31.03.2014
Скачать в других форматах:

Рональд Л. Шойерз

Живая церковь Христова: путешествие от начала и до конца

УРОК 1. Что такое церковь

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Какой замечательный был день, когда учебный год наконец-то заканчивался! Вы задолго до этого уже составили план семейного отдыха. В пути вас ожидают живописные привалы, музеи, которые вы хотели исследовать, и веселое времяпрепровождение с родственниками. Иногда вы разбиваете лагерь на день-другой. Затем вы останавливаетесь у ваших родных на несколько ночей. Дни и километры пролетают, как вы и ожидали, ежедневно принося вам новые приключения и переживания.

Эта книга поведет нас в совместное длительное путешествие. Мы проследим за семьей в ее самом продолжительном путешествии, которое когда-либо совершалось людьми. Это долгий переход, который Божья семья проделала от начала мира до настоящего времени, это путешествие от и до. Это история о Божьем труде для Его Церкви и в самой Церкви.

 

СОТВОРЕНИЕ, ГРЕХОПАДЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ

Это началось в начале времен. Мы не сможем понять историю церкви, если не начнем ее изучать с самого момента творения. Божье творение было совершенным. В прекрасном Божьем мире не было греха. Бог сотворил человека для того, чтобы он познавал, любил и служил Ему как Вседержителю. Адам, самый первый человек, служил Богу в совершенстве. Всё, что он делал, приносило Богу славу.

Затем целостность Божьего мира была разрушена грехопадением человека. Молитвенно прочитайте Бытие, глава 3. В этой главе говорится, что Адам и Ева поддались на искушение сатаны и согрешили против Бога, ослушавшись Его заповеди. Они разрушили свои дружеские отношения с Богом. Их умы и сердца стали злыми. Бог предназначил Адаму быть представителем человеческого рода, поэтому, когда Адам впал в грех, мы все унаследовали его греховную природу. По этой причине, по своей природе мы все виновны перед Богом. Мы ненавидим Бога и своего ближнего. Каждый из нас нуждается в спасении от Божьего гнева за наш грех.

Из-за непослушания Адама Божье творение также было искажено грехом. В Бытии 3:17 написано, что Бог сказал Адаму: «… за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей».

История церкви – это повествование о том, как Бог избирает некоторых людей из падшего человеческого рода и спасает их от Своего гнева за грех. По Своей благодати и через труд Христа Он восстанавливает их для дружеских отношений с Ним. Он прощает их и делает их Своими детьми, Своей семьей, Своей Церковью. По Своей любви и милости Он предопределил искупить, или уплатить выкуп, за людей, которые будут жить для Его славы. Эти люди и есть Его Церковь. Оставил ли Бог Свое творение после того, как оно было искажено человеческим грехом? Нет. По Своей милости Он определил восстановить Свое творение и очистить его от греха. Второе послание  Петра 3:13 говорит, что «… по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда». Как Церковь Его, мы будем жить в новых небесах и на новой земле.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.      Согласно книге Бытие 3:18-19, как грехопадение Адама повлияло на творение?

 

2.      Как библейские темы творения, грехопадения и искупления помогают вам понять, что такое Церковь?

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Иоанна 15:5

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

 

Бельгийское исповедание, статья 28

«Мы верим, что поелику эта святая община является собранием спасённых, и вне её нет спасения, то никто не должен удалятся от неё, чтобы жить самому по себе, вне зависимости от своего общественного положения и веса».

 

Гейдельбергский катехизис

В. 54. Во что ты веришь о святой вселенской Церкви Христовой?

О. Верую в то, что через Свой Дух и Слово Сын Божий от начала и до конца мира собирает Себе из всего человеческого рода народ, избранный к вечной жизни… 

 

Вестминстерское исповедание веры, XXV, 1

Церковь «...состоит из полного числа избранных, живших в прежние времена, живущих ныне и тех, кто будет жить в грядущем, соединенных под Христом, Главой Церкви.  Церковь есть Невеста Христова, тело Его, полнота Наполняющего все во всем».

