31.03.2014
Скачать в других форматах:

Рональд Л. Шойерз

Живая церковь Христова: путешествие от начала и до конца

УРОК 10. Столкновение Церкви с исламом

РОДОНАЧАЛЬНИК НОВОЙ РЕЛИГИИ

Библия учит о том, что Измаил был сыном Авраама и сводным братом Исаака. Потомки Измаила поселились в Аравии и поклонялись многим ложным богам. В 570 г. по Р. Х. родился мальчик, который впоследствии утверждал, что является потомком Измаила. Вначале он был пастухом, а затем торговцем, который путешествовал по странам, где он имел контакты как с иудеями, так и с христианами. Мухаммед, как его звали, проживал в городе Мекка. Ему не нравилось языческое идолопоклонничество людей, проживавших там, и он часто удалялся для размышлений в пещеру неподалеку от Мекки. Он заявил, что ангел Гавриил открыл ему новую религию, и что он будет ее новым пророком. Итак, в 613 г. по Р. Х. Мухаммед начал проповедовать эту новую религию народу Мекки.

Многим людям не понравились проповеди Мухаммеда. Они предпочитали своих языческих богов. Мекка была полна языческих храмов, привлекавших множество посетителей. Эти храмы составляли прибыльную статью доходов для города. И когда Мухаммед проповедовал  против языческих богов, многие пришли к выводу, что его проповедь создаст угрозу их успешному бизнесу. Другие полагали, что Мухаммед был просто не в себе. В 622 г. противостояние ему стало настолько сильным, что он вместе со своими семьюдесятью  последователями был вынужден бежать в Медину. Это бегство-путешествие называется Хиджра и отмечает начало ислама, религии, основанной Мухаммедом.

 

НОВАЯ РЕЛИГИЯ

Медина тепло приветствовала Мухаммеда. Вместе со своими последователями Мухаммед стал учить людей тому, что им необходимо обратиться от множества их ложных богов и поклоняться единому Аллаху (арабское имя Бога).

Слово «ислам» означает «покорность». Всякий, кто исповедует ислам, называется мусульманином, или же «покорившимся». Основное учение Мухаммеда состоит в том, что существует лишь один Бог, а Мухаммед является его пророком. Его учения были собраны в книгу под названием Коран.

Несмотря на то, что ислам учит, будто Иисус есть великий пророк, эта религия не исповедует, что Он есть Бог. Коран учит, что Христос не был распят на кресте, но, возможно, был распят один из Его учеников. Ислам утверждает, что Иисус никогда не умирал на кресте, поскольку такая смерть бесчестит пророка. Согласно учению ислама, для Иисуса не было необходимости умирать за людей на кресте, поскольку если Аллах к ним милостив, то мусульмане могут заслужить благосклонность Аллаха посредством своих собственных добрых дел.

Ислам учит, что Бог не открывает нам Свой святой образ, Он открывает только Свои заповеди, чтобы мы могли стараться быть добрыми и верными. Мусульманину заповедано молиться пять раз  в день, посещать богослужения каждую пятницу, и кланяться в сторону Мекки, города, который ислам почитает святым. По возможности, от каждого мусульманина требуется совершить паломничество в святой город. Мусульмане также высоко почитают Коран, поскольку его текст, как считается, сам Аллах диктовал Мухаммеду. Мусульмане заявляют, что ислам – это окончательная религия, дар Божий для восстановления истинного поклонения Единому Богу.

 

(карта экспансии мусульманства)

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1.      Перечислите четыре учения ислама, которые не соответствуют Библии.

а.

б.

в.

г.

 

2.         Перечислите библейские учения, которые противоречат каждому из учений ислама, перечисленных выше.

а.

б.

в.

г.

 

3.         Что вам известно об исламе нынешнего дня? В поисках информации почитайте газеты, журналы или интернет-сайты.

 

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

1 Иоанна 4:1

«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».

