24.08.2014

Форма проведения церемонии бракосочетания

Скачать в других форматах:

 

Совет церкви объявляет о решении N.N. и N.N. связать себя узами брака. Они желают посвятить свой брак Богу и вместе с общиной попросить Его благословения. Ваше согласие как общины считается полученным, если до … не будет представлено никаких обоснованных возражений (против их брака). Церемония бракосочетания будет проведена… (дата, время).

 

Община Господа нашего Иисуса Христа,

 

Мы вместе собрались, чтобы вознести в молитве к Господу брак N.N. и N.N., и просить Его благословить (эту пару). Давайте вначале рассмотрим, что говорит Святое Писание о браке.

 

Установление

Брак – это не человеческое установление, а Божье. Это прекрасно видно в самом начале истории. После того, как Бог сотворил небо и землю, Он создал человека – «мужчину и женщину сотворил их».  Он сотворил их по Своему образу и дал им обоим повеление владычествовать над землей и возделывать ее[1]. Бог вначале создал мужчину. Он дал ему возможность понять, что нехорошо быть человеку одному. Среди живых творений не нашел Адам того, кто бы ему подходил. Не было никого, с кем бы он мог разделить жизнь[2]. Поэтому навел Бог на мужчину глубокий сон и создал женщину из одного из его ребер. Когда Бог привел женщину к Адаму, тот воскликнул:

 

«Это кость от костей моих

и плоть от плоти моей;

она будет называться женою,

ибо взята от мужа».

 

Именно так соединил Бог мужчину и женщину, именно так Он соединяет их и в наши дни, дабы они представляли собой уникальный союз жизни[3].

Далее в песне Адама звучат следующие слова: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».[4]

Когда мужчина и женщина торжественно обещают быть верными друг другу всю жизнь.

Вступление в брак – это публичное событие. Брачный союз становится законным пред Богом и людьми[5]. Желая быть одним целым, они дают заветные обещания пред Богом и друг перед другом. Господь желает, чтобы интимная любовь была защищена верностью, знаменуемой кольцом. Только в браке мужчина и женщина могут отдать себя полностью друг другу[6]. Таким образом защищается драгоценный дар сексуальности и сдерживается похоть.[7] Наши тела суть храм Святого Духа[8].  

Распад браков противоречит Божьей воле[9]. Христос ясно выразил эту мысль, сказав: «Не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».[10] Поэтому, Господу неугодна неверность. Зло супружеской измены противно Ему.[11] По Его замыслу, брак – это отношения на всю жизнь. Он желает, чтобы муж и жена не оставляли друг друга, но хранили друг другу верность[12]. Это возможно только благодаря силе Духа Святого.

 

Предназначение

Божье Слово также учит нас относительно предназначения брака. Мужчина и женщина могут принадлежать друг другу в любви и наслаждаться тем, что даровал им Бог в браке. Такая любовь между мужчиной и женщиной восторженно воспевается в книге Песни песней. Она лучше вина и слаще меда.[13]

Большие воды не могут погасить любви.[14] Так как любовь не ищет своего,[15] те, кто любит, должны заботиться друг о друге. Только так они смогут преуспеть в жизни. Более того, вместе они должны посвятить свою жизнь Богу,[16] поддерживая друг друга на пути к вечной жизни.

Кроме того, Господь использует брак для рождения следующих поколений, с целью пришествия Его царства.[17] В райском саду Бог сказал мужчине и женщине: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».[18]  Также и в наши дни супруги призваны быть родителями,[19] если Господь дарует им такую возможность. Получив от Бога детей, они, тем самым, обретают драгоценный подарок.[20] Как отец и мать, они отображают образ Божий, заботясь о своих детях и любя их.

Супруги живут не только друг для друга и для семьи. Они занимают, по замыслу Господа, определенное место в обществе. Они должны заботиться о членах Христовой общины, а также обо всех людях, которых Господь послал на их пути.[21]

 

Отношения в браке

Божье Слово, говоря о взаимоотношениях в браке, подчеркивает, прежде всего, единство. Мужчина и женщина принадлежат друг другу, чтобы дополнять друг друга, служить друг другу, но не господствовать друг над другом. Следует помнить, что мужчина и женщина созданы по образу и подобию Божьему.[22] Оба разделяют Христову любовь и оба являются наследниками вечной жизни.[23] Это значит, что в браке должно быть взаимоуважение, обусловленное верностью в любви.[24]

В этом единстве каждый занимает надлежащее ему место (мужчина – свое, женщина – свое). Апостол Павел объясняет глубокое значение отношений между мужем и женой, рассматривая их в свете взаимоотношений между Христом и Его церковью.[25]

 

Христос есть глава и поручитель общины. Вполне пожертвовав Собой ради церкви, Он тем самым выразил к ней Свою безмерную любовь. Следуя примеру Христа, мужчина должен быть любящим и жертвенным мужем для своей жены. Непосредственная обязанность мужа – быть примером для жены в жизни с Господом. Он должен заботиться о благе супруги и защищать ее.

