01.12.2014
Скачать в других форматах:

Уоррен Ламмерс

Цена обладания. Часть 1.

УРОК 13. Служения Христа

 

БИБЛЕЙСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ: Матфея 3:13-17

 

Во времена Ветхого Завета существовало три особых служения, для исполнения которых человек должен был получить помазание: пророк, священник и царь. Елей помазания служил символом того, что Бог отделяет человека для особой задачи, дает ему Святого Духа и обеспечивает всем необходимым для выполнения особой роли в служении.

В Третьей книге Царств 19:15-18 сказано, что когда Илия сидел в пещере на горе Хорив, Бог повелел ему пойти и совершить помазание. Он получил указание совершить помазание двух новых царей: царя Сирии и царя Израиля. Еще он должен был помазать Елисея, сына Сафатова, которому суждено было стать следующим пророком – преемником Илии. В книге Левит 8:12 и 30 сказано, что Моисей возлил «елей помазания на голову Аарона и помазал его, чтобы освятить его». Так было совершено помазание первого священника. В Первой книге Царств 16:13 мы читаем о помазании царя: «И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после».

Рассматривая помазание нашего Господа Иисуса Христа, мы обнаруживаем, что Он был помазан для всех трех служений: Пророка, Священника и Царя. Это помазание произошло в Его крещении.

Вспомним о том, что Иисус занимал центральное место в истории. Его пришествие в мир соединило Ветхий и Новый Завет. Как участник Ветхого Завета, Он обязан был выполнить все требования Закона, включая обрезание на восьмой день. Сравните Бытие 17:10 и Луки 2:21. Как участник Нового Завета, Он обязан был исполнить предписания, данные новозаветной Церкви; поэтому, Он был также и крещен. Еще Он был участником ветхозаветной Пасхи (Луки 2:41, Марка 14:1, Иоанна 2:13, 23; 11:22) и новозаветной Вечери Господней (Матфея 26:26-29). Таким образом, Он соединил и исполнил оба Завета (Колоссянам 2:11-13).

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

17. Что имел в виду Иисус, когда говорил: «так надлежит нам исполнить всякую правду» (Матфея 3:15)?

 

18. Почему для вас так важно, что ваш Посредник должен был «исполнить всякую правду»?

 

19. Почему при помазании Иисуса Иоанн Креститель не использовал елей помазания, символизировавший Святого Духа, как в дни Ветхого Завета?

 

20. Почему «глас с неба» произнес именно те слова, которые прозвучали? Обсудите стих 17.

 

 

 

     ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

 

Луки 3:22

«И Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

 

Гейдельбергский катехизис

 

В. 31 Почему Его называют Христом,

то есть Помазанником?

О. Потому что Он поставлен Богом Отцом

и помазан Духом Святым,[84]

чтобы быть первым пророком нашим и учителем,[85]

нашим единственным первосвященником и вечным царем.

Как пророк и учитель Он в полноте открывает нам

тайный промысел и волю Господа об искуплении нашем.[86]

Как первосвященник[87]

Он единой жертвой тела Своего искупил грехи наши[88]

и ходатайствует за нас перед Отцом.[89]

И как царь[90]

Он правит нами Словом Своим и Духом,

защищает и хранит нас

в свободе, дарованной нам.[91]

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

Для обозначения основной мысли в изучении О. 31, прочитайте его вновь и подчеркните слова «пророк», «священник» и «царь». Обратите внимание, что каждое служение имеет в себе признаки как прошедшего, так и настоящего времени.

 

21. Каким образом Иисус как ваш главный Пророк открыл (прошедшее время) вам волю Отца?

 

22. Каким образом Иисус как ваш главный Пророк все еще открывает ( настоящее время) для вас тайный совет и волю Отца?

 

23. Что совершил для вас Иисус как Первосвященник в прошлом?

 

24. Что совершает для вас Иисус как Первосвященник в настоящем?

 

25. Какую победу одержал для вас ваш Царь в прошлом?

 

26. Что совершает ваш вечный Царь в настоящее время?

