16.08.2014
Скачать в других форматах:

Форма проведения рукоположения служителей Слова

 

Община Господа нашего Иисуса Христа!

 

Введение

Мы, совет церкви, уже дважды объявляли имя пастора, призванного нами на служение, брата ... (полное имя пастора), чтобы выяснить, нет ли у кого-то обоснованных возражений против его рукоположения. К нашей радости, возражения выдвинуты не были. Поэтому сегодня он будет рукоположен на служение нашему Господу.

 

Происхождение пасторского служения

Бог, Отец наш небесный, из среды падшего человечества избирает Себе общину, которая будет существовать вовеки веков. Для созидания общины Он также использует людей. По этой причине по Своему небесному изволению Христос дарует служителей Своей общине. Апостол Павел говорит об этом следующее: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова»[1].

 

Как добрый пастырь[2], Он непрестанно заботится о Своей пастве и назначает пастырей[3], которые от Его имени должны пасти Его паству. Они пекутся об овцах Христовых с помощью провозглашения Слова, преподания таинств и пребывания в молитвах. Таким образом, паства получает пищу и наставляется на верный путь.

 

Изначально в христианской церкви эти обязанности выполняли апостолы[4].

Позднее, будучи ведомы Духом Христа, они назначили в каждой общине старейшин (пресвитеров).

Одни старейшины занимались исключительно руководством, другие также проповедовали и учили[5].

Первых мы называем собственно старейшинами (пресвитерами), вторых – служителями Слова, или пасторами.

Последние проповедуют апостольское Евангелие, как пишет Павел: «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо незнавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом»[6].

 

Обязанности служителей Слова

Обязанности служителей Слова заключаются в следующем. Во-первых, они обязаны проповедовать Божье Слово во всей его целостности и чистоте[7], согласно повелению апостола Павла: «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом (нашим) Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его:

проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещавай со всяким долготерпением и назиданием»[8].

 

По примеру апостола Павла они совершают это служение на общих богослужениях и в домах верующих. Посредством Божьего Слова они опровергают заблуждения, разоблачают бесплодные дела тьмы и призывают членов общины следовать примеру Бога и, будучи детьми света, идти путем любви[9].

 

Они посещают членов общины. Они утешают больных. Они ознакомляют молодежь церкви, а также иных призванных Богом со Святым Писанием, которое способно даровать людям мудрость, чтобы они были спасены верой в Христа Иисуса[10].

Кроме того, в их обязанности входит проведение таинств крещения и Вечери Господней, которые представляют собой видимую форму Божьего Слова.

Поэтому они проводят таинство крещения согласно повелению Христа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа»[11]. По этой же причине они проводят таинство Вечери Господней, которую Христос заповедал нам праздновать, сказав: «Сие творите в Мое воспоминание»[12].

 

Также их служение, как руководителей общины, состоит в том, чтобы во время богослужения призывать имя Господа[13] и возносить прошения, моления, благодарения за всех людей[14], от мала до велика.

Вместе со старейшинами заботятся они, как управители Божьего дома[15], чтобы в общине было все чинно и благородно[16] и соответственно повелению Христа. Поэтому они должны вникать в себя и в учение[17] и заботиться о Божьей пастве[18]. Согласно повелению Христа, они должны практиковать христианское дисциплинирование, посредством которого они Царство Небесное открывают для верующих и закрывают для неверующих[19].

 

Важность (значимость) пасторского служения

Из всего этого мы видим, насколько важна работа служителей Слова. Посредством их служения Бог спасает людей. Они представляют собой звезды в правой руке Христа[20], Который пребывает среди золотых светильников, Своих общин[21]. Пасторское служение подразумевает огромную ответственность. Поэтому Павел призывает Тимофея: «Что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить»[22]. Также Тит получает повеление в каждом городе поставить старейшин (пресвитеров)[23].

Пасторы, которые преданно исполняют служение, получат, когда явится Пастыреначальник, неувядающий венец славы[24].

 

Рукоположение

Возлюбленный брат, ты готов принять служение. Я прошу тебя ответить на следующие вопросы перед Богом и Его святой общиной.

 

Уверен ли ты, что Сам Господь посредством Своей общины призывает тебя к пасторскому служению?

 

Признаёшь ли ты, что Писания Ветхого Завета и Нового Завета являются единственным Словом Божьим и совершенным учением о спасении и отвергаешь ли все, что им противоречит?

 

Обещаешь ли ты в соответствии с этими Писаниями верно нести служение и жить в благоговейном страхе пред Богом?