 

Бельгийское исповедание веры, статья 10

«Мы верим, что Иисус Христос, согласно своей божественной природе, является единородным Сыном Божьим, рождённым от вечности, не созданным, не сотворённым – в противном случае Он был бы творением...»

 

Гейдельбергский катехизис

В.16 Почему Он [Христос] должен быть воистину человеком и человеком праведным?

О. Божья справедливость того требует: человек согрешил, и человек должен заплатить за свой грех, однако грешник не может заплатить за других.

 

В.17 Почему этот посредник [Христос] должен быть также истинным Богом?

О. Потому что в силу своей божественности он, будучи в человеческом естестве, может вынести бремя гнева Божьего, может снискать для нас и вернуть нам праведность и жизнь.

 

Вестминстерский Краткий катехизис

В.21 Кто является Искупителем избранных Божиих?

О. Единственный Искупитель избранных Божиих — это Господь Иисус Христос, Который, будучи вечным Сыном Божиим, стал человеком, и таким образом Он был и остаётся Богом и человеком в двух различных природах, но одной Личности, вовеки.

 

Вестминстерское исповедание веры, VIII, 1

Богу было угодно в согласии со Своей предвечной целью избрать и предопределить Господа Иисуса, Своего единородного Сына, к служению Посредника между Богом и человеком... Глава и Спаситель Своей Церкви, Наследник всего и Судия мира. Прежде всех времен Бог дал Своему Сыну народ, чтобы этот народ стал семенем Его и в должное время был Им искуплен, призван, оправдан, освящен и прославлен.

 

СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

Мухаммед учил, что мусульмане должны принимать участие в священной войне, или джихаде. Первоначально учение о священной войне означало внутреннюю духовную борьбу для покорности Богу. Однако многие отрывки Корана также обещают великую награду для тех, кто принесет себя в жертву как мученик, или кто погибнет во время битвы, сражаясь за ислам. Мухаммед вдохновлял своих последователей к сражению в священной войне против всякого, кто отказался принять мусульманскую веру. Уничтожая тех, кто сопротивлялся, мусульмане покоряли один народ за другим.

Мухаммед умер в 632 году, однако его последователи захватили такие большие территории, что к 950 г. мусульмане контролировали большинство крупных городов своего времени. Всего лишь спустя  четыре года после смерти Мухаммеда его преданные войска контролировали Сирию и Палестину. Александрия пала в 642 г., а Месопотамия – в 646 г. Жестокие пустынные всадники из последователей Мухаммеда пронеслись по Северной Африке, нанеся в 697 г. поражение Карфагену. В 711 г. мусульмане пересекли Гибралтарский пролив и вошли в Испанию. Это огромное наступление стало великим поражением для Церкви. Даже те земли, где жил Иисус, стали мусульманскими территориями. Казалось, ислам готов поглотить христианскую Церковь.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

4.      Видите ли вы подтверждение учению Мухаммеда о джихаде в нашем современном мире? Если да, как вы это видите?

 

БИТВА ПРИ ТУРЕ

Отслеживая историю Церкви, мы как бы читаем надписи на специальных знаках, поставленных вдоль дороги. Эти знаки рассказывают нам об очень важной битве, происходившей на равнине Тур, на территории сегодняшней Франции. Вы, должно быть, помните, что различные племена нападали и завоевывали эту часть Европы. Племя, называемое франки захватило Галлию. Сейчас на этой территории находится Франция, названная так по имени поселившихся здесь франков. В 496 г. король франков Хлодвиг I и все его племя приняли христианство.

В то время, когда мусульмане вошли в Испанию и Францию, человек по имени Карл стоял во главе армии франков. Всем было понятно, какая серьезная опасность угрожает Европе. Воины Мухаммеда уже преодолели путь через горы из Испании во Францию. Если бы мусульмане завоевали Европу, европейская цивилизация и христианская церковь, какой мы ее знаем, были бы разрушены. Карл обратился с призывом ко всем окружающим областям выслать ему войска для подкрепления. На этот призыв откликнулись войска со всей Европы.