 

 

 

 

НАШ ВЕЛИЧАЙШИЙ ПРОРОК И УЧИТЕЛЬ

 

Ответ 31 говорит, что Христос был помазан, «чтобы быть первым пророком нашим и учителем, нашим единственным первосвященником и вечным царем».

Часто мы считаем пророком того, кто избран Богом для предсказания будущего. Однако мы не можем ограничивать пророческое служение лишь этой ролью. Технически, пророк – это человек, «говорящий от имени Бога», несущий Божье Слово людям, учитель, объясняющий прошлое, освещающий настоящее или же предсказывающий будущее. Как наш Пророк и Учитель, Христос есть Тот, Кто «в полноте открывает нам тайный промысел и волю Господа об искуплении нашем». Бог от вечности уже постановил Свой тайный совет и волю Божью для нашего избавления. Никто иной не мог знать или объяснить это лучше, чем Христос, Сын Божий, вторая Личность Троицы. Прежде создания мира Он присутствовал как Бог, помогая Отцу и сотрудничая с Ним в составлении плана спасения (Ефесянам 1:4).

Заметьте, пожалуйста, что главный Пророк не рассказывает о том, что нам хотелось бы узнать. Но Он говорит все то, что нам необходимо знать. Бог не желает, чтобы мы хоть на одно мгновение оставались во тьме относительно пути спасения. Христос в полноте открыл волю Отца о нашем искуплении, дав нам совершенное знание в Своем Святом Писании как путеводителе спасения. Даже те, кто отстают в духовном познании, обязаны не уклоняться с этого пути. Все, что им необходимо делать это слушать великого Пророка и Учителя и следовать Ему.

Ответ 31 говорит о том, что Христос есть не только ваш Пророк и Учитель, но и ваш Глава. Он посылает также и других учителей, чтобы направлять вас в Своем Слове и в Своем прямом пути, которым вы должны следовать. Христиане-родители, благочестивые бабушки и дедушки, ведущие пасторы, влиятельные учителя и многие другие могут быть использованы как помощники великого Пророка.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

27. Если Христос является вашим главным Пророком и Учителем, есть ли у вас также и другие учителя? Кто они?

 

28. Чему учит вас главный Пророк тому, что вы хотите знать, или же всему тому, что вам необходимо знать?

 

НАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЕРВОСВЯЩЕННИК

 

Вторая часть ответа 31 говорит, что Он есть «наш единственный первосвященник... [Который] единой жертвой тела Своего искупил грехи наши и ходатайствует за нас перед Отцом».

В Ветхом Завете священник должен был исполнять двойное предназначение для своего народа. Он должен был взять их жертвоприношения например, ягнят, – заколоть их в храме и принести жертву на алтаре перед Богом. Другая сторона служения священника состояла в молитве и ходатайстве за них.

Принеся в жертву Свое тело, Иисус Христос стал одновременно Первосвященником, совершающим жертвоприношение, и жертвенным Агнцем, принесенным в жертву. Он одновременно является и жертвователем, и жертвой. Он пролил Свою кровь для искупления многих. Он был связан и положен на алтарь, чтобы избавить вас и меня от наших бесчисленных прегрешений. Как жертва за нас, Иисус претерпел поношение на кресте, превосходящее всякое воображение, чтобы вы и я не остались в осуждении и в посрамлении перед Богом. На Него был излит гнев Божий за наш грех. Как Первосвященник Он понес наше наказание и стал искуплением за наши грехи.

Второй составляющей служения первосвященника было заступничество. Иисус Христос на Своем престоле в настоящее время непрестанно ходатайствует за нас. Он постоянно молится о нас Отцу. Неустанно, беспрерывно, не делая перерыва на обед, Он восседает на небесах и ходатайствует о нашем благе.

Когда вы, запинаясь и заикаясь, приносите в молитвах свои непродуманные просьбы, только ваш Первосвященник вполне понимает эти плохо сформулированные прошения, преисполненные изъянов и эгоизма, абсолютно неуместные для неба, и совершенствует их. Он исправляет их, улучшает, очищает от всех греховных желаний, и в совершенном виде и красоте представляет их нашему Отцу так, что наш Отец не может отказать.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

29. Согласно Ответу 31, какую жертву Первосвященник Христос приносит на алтарь?