 

ОБРАЗЫ ЦЕРКВИ

Сегодня мы пользуемся словом «церковь» для обозначения различных понятий. Мы говорим: «пойдем в церковь». Мы имеем в виду, что пойдем в церковное здание и присоединимся к группе поместных верующих, которые там поклоняются Богу. Иногда мы говорим об определенной деноминации, группе церквей, разделяющих одинаковые взгляды и убеждения. Однако, наиболее важное, что нам нужно помнить о церкви, это то, что церковь – это люди, то есть все истинно верующие в Иисуса Христа. Это те люди, которым было дано новое сердце, жизнь и отношения с Богом. Благодаря тому, что Христос простил их, они имеют Святого Духа, живущего в них.

Библия дает  нам ряд иллюстраций церкви, которые помогают нам понять, что такое церковь, и какой Бог предназначил церкви быть. Прежде всего, Библия описывает церковь как стадо. Стадо состоит из овец, которые принадлежат пастуху. Пастух заботится, питает, водит и защищает свое стадо. Мы являемся этим стадом, а Христос – наш Пастырь. Он знает, в чем мы нуждаемся, поэтому обеспечивает нас всем тем, что будет служить к нашему благу. Наш Пастырь исправляет нас, когда мы отходим от Него. Он защищает нас, чтобы мы не потерялись. Как Добрый Пастырь Он отдал Свою жизнь за тех из нас, кто является Его овцами. В Деяниях 20:28 пресвитеры церкви имеют ободрение: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Иисус говорил Своим последователям: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство».

 Церковь – это также невеста Христова. В Откровении 21:9 ангел сказал апостолу Иоанну: «… пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца». Иисус – это Жених, а Его Церковь – прекрасная невеста, которую Он любит, и которая призвана всегда быть верной Ему. Христос заботится о Церкви и защищает ее от сатаны, который постоянно хочет разрушить ее и увести с Божьего пути.

Христос также описывает Свою церковь как ветвь. В этом образе Христос является виноградной лозой, а мы – ее ветвями. Ветви остаются живыми только тогда, когда они соединены с лозой. Отломавшись, они умирают. Ветви черпают для себя силу, жизнь и питание от лозы. Иисус сказал в Иоанна 15:5, 6 и 8: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками».

Библия также описывает церковь как храм или святое строение, в котором обитает Бог. В Ефесянам, глава 2, говорится, что основанием этого храма являются «апостолы и пророки с Самим Христом как краеугольным камнем» (стих 20), и «на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» (стих 22). Святой Дух созидает этот храм, делая из нас «живые камни», из которых и строит «дом духовный» (1 Петра, 2:5). Бог живет в нас, Своем храме, полностью посвященном Его цели и славе. Наконец, Церковь подобна телу. В 1 Коринфянам 12:27 мы читаем: «И вы – тело Христово, а порознь – члены». И в Римлянам 12:4-5 Библия говорит: «Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены». Эти стихи говорят о единстве церкви, потому что есть одно тело, называемое Церковью. Писание говорит, что Христос есть глава Своего тела, Церкви. Посему, Он руководит, управляет и дает жизнь Своей Церкви. Эти стихи свидетельствуют о том, насколько важен каждый член Церкви, и как необходимо каждому из нас пользоваться нашими дарами и талантами,  совместно трудясь на благо Церкви. Если у нас разное происхождение, способности и нужды, можем ли мы при этом трудиться совместно в согласии? Да! Бог желает, чтобы каждый из нас использовал свои способности для Его славы и для удовлетворения нужд друг друга. Мы – Тело Христа, мы – Церковь.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

3.      Библия дает нам некоторые «образы» церкви. Назовите четыре из них:

а.

б.

в.

г.

 

4.      В каком смысле Церковь является стадом?

5.      Каким образом Церковь подобна невесте?

6.      Насколько необходимо для ветвей быть соединенными с лозой? Почему?

Так как Христос сравнивает Церковь с ветвями, что Церковь получает от лозы?

7.       Один из киприотов однажды сказал: «Бог тому не Отец, кому Церковь не мать». Как вы считаете, что он имел в виду?