Под руководством Карла в 732 г. христианские войска Европы сошлись в битве с армиями ислама. Армия Карла состояла главным образом из пехотинцев. Они столкнулись в битве с  ловкими арабскими всадниками на равнине Тур. На протяжении последней сотни лет исламские воины одерживали одну победу за другой. Что же смогло их теперь остановить? Целую неделю две армии стояли лицом к лицу, и ни одна из сторон не осмеливалась начать сражение. Каждая сторона понимала важность этой битвы.

Наконец, битва началась. В одной атаке за другой всадники исламской армии старались разбить силы франков. Воины Карла стояли твердо, близко друг к другу, создавая подобие мощной стены. Сильные войска Мухаммеда не смогли сломить эту стену. В конце концов арабская армия была сломлена.

Армия Мухаммеда отступила через горы в Испанию. Так однажды язычники франки избавили Европу и римо-католическую церковь от уничтожения. Еще одна битва в 718 г. на востоке, в Константинополе, положила конец еще одному наступлению мусульман. За участие в битве при Туре Карл был удостоен звания «Мартелл», что означает «молот». До сего дня мы вспоминаем его как Карла Молота.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

5.      В чем важность битвы при Туре?

 

6.      Что вы видите в этом сражении, что говорило бы вам о Божьем всевластии?

 

ДАР ПИПИНА

 

У Карла Мартелла был сын по имени Пипин Короткий, или Пипин III. Сына не удовлетворяло его положение командующего армией, как у его отца. Он хотел быть королем. Поэтому в 751 г. он, свергнув короля, отправил его в монастырь, и сам стал вместо него королем франков. Он начал добиваться одобрения от Папы, которое Папа Захарий охотно ему предоставил. В свою очередь Папа добивался расположения Пипина. Станет ли Пипин сражаться против ломбардов в Италии, которые постоянно угрожали безопасности и власти Папы? Пипин согласился и вскоре разгромил ломбардов. В документе под названием «Дар Пипина» он передал некоторые земли, принадлежавшие ломбардам, Папе. Поэтому Папа теперь владел частью Италии. Он не только обладал властью над Церковью, он также стал и гражданским правителем.

 

(сроки)

 

 

КАРЛ ВЕЛИКИЙ

 

После смерти Пипина его сын Карл Великий, известный также как Карломан, завладел троном отца. В 771 году он начал  тридцатилетнюю войну по захвату большей части территории Европы, продвигаясь на север и на восток, так что впервые за многие годы большинство европейских стран оказались под сильным и стабильным владычеством. Он начал вытеснять исламские войска из Испании. На севере, в Германии, он смирил жестоких варваров, воинственных саксонцев. Благодаря Карломану на этой огромной территории произошло много положительных перемен. Большая часть Европы признала христианство. Европейцы жили в век беззакония, однако Карломан принес на эти земли закон и порядок, мир и безопасность.  Также он содействовал распространению образования и культуры. Во время его мирного правления возродилось образование и интерес к книгам. На Рождество в 800-м году Папа Лев III короновал его и назвал его «Карл Август, коронованный Богом как верховный и мирный император». Его назвали первым Священным Римским императором.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

7.      Какое решение, приятое Карломаном, стало полезным для Европы и для окружающих территорий?

 

8.      Каким образом Карломан приобрел титул императора?

 

 

ЦЕРКОВЬ РАЗДЕЛЯЕТСЯ

Во многих местах церковь страдала от рук мусульманских захватчиков. Особенно это касалось западной части империи. Церковь в Сирии, Палестине и Египте понесли огромные потери. Не много христиан осталось в этих землях. В Малой Азии и на Балканском полуострове церковь количественно была более значительной. Эта часть церкви была больше знакома с греческим языком, в то время как церковь на западе, главным образом в Европе, пользовалась латынью. В 1054 году латинская Западная церковь и греческая Восточная церковь разделились.