 

30. Согласно Посланию к Евреям 7:23-25, что совершает Христос ради нас на небесах в настоящее время?       

 

31.  

а. Как вы думаете, сколько раз сегодня Христос молился о вас?

б. Сколько раз сегодня вы молились о самих себе?

 

32. Почему мы называем Его нашим единственным Первосвященником?

 

 

НАШ ВЕЧНЫЙ ЦАРЬ

 

Ответ 31 также говорит, что Христос помазан для того, чтобы быть «нашим вечным царем, [Который] правит нами Словом Своим и Духом, защищает и хранит нас в свободе, дарованной нам».

Обратите внимание на слово «вечный». Христос наш вечный Царь. Все земные цари, президенты, премьер-министры или партийные руководители получают должности лишь на определенный период времени. Не имеет значения, насколько убедительной была их победа на выборах, не имеет значения, насколько надежно они закрепились у власти, не имеет значения, какая у них армия, спецслужбы или сколько у них политических приверженцев Бог всегда определяет им срок полномочий. Когда они умирают, их души возвращаются к Богу, сотворившему их, тела возвращаются в прах, а их «царствование» окончательно завершается. Но Иисус Христос царствует вечно, поскольку Он – вечный Царь.

Христос «правит нами Своим Словом и Духом». Именно Его Дух трудится в нас, чтобы пробудить в нас желание и готовность повиноваться Его Слову. Через Слово Свое Он правит нами и Своей Церковью. Чем больше Церковь обращается к Его Слову, повинуется Ему, несмотря на противодействие, тем эффективнее Он управляет Своей Церковью. Очевидно и то, что чем больше вы читаете Его Слово, подчиняясь его наставлениям и обетованиям, тем более действенно ваш Царь будет руководить вами, и преображать в верного гражданина Своего Царства. Когда Его Слово и Его Дух трудятся совместно внутри вас, то Его Царствие и Его руководство в вашей жизни становится для вас еще более желанным.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

33. На языке символов Откровение 19:11-16 дает описание нашего вечного Царя.

а. Какое имя написано на Его одеждах?

б. Как бы вы описали, чему подобен Иисус?

 

34. Объясните, каким образом Он правит и Церковью, и миром. Сравните с Посланием к Ефесянам 1:20-23.

 

35. Согласно ответу нашего Дня Господня, какими двумя инструментами пользуется Господь Иисус, чтобы руководить нами?

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

 

Помазанный – Господь Иисус был предназначен Богом и помазан Святым Духом быть нашим главным Пророком и Учителем, нашим единственным Первосвященником и нашим вечным Царем, а также, чтобы приобрести для нас совершенное спасение. Иисус находится в центре истории. Его пришествие в мир соединило Ветхий и Новый Завет, так что Он «исполнил всякую правду» ради нас.

 

Пророк – как наш главный Пророк и Учитель Он в полноте открывает нам тайный совет и волю Божью о нашем искуплении.

 

Священник как наш Первосвященник Он освободил нас единой жертвой Своего тела на кресте и теперь непрестанно ходатайствует о наших нуждах перед Отцом.

 

Царь – как наш вечный Царь Он руководит нами и Своей Церковью посредством Своего Слова и Духа и непрестанно сохраняет нас в той свободе, которую приобрел для нас.

 

 

 

 

 

 


 

[84] Луки 3:21, 22; 4:14-19 (Исаия 61:1); Евреям 1:9 (Псалом 44:8).

[85] Деяния 3:22 (Второзаконие 18:15).

[86] Иоанна 1:18; 15:15.

[87] Евреям 7:17 ( Псалом 109:4).

[88] Евреям 9:12; 10:11–14.

[89] Римлянам 8:34; Евреям 9:24.

[90] Матфея 21:5 (Захария 9:9).

[91] Матфея 28:18–20; Иоанна 10:28; Откровение 12:10, 11.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.