31.03.2014
Скачать в других форматах:

Рональд Л. Шойерз

Живая церковь Христова: путешествие от начала и до конца

УРОК 12. Волнение перед бурей

НАЧАЛО ВЕТРОВ

Перед наступлением бури начинает дуть легкий ветерок. Вначале он дует тихо, затем сильнее. Наконец, со всей своей яростью и неистовством, поднимается буря.

Мы можем сравнить последний период Средних Веков с легким ветром перед наступлением бури. Было волнение ветра. Божья рука действовала в истории, чтобы подготовить ее к великой протестантской Реформации. Он использовал различные способы, чтобы всколыхнуть и привести в движение европейские народы и нации. Он воздействовал как на сердца правителей и руководителей, так и на сердца простых людей, чтобы подготовить путь для истинных перемен, или реформ, в церкви. На протяжении почти тысячи лет церковь отклонялась от Божьего Слова. Наступало время для великой бури, которая потрясет мир и церковь так, как они не были потрясены со времени прихода Христа. В этом уроке мы услышим звук ветров, предшествовавших внезапно разразившейся бури.

 

 

БОГ ДЕЙСТВУЕТ СРЕДИ ПРАВИТЕЛЕЙ ЕВРОПЫ

 

Мы уже узнали, что Бог суверенен. Он всем управляет Своей властью и согласно Своему порядку. Он царствует даже над царями и правителями этого мира, чтобы принудить их исполнять Его волю. И Он делает это снова и снова на протяжении всей истории. В период церковной истории, начиная приблизительно с 1300 по 1500 гг. мы видим, что Бог принуждает правителей Европы принимать решения, позволившие произойти Реформации.

Как мы узнали из урока 9, многие годы Европой управляла феодальная система. Землевладельцы, помещики и феодалы, а не сильное центральное правительство, господствовали над окрестными областями страны. Однако к концу Средних Веков феодальная система начала приходить в упадок. Сильные короли обретали власть над различными странами. Короли Франции, Англии, Германии и Испании управляли  всеми народами. Теперь, вместо того, чтобы просто следовать за местным правителем, народ стал преданным своей нации и своему королю. Такая преданность своей нации называется национализм. Национализм стал мощной силой, противоставшей церкви.

В течение сотен лет римо-католическая церковь удерживала власть над правителями и народами Европы. Церковь вынуждала правителей платить высокие налоги, в результате чего церковь стала чрезвычайно богатой. К примеру, церковь контролировала почти четверть состояния Франции. Папа Бонифаций VIII (1294–1303 гг.) являет собой пример как богатства, так и власти римской церкви того времени. Говорили, что «папская корона имеет 48 рубинов, 72 сапфира, 45 изумрудов и 66 крупных жемчужин» («Церковная история простым языком», Шелли, Брюс, стр. 215). Папа был очень высокого мнения о самом себе и о своей власти. Он писал: «Церковь имеет в своем распоряжении два меча: духовный и светский. Это связано с духовной властью учреждать светскую власть и судить ее, если она уклоняется от истины... Это необходимо для спасения, чтобы каждое человеческое творение покорялось Римскому Понтифику (папе)». Папа имел огромную власть над европейскими народами. Однако вскоре его власть внезапно будет ослаблена.

Король Франции Филипп IV (1285–1314 гг.), или Филипп Красивый, как его называли, воевал с Англией и нуждался в дополнительных средствах для продолжения войны. Вместо того чтобы платить налог церкви, Филипп решил церковь обложить налогом. Еще он заключил в тюрьму французских епископов по обвинению в предательстве. За это папа отлучил от церкви короля и приказал народу Франции оказывать неповиновение своему правителю. В прошлом это был действенный метод, чтобы поставить на колени могущественных правителей. Однако обстоятельства изменились. Теперь национализм устанавливал правила жизни. Народ и национальная ассамблея Франции выступали вместе со своим королем, а не с папой. Совместно с руководством Французской национальной ассамблеи Филипп направил своих воинов арестовать папу и предать его суду. Солдаты заключили папу в тюрьму и в течение нескольких дней наносили ему оскорбления. В конце концов, папу освободило местное население. Папа Бонифаций был настолько потрясен и унижен, что через несколько недель после случившегося он скончался в возрасте 86 лет. Его поражение ознаменовало начало резкого снижения папского авторитета. Национальная ассамблея Франции объявила, что папа более не имеет власти в гражданских вопросах, и что король не имеет над собой никакого правителя за исключением Самого Бога.

