его.[93]

Как пророк

я исповедую Имя Его.[94] [Пророк]

Как священник представляю себя в жертву живую в благодарение Ему.[95][Священник]

И как царь со свободной и доброй совестью восстаю на борьбу против греха и козней дьявольских в этой жизни.[96] [Царь]

А в жизни будущей вместе с Ним буду царствовать над всем созданием Его.[97]


 


ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

39. Некоторые люди считают, что в сегодняшней церкви помазание могут получить только некоторые «сверхдуховные» личности. На основании Библии подтвердите, что каждый истинный христианин получил помазание. Прочитайте Первое послание Иоанна 2:27.

Быть христианином означает обладать полномочиями верующего. Всякий христианин получил помазание для вечного положения верующего. Всякий христианин должен быть вовлечен в активное служение. Вспомним о том, что положение верующего есть единственное вечное положение, которым христианин будет когда-либо обладать. Воинская присяга действенна только на время прохождения воинской службы. Когда человек дает обещание нести служение старейшиной – это на некоторое время. Брачный обет действенен только до тех пор, «пока смерть не разлучит вас». Однако полномочия верующего сохраняются на протяжении вечности. Даже на небесах вы будете выражать свою вечную преданность Триединому Богу, Который искупил вас в Помазаннике-Христе. Если вы по вере принадлежите Ему, вы также помазаны этим прекрасным тройным положением и находитесь у Него на службе.

Церковь – это не лечебница, где большая часть постояльцев несколько слабы или больны и нуждаются в ежедневной заботе других людей. Церковь это не ресторан, куда посетители приходят посидеть, расслабиться, насладиться качественным сервисом, в то время как повара, официанты и технический персонал выполняют работу по их обслуживанию. Церковь это не спортивный клуб, где здания и спортплощадки поддерживаются в прекрасном состоянии для того, чтобы можно было укрепить физическое тело или обогатить духовно его членов, где небольшая группа людей отвечает за то, чтобы трава на поле для гольфа была скошена, пепельницы опустошены и комнаты отдыха убраны. Церковь это не ремонтная мастерская при больнице, куда вы можете отдать для смазки свое духовное инвалидное кресло или отрегулировать свои духовные костыли.

Церковь это армия Иисуса Христа, находящаяся на передовой. В армию Христа призван каждый христианин, потому что каждый обладает определенным положением. Если армия хочет выиграть сражение и победить в войне, необходимо участие и взаимодействие всех ее воинов. Если вести бой пытаются только офицеры, а рядовые солдаты остаются безучастными и расслабляются, то враг определенно одержит над ними победу.

Первое послание Иоанна 2:27 ясно утверждает: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает... и оно истинно и не ложно». Другими словами, однажды уверовав во Христа, вы помазаны Святым Духом, и это помазание пребывает в вас. Подумайте об этом: христианин получает помазание на всю жизнь! Как и Христос был помазан, чтобы быть Пророком, Священником и Царем и доныне занимает это положение, точно так же каждый христианин получил помазание на всю жизнь, чтобы быть пророком, священником и царем.

 

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

1-е Иоанна 2:27

«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

5. Как вы принимаете это помазание? Обсудите Первое послание Иоанна 2:27 и Титу 3:5-6.

 

ПРОРОК

 

«...я член Христа по вере

и через это соучастник помазания Его.

Я помазан, чтобы исповедовать Его Имя».

 

Что для вас означает быть пророком? Как пророку вам надлежит «исповедовать Его Имя». Очевидно, это требует, чтобы вы устами исповедали Его перед другими. Но прежде чем вы сможете говорить как пророк, вам нужно вначале услышать, что Бог желает сказать через вас. Пророки Ветхого Завета не могли говорить то, что просто придет им на ум. Им нужно было услышать Божье послание, обращенное к ним. Временами такие мужи, как Иеремия или Даниил, должны были ожидать долгое время пророческое слово от Бога. Иезекииль лежал на боку перед моделью Иерусалима, не произнося ни слова, в течение 430 дней (Иезекииль 3:24-4:17). Ученики провели три с половиной года, обучаясь непосредственно у Господа Иисуса, прежде чем смогли взять на себя служение пророков. А Павел удалялся в Аравийскую пустыню на три года (Галатам 1:17-18) для изучения ветхозаветных Писаний в свете свершений Христа, прежде чем смог проповедовать Евангелие в миссионерских путешествиях. Необходимо, прежде всего, знать то, что Господь говорит вам Он говорит Слово Божье, Библию. Вот почему личное чтение Библии так жизненно необходимо, а слушание проповеди Слова Божия так важно. Такое слушание является пассивной стороной нашего пророческого служения.