 

Обещаешь ли ты подчиниться церковному увещеванию и дисциплине, согласно церковному порядку, в случае согрешения в учении или жизни?

 

Каков твой ответ? (Ответ: «Да»)

 

Во время произнесения следующего благословения пастор возлагает руку на рукополагаемого служителя, если тот ранее не рукополагался на служение Слова.

Благословение

Да укрепит и просветит тебя Духом Своим Господь, призвавший тебя к служению, и да руководит Он тобой, служителем Его Слова, так, чтобы ты был послушен Ему и мог принести плод во славу Его имени и для распространения Царства Его Сына Иисуса Христа. Аминь.

 

Наставление

Возлюбленный брат во Христе! Бог, Отец наш, искупил эту общину кровью Сына Своего, нашего Господа Иисуса Христа[25]. «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею»[26]. Будь примером для верующих в слове и деле, в любви, вере и чистоте[27]. Люби Христа и паси Божие стадо, какое у тебя, «надзирая [за ним] не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду»[28]. Проповедуй чистое учение, чтобы община посредством твоей проповеди и наставления пребывала в Божьем Слове. «Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа»[29]. «Не неради о пребывающем в тебе даровании»[30]. «Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно; ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя»[31]. Да пребудет с тобой Господь.

 

Возлюбленные братья и  сестры! Господь даровал вам этого служителя. Помните, что через него к вам говорит Сам Господь. Поэтому с радостью принимайте слова, с которыми он обращается к вам и которые отвечают Писанию.

 

Примите его с радостью в Господе[32], ибо «как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость»![33] С уважением относитесь к его служению. Молитесь за него, чтобы он мог достойно нести свое служение. «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтоб они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно»[34].

 

Если вы так примете этого служителя Божьего, то Господь даст вам мир и соделает вас причастниками вечной жизни.

 

Молитва

Милостивый Отец, через Иисуса Христа Ты создал общину, которая будет жить вечно. Благодарим Тебя, что допускаешь к Своему служению людей и даруешь нашей церкви служителя Слова. Просим Тебя, Духом Своим Святым даруй ему все необходимое для служения, к которому Ты его призвал. Даруй ему ясное понимание Твоего Слова, вкладывай в его уста правильные слова, чтобы он с дерзновением раскрывал тайны Евангелия.

 

Даруй ему мудрости и верности, чтобы он, получив на свое попечение паству, вел ее в правильном направлении и при этом сохранял христианский мир. Помоги ему так нести служение, чтобы Твоя церковь сохранялась и возрастала. Ободряй его Духом Твоим, чтобы он был стойким в трудностях и испытаниях. Тогда он вместе с остальными Твоими верными служителями будет принят на праздничном пире Господа.

 

Пусть все, кто вверен его попечению, будут признавать его как служителя, посланного Тобой. Помоги, чтобы учение и наставление Христово, исходящее от этого пастыря, они приняли и с радостью подчинились его руководству. Пусть все через его служение верят во Христа и живут вечно. Услышь нас, Отец, ради Твоего возлюбленного Сына, нашего Господа Иисуса Христа. Во имя Его мы просим: ... (произносится или воспевается молитва «Отче наш»).


[1]  Eф. 4:11, 12.

[2]  Иоан. 10:11.

[3]  1-е Петр. 5:1–4; Иер. 3:15, 23:4.

[4]  Деян. 6:4.

[5]  1-е Tим. 5:17.

[6]  2-е Koр. 5:18–21.

[7]  Деян. 20:20.

[8]  2-е Tим. 4:1, 2.

[9]  Eф. 5:8–11.

[10]  2-е  Tим. 3:15.

[11]  Maтф. 28:19.

[12]  Луки 22:19.

[13]  Быт. 4:26.

[14]  1-е Tим. 2:1.

[15]  Tиту 1:7.

[16]  1-е Kор. 14:33, 40.

[17]  1-е Tим. 4:16.

[18] Деян. 20:28; 1-е Пет. 5:2, 3.

[19] Maтф. 18:18.

[20]  Oткр. 1:20.

[21]  Oткр. 1:12, 20; 2:1.

[22]  2-е Tим. 2:2.

[23]  Tиту 1:5.

[24]  1-е Пет. 5:4.

[25]  Деян. 20:28 (вторая часть стиха).

[26]  Деян. 20:28.

[27]  1-е Tим. 4:12–16.

[28]  1-е Пет. 5:2, 3.

[29]  2-е Tим. 2:3.

[30]  1-е Tим. 4:14.

[31]  1-е Tим. 4:16.

[32]  Фил. 2:29.

[33]  Ис. 52:7.

[34]  Евр. 13:17.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.