Теперь все поменялось местами. В течение почти семидесяти лет папы подчинялись власти французских королей. Папская резиденция была перемещена из Рима в Авиньон, город на юго-востоке Франции. С 1309 по 1376 года папы жили «в пленении». Этот период в истории назван «Вавилонским пленением папства». Подобно израильтянам во времена Вавилонского пленения в Ветхом Завете папа находился под властью Франции в течение почти семидесяти лет. В то же самое время многие люди в различных странах утрачивали уважение к церкви и особенно к папам. Германский правитель объявил, что всю власть и могущество для правления он получил от Бога, а не от папы. Правители Англии отказались платить дань, которую король Иоанн пообещал папе Иннокентию III. Несмотря на то, что папа имел власть над правителями в прошлом, короли более не приносили ему подношений.

Попутно возникали новые трудности. Народы некоторых стран не желали, чтобы Франция имела власть над папами. Италия добивалась того, чтобы папа был возвращен в Рим. В 1378 году церковь в Италии выбрала одного папу, а церковь во Франции выбрала другого папу. Теперь было два папы: один в Риме, а другой – в Авиньоне. Оба папы отлучили от церкви друг друга. С 1378 по 1417 гг. продолжалась борьба за власть, и церковь была разделена. Этот период известен как Великая схизма. В 1409 году церковный собор решил заменить обоих пап на третьего –  Александра V. Однако никто не желал уступать, поэтому в одно и то же время действовали три папы, каждый из которых проклинал остальных. Насколько же это должно было привести в замешательство прихожан! Насколько же всё это приводило в гнев Господина Церкви! В конце концов, в 1417 году Собор в Констанце, который собирался с 1414 по 1418 гг., назначил папой Мартина V и отказал остальным трем папам в их притязаниях на власть. Церковь больше не смогла в полной мере восстановиться от этой раны.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.      Что такое национализм?

Как Бог использовал национализм, чтобы разрушить влияние, которое папы оказывали на правителей Европы?

 

2.         Как вы можете объяснить то, что папы в этот период обладали огромным состоянием?

Как вы можете объяснить то, что они обладали огромной властью?

 

3.         Почему король Франции Филипп осмелился открыто не повиноваться папе Бонифацию VIII?

 

4.         Назовите три причины, почему люди стали утрачивать уважение к папам.

а.

б.

в.

 

БОГ ПРИГОТАВЛИВАЕТ СЕРДЦА ПРОСТОГО НАРОДА

 

То были очень трудные времена для Европы. Шла Столетняя война. Смертоносная чума, названная «черной смертью», распространилась по Европе и Малой Азии. Согласно некоторым оценкам, более 23 миллионов людей, около трети населения Европы, умерли в период с 1347 по 1350 гг. Но где же в это трудное время была церковь? Какое утешение давала она умирающим людям? Многие алкали той единственной истины, которая делает людей свободными, но они не получали реального ответа или утешения от церкви.

Люди главным образом нуждались в реформировании своих сердец и мышления. Они были духовно опустошены, потому что не были научены Слову Божьему. Они были запуганы и суеверны. Люди искали обещанных благословений, исцеления и сокращения времени пребывания в чистилище. Живя в условиях войны, болезни, смерти и безысходности, они преодолевали большие расстояния, чтобы увидеть то, что, как они полагали, было элементами креста Иисуса, молоком девы Марии, фрагментами тернового венца Христова, мощами святых, скатертью с Вечери Господней и другими реликвиями. Сердца и жизни людей жаждали Евангелия Христова, которое спасает и приносит истинную радость, утешение и вечную жизнь.