Услышав Его Слово, вам нужно активно возвещать, «исповедать Его Имя». Вы призваны к тому, чтобы исповедать Его Имя миру, церкви, а также своей собственной семье. В церкви вы должны исповедать и возвещать Его имя. Конечно же, это означает исповедание вашей веры, если вы христианин. Необходимо, чтобы в своей повседневной жизни вы жили согласно вашему исповеданию веры. Вы сначала должны исповедать свою веру перед людьми, которых Бог посылает на вашем пути. Именно этого ожидает Христос, когда говорит: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Матфея 10:32-33). В этом мире, неважно, чего нам это будет стоить, нам необходимо пользоваться нашим пророческим положением.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

6. Что проще? Что труднее? Исповедовать Имя Христа:

а. перед церковью?

б. перед «миром»?

в. перед своей семьей?

г. перед своими друзьями?

 

7. Когда человек совершает исповедание веры, его просят встать во время богослужения и публично объявить о своей любви к Господу перед церковью. Почему не достаточно просто объявить о своей вере одному человеку или церковному совету? Обсудите Матфея 10:32-33.

 

8. Если вы не исповедуете Его имя перед окружающими, каким будет ваше воздаяние (Матфея 10:33)?

 

9. Можете ли вы привести подтверждения из Библии о том, что каждый христианин, мужчина и женщина, мальчик и девочка, наделен полномочиями верующего и должен свидетельствовать о Нем? Обсудите Иоиля 2:28, Деяния 1:8, Деяния 2:17-18.

 

СВЯЩЕННИК

 

Второе положение, для которого мы помазаны, это служение священника. Будучи христианином, как объясняет наш День Господень, я есть «соучастник помазания Его... представляю себя в жертву живую в благодарение Ему».  Христос на кресте принес Себя Богу в качестве нашей «жертвы за грех». В ответ на Его жертву, ставшую искуплением за наши грехи, вы должны принести Богу «жертву благодарности», как священник кладет жертвоприношения от поклоняющихся на алтарь в храме. Поэтому Послание к Римлянам 12:1 говорит: «Итак умоляю... милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего».

Ваша жертва благодарности должна быть живой непрестанной жертвой, подобной алтарному огню, который никогда не гаснет. Принести жертву значит жить жизнью самоотречения. «Я никогда не пойду первым», «Бог всегда идет впереди». Для жертвенной деятельности вы должны предоставить все тело; вся ваша сущность должна быть отдана на алтарь благодарности. Ваша жизнь должна быть посвящена служению людям. Это включает в себя жертву благодарности, которую вы совершаете в церкви, когда дьяконы передают тарелку для пожертвований. Но это означает и значительно больше. Это жизнь непрестанного служения, когда вы во всей полноте позволяете Богу использовать самих себя в жертвенном служении другим во Имя Христа.

Как священник Ветхого Завета, исполнявший двойную роль, принося жертвы Богу и молясь о прихожанах; как Христос ваш единственный Первосвященник, принесший Жертву (Свою смерть) и ныне непрестанно ходатайствующий за вас, точно так же и вы должны приносить жертву благодарения Богу и непрестанно ходатайствовать за других. Откройте глаза и оглянитесь вокруг. Так много людей, которые нуждаются в ваших молитвах и ходатайстве. Повсюду можно увидеть так много нужд, так много несправедливости, так много проблем, так много духовных препятствий и так много отчаявшихся людей, нуждающихся в ваших молитвах. Молитесь друг о друге. Молитесь также и о тех, кто обращается с вами дурно. Молитесь перед престолом благодати друг о друге, чтобы Бог смог услышать, ответить и исцелить.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

10. Какие две обязанности являются составляющими вашего положения как священника?