а. для меня необходимо принимать активное участие в богослужении церкви;

б. вне церкви нет спасения;

в. я не должен отдаляться и полагать, что могу быть «христианином-одиночкой»;

г. всё вышеперечисленное.

 

8.      Поскольку церковь есть тело, как должны себя вести различные члены тела?

 

ЦАРСТВО И ЦЕРКОВЬ

Читали ли вы когда-нибудь о Царстве Божьем в Библии? Пожалуй, вы читали, что говорит об этом прекрасный Псалом: «Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает» (Пс.102:19). Или, возможно, ваш пастор проповедовал на текст из Псалма 144:10-13, который провозглашает:

Да славят Тебя, Господи, все дела Твои,

и да благословляют Тебя святые Твои;

да проповедуют славу царства Твоего,

и да повествуют о могуществе Твоем,

чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем

и о славном величии царства Твоего.

Царство Твое – царство всех веков,

и владычество Твое во все роды.

 

В Новом Завете Иисус часто говорил о Царстве Божьем, или о Царстве Небесном. Евангелие от Марка (Марка, 1:14-15) повествует о том, как Иисус начинал «проповедовать Евангелие Царствия Божия, и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие!». В первых трех Евангелиях мы находим почти сто упоминаний о Царстве Божьем.

Итак, чем является Царство Божье? Проще говоря, Царство Божье – это Его правление и власть над всем, особенно в сердцах и жизнях искупленных Им людей, которые живут в Его мире. Из Библии мы узнаем, что Царство Божье вечно, или неизменно (Псалом 144:13). Это духовное Царство, оно не правит отдельной страной или же участком территории. В Иоанна 18:36 Иисус говорит Пилату: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда». Граждане Божьего Царства всегда должны повиноваться Царю и упорно трудиться для расширения Его Царства. Первое послание к Коринфянам 10:31 заповедует: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». В Послании к Колоссянам 3:23-24 мы читаем: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков... ибо вы служите Господу Христу».

Является ли Царство Божье тем же самым, что и Церковь? Необходимо отметить, что все люди, принадлежащие Христу, являются Его Церковью. Каждое воскресенье Божий народ собирается вместе для поклонения. Во время богослужения Его люди получают наставления, как им жить верою каждый день в послушании Богу в Его Царстве. Участвуя в поклонении, Его народ выходит в мир, чтобы служить Царю и распространять Евангелие Христа. Бог желает, чтобы Его власть была явлена и признана в каждой сфере жизни. В своей работе, поступках, образовании, досуге, политической и семейной жизни верующие обязаны жить согласно уставу Царства Иисуса Христа. Ежедневную деятельность нельзя отделять от власти Христа. Каждая мысль, дело и слово должны быть приведены под господство, или же Царство, Христа.

Следующая диаграмма поможет нам понять различие между Церковью и Царством Божьим. В центре – Иисус Христос. Ему принадлежат Церковь и Царство. Он наделяет полномочиями как Церковь, так и Царство посредством Своего Слова и Духа. Однако, как вы видите, Царство шире, чем Церковь, потому что Царство показано как повсеместное правление Христа, осуществляемое через жизнь Его народа в мире.

 

(диаграмма)

 

Итак, путешествие началось. Что за люди отправились в это путешествие? Это Церковь, Божьи люди, спасенные по благодати через веру во Христа. Кто путешествует с ними и перед ними, чтобы направлять их путь? Это Сам Господь. Если вы – тот человек, который имеет в себе жизнь Христа, то вы также находитесь в этом путешествии. В наших уроках в этом году мы будем делать остановки посреди пути и увидим, что Бог совершил для Своей Церкви. Получайте наслаждение от путешествия!

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Сотворение, грехопадение, искупление – ключевые темы Библии, описывающие историю Церкви и труд Христа для всех верующих.

Церковь – Божья Церковь – это Его люди во всякое время, спасенные посредством труда Христа.

Царство Божье – Царство Бога есть Его правление, или власть, в сердцах и жизнях Его людей, которые живут в Его мире.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

9.      Что общего между Церковью и Царством Божьим?

Чем они отличаются?

10.  Как принадлежность к Царству Божьему влияет на нашу работу, образование и поступки?

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.