Многие люди сомневались в том, чему учила церковь. Начиная с четырнадцатого столетия, у людей появилось большое желание к изучению и исследованию. Люди начали читать и приобретать знания самостоятельно. Возобновился также интерес к искусству, наукам, а также к изучению Слова Божьего. В период с 1508 по 1512 гг. знаменитый художник и скульптор Микеланджело сделал великолепную роспись потолка частной часовни папы, Сикстинской капеллы. Это время познания было названо Возрождением (Ренессанс).

Это было также время, когда ученые изучали еврейский и греческий языки, на которых была написана Библия. Голландский ученый Эразм (1466–1536 гг.) опубликовал Новый Завет на греческом языке, чтобы верующие могли читать его на языке оригинала. Люди обнаружили, что Библия часто не согласуется с тем, чему многие годы учила церковь.

Бог даже использовал чрезвычайно практическое изобретение в Германии, чтобы приготовить путь Реформации. В 1453 году Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок. До этого времени книги необходимо было переписывать от руки, что делало их очень дорогими. Обычные люди не могли купить себе книгу. И даже если человек мог позволить себе купить книгу, не так много книг было в наличии. Гутенберг изобрел способ сделать металлические подвижные литеры. Такой вид печатного станка дал возможность печатать книги, которые не были уже столь дорогими. Приблизительно в 1456 г. Гутенберг отпечатал первую Библию по этому новому методу. Со временем многие люди смогли самостоятельно читать свою собственную Библию и другие книги. Книги наводнили Европу. Ко времени рождения Лютера в 1483 году почти каждый большой город в Европе имел свой печатный станок. Послание Реформации могло быстро распространяться благодаря печатному слову.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

5.         Из-за  «черной смерти» люди утратили уважение к церкви. Почему?

 

6.         Почему простой народ стал сомневаться в том, чему его многие годы учила церковь?

 

7.         Как изобретение Гуттенберга подготовило путь Реформации?

 

 

БОГ ДЕЙСТВУЕТ СРЕДИ ПРАВИТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ВСКОЛЫХНУТЬ ЦЕРКОВЬ

В это время большой нужды Бог воздвиг некоторых влиятельных лидеров, которые помогли подготовить путь Реформации. Джон Виклиф (1320–1384 гг.) был профессором Оксфордского университета в Англии. Он учил, что каждый имеет право читать Библию на своем родном языке. И хотя Церковь этого не одобряла, он вместе с группой ученых сделал перевод полной Библии на английский язык приблизительно в 1380 году. Вместе со своими последователями лоллардами он обучал простых людей истинам Св. Писания. Папа пытался уничтожить «утреннюю зарю Реформации», как его называли, однако ему покровительствовал некий английский вельможа. Римская церковь ненавидела Виклифа настолько сильно, что через тридцать лет после его смерти на Констанцском соборе в 1418 году был издан указ о том, чтобы его останки были выкопаны, сожжены и брошены в реку Свифт.

 

(иллюстрация сожжения Гуса)

 