 

11. Приведите подтверждение того, что каждый христианин обладает  положением священства. Обсудите Первое послание Петра 2:9.

 

12. Что подразумевается под истинным ходатайством друг за друга?

 

13. Перечислите пять членов вашей семьи или друзей, о которых вам необходимо молиться:

а.

б.

в.

г.

д.

 

14. Перечислите не менее трех «противников» или врагов, о которых вам следует молиться:

а.

б.

в.

 

ЦАРЬ

 

Если выхристианин, вы также помазаны Его Святым Духом для царственного положения! Что же включает в себя положение царей для христиан?

«[Я] — соучастник помазания Его...

как царь со свободной и доброй совестью

восстаю на борьбу против греха и козней дьявольских

в этой жизни.

А в жизни будущей

вместе с Ним буду царствовать

над всем созданием Его».

Царствование неизбежно включает в себя правление и сражение. В этой жизни вы обязаны подвизаться «подвигом добрым против греха» и против самого дьявола. Это означает, что вам необходимо бороться против личного греха, каким бы образом он ни проявлялся; вы должны бороться с грехом в семье, восставать против совместного греха, греха общины, греха нации. Вы не можете просто сопротивляться этим злым делам время от времени, чуть-чуть здесь и чуть-чуть там. Если вы нерешительно боретесь с грехом, то сегодня вы можете покаяться, а завтра вновь впасть в тот же грех. Напротив, нужно упорно сражаться против греха «даже до крови» в этой борьбе (Евреям 12:4).

Если вы сражаетесь во имя Царя царей в этой жизни, то однажды на небесах будете удостоены «с Ним вечно царствовать над всем созданием Его». Сегодняшняя воинствующая Церковь завтра станет Церковью торжествующей. Пребывать верным в сражении до смерти здесь и сейчас означает, что вы будете удостоены царствования с Христом над всем творением на протяжении всей вечности. Если вы помазаны к этому царственному положению, вам следует жить так во всякое время. Результат выбора – честь Господня.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

15. Насколько усердно вы обычно сражаетесь против греха? Рассмотрите Евреям 12:2-3.

 

16. Как вы можете вести войну против сатаны? Сравните Послание к Ефесянам 6:10-18, Иакова 4:7.

 

17. Будете ли вы восседать «на престоле» в небесах? Обсудите Откровение 3:21 и объясните.

 

18. Чем христиане будут управлять на небесах? Сравните День Господень 12, Ответ 32; Луки 19:17, Откровение 22:5.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Христианин – носить имя христианина особая честь, поскольку по вере мы являемся членами тела Христа и разделяем с Ним Его помазание.

 

Положение верующего – в этом тройном вечном положении верующего всякий и каждый христианин помазан для исполнения тройного предназначения:

1. Пророк исповедует имя Христа миру, церкви, семье и друзьям;

2. Священник представляет себя Христу как живую жертву благодарения, живет жизнью самоотречения, отдает всего себя как дар Господу и непрестанно ходатайствует за других людей перед престолом благодати;

3. Царь подвизается добрым подвигом против греха и против самого дьявола. Это значит, что мы должны самоотверженно бороться против греха, как бы он ни проявлялся в этой жизни, зная о том, что однажды будем царствовать с Ним на небесах, как Он и обещал.

 

 

 

 

 


 

[92] 1-е Коринфянам 12:12–27.

[93] Деяния 2:17 (Иоиль 2:28); 1-е Иоанна 2:27.

[94] Матфея 10:32; Римлянам 10:9, 10; Евреям 13:15.

[95] Римлянам 12:1; 1-е Петра 2:5,9.

[96] Галатам 5:16, 17; Ефесянам 6:11; 1-е Тимофею 1:18,19.

[97] Матфея 25:34; 2-е Тимофею 2:12.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.