 

Со своей стороны, жена хранит это единство, если с уважением относится к положению мужа. Как церковь полагается на Христа и находится под Его руководством, так и жена должна полагаться на своего мужа и следовать за ним в служении Господу. Супруга должна помогать мужу во всем, что соответствует Божьей воле, и жить с ним в любви.

Научившись относиться друг к другу подобным образом, муж и жена не будут жить для себя. В таком случае, все больше и больше в их жизни будет видно единство Христа и Его общины.

 

Обещание

Божье благословение покоится на каждом браке, в котором муж и жена, вместе, внимают гласу Господа. Согласно Псалму 127, боящиеся Господа – блаженны. Идущие с Господом супружеские пары могут ожидать от Него благословений на своем жизненном пути.

Однако не следует забывать, что каждый брак, вследствие греха, сталкивается с горем, трудностями и несчастьем.[26] Тем не менее, это не мешает мужу и жене ожидать помощи от Господа даже тогда, когда с человеческой точки зрения, уже нечего ожидать. Он, как небесный Отец, обещает заботиться о них и призывает их во всем полагаться на Него.[27]

Как Господь прощает их грехи, так и они простят друг другу их грехи и преступления.[28] Для этого они всегда могут черпать силы из источника Божьей благодати.

Также они могут быть уверены, что их брак освящается Святым Духом. Таким образом, брак обретает смысл и служит приближению Божьего царства.

 

Взаимные обязательства

(Пастор призывает пару встать.)

Жених и невеста, слушайте, что ожидает от вас Господь.

 

Жених, люби свою жену, как Христос возлюбил Свою церковь.[29] Бойся Господа! Обращайся благоразумно с женой, оказывая ей честь, потому что она разделяет с тобой Божью благодать – как в этой, так и в грядущей жизни. Тогда ты сможешь беспрепятственно молиться Господу и получать от Него ответ.[30] Будь для нее примером в жизни с Господом. Заботься о жене и оберегай ее. Оказывай ей поддержку с любовью, как Христос помогает тебе.

 

Невеста, люби своего мужа и поддерживай его, ища во всем для него блага.[31] Относись к нему как к главе и принимай его любящую заботу как защиту, которую дарует тебе Христос.[32] Бойся Господа! Да будет твоим украшением не внешний вид, но добрые дела[33] как в семье, так и в обществе.[34]

Храните верность друг другу и живите по благодати Божьей. Вместе разделяйте ответственность и заботу о вашей семье. Покажите свою верность в исполнении обязанностей, которые дал вам Господь. И живите так, чтобы вы были благословением для общины и общества.

 

Обещание брачной пары

Вы услышали, что брак установлен Богом. Также вам объяснили, чего ожидает от вас Господь.

 

(Есть два варианта: самостоятельное произнесение обетов или положительный ответ, то есть «да» на заданные вопросы)

 

(Самостоятельное произнесение обетов)

Подайте друг другу правую руку и произнесите обеты.

 

Жених говорит: Я, N.N., обещаю перед Богом и Его общиной с любовью заботиться о тебе, N.N. Обещаю быть тебе путеводителем во всем, согласно Божьей воле. Я буду жить с тобой в святости, никогда не оставлять тебя, быть верным тебе в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, доколе не придет Христос или пока смерть не разлучит нас. Обещаю жить в браке согласно евангелию.

 

Невеста говорит: Я, N.N., обещаю перед Богом и Его общиной с любовью заботиться о тебе, N.N. Обещаю помогать тебе и следовать за тобой во всем, что согласуется с Божьей волей. Я буду жить с тобой в святости, никогда не оставлять тебя, быть верной тебе в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, доколе не придет Христос или пока смерть не разлучит нас. Обещаю жить в браке согласно евангелию.