Какова же была причина этого разделения? Их можно привести множество. Например, священникам Запада не позволялось вступать в брак, в то время как все восточное духовенство, за исключением епископов, имели возможность жениться. Также Западная церковь включила в Никейский Символ веры фразу о том, что Святой Дух «исходит от Отца и Сына»; Восточная же церковь отвергла словосочетание «и Сына». Кроме того, еще более важным пунктом разногласий между двумя частями церкви была власть папы. Папа хотел иметь власть над всей церковью, в то время как Восточная церковь отвергала его правление. В 1054 году Папа Лев IX решил положить конец их «бунту». Он отлучил от церкви патриарха, или главу церкви, в Константинополе. Патриарх сделал то  же самое по отношению к папе. С этого времени обе ветви кафолической церкви развивались отдельно.

 

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

 

Есть еще одна печальная страница истории церкви, которая еще больше ее разделила. Ислам вновь атаковал церковь, особенно на Востоке. Начиная с 638 года, Иерусалим находился под контролем последователей Мухаммеда. Мусульмане этих территорий, известные как турки, взимали пошлины с паломников, следовавших к святым местам в Иерусалиме. Восточные правители просили христиан Запада помочь им в противостоянии исламу. В 1095 году Папа Урбан II произнес во Франции яркую проповедь. Он призвал людей освободить Иерусалим от контроля мусульман. То, что произошло в результате ряда последовавших крестовых походов, составляет печальную главу в истории христианской церкви.

В ответ на проповедь папы более 15000 человек – главным образом крестьян – решили отправиться в крестовый поход на Святую Землю. Некоторые из них желали отвоевать Иерусалим, другие просто жаждали приключений. Когда папа пообещал полное прощение грехов для тех, кто отправится в поход, некоторые люди решили посетить святые места в Иерусалиме, чтобы снискать Божье расположение. Были еще и такие, которые стремились завладеть новыми землями для самих себя.

Крестовые походы закончились катастрофой. Почти все крестьяне, отправившиеся в первый крестовый поход, погибли в Малой Азии (нынешняя Турция). Остальные крестоносцы захватили в 1098 году Антиохию, убив почти всех турок, проживавших там. Иерусалим был захвачен в 1099 году, однако слишком много крови было пролито во имя Иисуса. Четвертый Крестовый поход полностью потерпел крах, потому что воины Запада захватили восточную «христианскую» столицу Константинополь в 1204 году. В течение последующих 50 лет они превратили ее в колонию Запада. То, что началось как наступление Запада на ислам для защиты Восточной церкви, превратилось в наступление на саму Восточную церковь. Крестовые походы разделили церковь еще больше. Церковь далеко отклонилась от господства Христа! Тем не менее, и в эти трудные времена Христос сохранил Свою Церковь. Как верен Он, даже когда церковь неверна!

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

9.      По каким причинам разделились Западная и Восточная церкви?

 

10.  Что было выявлено в церкви через крестовые походы?

 

11.  Скажите, что было положительного или отрицательного в крестовых походах.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Мухаммед – (570-632 гг.) пророк, основавший ислам в Аравии, заявил, что он является последним и наибольшим пророком Аллаха.

Коран – священная книга мусульманской веры, которую, как считается, ангел Гавриил продиктовал Мухаммеду.

Мусульмане – поскольку слово «ислам» означает «покорность», последователи мусульманской веры стали называться «мусульмане», или «те, которые покорились».

Карла Мартелл – военный руководитель франков, сражавшийся в битве при Туре (732 г.) и остановивший наступление мусульман во Франции.

Карломан – известен как Карл Великий, был королем большей части Европы, принес множество положительных перемен в эту часть света, и был коронован как император в 800-м году.

1054 год – год, в котором Восточная и Западная ветви христианской Церкви разделились.

Крестовые походы – происходили в период более чем 200 лет. Примерно восемь воинских формирований направлялись к Святой Земле, пытаясь освободить ее от контроля магометан.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.