Учение Виклифа распространялось и по другим частям Европы, включая Богемию, находившуюся на территории нынешней Чешской республики. Там Ян Гус (1369–1415), прочитав о взглядах Виклифа, стал учить людей Божьему Слову. Он говорил, что людям необходимо повиноваться церкви только тогда, когда ее учение не расходится с Библией. Он учил тому, что церковь поступает неправильно, когда удерживает чашу с вином во время Вечери Господней от народа. В 1414 году священный Римский император Сигизмунд пригласил Гуса посетить собор в Констанце, где он мог бы отстаивать свои идеи. Когда император пообещал ему безопасность, Гус принял предложение. Однако он был сразу же арестован церковью как еретик, не имеющий никаких прав. В течение восьми месяцев он находился в тюрьме,  перенося страдания. Затем, 6 июля 1415 года, Гус был выведен из темницы к городским воротам. На суде ему не дали возможности защищать себя. Его одели в монашескую одежду, а затем, произнося проклятия, сорвали ее. На голову ему надели бумажный колпак с тремя нарисованными на нем демонами. Его привязали к столбу. Гус молился: «Господи Иисусе, прошу Тебя, будь милостив к моим врагам». Он был сожжен на костре, он умер, воспевая псалмы. Гус не захотел отречься от истины. Он говорил: «За полную часовню золота я бы не отступил от истины». Его мужественная смерть послужила приготовлению пути Реформации, поскольку люди увидели, что Слово Божье – это то, за что стоит умереть.

Бог использовал и других людей, чтобы всколыхнуть Церковь. Начиная приблизительно с 1350 года, группа людей из Нидерландов и Германии, известная как «Братья общей жизни», пыталась изменить церковь, содействуя распространению образования. Во Флоренции, Италия, священник Джироламо Савонарола  проповедовал против роскоши папы и церкви. За этот смелый поступок он был повешен и сожжен в 1498 году. Многими подобными путями Бог готовил путь для великих перемен в церкви. Поднялся ветер. Уже готова разразиться буря.

 

 

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Иоанна 8:31-32

«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными».

 

Бельгийское исповедание веры, статья 27

«Эта Церковь существует от сотворения мира, и будет существовать до конца оного, что очевидно из того, что Христос, являющийся вечным Царём, не может царствовать без подданных. Эта Святая Церковь оберегается Богом от ненависти всего мира, хотя на время она может каза­ться весьма малой и словно бы исчезнувшей в глазах человеческих».

 

Вестминстерское исповедание веры, XXV, 5

«Самые чистые церкви в этом мире подвержены ошибкам и заблуждениям, а некоторые пали столь низко, что более не являются церквами Христовыми, но стали сатанинскими сборищами. И все же на земле всегда будет Церковь, поклоняющаяся Богу в согласии с Его волей».

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

8.        Почему церковь так разгневалась на Джона Виклифа?

За что нам следует быть ему благодарными?

 

9.        Перечислите три ваших мысли о смерти Яна Гуса:

а.

б.

в.

 

10.    В ранней Церкви Нового Завета языческие правители и народы убивали христиан за их веру. Что нам говорит смерть Яна Гуса о римо-католической церкви пятнадцатого века?

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Национализм преданность народа своей нации. Эта преданность сыграла ключевую роль в противостоянии стран Европы папской власти.

Папа Бонифаций VIII – папа, правивший с 1294 по 1303 годы. Он претендовал как на светскую, так и на духовную власть над всяким человеком, однако очень неожиданно эту власть утратил.

Король Филипп IV – будучи королем Франции (1285–1314 гг.), противостоял папе Бонифацию, пытаясь обложить податью церковь. Его национальная ассамблея выступала вместе с ним против папы.

Возрождение – период времени примерно с XIV по XVI век, когда произошло возобновление изучения и признания искусства. Люди начали читать, учиться и заниматься исследованиями после длительного периода невежества.

Иоганн Гуттенберг – изобретатель печатного станка, который позволял намного быстрее и дешевле печатать книги. Простые люди получили доступ к книгам и возможность читать их и узнавать о том, что происходить в мире.

Джон Виклиф – профессор Оксфордского университета Англии, который учил, что все люди должны иметь Библию на своем родном языке, чтобы читать ее самостоятельно. Автор перевода Библии на английский язык.

Ян Гус –церковь объявила его еретиком, был сожжен на костре в 1415 году за отстаивание и проповедь истины Слова Божьего.

(временная линия)

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.