 

 (Положительный ответ, то есть «да», на следующие вопросы)

Подайте друг другу правую руку и дайте ответ на следующие вопросы:

 

(Вопрос жениху)

N.N., ты обещаешь пред Богом и Его общиной с любовью заботиться о N.N., твоей жене? Обещаешь ли ты быть для нее примером во всем, согласно Божьей воле? Готов ли ты жить с ней в святости, никогда не оставлять ее, быть верным ей в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, доколе не придет Христос или пока смерть не разлучит вас? Обещаешь ли ты жить в браке согласно евангелию?

 

(Ответ)  Да!

 

(Вопрос невесте)

N.N., ты обещаешь пред Богом и Его общиной с любовью заботиться о N.N., твоем муже? Обещаешь ли ты помогать ему и следовать за ним во всем, что согласуется с Божьей волей? Готова ли ты жить с ним в святости, никогда не оставлять его, быть верной ему в горе и радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, доколе не придет Христос или пока смерть не разлучит вас? Обещаешь ли ты жить в браке согласно евангелию?

 

(Ответ) Да!

 

Призовем имя Господне в благодарении и молитве.

 

Молитва

Всемогущий Боже, Отец наш небесный, мы прославляем Твою благость и мудрость, которые проявляются во всех Твоих делах, а также и в установлении брака. Ты сотворил человека как мужчину и женщину. Ты соединил Адама и Еву с целью создать крепкий семейный союз. Также и этих жениха и невесту, N.N. и N.N., Ты соединил вместе. Мы благодарим Тебя, что они пообещали любить друг друга и быть верными друг другу всю жизнь.

Мы просим Тебя, даруй им Духа Твоего Святого, чтобы они выполнили свои обещания. Боже, сопровождай их и оберегай среди опасностей этого мира. Укрепляй их союз в любых обстоятельствах, в благополучные и трудные времена, в радости и горе, в болезни и здравии. Помоги, чтобы они любили друг друга, помогали друг другу и хранили верность. Более всего, научи их жить в общении со Христом. Помоги им, чтобы их брак был отражением отношений между Христом и Его общиной. Помоги им вместе жить согласно Твоему евангелию. Даруй им крепкую веру, чтобы они от всего сердца желали слушать Тебя, и силу, чтобы противостоять силе греха.

Верный Боже, благослови их, как Ты благословил Авраама, Исаака и Иакова. Если Ты подаришь этой паре детей, дай им сил и мудрости учить детей чтить Тебя. Руководи ими так, чтобы они могли посвящать себя как членам Христовой общины, так и всем людям, которых Ты пошлешь на их пути. Помоги им в слове и деле свидетельствовать о Твоей любви, чтобы прославилось Твое имя.  Помоги этой паре, чтобы она вместе со всей церковью ожидала дня брачного пира Агнца, великого дня, знаменующего собой начало жизни вечного блаженства.

Услышь нас, милостивый Отче, ради Христа Иисуса, Господа нашего. Аминь.

 

Благословение

Бог, наш Господь, призвавший вас к этому браку, да укрепит вас Духом Своим Святым, чтобы вы могли сдержать свои обеты на протяжении всего времени, которое Он вам подарит для совместной жизни. Он связал вас истинной любовью и верностью и даровал вам Свои благословения. Аминь.


[1]  Быт. 1:27-28

[2]  Быт. 2:18-23

[3]  Прит. 18:22

[4]  Еф. 5:31; Матф. 19:5,6; Быт. 2:24

[5]  Прит. 2:17; Мал. 2:14

[6]  1 Кор. 7:3,9; Песнь песней 4:12

[7]  1 Кор. 7:2

[8]  1 Кор. 6:19

[9]  Матф. 19:3-9

[10] Матф. 19:6

[11] Мал. 2:13-16

[12] Матф. 5:31-32; 1 Кор. 7:10-14

[13] Песни песней 5:1

[14] Песни песней 8:6,7

[15] 1 Кор. 13:5

[16] Ис. Нав.. 24:15b

[17] Быт. 17:7

[18] Быт. 1:28

[19] 1 Tим. 2:15

[20] Пс. 126:3; Пр. 1:7-9

[21] Гал. 6:10

[22] Быт. 1:27

[23] Еф. 5:21

[24] Гал. 3:28

[25] Еф. 5:22-33

[26] Быт. 3:16-19; Пс. 89:10

[27] 1 Петр. 5:7

[28] Еф. 4:32

[29] Еф. 5:25-33

[30] 1 Петр. 3:7

[31] 1 Тим. 2:8-15

[32] Еф. 5:22-24, 33

[33] 1 Петр. 3:1-5

[34] Прит. 31

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.